У Горностая

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » У Горностая » Философия » Критика социальной философии СССР

Критика социальной философии СССР

Сообщений 241 страница 270 из 367

241

Собственно, про пресловутый Бутовский полигон.
http://aloban75.livejournal.com/2524791.html

Нашли 149 на 12 метрах, потом, как я понимаю, умножили эту цифру на примерную площадь рвов, вот и сошлась задачка с ответом, который был подсказан группой Миндлина. Почему то вспоминается случай с обнаружением очередного места массового захоронения (не могу найти ссылку, но история в сети известная, ее многие должны помнить), по поводу которого сразу же было заявлено - вот оно, еще одно свидетельство преступлений НКВД (а там детские останки нашли, женские и т.п.) - в общем, только собрались ставить очередной памятник жертвам, как выяснилось, что это чумное захоронение тринадцатого века.

В Бутово же уже создан Мемориальный центр «Бутово», ведутся работы по "созданию мемориального комплекса на месте бывшей спецзоны НКВД-ФСБ "Бутово", а также пишут, что "Создается База данных «Жертвы массового террора, расстрелянные на Бутовском полигоне НКВД в 1937-1938 гг. При поддержке Российского гуманитарного научного фонда (грант № 06-01-12140в) создается уникальное программное обеспечение. Ведется работа по оцифровке документов и фотоматериалов. Готовится публикация этой Базы данных в Интернете", но мне почему-то кажется, что слово "грант" тут ключевое и рассчитывать на появление в сети оцифрованных документов, подтверждающих в Бутово массовые расстрелы в таком объеме, особо рассчитывать не стоит.

242

Юрий Жуков про НЭП.

243

Яркий пример "незаконно репрессированного" и впоследствии полностью реабилитированного гражданина.
http://gusev-a-v.livejournal.com/578042.html

244

По поводу пресловутой "мясорубки НКВД"
http://labas.livejournal.com/1163031.html

245

https://sputnikipogrom.com/blogs/krylov … KK6woVOJMt

246

дебилоид написал(а):

Крылов-стайл...

247

дебилоид написал(а):

Чуть не расплакался. Крылензон всё расчесывает и расчесывает свои болячки.

248

Radarytch написал(а):

Чуть не расплакался. Крылензон всё расчесывает и расчесывает свои болячки.

Я тут почитал его последние книги : Похождение Буратины, Факап.
Он гений реально, так никто не пишет. Пелевин отдыхает.
Крылову всё можно после этого.

Он не своим призванием занят, жаль. А по сути он прав в статье.

249

creux du van написал(а):

А по сути он прав в статье.

Афтар пишет как правило о себе. Если он свою жизнь воспринимает, как жизнь-в-дерьме - то это сугубо его проблемы.

250

creux du van написал(а):

А по сути он прав в статье

У него умные и правильные мысли как правило разбавляются некоторым количеством бреда, передергиваний, фактических ошибок - как осознанных, так и неосознанных. Тем не менее он в общем конечно прав. Понятно, что красным это не нравится.

251

дебилоид написал(а):

Тем не менее он в общем конечно прав.

А уточните, пожалуйста, это-самое "общее"? Я не с наездом, просто не понял авторского посыла.

252

doktor kurgan написал(а):

А уточните, пожалуйста, это-самое "общее"? Я не с наездом, просто не понял авторского посыла.

Посыл простой. Куусинены, Костюшки, Белы Куны всякие. Жак Дюкло еще, панимаиш. Срут в душу, суки. Еще и грязищу развели. Причем специально.

Отредактировано дебилоид (2017-02-15 13:23:53)

253

creux du van написал(а):

Где брал?

Отредактировано дебилоид (2017-02-15 13:59:12)

254

дебилоид написал(а):

Срут в душу, суки. Еще и грязищу развели. Причем специально.

Угу, понятно. Кошка бросила котят - Куусинен виноват.

255

Кстати, интересное от Лопатникова:

Тем, кто позитивно относится к марксизму, равно как и "булкохрустам" настоятельно рекомендую к прочтению известную книгу Льва Троцкого Преданная революция: Что такое СССР и куда он идет?

1. Совершенно замечательное описание как проблем РИ, так и успехов Сталинского развития экономки.

2. Очень интересное описание того, с чем Троцкий не согласен в части Сталинской политики. Удивительно актуально на фоне смешной коллизии двух эконом-идиотов к-на Кудрина и академика Глазьева. Разве что, не замечая главного, Троцкий объявляет Сталина своего рода "застенчивым Глазьевым": Сталин , так сказать, ведет инфляционную политику, но заставляет этого не упоминать, в том числе и карательными мерами.

3. Нетрудно увидеть, что "оттепельная" и "перестроечная" идеология ДО МЕЛКИХ ДЕТАЛЕЙ СОВПАДАЕТ С ИДЕОЛОГИЕЙ ТРОЦКОГО. И это говорит об очень многом. И главное - текст-то 1937 года! - Троцкий не учитывает гласного обстоятельства, которое было судя по действиям Сталина - НЕИЗБЕЖНОСТИ СКОРОГО ПРОДОЛЖЕНИЯ МИРОВОЙ ВОЙНЫ, КОТОРАЯ В 1918 ГОДУ СОВЕРШЕННО НЕ БЫЛА ЗАКОНЧЕНА. Он вообще не принимает в расчет военную тематику и требования к мобилизационной готовности. Собственно, в отсутствии такого понимания, и понять действия Сталиской власим технически невозможно.

4. Очевиден след антибюрократической риторики Троцкого в бредовых "теориях" Джиласа и его последователя М. Восленского, выделивших бюрократия в отдельный класс, что в принципиально противоречит марксизму, ибо основано на совершенно неправомерном пониманием принадлежности к классу, не как социальной роли, а как к "лейблу", прилипшему к конкретному человеку.

5. Короче, без чтения Троцкого и глубокого осознания его ошибок, вызванных непониманием реальных условий бытия, трудно понять идеологию тех коммунистов, кто встал плечом к плечу с националистами в деле ликвидации "Преждевременного СССР".

http://sl-lopatnikov.livejournal.com/1604858.html

256

creux du van написал(а):

Он гений реально, так никто не пишет. Пелевин отдыхает.
Крылову всё можно после этого.

Язык ужасный, тащемта. Я страничек пять буратины осилил и плюнул.

creux du van написал(а):

А по сути он прав в статье.

Дык в чем же правота-то? Перечисляется куча обидок, демонстрируется субъективный батхерт и немного конспирологии - и при этом кто-то должен сделать ему красиво за бесплатно.

дебилоид написал(а):

У него умные и правильные мысли как правило разбавляются некоторым количеством бреда, передергиваний, фактических ошибок - как осознанных, так и неосознанных. Тем не менее он в общем конечно прав. Понятно, что красным это не нравится.

Ну так ошибки и передергивания по факту полностью дезавуируют те пункты, в которых еще можно было бы поговорить о его правоте. А насчет нравится-не нравится говорить просто бессмысленно, за отсутствием предмета обсуждения.

257

Radarytch написал(а):

Дык в чем же правота-то?

Уебищная топонимика, уебищный индастриал дизайн, грязища - то есть уебищная городская среда. Все это имеется в наличии -  а по приказу ли английской королевы или без оного - вопрос действительно спорный.

Топонимика - уж точно уебищность рукотворная. Тут он прав на 200%. Можно смело сравнивать с ФРГ - богатство и бедность тут не при делах.
Там улицы и площади часто действительно означают то, чем являются.
Напоимер площадь при вокзале - это всегда тупо Банхофплац,  Очень много геогоафических же названий - пример Дюссельдорфер шрассе,  Берлинер плац. Что логично для единства страны. Песчаных , цветочных улиц и даже конкретно - тополиных, липовых и пр, - реально с тополями и липами - до хуя. Среди политических деятелей часто представлены совершенно разные эпохи - это Вилли Брандт, кайзер Вильгельм 2, Бисмарк. Довольно хорошо представлены военные деятели - Гинденбург, Мольтке. Из иностранцев часто представлен Кеннеди - Кеннедиплац во многих горлдах есть.
Жертвы холокоста -обычно Анна Франк.

Кстати,  стало интересно, был ли топонимический БДСМ при Гитлере, почему-то кажется, что даже он к такому садомазо близко не подошел.

258

дебилоид написал(а):

Где брал?

Отредактировано дебилоид (Вчера 13:59:12)

http://samlib.ru/h/haritonow_m_j/asisaj.shtml
Но эти вещицы на любителя срыва многослойных покровов и вообще мозговых тараканов автора. У него есть много нейтральных вещей на сайте http://haritonov.kulichki.net
Я собственно с ним познакомился впервые по ссылке с сообщества научной фантастики.

259

Radarytch написал(а):

Язык ужасный, тащемта. Я страничек пять буратины осилил и плюнул.

Там все пиздец как лихо закручено, мне это по душе. А факап читать бессмысленно без чтения  Стругацких - это фанфик.

260

Кошка бросила котят - Куусинен виноват.

В самой большой и богатой стране самые хуевые в мире (во всяком случае, в белом мире) еда, вода и воздух, не говоря уже о медицине, пенсиях и правоохранительной системе. Даже наши врачи, когда выписывают какое-нибудь лекарство, рекомендуют покупать производства любой страны, только не России. Образование скоро добьют окончательно.
  Понятно, что Куусинен, Кадыров и Дюкло здесь ни при чем. Виноваты Маннергейм и Колчак.

261

creux du van написал(а):

http://samlib.ru/h/haritonow_m_j/asisaj.shtml
Но эти вещицы на любителя срыва многослойных покровов и вообще мозговых тараканов автора. У него есть много нейтральных вещей на сайте http://haritonov.kulichki.net
Я собственно с ним познакомился впервые по ссылке с сообщества научной фантастики.

Спасибо.

262

дебилоид написал(а):

В самой большой и богатой стране

Уже ошибка относительно самой богатой. У нас себестоимость продукта выше - климат+транспортное плечо, смотри Паршева.

дебилоид написал(а):

самые хуевые в мире (во всяком случае, в белом мире) еда, вода и воздух

Опять ошибка, еда по ГОСТ-у - как раз оченно хороша была. Насчет воды - опять-же, см. ГОСТ "Вода питьевая". Насчет воздуха - по разным городам по-разному, но что-то, как в Токио ГАИ-шники с кислородными масками на постах не стояли.

дебилоид написал(а):

не говоря уже о медицине, пенсиях и правоохранительной системе.

Простите, вы современность на весь постимперский период проецируете?

дебилоид написал(а):

Даже наши врачи, когда выписывают какое-нибудь лекарство, рекомендуют покупать производства любой страны, только не России.

Как врач могу сказать - далеко не все. Хотя да, импортных препаратов много. В этом тоже совок виноват?

дебилоид написал(а):

Образование скоро добьют окончательно.

Т.е. опять не совок, угу.

дебилоид написал(а):

Понятно, что Куусинен, Кадыров и Дюкло здесь ни при чем. Виноваты Маннергейм и Колчак.

Вы путаете теплое с мягким, на мой субьективный взгляд. Виноват сложившийся политический строй с идеологической ориентацией на дикий капитализм обр. конца 19-го века. Собственно, ИМХО, все эти воздыхания о РКМП и "хруст французской булки" родом оттуда.
Впрочем, я не навязываю свое мнение.

263

У нас себестоимость продукта выше - климат+транспортное плечо

Близость к сырьевым источникам дает скажем металлургии такие огромные преимущества, которые с лихвой перекрывают даже действительно гигантские расстояние при экспортных поставках.

еда по ГОСТ-у - как раз оченно хороша была. Насчет воды - опять-же, см. ГОСТ "Вода питьевая".

На фоне отравы, которой пичкают сейчас, может было и ничего, но все равно гадость. Плюс еды постоянно не хватало на всех.

вы современность на весь постимперский период проецируете?

Да.

Как врач могу сказать - далеко не все. Хотя да, импортных препаратов много. В этом тоже совок виноват?

Конечно, да. Когда есть лекарство с одним и тем же названием производства РФ и импортное (хоть даже индийское), врач всегда советует импортное.

Виноват сложившийся политический строй с идеологической ориентацией на дикий капитализм обр. конца 19-го века.

Политический строй у нас с идеологической ориентацией хз на что, но основная отличительная особенность большевизма - даже не пренебрежение к праву, а именно что нарочно, демонстративно творимое беззаконие - не только никуда не делась, а напротив развилась и усугубилась.

264

Впрочем, я не навязываю свое мнение.

Я в общем тоже. Иначе можно гонять по кругу бесконечно, вряд ли кто-то что-то кому-то докажет.

265

дебилоид написал(а):

основная отличительная особенность большевизма - даже не пренебрежение к праву, а именно что нарочно, демонстративно творимое беззаконие

В корне не согласен.

дебилоид написал(а):

можно гонять по кругу бесконечно, вряд ли кто-то что-то кому-то докажет.

Не спорю.

266

creux du van написал(а):

Уебищная топонимика, уебищный индастриал дизайн, грязища - то есть уебищная городская среда. Все это имеется в наличии -  а по приказу ли английской королевы или без оного - вопрос действительно спорный.

деньги плати и всё будет. Сами по себе красивости не зарождаются.

creux du van написал(а):

Топонимика - уж точно уебищность рукотворная. Тут он прав на 200%. Можно смело сравнивать с ФРГ - богатство и бедность тут не при делах.
Там улицы и площади часто действительно означают то, чем являются.
Напоимер площадь при вокзале - это всегда тупо Банхофплац,  Очень много геогоафических же названий - пример Дюссельдорфер шрассе,  Берлинер плац. Что логично для единства страны. Песчаных , цветочных улиц и даже конкретно - тополиных, липовых и пр, - реально с тополями и липами - до хуя. Среди политических деятелей часто представлены совершенно разные эпохи - это Вилли Брандт, кайзер Вильгельм 2, Бисмарк. Довольно хорошо представлены военные деятели - Гинденбург, Мольтке. Из иностранцев часто представлен Кеннеди - Кеннедиплац во многих горлдах есть.
Жертвы холокоста -обычно Анна Франк.

Кстати,  стало интересно, был ли топонимический БДСМ при Гитлере, почему-то кажется, что даже он к такому садомазо близко не подошел.

можно подумать, в гермашке никого не тошнит от топонимики. Особенно от Анны Франк.

267

дебилоид написал(а):

В самой большой и богатой стране самые хуевые в мире (во всяком случае, в белом мире) еда, вода и воздух, не говоря уже о медицине, пенсиях и правоохранительной системе. Даже наши врачи, когда выписывают какое-нибудь лекарство, рекомендуют покупать производства любой страны, только не России. Образование скоро добьют окончательно.

про самую богатую это сказки для школьников в целом. Абсолютные цифры могут выглядеть и неплохо, а вот удельные швах.
После распада СССР Россия закономерно сползла в нишу сырьевого придатка, в сущности срок функционирования красного проекта и был отсрочкой. И разумеется в сырьевом придатке подохла промышленность, за исключением нескольких отраслей. Дальше простая цепочка - нет своей промышленности - обнищание населения - образованные люди становятся нахуй не нужными - следующий круг.
Ну а топонимика с Кадыровым, Маннергеймом и Колчаком это зондаж состояния умов.

дебилоид написал(а):

Близость к сырьевым источникам дает скажем металлургии такие огромные преимущества, которые с лихвой перекрывают даже действительно гигантские расстояние при экспортных поставках.

Близость чего именно к сырьевым источникам? Для металлургии надо собрать в одном месте очищенную руду, добавки различного назначения, топливо/энергию.
На территории Союза для черной металлургии такой кластер получался только на востоке Украины.
Для меди по старым технологиям Норильск, который за Полярным кругом со всеми вытекающими.
Для алюминия, ЕМНИП, не было. Пришлось в итоге строить ебанистические ГЭС на Енисее - с возней с промерзшим грунтом и прочим.
Вся остальная металлургия таскала либо сырьё, либо топливо. А транспортные расходы, даже на одинаковом плече, у нас обычно выше, чем в Европе либо США - банально срабатывает климат, который повышает стоимость эксплуатации ж/д либо водного транспорта.

А для успешного экспорта надо еще и близость морского порта. При этом тащить груз по морю за полмира тупо дешевле, чем за пару тысяч километров по ж/д.

дебилоид написал(а):

На фоне отравы, которой пичкают сейчас, может было и ничего, но все равно гадость. Плюс еды постоянно не хватало на всех.

Нуууу.... вас просто закормили. Сравнивайте не с премиум-категорией у белых людей, а со среднемировым уровнем - это где-то посередке между лакшери и миской проса или риса, сваренных в воде из местной мутной речки. Для сырьевого придатка еще очень неплохо питаемся.

дебилоид написал(а):

Политический строй у нас с идеологической ориентацией хз на что, но основная отличительная особенность большевизма - даже не пренебрежение к праву, а именно что нарочно, демонстративно творимое беззаконие - не только никуда не делась, а напротив развилась и усугубилась.

В капитализме законие и беззаконие это отражение бедности и богатства, только и всего. А большевиков изначально постулировалось отрицание законов старого мира, потом принуждение стало инструментом. Но следует учитывать преувеличение масштабов использования.

268

Radarytch написал(а):

деньги плати и всё будет. Сами по себе красивости не зарождаются.

Сами не рождаются, их нужно в проект закладывать. За самовольное изменение проекта пизды дают.Тут дело не столько в ресурсах, сколько в концепте - париться такой хуйней им не приходило в голову, для них это все равно, что корову пирожными кормить. Сделать типовой проект посимпатичней и поразнообразней было не сложно.
А городская среда и инфрастуктура себя отбивают в конечном итоге.

Radarytch написал(а):

можно подумать, в гермашке никого не тошнит от топонимики. Особенно от Анны Франк.

Тем не менее, жертв холокоста не натыкали на каждом углу, в любом городе можно по пальцам пересчитать.  Впрочем, это проблема 10-я. Я согласен с Юдиком - мне приятнее жить в поселке Лесной на Сосновой улице, чем в поселке Красный Шарикоподшипниковск на улице Белы Куна. Но если будет чисто, с парковкой, выездами, зелено и аккуратно и мило- то похуй. Но почему-то мило и няшно на улице Белы Куна быть не может, карма.

269

Radarytch написал(а):

про самую богатую это сказки для школьников в целом

Не знаю, разве в России не самые большие запасы природных богатств - от цветных и драгметаллов до нефти, газа и пресной воды?

Radarytch написал(а):

Близость чего именно к сырьевым источникам? Для металлургии надо собрать в одном месте очищенную руду, добавки различного назначения, топливо/энергию. На территории Союза для черной металлургии такой кластер получался только на востоке Украины.

Например, тот же Череповецкий МК (первый, пришедший в голову) руду и уголь получает от своих же предприятий, расположенных неподалеку. А скажем турецкие металлурги металлолом покупают, помимо России, аж в США.

Radarytch написал(а):

Сравнивайте не с премиум-категорией у белых людей,

А какого хуя?

Radarytch написал(а):

В капитализме законие и беззаконие это отражение бедности и богатства, только и всего

Возможно, но у нас бедность и богатство - отражение близости к кормушке. Сами по себе деньги ничего не решают. Капитализм - это система, основанная на частной собственности и свободе предпринимательства. Капитализма у нас нет. Есть дикое хз что.

270

creux du van написал(а):

Сами не рождаются, их нужно в проект закладывать. За самовольное изменение проекта пизды дают.Тут дело не столько в ресурсах, сколько в концепте - париться такой хуйней им не приходило в голову, для них это все равно, что корову пирожными кормить. Сделать типовой проект посимпатичней и поразнообразней было не сложно.
А городская среда и инфрастуктура себя отбивают в конечном итоге.

Город начинает себя отбивать, только если заставить жителей платить за всю-всю-всю фигню.
А смета проекта не резиновая, если тебе надо покрасивше, то выделяй больше денег.

creux du van написал(а):

Тем не менее, жертв холокоста не натыкали на каждом углу, в любом городе можно по пальцам пересчитать.  Впрочем, это проблема 10-я. Я согласен с Юдиком - мне приятнее жить в поселке Лесной на Сосновой улице, чем в поселке Красный Шарикоподшипниковск на улице Белы Куна. Но если будет чисто, с парковкой, выездами, зелено и аккуратно и мило- то похуй. Но почему-то мило и няшно на улице Белы Куна быть не может, карма.

Мило и няшно там, где проходят и оседают финпотоки. Возьми для примера Ржавый Пояс сейчас и в 60 лет назад.

Вы здесь » У Горностая » Философия » Критика социальной философии СССР