У Горностая

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » У Горностая » Военно-исторический раздел » Сталинский СССР и гитлеровская Германия: различия.

Сталинский СССР и гитлеровская Германия: различия.

Сообщений 91 страница 106 из 106

91

Про Вячеслава Илютина, отца позднесоветской системы высшего образования:
https://vad-nes.livejournal.com/651746.html

...Создатель позднесоветской вузовской системы, чьи птенцы сейчас сидят в научных лабораториях едва ли не всех стран мира.
...Придя в министерство при Сталине, Вячеслав Елютин сдал высший пост и вышел на пенсию в 1985 году, при Горбачеве.

92

О перегибах в работе органов в 1938
https://ic.pics.livejournal.com/petroff17/85144358/308905/308905_original.jpg
https://colonelcassad.livejournal.com/5904924.html

93

doktor kurgan написал(а):

Про Вячеслава Илютина, отца позднесоветской системы высшего образования:
https://vad-nes.livejournal.com/651746.html

Это кстати одна из тем, по которой я еще не определился окончательно. Была ли советская система образования, мы в первую очередь говорим о системе высшего образования, самой передовой мире и т.д. и т.п. Я думаю, что однозначно на высшем уровне была система подготовки медиков, кино- театральных специалистов всех специальностей, филологов, вообще гуманитариев. А вот что касается технических направлений во второй половине 80-х - не уверен. При этом очевидно, что талант спокойно прокладывал себе дорогу в выбранном направлении в любой момент существования СССР. Я рассуждал об общей массе выпускников.

94

Spb написал(а):

А вот что касается технических направлений во второй половине 80-х - не уверен.

Все-бы ничего, но то огромное коичество русских-украинских-белорусских программистов в Мелко-мягком в 90-е, то количество технарей в авиакосмической сфере в Китае и Индии какбэ намекает, что технарей готовили много и вполне на мировом уровне.
А вот про кино-театральных специалистов - не уверен.

95

Все-бы ничего, но то огромное коичество русских-украинских-белорусских программистов в Мелко-мягком в 90-е, то количество технарей в авиакосмической сфере в Китае и Индии какбэ намекает, что технарей готовили много и вполне на мировом уровне.

Думаю, мы немного о разном времени. Я выпускался еще в Союзе. Знаю только одного чела с курса, который живет и работает в Силиконовой долине.

А вот про кино-театральных специалистов - не уверен.

Здесь похоже тоже мы о разном. Вы о том, что выпускники вгиков не делают карьеру в Голливуде (можно привести самый яркий пример, как звезда советского кино Савелий Крамаров не смог найти признание в США). Я немного был связан с миром кино, и видел чутка жизнь на Ленфильме изнутри, знал тех людей старшего поколения, кто учился в Союзе - сценаристов, помощников режиссеров, операторов, звукооператоров. Это были профессионалы с хорошей выучкой, причём все без исключения. И это было явно отражением того, что в этой отрасли в СССР готовили добротных специалистов, и их было довольно много. Отрасль в 60-80е была загружена прилично. Полагаю в театре в СССР была подобная же картина. Тот, кто выставлял свет на сцене провинциального театра, был обучен этому неплохо.

96

Spb, отставание началось в 70х, после удавшейся диверсии по отказу от БЭСМ-6 и внедрению ЕС, копировавшей американскую IBM-360.

97

дебилоид написал(а):

Spb, отставание началось в 70х, после удавшейся диверсии по отказу от БЭСМ-6 и внедрению ЕС, копировавшей американскую IBM-360.

Это я не в теме, но вполне допускаю и такую версию.

98

Spb написал(а):

Вы о том, что выпускники вгиков не делают карьеру в Голливуде

Нет. Я про то, что (за очень редким исключением) наши творцы гонят неудобоваримую халтуру. Особенно это проявилось тогда, когда с середины нулевых в кино стали закачивать неплохие деньги.

99

Нет. Я про то, что (за очень редким исключением) наши творцы гонят неудобоваримую халтуру. Особенно это проявилось тогда, когда с середины нулевых в кино стали закачивать неплохие деньги.

В РФ - да, само собой. В кинематографе СССР можно говорить о разном таланте, но, как мне кажется, всегда о добротности с технической точки зрения продукта и о том, что в те годы люди не халтурили. Мне, допустим, не нравится наигранный пафос довоенного кино. Но в годы 60-80 откровенное говно на экраны просто не выпускали.

100

Spb , в СССР в год выпускали около 100 фильмов, из них хороших не больше десяти. Шлака тоже хватало,  хотя с нынешним конечно не сравнить.

101

дебилоид написал(а):

Spb , в СССР в год выпускали около 100 фильмов, из них хороших не больше десяти. Шлака тоже хватало,  хотя с нынешним конечно не сравнить.

Если даже отбросить киностудии среднеазиатских республик, то вменяемых киностудий в СССР было больше десяти раза в два. У меня статистики нет, искать лень, но считать, что вот так киностудиям сойдет выпускать 0,5 приличных фильмов в год... Поскольку в период расцвета советского кинематографа все сошлось по части режиссуры, операторского искусства и актерского состава, то средний добротный фильм без любимых актеров на не героическую тему или не забойная комедия ошибочно многими считался говном. Для примера, дебилоид, вы смотрели телефильм белорусов "Идущие за горизонт" 1972 года?

102

Spb написал(а):

Для примера, дебилоид, вы смотрели телефильм белорусов "Идущие за горизонт" 1972 года?

Вероятно нет, во всяком случае не помню.

103

Spb написал(а):

В РФ - да, само собой.

Ну тут и поздний СССР тоже отметился.
Например, сравнивая творчество того-же Озерова - эпопея "Освобождение" и его-же "Битва за Москву" я все-же предпочтение отдам первой. Смотрится более цельно и осмысленно.

104

дебилоид написал(а):

Вероятно нет, во всяком случае не помню.

Блестящий фильм. Не вспомню ни режиссера, ни фамилии актеров, ни названия романа, по которому снято кино. Виторган там из известных в роли второго плана. И таких лент было в Союзе немало.

105

Например, сравнивая творчество того-же Озерова - эпопея "Освобождение" и его-же "Битва за Москву" я все-же предпочтение отдам первой. Смотрится более цельно и осмысленно.

Я тоже.

106

Проблемы производственные в предвоенном СССР.
https://warcats.ru/2020/11/09/pri-stali … 6liiUUzbIU

Вот доклад самого наркома обороны Семёна Тимошенко, тоже от января 1941 года.

Заказ 1939 года по снарядам крупных калибров советские заводы выполнили… на 18 процентов. Власти провели совещание с представителями заводов. Дали «резкую оценку работе ряда заводов и наркоматов» — и заказ 1940 года выполнили на 42 процента.

А самое печальное, «производство выстрелов недостаточно развёрнуто по всем новым образцам орудий… и кроме того, по бронебойным снарядам ко всем орудиям, за исключением 45-мм».

Например, снарядов к 37-мм зениткам сделали впятеро меньше заказа. К 85-мм зениткам — лишь больше трети. К 152-мм гаубицам образца 1938 года — четверть от заказанного. А к 122-мм гаубице образца 1938 года, одному из самых ходовых калибров будущей войны, — 6,5 процента.

А были ещё 152-мм пушки большой мощности, 280-мм мортиры, 210-мм пушки и 305-мм гаубицы. К ним сдали… ноль снарядов.

Вы здесь » У Горностая » Военно-исторический раздел » Сталинский СССР и гитлеровская Германия: различия.