У Горностая

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » У Горностая » Философия » Критика социальной философии СССР

Критика социальной философии СССР

Сообщений 121 страница 150 из 419

121

creux du van написал(а):

Если отключить нефтегазопроводы, прекратить доставку топлива по ж.д. и морю, то водворахи за короткое время спалят на дрова все леса в округе, зато не будет дымящейся ТЭЦ. Единственный способ избежать этого - это убить процентов 95 человеков,

Ну что ты, Крю, ведь умереть придется только инфернальным жыдомасонам.

Интересно даже, Водворах умеет что-нибудь делать руками?

122

Radarytch написал(а):

русский народ поддержал Революцию именно для того, чтобы избавиться от ваших любимых классов и сословий. Именно стоявшие у власти классы и сословия довели русских до такой запредельной степени нищеты и озверения, что люди весьма среднего достатка уничтожались как богатеи и "буржуи".

Согласен.
Кстати, в Америке это тоже назревает и, думаю, произойдет при первом же действительно глубоком кризисе.

Вообще, историю можно рассматривать как борьбу классов и быть по сути марксистом, а можно - как борьбу наций и быть по сути фашистом. Дано ли третье?

123

Горностай написал(а):

Кстати, в Америке это тоже назревает и, думаю, произойдет при первом же действительно глубоком кризисе.

Скорее произойдёт это снова раньше в России. По крайней мере, российская власть делает всё для формирования как классовой, так и национальной ненависти, оскотиниванию одних и озвереванию других.

Горностай написал(а):

Вообще, историю можно рассматривать как борьбу классов и быть по сути марксистом, а можно - как борьбу наций и быть по сути фашистом. Дано ли третье?

Идентификация и самоидентификация человека не может исчерпываться только одним из этих пунктов -этнической, гражданской или сословной принадлежностью.. А уж история тем более не может. Любой внутригосударственный конфликт всегда имеет очень сильный классовый подтекст, а в случае неоднородности населения - и национальный.

124

Горностай написал(а):

В Америке нету посольства США, поэтому кризису придется быть по настоящему глубоким.

Горностай написал(а):

Вообще, историю можно рассматривать как борьбу классов и быть по сути марксистом, а можно - как борьбу наций и быть по сути фашистом.

нации возникали, изменялись и исчезали, одни только жыдорептилоиды вечны здесь не получится протянуть достаточно длинные цепочки, чтобы получился каркас для исторической ретроспективы. Религии существуют несколько дольше, но так же меняются и исчезают. Если порыться чуть внимательнее, то почти во всяком национальном по форме конфликте найдется меркантильный интерес, то же самое касается и религиозных конфликтов. Бескорыстный геноцид редкость.
Иное дело пересмотр результатов приватизации - как он начался одновременно с приобретением разных хороших вещей одним человеком за счет других, так и продолжается.

Горностай написал(а):

Дано ли третье?

Хорошо бы второе найти.

125

20

Отредактировано водворах (2014-02-18 17:59:17)

126

Водворах, у Вас одни и те же простые мысли выражаются раз от раза всё более сложным языком и бОльшим количеством слов. Вы решили заполнить собой Интернет?

127

водворах написал(а):

Гляжу, у нас завёлся тут психоаналитик…

Водворах по привычке общается с выдуманными персонажами. Ладно, подыграем ему и сделаем вид, что его номер забавляет зрителей.

водворах написал(а):

с ночным горшком на голове!

водворах написал(а):

Особенно нашему местному психоаналитику с ночным горшком на голове.

Горшок явно взялся из вашего детства, Водворах, уж слишком заметный эмоциональный всплеск. Полагаю, вас долго не могли к нему приучить и наказывали. Или постоянно наказывали за то, что промахивались. Или дети в садике надевали вам его на голову и дразнились.
У вас с горшком связаны некие неприятные и обидные воспоминания и вы проецируете эти эмоции на оппонента, надеясь, что оппонент будет испытывать те же ощущения. Должен вас разочаровать, Водворах - забитым чмом никто из ваших собеседников не был.

водворах написал(а):

Что ж, давайте побеседуем о психоанализе.

Водворах, когда заявляете, что будете говорить о психоанализе - хотя бы пытайтесь говорить о психоанализе. Пожалуйста.

водворах написал(а):

Тем более, что, во-первых, с позиции мифологии культ неосталинизма мы рассмотрели.

Вам показалось, Водворах. Мы увидели ваш обычный бессвязный лепет, основанный на непроходимом невежестве. Мифология коммунизма в России, равно как и его подвидов, является развитием христианской мифологии. Это новость для вас? А причина проста - вы, Водворах, безграмотны.

водворах написал(а):

А во-вторых, адепты сайентизма требуют у нас Науки. Требуют академизма и циркуля. Что ж...

Ну так давайте Науку, Водворах, раз взялись. Не надо клоунады.

водворах написал(а):

Почему психоанализ? Во-первых, Фройд и его последователи специализировались как раз на извращениях

Что самое интересное, Водворах - пытаясь кинуть какашку во Фройда, вы попадаете точно в себя. Клиентская база Фройда состояла из представителей как раз ваших любимых классов и сословий, именно на основе их ебанины Фройд и делал свои выводы. Я смотрю, вы не только не образованны, но и банально туповаты, Водворах.

водворах написал(а):

неосталинизм - отвратительное извращение

Очень хорошо, Водворах, что вы осознаете отвратительность своего культа.

водворах написал(а):

К нашему времени в этой области уже накоплено, проанализировано и систематизировано огромнейшее количество материала. И если выводы фрейдистов не всегда верны, то мы тоже не станем делать выводов. Лишь рассмотрим несколько примеров.

[голосом дяди Коли Дроздова] - а вот Водворах призывно кокетничает перед нами. Обратите внимание, он оттопырил заднюю часть туловища и его анальные железы разбухли - сейчас Водворах метнет какашку. Будьте осторожны, чтобы вас не забрызгало.

водворах написал(а):

Во-вторых, психоанализ был признан в Совдепии. Когорта советских психоаналитиков была известна во всём мире (Ермаков, Шмидт, Шпильрейн и другие). Действовали у нас Государственный психоаналитический институт, Русское психоаналитическое общество (РПСАО), Детский дом-лаборатория "Международная солидарность", где изучались возможности трансформации массового сознания методами фрейдистов..................................................................................................... Но Сталин, прочно закрепившись у власти, инициировал травлю на психоанализ. И разогнал РПСАО.

Я понимаю, что у Водвораха гуманитарное "образование". Но, блядь, какие-то зачатки логического мышления должны же быть - пускай креатив высосан из пальца, но внутренних противоречий в рамках хотя бы одного поста допускать нельзя.

водворах написал(а):

Неосталинизм – это уже чистое поклонение богу Смерти. "С именем Сталина на устах" совочки жаждут крови и жаждут мести. В чёрной зависти они бредят лагерями для врагов народа. Мечтают о силе и жестокости. А также о том, чтобы Сталин исправил их самих :

Трудно нам без Сталина на свете,
    Но великий гений не угас —
    Сталин вновь из вечного бессмертья
    Учит нас и исправляет нас...

Н. Грибачев

Почему людей затягивает этот мрачный культ? Почему и без того полумёртвые, бледные как спирохеты, покрытые плесенью совочки грезят о смерти и – о её боге? Откуда растут ноги дикого их танатоса? Из каких глубин исходят их позывы к "исправлению"?

Забавно, что поведение самого Водвораха практически на 100% совпадает с этим описанием. Никто не обращал внимания?

водворах написал(а):

Крайне интересно будет рассмотреть неосталинизм с точки зрения психоанализа.

Водворах четвертый раз за пост грозится рассмотреть неосталинизм с точки зрения психоанализа. Заинтриговал, сцуко, до жути - когда же, блядь, рассмотрит-то уже?  :D

водворах написал(а):

В психоаналитической литературе встречаются примеры пациентов, очень похожих поведением на совков.

Так, доктор медицинских наук Карл Меннингер сообщает про кубинца, которого раздражали мужчины из-за того, что они де «неженки» и который занимался членовредительством, туша сигареты о руки. Кубинец был одержим идеей создания «новой расы», считал себя несгибаемым борцом за идеалы и будущим благодетелем человечества.

...................................................................................... многие совки очень похожи на описанного кубинца. Вся его болезнь, как выяснилось в результате лечения, была вызвана внутренней борьбой со скрытыми гомосексуальными наклонностями.

Логично. Ведь часто в наших совочках из "вояк" и "бруталов" борются как тяга к жестокости, так и жажда нежности:

А здесь мы вспоминаем многословные водвораховы восхваления "маскулинности", "мужественности" и мужских гениталий  :D  у кого-то еще остались сомнения в гомосексуальности нашего клоуна?
Водворах сегодня в ударе, я давно так не смеялся.

водворах написал(а):

В своей книге «Война с самим собой» доктор Меннингер упоминает и об алкоголизме, так свойственном нашим совочкам-сталинистам:

Не следует забывать о том, что алкоголик, как представитель орального психологического типа, не слишком разборчив в вопросах половых отношений. И все-таки при всех прочих условиях негативное отношение к женщинам, как к объектам неудавшейся имитации материнского образа, обусловлено не столько их половой принадлежностью, сколько особенностями личности самого алкоголика. Многие пьяницы вступают в гомосексуальные (равно как и в гетеросексуальные) контакты исключительно по достижении алкогольного опьянения, и это лишний раз подтверждает нашу убежденность в том, что все формы самоуничтожения полностью или частично эротизированы, то есть связаны с источником наслаждения.

Карл Меннингер. Война с самим собой

То есть мы видим, что совочкина тяга к смерти, к самоуничижению, наказанию  и исправлению иногда подразумевает эротическое (гомосексуальное) наслаждение. Источник этого наслаждения совочки находят в образе Сталина: одновременно жестокого и нежного. И алкоголь позволяет им чувствовать данное нездоровое наслаждение ещё сильнее.

Я уже говорил, что у Водвораха есть некое постыдное воспоминание, связанное с алкоголем. Здесь мы как раз наблюдаем описанную Меннингером тягу к самоуничижению, наказанию и исправлению - Водворах подсознательно выкладывает кусочки пазла из своей жизни, он просит, чтобы его унизили и наказали.

водворах написал(а):

Вообще, по мнению психоаналитиков, гомосексуализм часто является причиной тяги к самонаказанию (жажде исправления).

Саморазрушение, блядь, а не "жажда исправления". Это разные модели.

водворах написал(а):

Возможно, во многих случаях именно с гомосексуализмом связаны вечные мечты совков о ГУЛагах, расстрелах и проч.

Водворах в очередной раз демонстрирует свою безграмотность. Домашнее задание для Водвораха: узнать, в чем различия между терминами "гнев", "желание справедливости" и "жажда исправления". И на будущее, Водворах - когда несете чепуху, старайтесь, чтобы хоть какая-то логическая связность присутствовала.

водворах написал(а):

Наконец можно отметить и негативное влияние советского матриархата, в особенности на мужчин:

С юных лет нашему пациенту пришлось противостоять жестоким ударам по собственному самолюбию и мужскому достоинству. В то же время он ежедневно убеждался в том, что куда лучше быть девочкой, на которую блага сыпятся, как из рога изобилия, и на прегрешения которой все смотрят сквозь пальцы (совершенно логически верное убеждение при матриархальной системе – моё прим.) Психоаналитические исследования показали, что все без исключения мальчики подвергаются искушению кажущимися преимуществами девочек, и вследствие этого появляется психологическая напряженность между мужским и женским началом. При этом возникает опасность подмены активной мужской позиции пассивной женской. И наконец, когда ребенок убедился в неискренности и жестокости родителей, а также в собственной беспомощности и незащищенности, перед ним встала дилемма: либо встать на путь уничижения мужского начала, что привело бы к неприкрытому гомосексуализму, либо принять позицию жесткого противостояния, сопровождаемого поиском тайного удовлетворения под маской внешней агрессивности.

Там же

Чем охуенен Водворах, так это тем, что его не надо долго упрашивать показать свой внутренний мир. Сам прибежал, сам заголился, сам продемонстрировал. Просто пять баллов.

водворах написал(а):

Как видим, советская матриархальная система оставляла мужчинам скудный выбор. Скольким из них приходилось (и до сих пор приходится) бороться со своей гомосексуальностью, проснувшейся в результате унижения системой?..

Прямо таки выстраданные слова. И как, Водворах, ваша борьба с гомосексуальностью успешна?

водворах написал(а):

Разумеется, невозможно определить, насколько часто неосталинизм бывает результатом гомосексуализма – и наоборот. Не подвергнешь же психоанализу каждого совочка. Тем не менее, приведённые мною примеры и цитаты – повод задуматься. Особенно нашему местному психоаналитику с ночным горшком на голове. О чём говорят картины, когда двое мужчин в майках кричат: «Был бы жив Сталин!..» – а затем вдруг нежно обнимают друг-друга. Или когда пьяные совочки запираются на кухнях – чтобы лить слёзы по былой державе, а может, с иными целями? Или когда замечаешь взгляд, полный томленья и нежности, которым совочек одаривают портрет любимого Вождя.

Похоже, мы наблюдаем головинское наследство - гомосексуальность Водвораха несомненна, о его манихействе с дьяволом-демиургом мы тоже в курсе. Теперь Водворах пытается подвести нас к мысли об их взаимосвязанности.

водворах написал(а):

Да. Думаю, неосталинизм действительно был бы очень интересен для психоанализа.

Я разочарован. Водворах столько раз грозился рассмотреть что-то там с точки зрения психоанализа, делал уморительные ужимки и прыжки - а теперь выясняется, что психоанализа-то и не было. Верните деньги за билеты!!!

128

JUDENSAUSPECK написал(а):

Водворах, у Вас одни и те же простые мысли выражаются раз от раза всё более сложным языком и бОльшим количеством слов. Вы решили заполнить собой Интернет?

Он же приходит сюда за унижением и наказанием. Больше слов - больше унижения. Для него это как наркотик.

129

водворах написал(а):

Нет прямых доказательств, что именно под руководством членов РПСАО шла разработка культа личности Сталина… хотя никто не мог внедрить в общество эту матрицу лучше их. Так или иначе, эти люди знали слишком много. Они с лёгкостью могли развенчать культ личности, и возможно, так и сделали бы. Но Сталин, прочно закрепившись у власти, инициировал травлю на психоанализ. И разогнал РПСАО.

Саловщина детектед.  Ну ведь всё же, что угодно, можно таким образом доказать.

130

Radarytch написал(а):

Горностай написал(а):

В Америке нету посольства США, поэтому кризису придется быть по настоящему глубоким.
Горностай написал(а):

Вообще, историю можно рассматривать как борьбу классов и быть по сути марксистом, а можно - как борьбу наций и быть по сути фашистом.

нации возникали, изменялись и исчезали, одни только жыдорептилоиды вечны здесь не получится протянуть достаточно длинные цепочки, чтобы получился каркас для исторической ретроспективы. Религии существуют несколько дольше, но так же меняются и исчезают. Если порыться чуть внимательнее, то почти во всяком национальном по форме конфликте найдется меркантильный интерес, то же самое касается и религиозных конфликтов. Бескорыстный геноцид редкость.
Иное дело пересмотр результатов приватизации - как он начался одновременно с приобретением разных хороших вещей одним человеком за счет других, так и продолжается.
Горностай написал(а):

Дано ли третье?

Хорошо бы второе найти.

Прошу прощения, дружище. С опозданием заметил ваши ответы.
Кризис в Америке сейчас заметный. Жизнь рядового американца намного тяжелее, чем была, когда я сюда приехал. На мне это особо не отражается, но молодежи вступать в жизнь сейчас очень тяжело. Из России это трудно понять.
Да, в моменты обострений классовая борьба и межнациональная рознь шагают рядом. Это как при тяжелом заболевании, у человека начинаются побочные осложнения.
Но я говорил о другом. Вот есть американские рабочие, которые день за днем трындят о том, как достали латиносы, индусы, китайцы. А есть такие, которые смотрят на проблемы исключительно под классовым ракурсом. Это принципиально разные подходы, и свойственны они разным людям. Думаю, это и есть разница между фашистом и коммунистом. Если третьего не дано, то я коммунист.

131

О некоторых принципах построения советского общества и причинах десоветизации.
http://sha-julin.livejournal.com/53821.html

132

Внезапно - документалка про ЛПБ...

133

Деревенская жизнь в СССР в 40-50 гг.
http://numer140466.livejournal.com/169985.html
http://numer140466.livejournal.com/181471.html

134

Я не испытываю симапатии ни к эстетике, ни к культуре, ни социологии СССР. Я был бы рад, если бы Россия развивалась, как типичное европейское государство и нашло в себе силы провести необходимые реформы - политические и экономические.
Но я просто поражаюсь одному: почему антисоветчина ведет в шизе почти всех? Почему среди борцов с СССР людей с клиническим ФГМ просто зашкаливающе много? Почему столько противников СССР готовы бороться с ним после его смерти ценой уничтожения РФ и ее жителей?
Это какой-то парадокс и вообще философский вопрос.

Очень интересны мысли по этому поводу.

135

creux du van написал(а):

Я не испытываю симапатии ни к эстетике, ни к культуре, ни социологии СССР. Я был бы рад, если бы Россия развивалась, как типичное европейское государство и нашло в себе силы провести необходимые реформы - политические и экономические.
Но я просто поражаюсь одному: почему антисоветчина ведет в шизе почти всех? Почему среди борцов с СССР людей с клиническим ФГМ просто зашкаливающе много? Почему столько противников СССР готовы бороться с ним после его смерти ценой уничтожения РФ и ее жителей?

Очень интересны мысли по этому поводу.

Категоричным быть не хочу, поскольку все тут далеко не очевидно.
Попробую порассуждать.
Прежде всего возникает вопрос: а что на самом деле тут первично - шиза или антисоветизм?
Второй вопрос, который тоже естественно возникает: был ли так называемый "антисоветизм" действительно антисоветизмом, или это была антисистемность, которая естественно продолжается и с падением СССР?
Хотя и в этой антисистемности можно усматривать определенную логику и здравый смысл. Возможно, это не столько ненависть к СССР, сколько протест и недовольство из-за многовековой социальной отсталости России, сложившейся, очевидно, в силу ряда стечения исторических обстоятельств.
Возвращаясь к первому вопросу, замечу, что истинно остро воспринимают социальные вопросы в основном уже исходно шизанутые люди. Так называемый "здравомыслящий обыватель", как правило имеет мнение по таким вопросам (и не всегда такое уж глупое!), но переживать и спорить, а тем более связываться с режимом, он из-за этого не станет.
Еще замечу, что такая "шиза" обычно свойственна успешным, благополучным, образованным людям. В США, как я давно уже заметил, то же  самое. Поезжайте в Париж, зайдите позавтракать в "Риц" или "Интерконтинентал", прислушайтесь к разговорам интеллигентных молодых американцев за соседними столиками. Очень часто услышите острые, запальчивые антиамериканские разговоры. Поговорите с рядовыми американцами, которым как серпом по яйцам, если сын просит новые кроссовки, - почти сплошь квасной патриотизм.
Кстати, неплохо тут вспомнить и Вербицкого. Лет 15-18 назад, когда он жил на Западе, он был ярым русофилом, евразийцем и нацболом. Вернувшись в Россию, он быстро стал "русофобом". Последнее слово я часто пишу в кавычках, поскольку в большинстве случаев, мы имеем дело не с русофобией, как таковой, а все с той же антисистемностью, острой критичностью...

136

creux du van написал(а):

Но я просто поражаюсь одному: почему антисоветчина ведет в шизе почти всех?

могущественное божество Лее-нин лишает рассудка всех, противящихся его воле это боевые шаманы НКВД поражают врагов прямо в мозг я бы разделил антисоветизм на несколько типов.
Навскидку выделю два: первый тип в основном описал Горностай - это сверхкритичность, к шизе напрямую он редко приводит.
Второй тип в грубом первом приближении я бы назвал "патологическое неприятие идеологической основы "советизма"". Мотивы могут быть очень разными, от раскулаченного дедушки до неприятных воспоминаний детства. Термин "патологическое" я использовал сейчас, поскольку любые рациональные доводы отторгаются. При этом антисоветчик не в состоянии опровергнуть идеологию, поскольку она таки имеет некоторую научную базу. Однако нужно как-то притушить баттхерт и в ход пускаются иррациональные доводы, несущие в себе массу противоречий. Ну а попытка не замечать внутренние противоречия как раз и ведет к шизе.

Как-то так для начала.

137

creux du van написал(а):

Почему столько противников СССР готовы бороться с ним после его смерти ценой уничтожения РФ и ее жителей?

Это люди двух типов.

1. Условно: идущие за Навальным.

О них Сергей Доренко:

Отличительные черты людей из первой группы - инфантилизм, переоценка собственной значимости, самовлюбленность.

Из известных шахматных персонажей я бы включил в эту группу, например, главреда сайта chess-news.ru Евгения Сурова и, допустим, гроссмейстера и эссеиста Генну Сосонко – людей разных поколений.

2. Все тот же яврейский вопрос.

В шахматном рунете самый яркий представитель этой группы – ярый антисоветчик, гражданин Пиндостана Зусманович, тусующийся на сайте представителя группы «идущих за Навальным» Сурова. Зусманович на сайте Сурова – всегда желанный гость. Неприкосновенный юзер. Не знаю как вам, а агрессивный современный антисоветчик типа Зусмановича для меня автоматом - русофоб, ну просто такие личные наблюдения.
Откуда же у зусмановичей столь патологическая ненависть к СССР и всему советскому? Для ответа на этот вопрос зададимся сначала другим вопросом: почему еврейские палачи ОГПУ были так жестоки к своим жертвам из числа русских людей, которых зачастую хватали на улице в 1917+ только по факту опрятной одежды или нательного крестика? Источники, где можно почерпнуть информацию об этих зверствах я ранее приводил, повторяться не буду, наверняка есть и другие доступные.
Мой ответ: жестокость еврейских чекистов ОГПУ – это была еврейская месть за черту оседлости, месть Российской империи, месть Христианству вообще. Сегодня, мне так видится, что у зусмановичей работает программа генетической памяти. Думаю, этим людям в своих фантазиях самим хочется мстить. Степень притеснений евреев в СССР (реально только невозможность поступить на бОльшую часть факультетов Университетов Москвы и Ленинграда), была слишком незначительна, чтобы породить ненависть такого калибра, которая льется по трубам из зусмановичей. Они пляшут на костях СССР, выставляют СССР причиной, но в фантазиях своих хотели бы мстить Российской империи (давно уже мертвой) и вообще Православию как религии, противостоящей (или правильнее сказать противостоявшей?) иудаизму. Так мне кажется.

138

Spb написал(а):

1. Условно: идущие за Навальным.
О них Сергей Доренко:

Это в общем зыбкая общность, она скорее соответствует позднему СССР, "воздуху свободы"

Spb написал(а):

2. Все тот же яврейский вопрос.

Это группа, на мой взгляд достаточно чётко очерчена генезисом первой политической элиты СССР 20-х, грубо троцкистами. И мстят они за свое поражение в политической борьбе 30-40 годов и колоссальные свои потери в этой борьбе. Своего рода реванш. Это хотя бы объяснимо.

Меня удивляет, с какой лёгкостью ненавистники СССР и Сталина кооперируются с самыми онтологически вреждебными оппонентами. Один православный публицист, сторонник Новороссии, и.т.д - Аркадий Малер, написал что-то вроде " мне все равно, кто сносит памятники Ленину, главное что сносят. Пусть даже и противники-бандеровцы". И это часто встречается среди них - готовность сносить памятники Ленину ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ.

139

creux du van написал(а):

Это группа, на мой взгляд достаточно чётко очерчена генезисом первой политической элиты СССР 20-х, грубо троцкистами. И мстят они за свое поражение в политической борьбе 30-40 годов и колоссальные свои потери в этой борьбе. Своего рода реванш. Это хотя бы объяснимо.

Согласен. И то, что написал ты, и то, о чем написал я, всегда полезно напоминать бесноватым представителям этой группы в тот момент, когда они начинают в стопицотый раз пинать покойный СССР.

140

creux du van, давно хотел спросить: либералы и либерасты - это одно и то же?
Думаю, нет, но на всякий случай хочу уточнить. Вдруг "либерасты" презрительная кличка вообще всех либералов.

141

Горностай написал(а):

Думаю, нет, но на всякий случай хочу уточнить. Вдруг "либерасты" презрительная кличка вообще всех либералов.

В общем нет, тут имеется ввиду не столько несостоятельность либерализма, как доктрины, а наличие у носителей двойных страндартов и взаимоисключающих параграфов. Среди либералов российского разлива количество пациентов, однако, настораживающе велико.

142

creux du van написал(а):

Среди либералов российского разлива количество пациентов, однако, настораживающе велико.

Думаю, это наследие советских запретов. Такие на Западе консервативные и реакционные, правые ценности как религия и рыночная экономика свойственны российским либералам. С Запада смотрится отстало и часто фальшиво.
И я даже не утверждаю сейчас, что это плохо. Просто в современной шкале это давно уже не либерализм.

143

Горностай написал(а):

Такие на Западе консервативные и реакционные, правые ценности как религия и рыночная экономика свойственны российским либералам. С Запада смотрится отстало и часто фальшиво.

Религия? Культурный либерализм выступает в авангарде добивателей религии, как общественного института. А доморощенные либералы вообще люто ненавидят господствующую религию в России.

144

creux du van написал(а):

Религия? Культурный либерализм выступает в авангарде добивателей религии, как общественного института. А доморощенные либералы вообще люто ненавидят господствующую религию в России.

В своем предыдущем выступлении я уже говорил не о деятелях-либерастах, а просто о людях, от которых я ожидал бы либеральных взглядов.
Порой читаю интервью с каким-то культурным деятелем, а он вдруг фальшиво сбивается на религиозные рельсы. Причем именно как фундаментально верующий. Лично мне это не нравится. На мой взгляд, это восточно или средневеково. И неестественно это. Именно тот случай, когда вспоминается, что "нас так долго учили любить запретные плоды". То же самое и с рыночной экономикой. По-видимому, возможный путь, но явно не единственный и не панацея, и тому много очевидных  доказательств. С этим тоже уже утомили.
Ну, у меня лично такое мнение.

145

creux du van написал(а):

... либералы вообще люто ненавидят господствующую религию...

Пожалуй, примерно так везде. Критически мыслящего человека господствующая религия и должна раздражать больше других. Тут полная аналогия с правящей партией. Проблема лишь в том, что практически это почти всегда пересекается с национальным вопросом, и если он остро стоит в стране, то именно в нем и корень проблемы, а не в отношении к религии как таковой.

146

Кстати, я порой думаю, что СССР действительно был страной победившего пролетариата, а вся эта недовольная интеллигенция (в основном - псевдоинтеллигенция) брюзжала там совершенно естественно: это была страна не для них.

147

Горностай написал(а):

Кстати, я порой думаю, что СССР действительно был страной победившего пролетариата, а вся эта недовольная интеллигенция (в основном - псевдоинтеллигенция) брюзжала там совершенно естественно: это была страна не для них.

СССР был бедным административно-командным бюрократическим государством.  Именно отсутствие гуманитарной интеллигенции, хоть какой-то внятной идеологии вкупе с национально-территориальным делением его и погубило. Его "пролетариатство" - это банальная бедность.

Горностай написал(а):

Пожалуй, примерно так везде. Критически мыслящего человека господствующая религия и должна раздражать больше других. Тут полная аналогия с правящей партией.

Критически мыслящего по отношению к чему-то и отталкиваясь от чего-то. Просто так критически мыслить обычно не получается. Если посмотреть лозунги записных борцов с религией в России, то они критикуют бюрократизм, коррупцию, лицемерие и тому подобное. При этом, когда им удается получить толику власти, бюрократизма, коррупции, лицемерия и своего символического культа у них получается развести не меньше, а больше.

148

creux du van написал(а):

СССР был бедным административно-командным бюрократическим государством.  Именно отсутствие гуманитарной интеллигенции, хоть какой-то внятной идеологии вкупе с национально-территориальным делением его и погубило. Его "пролетариатство" - это банальная бедность.

Ты, конечно, прав, но это не в разрезе моей мысли. Государства богаты или бедны при любой системе. Я хотел сказать, что по меркам качества жизни в СССР пролетариат стоял неплохо.
В любой системе есть класс, который стоит лишь на ступеньку выше уголовников. В США таков пролетариат, в СССР - студенчество и малоквалифицированная интеллигенция (среди интеллигенции - малоквалифицированной и в США, и в СССР подавляющее большинство).

creux du van написал(а):

Критически мыслящего по отношению к чему-то и отталкиваясь от чего-то. Просто так критически мыслить обычно не получается. Если посмотреть лозунги записных борцов с религией в России, то они критикуют бюрократизм, коррупцию, лицемерие и тому подобное. При этом, когда им удается получить толику власти, бюрократизма, коррупции, лицемерия и своего символического культа у них получается развести не меньше, а больше.

Ты снова прав. Да и вообще - именно так формулируют проблемы любой революции. Но это опять же не ответ мне. Критически мыслящие люди не перестают быть критически мыслящими, да и не идеализировал я их, лишь констатировал факт.

149

Не совсем про СССР.
http://gunter-spb.livejournal.com/2422131.html

Могу привести еще один замечательный пример секретного пакта, которым можно тыкать в морду любому Шендеровичу. Молотов с Риббентропом рядом не валялись. А именно "Севрское соглашение" от 22-23 октября 1956 года на встрече представителей Израиля, Великобритании и Франции. Или "Как нам вернуть Суэцкий канал". Красота неописуемая:

— Израиль, у которого с Египтом существовали давние противоречия, вторгается в Египет, объясняя начало войны «необходимостью прекратить вылазки федаинов из Газы».

— Англо-французские войска немедленно оккупируют зону Суэцкого канала, при этом правительства в Лондоне и Париже громогласно объявляют о «защите судоходства в Суэце и необходимости разделить воюющие стороны».

— Гешефт Израиля за провоцирование войны ради возвращения бывшим хозяевам Суэцкого канала — аннексия или всего Синайского полуострова, или, если что-то не срастется, его восточной трети до Шарм-эль-Шейха. Участвовавший во встрече Бен-Гурион так и вообще предлагал крупнейший передел границ на Ближнем Востоке с отходом к Израилю западного берега Иордана и южной части Ливана вплоть до Литани, но союзники посчитали, что это будет чересчур и посоветовали Бен-Гуриону сосредоточиться на полном разгроме насеровского Египта.

150

Альтернативка про советский космос. Крылевич жжот, как обычно. http://krylov.livejournal.com/3422999.html

Вы здесь » У Горностая » Философия » Критика социальной философии СССР