У Горностая

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » У Горностая » Философия » Критика социальной философии СССР

Критика социальной философии СССР

Сообщений 391 страница 419 из 419

391

дебилоид написал(а):

Никто давно не ноет, но этот вопрос должны решать сами потомки. И что, например, может выясниться?

например, кто настучал.

392

Radarytch написал(а):

дебилоид написал(а):

Никто давно не ноет, но этот вопрос должны решать сами потомки. И что, например, может выясниться?

например, кто настучал.

Все уже давно умерли.

393

Горностай написал(а):

Все уже давно умерли.

наследники еще нет. Тем более всегда неприятно узнать, что стучали родственники и т.п.

394

Горностай написал(а):

Эти - это кто?

Например, представители россиянской т. н. элиты, среди которой может оказаться непропорционально много потомков бенефициаров тех процессов. Вообще, мне не очень хотелось бы развивать дальше эту тему в силу полного отсутствия владения эзоповым языком.

395

Radarytch написал(а):

наследники еще нет. Тем более всегда неприятно узнать, что стучали родственники и т.п.

Конечно запросто можно расстроиться, попросив папку с делом репрессированного родственника, я согласен с Радарычем. А о чем сыр-бор вообще? Прямым родственникам папки в ФСБ по заявлению выдают. Горностай, если тебе очень нужно, то никаких сомнений, ты папку с делом бабушки получишь. Я вот не уверен насчет нюансов с необходимостью иметь для получения папки российский паспорт, это можно узнать. Но получить российский паспорт ты же по идее можешь, это дело времени. Я хочу сказать, что нет непроходимого препятствия для ознакомления с делом твоей бабушки. Нудно, долго и затратно - да, но возможно. А то, что не выложено в доступ, думаю, Радарыч прав: на оцифровку задействуют минимальный ресурс, и цифруют не спеша. К тому же приоритетом в оцифровке наверняка являются документы ВОВ, которые выкладывают на других порталах.

396

Spb написал(а):

получить российский паспорт ты же по идее можешь, это дело времени

Разве для этого не придется отказаться от американского?

397

дебилоид написал(а):

Разве для этого не придется отказаться от американского?

Мне кажется нет, но лучше Горностай знает. Насчет необходимости паспорта РФ для получения дела - это чисто мой допуск, по идее паспорт тут должен быть вообще не при чем.

398

Я вообще не понимаю логики дебилоида, с Радарычем же согласен лишь отчасти.
Конечно, кто-то может расстроиться, увидев, что донесли близкие люди или даже родственники. Но, думаю, в таких подробностях дела можно не оцифровывать.
Сыр-бор же совсем о другом, и мне уже начинает надоедать это повторять. Пару недель назад, доктор курган написал, что жертв сталинских репрессий было всего около полумиллиона, и все документы в открытом доступе. Вчера он объяснил, что имелись в виду попросту цифры в архивах НКВД (что я вообще всерьез бы не воспринимал). Я же подумал, что имеется в виду, что выложена информация по каждому случаю.
Именно поэтому я и решил тогда, что это вообще-то хорошая идея. Допустим, если они провозглашают, что жертв было столько-то, и при этом, кто бы ни проверял информацию по своему родственнику, находил бы ее, то эти данные внушали бы доверие. Вот я и задался вопросом, почему нет моей бабушки. Только в этом и был сыр-бор.
Никакая папка с делом моей бабушки или российский паспорт мне и на хуй не нужны.

399

Горностай написал(а):

Я же подумал, что имеется в виду, что выложена информация по каждому случаю.
Именно поэтому я и решил тогда, что это вообще-то хорошая идея. Допустим, если они провозглашают, что жертв было столько-то, и при этом, кто бы ни проверял информацию по своему родственнику, находил бы ее, то эти данные внушали бы доверие. Вот я и задался вопросом, почему нет моей бабушки. Только в этом и был сыр-бор.

Понял, извини. Ну очевидно же, что по оцифрованным данным говорить о количестве репрессированных несерьезно.

400

Spb написал(а):

Горностай написал(а):

Я же подумал, что имеется в виду, что выложена информация по каждому случаю.

Понял, извини. Ну очевидно же, что по оцифрованным данным говорить о количестве репрессированных несерьезно.

Скажем так: не очень серьезно, но серьезнее, нежели по любой другой информации.
Вот я, например, из семьи репрессированных. Если бы я нашел всех своих репрессированных родственников в списке, у меня было бы доверие к самим спискам.
И если у всех будет такое доверие, то это будет о чем-то говорить. Если же многие люди не будут находить свою родню в списках, то это так или иначе будет широко известно - именно благодаря Интернету.
Можно сколь угодно несерьезно относиться к этой моей логике, но она серьезнее любой официальной информации.

401

Горностай написал(а):

Я вообще не понимаю логики дебилоида

Логика предельно простая. Специально занижают масштаб репрессий, поэтому и бабушку Вашу Вы не видите. Что тут непонятного может быть?

402

дебилоид написал(а):

Специально занижают масштаб репрессий, поэтому и бабушку Вашу Вы не видите. Что тут непонятного может быть?

А смысл?

403

doktor kurgan написал(а):

дебилоид написал(а):

Специально занижают масштаб репрессий, поэтому и бабушку Вашу Вы не видите. Что тут непонятного может быть?

А смысл?

Он уже выше отвечал на этот вопрос. Просто мне его логика непонятна.

404

Довольно занятно наблюдать, как в моем присутствии обо мне говорят в третьем лице, словно я полностью умалишенный.
Логика простая. Своих не сдают, даже если они давно умерли. Куда уж проще.

405

дебилоид написал(а):

Довольно занятно наблюдать, как в моем присутствии обо мне говорят в третьем лице, словно я полностью умалишенный.

Не сердитесь, пожалуйста. Извините, если невольно задел. Писал наспех с утра, собираясь на работу.

дебилоид написал(а):

Логика простая. Своих не сдают, даже если они давно умерли. Куда уж проще.

В этом смысле я вас и раньше понял. Но мне не верится, что потомки офицеров НКВД хотя бы преимущественно сегодня в ФСБ. Да и не верю я, что репутация НКВД сегодня кого-то в российских властных структурах волнует. Даже КГБ уже скорее отмежевывалась от НКВД.
Кроме того, я не понимаю вашей явной нелюбви к спецслужбам в принципе. В любой ведь стране, за исключением "банановых республик", есть подобная служба. Вопрос лишь в том, скомпрометировала ли она себя. НКВД однозначно скомпрометировала. Уже даже относительно КГБ далеко не ясно. Чем КГБ было хуже Моссада или Британской разведки? Про ЦРУ вообще даже говорить неудобно. Хотя НКВД было однозначно хуже даже чем ЦРУ.

406

Горностай написал(а):

Хотя НКВД было однозначно хуже даже чем ЦРУ.

НКВД и ЦРУ - это, какбэ, две большие разницы. Даже по определению.
Если аналог НКВД - это надо сравнивать ЦРУ+ФБР+Комиссия по антиамериканской деятельности.

407

Горностай написал(а):

Чем КГБ было хуже Моссада или Британской разведки?

Конечно, ничем. Как филиал может быть лучше или хуже головной компании.

408

дебилоид написал(а):

Например, представители россиянской т. н. элиты, среди которой может оказаться непропорционально много потомков бенефициаров тех процессов. В

В илитках РФ непропорционально много потомков бенефициаров процесса хрущевской реабилитации, но не потомков тех, кто проводил репрессии.
Ну а считать кадры ФСБ наследниками кадров НКВД и МГБ это все равно, что считать каких-нибудь греческих козоебов наследниками Эллады. Уже гебня 80-х была полнейшим днищем, просравшим страну. Хотя это не удивительно после погрома 50-х и двух десятилетий сладкого пинания балды.

409

Radarytch написал(а):

Уже гебня 80-х была полнейшим днищем, просравшим страну. Хотя это не удивительно после погрома 50-х и двух десятилетий сладкого пинания балды

А ты никогда не думал, что с той гебней и без хрущевского переворота совок наебнулся бы гораздо раньше? И в чем такой профессионализм той тру-гебни?

410

дебилоид написал(а):

Горностай написал(а):

Чем КГБ было хуже Моссада или Британской разведки?

Конечно, ничем. Как филиал может быть лучше или хуже головной компании.

дебилоид, все подобные теории абсолютно неправдоподобны.
Запад на самом деле даже не особо шифруется. Русские ему абсолютно не нужны. Ни как союзники, ни как экономические партнеры, ни даже как рабы.
Поэтому ни большевики, ни Сталин & НКВД, ни КГБ не были ставленниками Запада, и никаких "филиалов" в России никогда не было.
Если бы большевики были агентами Запада, то Россия была бы попросту захвачена, не успев даже встретить Новый 1918-й год. Точно также было бы и на всех последующих этапах.
Именно сам факт существования и даже относительного процветания России доказывает то, что Россия самостоятельна и достаточно сильна.

411

creux du van написал(а):

Radarytch написал(а):

Уже гебня 80-х была полнейшим днищем, просравшим страну. Хотя это не удивительно после погрома 50-х и двух десятилетий сладкого пинания балды

А ты никогда не думал, что с той гебней и без хрущевского переворота совок наебнулся бы гораздо раньше? И в чем такой профессионализм той тру-гебни?

Он в каком-то смысле в момент хрущевского переворота и наебнулся. Причем совершенно закономерно.
Сталин и его "тру-гебня" были по-своему конструктивны. Известная мысль о том, что они взяли страну от сохи, а сдали с кое-какой экономикой и атомной бомбой, не лишена смысла. Но невозможно же вечно на скромном уровне решать проблемы на костях миллионов.
Поздняя же гебня конструктивной, как очевидно полагает Радарыч, не была. Но она все же давала людям хоть как-то дышать.
Люди должны в массе удобно жить. Это прежде всего. Поэтому я ставлю финнов или бельгийцев гораздо выше американцев. Про русских же и китайцев в этом контексте и говорить излишне.

412

Горностай написал(а):

все подобные теории абсолютно неправдоподобны.

Они хороши тем, что опровергнуть их не удастся. Доказать, разумеется, тоже. Зато можно выстаивать сколь угодно сложные конструкции.

Горностай написал(а):

Россия была бы попросту захвачена, не успев даже встретить Новый 1918-й год.

В некотором смысле именно это и произошло.

Горностай написал(а):

Именно сам факт существования и даже относительного процветания России доказывает то, что Россия самостоятельна и достаточно сильна.

В чем заключается процветание?

Горностай написал(а):

Про русских же и китайцев в этом контексте и говорить излишне.

С русскими понятно, а насчет китайцев можно поспорить. Если взять за базу скажем 1980 г., то динамика явно будет не в пользу РФ. Некоторое время назад я выдвинул тезис о том, что жизнь за это время стала в среднем хуже раза в 2, и никто с этим особо не спорил. Очевидно, что лучше уж точно не стала. В Китае все не так. Я пару раз был в Шанхае с промежутком лет в 5 между посещениями. Даже за это небольшое время жизнь внешне заметно улучшилась - люди стало более лучше одеваться, меньше курить и т. д. Недалеко от моего дома есть довольно дорогой продмаг. По ощущениям, 2/3 его покупателей сейчас - китайские туристы (рядом находится гостиница). Хотя если отъехать от Шанхая пару часов на электричке километров 600, там огромные промзоны и ад. В общем, как говорила одна дочь офицера, не всё так однозначно.

413

дебилоид, хватит нести явную хуйню.

414

Горностай написал(а):

дебилоид, хватит нести явную хуйню.

Горностай,явную хуйню здесь несут практически все. Например, сравнивают сотрудников НКВД с полумифическими древними эллинами. В моем понимании этот форум является местом, предназначенном именно для написания всякой хуйни. Так почему всем можно, а мне нет?

415

дебилоид, это не так. То сравнение вполне допустимо и в контексте.
Вас же в данном случае заносит явно. Не была Россия ни в каком смысле захвачена.
Для Запада хороший русский - мертвый русский, и нужна только ваша земля.
Именно так было бы, будь большевики ставленниками Запада. И всегда позже тоже было бы так, если бы в теориях, на которые вы сослались, была бы хоть малая толика истины.
Все эти теории, которые, кстати, на самом деле оскорбительны для русских, несут всякие неполноценные мудаки, хотя порой вполне адекватные люди на них под определенным настроением ссылаются. Думаю, всерьез так вообще никто не считает.

416

Горностай написал(а):

Думаю, всерьез так вообще никто не считает.

Всерьез вообще никто ничего не считает. И что с того?

417

creux du van написал(а):

А ты никогда не думал, что с той гебней и без хрущевского переворота совок наебнулся бы гораздо раньше?

Сам не наебнулся бы, разве что в результате новой запредельно Большой Войны с тотальными нюками.
Экономик две и обе легальные, идеология не заморожена, элиткам расслабляться не дают.

creux du van написал(а):

И в чем такой профессионализм той тру-гебни?

Дело даже не в профессионализме, дров они ломали предостаточно. Они не боялись действовать. К развитому Брежневу гэбня по большей части стала синекурой, более того, партийное руковводство бздело использовать хотя бы тех, кто еще не заплыл жирком - #лишьбынебыловойны. Несколько ярких операций типа кабульского переворота погоды не сделало.

418

Таджикистан после революции 1917 года в фотографиях
Довольно любопытно.

419

Неплохой разбор от Жукова на тему жертв "большевицкого террора" в общем и идеологии создания отечественной Стены Скорби в частности.

Вы здесь » У Горностая » Философия » Критика социальной философии СССР