У Горностая

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » У Горностая » Философия » Критика социальной философии СССР

Критика социальной философии СССР

Сообщений 31 страница 60 из 419

31

Все спорите? Ну, ну.

32

Горностай написал(а):

Все спорите? Ну, ну.

Бросьте, какие споры? Я тут пишу о том, что русское народонаселение массово спивается, от водки деградирует, режет друг друга, а заодно и ни в чём неповинных людей... А в ответ товарищи из Голландии рекомендуют нам строить разделители.

Ну какие тут могут быть споры?

Кстати, вот и свежее подтверждение моих слов из СМИ:

Из-за ограничения продажи алкоголя в Приамурье сократилось число преступлений

В Амурской области в связи с действующим режимом ЧС продолжает действовать ограничение на продажу алкоголя. Как показала статистика, благодаря этой мере количество преступлений в целом снизилось более чем на 15 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А количество преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, сократилось в полтора раза [выделено мною - Водворах]

Также на 15 % снизилось число преступлений, совершённых в общественных местах, и более чем на 30 % уменьшилось количество бытовых преступлений.

...

http://www.amur.info/news/2013/12/03/11.html

И что приятно, много людей в комментариях запрет поддерживает. Потому что всех уже реально достали ужратые урки и другое пьяное быдло, терроризирующее область.

Вот - реальные действия с реальным же результатом - прямо здесь и сейчас. А товарищи голладнцы пусть и дальше хрюкают из своей Голландии про разграничители и злого Путина. Всем на них насрать.

Отредактировано водворах (2013-12-03 12:22:14)

33

6

Отредактировано водворах (2014-02-18 17:58:03)

34

Горностай написал(а):

Все спорите? Ну, ну.

Тут скорее монолог. Коллега Водворах рассуждает о сферично-вакуумном народе и тенденциях его гендерного развития в рамках индустриала и урбанизации. А мы фалломорфируем с этакой мудрости.

Отредактировано doktor kurgan (2013-12-03 19:41:29)

35

водворах написал(а):

Бросьте, какие споры? Я тут пишу о том, что русское народонаселение массово спивается, от водки деградирует, режет друг друга, а заодно и ни в чём неповинных людей... А в ответ товарищи из Голландии рекомендуют нам строить разделители.
Ну какие тут могут быть споры?

Мы говорили про высокую смертность в общем, где алкоголь - просто яркая вишенка на торте из самых разнообразных ингредиентов. Наберите в гугле " смертельное ДТП выезд на встречную полосу" - это я о разделителях движения.

А вот далее можно про разметку поговорить. У меня в питере у дома был переход через оживлённую трассу с незаметной, вечно стирающейся зеброй. Только при мне  непосредственно там сбило 5 человек, двоих насмерть. Водители мудаки гоняют, да - но ни знака, ни зебры правда почти не видно. Мне мама потом сказала,что она где-то видела цифру общего урожая в письмах к администрации установить светофор - меня впечатлило, но я забыл. И наконец-то, аллилуйя, светофор таки поставили, не прошло и пары десятков лет.

водворах написал(а):

И что приятно, много людей в комментариях запрет поддерживает. Потому что всех уже реально достали ужратые урки и другое пьяное быдло, терроризирующее область.

Так кто против-то. Если я и против, то против полного сухого закона. Ограничения различного рода (например о времени продажи) действуют много где. И, кстати, те выводы "жидовской бездушной шулерской статистики, опубликованные жидовскими СМИ", которые Вам нравятся, Вы охотно принимаете на веру.

водворах написал(а):

Вот - реальные действия с реальным же результатом - прямо здесь и сейчас. А товарищи голладнцы пусть и дальше хрюкают из своей Голландии про разграничители и злого Путина. Всем на них насрать.

Про Путина Вы упомянули куда больше раз, чем я его поругал. А Вас вот не поймёшь, то Путин матричный машиах, то царь-батюшка.
Дружище, можете срать куда хотите, ничего только не выйдет. Те же, кто всё запрещает на законодательном уровне, семьи и капиталы держат как раз в голландиях. Так что ругать совковое быдло у Вас будет возможность весь остаток жизни.
Я живу не в Голландии.

водворах написал(а):

Кстати, creux du van, о постройках. Ещё на "Пешке" вы собирались высказаться по поводу влияния современной архитектуры на психику и здоровье горожан. Почему бы не сделать это сейчас?
Вот Вам мои скромные измышления по этому вопросу.
Сраведливости ради стоит отметить, что феминизация началась ещё до революции. И шла не в одной только в России.
Ближайший по времени сдвиг в половом самоощущении мужчин начался в период урбанизации.
Скажем, мужик в каком-нибудь малоросском хуторе был мужиком на "все сто". Он был мужем и отцом, хозяином своей земли, скота и дома – то есть занимал наиболее естественное положение, свойственное его полу. Когда же он отправлялся на заработки в город, положение его кардинально менялось. Оторванный от своей земли, от родных и друзей, он попадал в страшные бетонные лабиринты. Высокие холодные стены давили на его дух и вызывали удушье. Людские толпы сбивали с ног. Петляющие улицы уводили в подворотни, где ждали бандиты с финками. И в этом жутком новым мире мужчина чувствовал себя слабым. Его одолевали испуг и растерянность.

Я же имел ввиду совсем не это. Идустриализация и урбанизация, конвейерное производство - процессы естественные. Та сторона, которая не будет их проводить проиграет в военной, экономической и прочей конкуренции той, которая это будет делать и будет уничтожена. Да и формирование плотной интеллектуальной среды возможно только в городах. Другое дело, что необходимо снижать негативные стороны этого процесса, которые Вы в свойственной Вам манере описали и которые я имел ввиду. Процесс деурбанизации реальной - это обеспечение семей возможности обладания индивидуальным жильём нормального дизайна котеджного типа. Это требует очень серьёзных затрат на дорожную сеть (особенно в нашем климате), чтобы они имели возможность добраться до места работы, которое будет всегда располагаться компактно или в городах. Всякие милые Вам энергосберегающие и экологические штуки тут очень пригодятся для снижения огромных издержек данного процесса, того же отопления - чтобы не жечь уйму топлива или рубить леса на дрова.

Вторая половина моих мыслей - это влияние на психику неблагоустроенной и искорёженной урбанистики. Во многих кварталах наших городов можно смело снимать без декораций продолжение "Сталкера" Тарковского. А те же типовые дворы с хрущевками и панелями можно сделать куда более человечными - с хорошим озеленением, покраской, дорожным покрытием, чистотой. Без выходящих наверх теплотрасс, заброшенных долгостроев, груд строительного мусора, глыб асфальта с остро-торчащей арматурой, остовов машин и техники, обшарпанных стен. В местах со всем постапокалипсисом неудивительно, что появляются мысли кого-то убить, изнасиловать или самому убиться. Ну и про тот же "эффект разбитых окон" уже писалось.   

А массового "возврата к образу жизни предков", экстенсивному земледелию и копанию в земле - этой херни я никак не мог иметь ввиду. Да она и не возможна ни при каких обстоятельствах, не могу сказать, что я очень огорчён этим.  Образ жизни того самого мужика-великоросса сильно отличался от той пасторальки, которую вам подобные рисуют, опираясь на огородные страдания наших трудолюбивых сограждан ныне. Пасторалька эта возможна только в виде анклава с обеспечение извне от обычной цивилизации. Эти мужики реально работали каторжным трудом и очень рано умирали, если посмотреть среднюю продолжительность жизни в те времена.
Тем более, "великороссы" оказались очень хорошими строителями машин тоже.

водворах написал(а):

Сталинские стройки века ужасали не только своими циклопическими размерами, но и своей бессмысленностью.

Можно спорить о том, как нужно были избежать таких колоссальных жертв при их возведении, но ценность и смысл большинства этих строек очевиден. Тем более, что стройки века существовали и до советской власти, как Вы сами заметили. Тот же Транссиб и КВЖД.

36

doktor kurgan написал(а):

Горностай написал(а):

Все спорите? Ну, ну.

Тут скорее монолог. Коллега Водворах рассуждает о сферично-вакуумном народе и тенденциях его гендерного развития в рамках индустриала и урбанизации. А мы фалломорфируем с этакой мудрости.

По существу темы ничего сказать и не могу, поскольку не жил ни в сталинском СССР, ни в гитлеровской Германии.

37

creux du van написал(а):

алкоголь - просто яркая вишенка на торте из самых разнообразных ингредиентов

Алкоголь - это не вишенка в торте. Алкоголь - это сахар. И пусть немного, но он содержится в кажой части торта. Без него никто есть торт просто не станет, только если очень голодный.

creux du van написал(а):

И, кстати, те выводы "жидовской бездушной шулерской статистики, опубликованные жидовскими СМИ", которые Вам нравятся, Вы охотно принимаете на веру.

А вывод тут, в общем, не особо-то внятен. И статистика, конечно, не отражает реального положения дел. В реальности число зафиксированных преступлений в разы меньше, чем число незафиксированных, допустим, бытовых (которые по большей части и совершаются по пьяни). Поэтому на самом деле процент снижения приступности намного больше, чем об этом сообщили в СМИ.

Зачем жидам искажать радужную для русских статистику? По-вашему, жиды и диаспоры хотят, чтобы русские меньше покупали у них водки? Не смешите.

creux du van написал(а):

Идустриализация и урбанизация, конвейерное производство - процессы естественные.

Хорошо бы Вам подобрать иное слово. Или уточнить. Потому что эти процессы НЕ являются естественными.

creux du van написал(а):

но ценность и смысл большинства этих строек очевиден.

Безусловно. Как и ГУЛагов.

А мы фалломорфируем с этакой мудрости.

Есть один момент, в котором мы расходимся и Iоанном Пламенным. Он считает, что совки - это ожидовленные русские люди. Я же считаю, что совки - это феминизированные русские мужчины. Разница не принципиальна, но всё же... Ведь жиды никогда не пожелают своему народу того, что они желают гоям. А женщины, в силу слабости своего ума и других природных качеств, могут желать что угодно и кому угодно.

И в связи с этим у меня такой вопрос, почтенный доктор, к Вам и Вашим товарищам. Как Вы относитесь к тому, что в Думе обсуждается предложение перестать оплачивать из бюджета аборты каждой пожелавшей женщине в РФ?

38

водворах написал(а):

Хорошо бы Вам подобрать иное слово. Или уточнить. Потому что эти процессы НЕ являются естественными.

Пожалуйста - закономерные. То есть, тут бесполезно искать злую волю - так или иначе это появилось бы. В экономическом и военном плане индустриализированная сторона выиграет у иной.Чтобы производить даже стрелковое оружие и боеприпасы к нему для достаточно массовой армии, нужна нехилая цепочка индустрии с унифицированными страндартами. Я молчу про броненосный флот, артиллерию

водворах написал(а):

Зачем жидам искажать радужную для русских статистику? По-вашему, жиды и диаспоры хотят, чтобы русские меньше покупали у них водки? Не смешите.

Для отчётности, к примеру, показу эффективности принятых мер. Как с сокращением бедности с помощью снижения минимума, которым эта бедность меряется. Как в реальности конкретно с этим обстоят дела - я не знаю.

водворах написал(а):

Безусловно. Как и ГУЛагов.

Ну а тут как Вам угодно. Против же электрофикации, железных дорог, механизации труда и концентрации производств и.т.д в принципе. и даже против Беломорканала как такового, я ничего не имею.  Одного взгляда на карту достаточно, чтобы понять, зачем этот канал нужен. Всё это делала бы в том или ином виде любая власть, которая желала бы хоть какой-то обозримый строк править в стране. Аналогичные планы или хотя бы инициативы существовали до советской власти.Если бы в планах были одни 400-метровые статуи Сталина по всей стране, я бы с согласился с Вами.

водворах написал(а):

И в связи с этим у меня такой вопрос, почтенный доктор, к Вам и Вашим товарищам. Как Вы относитесь к тому, что в Думе обсуждается предложение перестать оплачивать из бюджета аборты каждой пожелавшей женщине в РФ?

Я не доктор, но товарищ Доктора. Я прохо отношусь к абортам, но выступаю за возможность их по медицинским показателям и в случае, например, изнасилования. Но у меня есть серьёзные подозрения, что это является мостиком к тому, чтобы затем не платить из бюджета ещё что-нибудь. Ведь периодически поднимаются вопросы о ликвидации пенсий якобы по той же причине - стимуляции рождаемости. Как и то, что нелегальные аборты, число которых возрастёт, намного опаснее для жизни женщины, чем официальные.
Аборты - это проблема доступности современных видов контрацепции, незнания или лени её использовать. И по мере прихода этого знания количество абортов неуклонно сокращается с того времени, когда аборты были единственным надёжным способом избежать рождения. Так что скоро проблема сократится и придётся очень выскодуховно запрещать презервативы и гормональные контрацептивы.
Я за то, чтобы решить этот вопрос на общегосударственном референдуме. Если бы я единолично мог принимать решение, я бы уклонился от него. О влиянии на демографию и последствия в общем тут намного сложнее, чем кажется.

39

creux du van написал(а):

Для отчётности, к примеру, показу эффективности принятых мер.

Нет, в данном случае запрет был установлен лишь для более эффективной ликвидации последствий наводнения. А снижение количества преступлений - это побочный эффект.

Кстати, Вы себе представить не можете, как стало приятно ходить в магазин после работы. Раньше вечерами приходилось толкаться в очереди среди всех этих гремящих бутылками баб в шубах, среди ужратых мужиков, вонючих, покупающих балоны пива с пакетиком семечек, среди зеленокожих старух с пустыми глазами и полными пакетами водки... А сейчас всего этого нет.

Это просто праздник какой-то.

creux du van написал(а):

Аборты - это проблема доступности современных видов контрацепции, незнания или лени её использовать. И по мере прихода этого знания количество абортов неуклонно сокращается с того времени, когда аборты были единственным надёжным способом избежать рождения.

Вы считаете, мы в России не знаем про презервативы и противозачаточные? Серьёзно? Да у нас в школах с первого класса обо всём этом знают.
И денег на них всем хватает, даже первоклассникам.

creux du van написал(а):

Я за то, чтобы решить этот вопрос на общегосударственном референдуме.

Не хочу подробно отвечать, пока не высказались Ваши товарищи, но всё-таки замечу, что результаты такого референдума предопределены. Известно, что самые активные избиратели в России - всегда женщины. Их всегда большинство. А уж на референдум по ТАКОМУ вопросу они побегут - именно побегут! - все поголовно. При этом все признают, что противниками абортов являются преимущественно мужчины, то есть самая бессловесная, занятая другими делами и как Вы, уклоняющаяся (и меньшая количественно) часть общества. Поэтому какими будут результаты референдума, думаю, уже ясно.

40

водворах, вы по сути призываете не верить всякого рода официальным источникам, называя их жидовской пропагандой. Не уверен, что это удачное определение, но непонятно, почему вы в таком случае верите каким-то сообщениям из Амурской области. И совсем уж непонятно, почему вы верите в то, что индейцев погубил алкоголь.
Пару лет назад я с оказией побывал в нескольких резервациях Нью-Мексико, и у меня сложилось впечатление, что индейцы абсолютно не склонны к алкоголю. Могу как-нибудь рассказать о своих впечатлениях поподробнее, а пока лишь замечу, что если бы немцы обладали хоть сотой долей англо-саксонского нахальства, то мы бы давно узнали, что и евреи в нацистской Германии поголовно спились и вымерли от этой пагубной привычки. Я даже удивляюсь, как такая удачная мысль до сих пор не пришла в голову вам.

41

Горностай написал(а):

водворах, вы по сути призываете не верить всякого рода официальным источникам, называя их жидовской пропагандой.

Не помню, где призывал к такому. Кажется, я практически не высказывался про официальные источники, тем более "всякого рода". И уж точно не грёб их под одну гребёнку. Однажды я написал на "Пешке" сообщение по поводу братьев Бонниеров, но согласитесь, такие СМИ, как "Росбалт", "Эхо Москвы", kasparov.ru и им подобные часто бывают предвзяты. Сейчас уже редкого журналиста уволят за безбожное искажение фактов, так что отличить ложь от правды в СМИ крайне проблематично.

Ну а про другие источники - хоть убей не помню, чтобы высказывался. Вообще не пойму, откуда creux du van вырвал слова про "жидовскую бездушную шулерскую статистику"...

Кстати, в контексте нашей темы и затронутого Вами вопроса наткнулся на интересный видеоролик:

Что скажете со своей авторитетной позиции?

А про индейцев обязательно напишите. Уверен, это будет всем тут интересно.

42

водворах написал(а):

Как Вы относитесь к тому, что в Думе обсуждается предложение перестать оплачивать из бюджета аборты каждой пожелавшей женщине в РФ?

Я к абортам без медицинских показаний отношусь сугубо отрицательно - это увеличивает риск невынашивания при последующих беременностях, а я как раз с недоношенными по-большей частью дело имею. Тем более при современном ассортименте средств контрацепции.
Правда есть нюанс - может вырасти количество криминальных абортов, а это риск материнской смертности.

43

Сегодня 19:36:14

Сам немного подумал - а вопрос ведь значительно шире

перестать оплачивать из бюджета аборты каждой пожелавшей женщине в

, поскольку без общего роста банального образования (не полового, а обычного среднего), без серьезного морализаторского воздействия (не цензурирования, а мощного идеологического противодействия свободе сексуальных отношений и философии гедонизма), без серьезного улучшения качества жизни - вместо снижения числа медицинских абортов получим рост абортов криминальных.
Кстати, в связи с этим вспоминаются действия "клятых коммуняк", которые от пропагады свободы секса середины 20-х пришли к ограничению этой сферы. Косвенно это можно отследить по резкому снижению количества вензаболеваний.

44

водворах написал(а):

Вы считаете, мы в России не знаем про презервативы и противозачаточные? Серьёзно? Да у нас в школах с первого класса обо всём этом знают.

Коллега, вы не поверите, какое количество школьниц рожает....

45

Пройдемся бегло по самым заметным фразочкам.

водворах написал(а):

И пните заодно своего Радарыча. А то бедолага уже который месяц потеет над эссе "О сострадании", а выходит всё одно - Кодекс строителя коммунизма.

Видите ли, Водворах, время является невосполнимым ресурсом и тратить заметную его толику на разбор ваших комплексов и заблуждений обычно жалко. Особенно с учетом того, что все без исключения ваши креативы на редкость вторичны - ебанины такого сорта я навидался еще с конца 80-х.
Так что вам придется ждать совпадения двух условий: во-первых, наличия у меня нескольких свободных часов, и во-вторых, желания потратить эти часы именно на издевательства над вами, а не на нечто более интересное/полезное.

водворах написал(а):

фраза, в очередной раз наглядно иллюстрирующая катастрофически низкий образовательный уровень Водвораха. И этот человек еще высказывает какие-то претензии, блять.

водворах написал(а):

Водворах, возможно для убогих из секты свидетелей Салова это сообщение СМИ будет считаться подтверждением. Но вот вменяемые белые люди пользуются бритвой Оккама и не плодят сущности без необходимости - на затопленной территории действовало чрезвычайное положение с привлечением дополнительных сил МО, МВД и МЧС.

водворах написал(а):

А то надоело уже читать наборы бессвязыных слов.

Водворах, может вы просто не в состоянии осилить наши тексты? Вы не стесняйтесь, скажите, а мы попробуем излагать попроще - как для самых маленьких, ткскзть.

водворах написал(а):

Такой же градус тупизны, как и гипотетический сухой закон.
Аборты перейдут из сферы деятельности официальной медицины в источник дохода абортмахеров.
Всплеск смертности среди женщин фертильного возраста, плюс неопределенное количество женщин станут бесплодными.
Проще говоря, ГД РФ экономит копеечку сейчас и закладывает большую свинью на ближайшую перспективу.

46

водворах написал(а):

Не помню, где призывал к такому.

Водворах, вы бы режим полена выключили, утомляет.

47

Radarytch написал(а):

Такой же градус тупизны, как и гипотетический сухой закон.
Аборты перейдут из сферы деятельности официальной медицины в источник дохода абортмахеров.
Всплеск смертности среди женщин фертильного возраста, плюс неопределенное количество женщин станут бесплодными.
Проще говоря, ГД РФ экономит копеечку сейчас и закладывает большую свинью на ближайшую перспективу.

Я в общем склоняюсь к тому же. Кратковременный рост показателей, особенно без учёта нелегальной сферы(ну кто реально будет знать, сколько женщин осталось бесплодными или покалечились) с последующим откатом обратно и даже хуже стартовых показателей - это особенность любой кампанейщины.
А уж инициативы власти перестать платить за что-то стоит рассматривать в первую очередь в подобном ключе.
Вообще, рядовые сторонники подобных запретов зачастую оказываются просто полезными идиотами для власть держащих, подхватывая заведомо шумовую отвлекающую и полностью бесперспективную кампанейщину.

Коллега, вы не поверите, какое количество школьниц рожает....

водворах написал(а):

И денег на них всем хватает, даже первоклассникам.

По опыту моей не только школьной, но даже студенческой юности - знания в этой области довольно плохие у молодёжи. Даже презервативами надо уметь пользоваться и соблюдать довольно важные пункты, без чего риск сильно повышается. А уж противозачаточные точно требуют дисциплины, знаний и часто консультаций врача.
Собственно, почему мы всё это и имеем.

48

creux du van написал(а):

инициативы власти перестать платить за что-то стоит рассматривать в первую очередь в подобном ключе.

Насколько я понимаю, эта дурь возникла в связи с феерическим перерасходом балла на гребанную олимпиаду.

49

creux du van написал(а):

Даже презервативами надо уметь пользоваться и соблюдать довольно важные пункты, без чего риск сильно повышается.

Что за пункты?

50

водворах написал(а):

согласитесь, такие СМИ, как "Росбалт", "Эхо Москвы", kasparov.ru и им подобные часто бывают предвзяты

Я их никогда не читал. Конкретно в эти - даже никогда не заглядывал.
Вы, по-моему, меня несколько неправильно себе представляете. Я вообще не читаю никакой политической публицистики, никогда не смотрю новостей. Меня это просто не интересует.
Как ни странно, но у меня создается впечатление, что разбираюсь в происходящем я при этом не хуже других. Увижу пару заголовков, очень редко кликну на что-то, услышу как работе пара болванов обсуждают увиденное накануне по ТВ, и, в общем-то, все более-менее ясно. Ясно не меньше чем окружающим, и ясно, что все это хуйня.
Поверьте, водворах, я сейчас вполне серьезен. Меня, кстати, удивляет, что вы, человек явно не бесталанный, всякой хуйней забиваете себе голову.

Горностай написал(а):

По существу темы ничего сказать и не могу, поскольку не жил ни в сталинском СССР, ни в гитлеровской Германии.

Об этом можно судить по сохранившимся документам и свидетельствам. Но много вранья и явных подтасовок - причем подсуетились и советские идеологи, и, особенно, либеральный и псевдо-патриотический шабаш отметился. Собственно тему я предложил именно для разбора примеров явного передергивания фактов на тему тождества сталинского СССР и гитлеровской Германии.

Да, конечно, обсудить можно. И все-таки я не случайно обронил процитированную вами фразу.
Когда-то, приехав в Америку, я понял, что здесь совсем не так, как я себе представлял. Причем во всех отношениях. И дело даже не в том - лучше или хуже, а просто иначе.
Читая иногда посты россиян про Америку, я вижу, что они совершенно не представляют себе здешних реалий. Просто не врубаются. Даже в самые простые экономические вопросы. Надо жить и работать в стране, чтобы постепенно начать понимать, что в ней происходит. И вот так же я, вероятно, неправильно представляю себе гитлеровскую Германию.

Все же, если попытаться что-то сказать в тему, то замечу, что, скорее всего, ни сталинизм, ни гитлеризм ничего из ряда вон выходящего в истории не представляют. Во всех современных системах меньшинство подавляет большинство, и в моменты, когда нации совершенно необходим резкий экономический скачок, это меньшинство всегда и везде действует предельно жестоко.
Я бы даже сказал, что сталинизм и гитлеризм - уродливые реакции на определенный прогресс в социальных отношениях. Например, Петр Великий строил Петербург на костях крепостных, вообще ни о чем не беспокоясь. Он этих несчастных строителей вообще за людей не считал. И никакого общественного протеста это тогда не вызывало. Сталин и Гитлер действовали уже в других реалиях, и им необходимо было кого-то объявить евреем, кого-то врагом народа, подвести под это демагогию или юрисдикцию...

51

7

Отредактировано водворах (2014-02-18 17:58:08)

52

Горностай написал(а):

Например, Петр Великий строил Петербург на костях крепостных

Вот, кстати, один из примеров такого передергивания, коллега. Вспоминают в основном про то, что СПб был построен на костях его строителей. А сколько там погибло в реале?

Существует легенда о том, что много строителей города погибло. Но это не так.

Имеющиеся документы за 1716 год говорят, что из общего числа, а это 3262 человека, умерло 27. Самой массовой была гибель строителей при строительстве не Петербурга, а Ораниенбаума, где за один из сезонов действительно погибло несколько сот человек, но их гибель была вызвана эпидемией.

http://www.comfort33.ru/history_vozniknovenie
Правда есть нюанс - СПб возводился силами не только работного люда, но и солдатами, а у них статистика по другой статье может проходить.
А откуда брались цифры в 30-60-100 тыс. погибших и умерших?
А вот откуда:

Источниками для этих суждений послужили иностранные свидетельства того времени. Так, датский посланник при русском дворе Юст Юль в своих «Записках» под 29 марта 1710 г. сообщает, что при сооружении Петербургской крепости в 1703 г. погибло 60 тыс., а при строительстве зимой 1703–1704 г. Кроншлота 40 тыс., то есть всего 100 тыс. человек[1]. Автор (или авторы) описаний Петербурга 1710–1711 и 1716–1717 г.[2] и, вероятно вслед за ним (за ними), шотландец П.Г. Брюс (1714–1716 г.) и датчанин П. фон Хавен (1736–1737 г.) говорят о более 100 тыс. погибших в дельте Невы за лето 1703 г.[3]. Ганноверский резидент Ф.-Х. Вебер в своих «Записках» под декабрем 1714 г. пишет, что при возведении крепости в Таганроге погибло более 300 тыс. человек, а в Петербурге и Кроншлоте «еще более».

http://rugraz.net/index.php/ru/istorich … -1703-1712
Кстати, при строительстве Версаля по некоторым данным погибло и умерло ок. 20 тыс человек.

53

водворах написал(а):

Кстати, а Вас не смущает, что руки Ваших коллег (не таких, как я, а настоящих) уже давно по локти в крови невинно убиенных? Я говорю не про миллионы регулярно отравляемых, калечимых зверюшек, я говорю про миллионы убиваемых детей. Младенцев, пусть ещё и нерождённых.

Коллега, а вас не смущает, что это выбор самих женщин? А вы уверены, что с ними не проводится бесед, не оказывается психологическая поддержка, не даются рекомендации на получение соц. помощи (в случае, если беременная в ней нуждается)? Мои коллеги, как раз, делают достаточно много, чтобы абортов избежать.

водворах написал(а):

Полагаю, Вы сейчас будете доказывать, мол, если младенец не родился, то он - не человек... Этакий недолюдок, унтерменш, правда, с потенциалом... Но ясно ведь, что он недочеловек лишь на бумаге. Лишь в законе, подписанном врачами и политиками. Одако такие законы очень легко переписать. Сегодня нелюдь, согласно закону, - тот, кто не дышит. А завтра - тот, кто ещё не умеет произносить "мама".

Коллега, с вами на медицинские темы дискутировать - себя не уважать. Вы регулярно сливаете и передергиваете. Так что доказывать я вам ничего не собираюсь. А младенцев, рожденных на ранних сроках я и навидался за свою жизнь, и налечился, и нахоронился, так что уж про таких пациентов знаю немного побольше вашего.

54

Коллега, с вами на медицинские темы дискутировать - себя не уважать.

Симметрично отвечаю Вам про этические темы.

Кстати, коллеги, начиналась тема с разбора разницы между фашистской и коммунистической идеологиями - на примере сталинского СССР и гитлеровского Рейха, но благодаря коллеге Водвораху один хрен пришли к темам, которые не лишне было-бы перенести в раздел "Биоэтика"...

Ну, так как я невольно сделался в этой теме ведущим, то считаю, с этих самых пор необходимо сохранить её целостность. Это важно. Свидетельства доктора и товарищей мне понадобятся в дальнейшем.

Но если топикстартера тревожит то, в каком направлении я тему развиваю, не буду против, если все сообщения, начиная с моего от 2013-11-19 21:29:42 (http://diverbium.bbhit.ru/viewtopic.php?id=81#p2422), полностью перенесут в новую тему. Назвать можно "Неосталинизм. Эпоха победившего матриархата". Раздел любой.

Отредактировано водворах (2013-12-06 16:19:28)

55

doktor kurgan, я не цепляюсь конкретно к Петру, просто привел первый пришедший в голову пример, иллюстрирующий мою мысль.
В любом случае - и ваши ревизионистские источники столь же сомнительны, как и опровергаемые ими предшественники. Цифра 3262 как общее число рабочих на строительстве Санкт-Петербурга вообще смешна. Вероятно, это статистика на свободных рабочих, а крепостных и солдат вообще не считали...

водворах, а вы мне так отвечаете, как будто я вас отвлекаю от высоких мыслей и зову к чему-то низменному. Я пошлому не научу, я сам почти святой человек, уже четверть века в одних туфлях хожу (Мне их Епишин к свадьбе подарил, а я уже серебряную свадьбу отметил).

Вообще все подобные обсуждения так или иначе затрагивают тему уважения к личности. Нередко это не совсем удачно называют свободой. Так вот на мой взгляд, уровень уважения к человеческой личности вообще крайне низок абсолютно во всех современных системах. Человек пока не может свободно распоряжаться даже собственной жизнью. Задумайтесь: за попытку самоубийства людей повсюду жестоко карают. За что, спрашивается, их преследует общество? Только за то, что они хотят мирно это общество покинуть. Человек должен иметь право в любой момент красиво со всеми попрощаться и безболезненно уйти из жизни. Безоговорочное разрешение на эвтаназию - основа любой свободы. Современное общество к этому еще и не готово. Например, пока еще мыслимо было бы отпускать из жизни только людей не имеющих иждивенцев и задолженностей. Но даже к такому, практически уже возможному, обсуждению общество еще не готово. Между тем, это самая основа свободы. Вот за что вам надо бороться, водворах, раз уж вы такой борец.

56

8

Отредактировано водворах (2014-02-18 17:58:13)

57

Горностай написал(а):

а крепостных и солдат вообще не считали

Коллега, вы по второй ссылочки пройдитесь, там какое-никакое, но док. обоснование.
Но я, собственно, только в виде примера: вспоминают строительство СПб, а не Версаль. Стереотипы работают.

58

водворах написал(а):

С точки зрения марксизма-ленинизма, индустриализация, пожалуй, и впрямь нечто естественное. Жаль, что собеседник не знаком с православием и с тем, как НТР и вообще прогресс понимается в нём. Ведь согласно православному мировоззрению, человек живёт в противоестественном, испорченном грехом мире. И часто, обладая творческой потенцией, он (человек) не использует её для служения Богу, но направляет на разрушение себя, других людей и планеты. Что в конечном итоге приведёт к апокалипсису, к последним временам, когда мир будет максимально противоестественным.
Не знал собеседник этого? Что ж...
Жаль, что собеседник не слышал и об Освальде Шпенглере и его отношении к идеям прогресса. И о Ницше, Хомякове не знает. И даже понятия не имеет о традиционализме, этом известнейшем направлении в философии... Имена Эволы и Генона ему ничего не говорят. Тоже жаль.
Хотя зачем всё это знать, когда легче упрекнуть собеседника в "катастрофически низком образовательном уровне"? - и дело в шляпе.

Это всё разговоры и опять же попытка нарисовать пастораль из довольно сурового традиционного общества. Которое далеко не экологично, кстати. Про эрозию и выдыхание почв, требующих постоянно новых земель для распашки,  тотальную вырубку лесов на дрова и под посевы и пастбища - вы не слышали? А это только толика из общей картины.
Или же Вы намекаете про какие-то потусторонние альтернативные технологии?

водворах написал(а):

Однако растлённые прагматизмом, а если быть точным, феминизированные, наши дети матриархата фыркают:
– Дебил.
– Лучше бы научился больше зарабатывать.
– Найди себе бабу, придурок. А то так и помрёшь девственником.
И так далее.

Я Вам могу сказать, что донкихотства в России по-прежнему куда больше, чем в Европе. Уж европейцы почти тотально прагматичные и не поступающиеся своими материальными интересами. Кое в чём у них надо поучиться, уж больно часто нас наябывают на этом, хорошо сказал Егор Холмогоров:

Конечно любой уважающий себя и свой народ русский националист сегодня должен отрицать какую-либо особенность и исключительность русского народа.

Каждый великий народ исключителен. Но то, что нам предлагают понимать под русской исключительностью сегодня и выводы которые из этого делаются категорически неприемлемы и должны быть осуждены.

- Ты исключителен, тебя не нужно кормить, ты можешь прожить на плесневом хлебе и воде.
- Ты исключителен, ты можешь спать на голой земле, тебе не нужен дом, тебе не нужна крыша над головой.
- Ты исключителен, ты воплощенное терпение, тебе не нужна свобода, ты и так выживешь.
- Ты исключителен, тебе не нужно счастье, твое счастье в том, чтобы заботиться о счастье других.
- Ты исключителен, тебе не нужны пошлые мелкие права, твоё право - исполнение обязанностей.

Ответ на это может быть лишь один:
- Врешь, падла, не украдешь, я такой как все! http://holmogor.livejournal.com/6009111.html

Донкихотство и заложенное в человека потребность в творчестве и исследовании окружающего мира (вы упомянули Лобачевского, Циолковского...) - вещи разные и не всегда соседствующие. Кстати, Лобачевский плохой пример для Вас - это учёный нового времени, постевклидового и постньютоновского, как раз подвергавшийся критике и травле со столь милой Вам консервативной позиции, в т.ч. "за безбожие".

Вот вы полную чушь и в области социологии, и демографии, единственное, что ей придаёт некий шарм - это эмоциональный окрас. Масштабное осуществление этой чуши в реальности, случись вдруг такое, людям в общем, а нашим согражданам особенно - откровенно сильно, а может даже фатально навредит. Главное, Вы это ещё делаете, выставляя себя хорошим за чужой счёт - тех же женщин, да и мужчин тоже.

59

9

Отредактировано водворах (2014-02-18 17:58:20)

60

водворах написал(а):

Вместе с тем в этом же постановлении мужские права урезались (кастрировались) ещё больше. Так, согласно постановлению, увеличились алименты - они стали доходить до 50 % (!) от зарплаты. Также повышалось уголовное наказание за неплатеж - до двух лет. При этом все эти ужасы к женщинам не относились, ведь как и сейчас, 90-100 % детей после развода оставались жить с матерями.

Коллега, а причинами этого вы, случайно, не интересовались? Может проблема как раз была в том, что мужички стали согласно мудрости известной жить "меняю одну 40-летнюю бабу на двух 20-летних"?
Вообще, если говорить о патриархате на Руси, то он накрылся известной бакалейной продукцией из цветмета еще при Екатерине №2, когда вольности дворянские законодательно установили. Ну а потом по списку: отмена крепостного права - а фактически насильственное освобождение за выкуп, разложение крестьянской общины в конце 19- начале 20 вв., ну и целый пучок проблем российского крестьянства, которое власть не решала, и не собиралась решать. Вы про это ни словом не обмолвились, для вас самое важное это маскулинность/феминизм и их пропорция в обществе.
Ну и, конечно, замечательная фраза:

водворах написал(а):

Большая часть мыслящих людей, наделённых нравственностью и эстетическим чувством, гнила в ГУЛагах, Совку же требовалось много новых красных человечков: для заражения народов мира коммунистической заразой, для грядущей войны.

Вот это, ящитаю, главное! Выделите это красным, оформите курсивом, подчеркните и повторите несколько раз. И будет вам щастье!
Вообще, позвволю еще раз заметить - ваши выкладки есть феерический бред, где причудливо пересекаются языческие, православные и и пуританские идеи. С реальным положением вещей, реальными проблемами, которые решало общество, не имеет ничего общего.

Вы здесь » У Горностая » Философия » Критика социальной философии СССР