У Горностая

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » У Горностая » Философия » Критика социальной философии СССР

Критика социальной философии СССР

Сообщений 331 страница 360 из 419

331

creux du van написал(а):

хлебному-властному видно.

Ну, скажем так, соцлифты работали достаточно неплохо. Так что, в результате, у простого комбайнера со Ставрополья даже получилось главой государства стать.

332

Spb написал(а):

Только не в Питер, а куда-нибудь в Тобольск, для обрубания коррупционных связей столичных илиток и для того, чтобы находиться поближе к рынкам ЮВА и Китая. В рамках "хитрого плана".

Может во Владивосток сразу? Типа раньше было "Питер окно в Европу", теперь прорубили окно на Восток.

333

Radarytch написал(а):

Может во Владивосток сразу? Типа раньше было "Питер окно в Европу", теперь прорубили окно на Восток.

Во Владике всегда была большая прослойка отмороженной братвы, это не есть гуд, да и к внешней агрессии более уязвимо. Гденить в центре Сибири по мне так оптимал.

334

doktor kurgan написал(а):

Ну, скажем так, соцлифты работали достаточно неплохо. Так что, в результате, у простого комбайнера со Ставрополья даже получилось главой государства стать.

Простого комбайнера с детства к подвигу готовили.

335

creux du van написал(а):

Очень недолго и когда жопа. И до определенного предела, а дальше то же самое - преемственность, да и генный наборчик. Особенно по культурке и всякому хлебному-властному видно.

хультурка и синекуры везде так используются. А там где надо было выдавать результат для карьеры, лифты работать не переставали.

creux du van написал(а):

Задачу можно решить на короткий срок и с огромными издержками, так вернее.

я вот вспоминал, сколько попыток-то вообще было в мире. Чего-то там в Латинской Америке еще в 19-м веке пытались - задушили соседи. Парижская Коммуна это масштаб одного города, задушили. В России в масштабах страны - с самого начала пытались задушить, страна в итоге непрерывно занималась обороной, обороной и еще раз обороной.
Кто еще был?

creux du van написал(а):

Да, а шлепнутые начинали охуевать и кидали с потрохами при первой возможности сделать это с выгодой.

ложно понятый гуманизм, хуле.

336

дебилоид написал(а):

Простого комбайнера с детства к подвигу готовили.

простой сельский парень был просто вишенкой на тортике, справились бы и без него.

337

Radarytch написал(а):

Кто еще был?

Китай, в принципе.....

338

Radarytch написал(а):

Чего-то там в Латинской Америке еще в 19-м веке пытались - задушили соседи.

Если насчет Парагвая - там не всё так однозначно.

339

Китай, в принципе.....

начиналось как подражание, а потом пошли по стандартной азиатской методе - со своими уклонами.

Если насчет Парагвая - там не всё так однозначно.

ну какие-то попытки социального государства там были, ЕМНИП.

340

Кстати, в продолжении крыловской темы "каквсёплохобыловсовке" - неплохая статейка о принципах градостроительства в СССР.
https://meduza.io/feature/2016/12/08/na … yh-robotov

341

Про кредитную политику в СССР.
http://zagadki-istorii.ru/hranite-dengi/

342

Про теневую экономику СССР.
http://sobolev-sv.livejournal.com/896613.html
UPD:

1. В 1979 году незаконное производство вина, пива и других спиртных напитков, а также спекулятивная перепродажа спиртных напитков, произведенных в «первой экономике», обеспечили доходы, равные 2,2% ВНП (валового национального продукта).

2. В конце 1970-х годов в СССР процветал теневой рынок бензина. От 33 до 65% покупок бензина в городских районах страны индивидуальными владельцами автомобилей приходилось на бензин, продаваемый водителями государственных предприятий и организаций (бензин продавался по цене ниже государственной).

3. В советских парикмахерских «левые» доходы превышали суммы, которые клиенты уплачивали через кассы. Это лишь один из примеров того, что некоторые государственные предприятия де-факто принадлежали ко «второй» экономике.

4. В 1974 году на долю работы на частных и приусадебных участках приходилась уже почти треть всего рабочего времени в сельском хозяйстве. А это составляло почти 10% всего рабочего времени в экономике СССР.

5. В 1970-е годы примерно четверть продукции сельского хозяйства производилась на личных участках, значительная ее часть направлялась на колхозные рынки.

6. В конце 1970-х годов около 30% всех доходов городского населения были получены за счет различных видов частной деятельности – как законной, так и незаконной.

7. К концу 1970-х годов удельный вес лиц, занятых во «второй экономике», доходил до 10-12% общей численности рабочей силы в СССР.

...И американские, и советские исследователи обращают внимание на некоторые особенности теневой экономики и ее влияние на общую обстановку в СССР.

1. Теневая экономика как заметное явление советской жизни возникла в конце 1950-х – начале 1960-х годов. Все исследователи однозначно связывают это с приходом к власти в стране Н.С. Хрущева, который рядом своих непродуманных решений выпустил из бутылки джинна теневой экономики. Примечательно, что даже те авторы, которые достаточно негативно относятся к Сталину, вынуждены признать, что в период нахождения Сталина у власти теневой или подпольной экономики почти не было. Зато было легальное мелкотоварное производство – например, промысловые артели в городах. Хрущев уничтожил такое мелкотоварное производство, на его место пришли теневики.

Отредактировано doktor kurgan (2017-04-02 14:35:25)

343

Интересная статья о росте технического образования в СССР
http://www.socioprognoz.ru/files/File/p … heckoe.pdf

344

Реальные привычки и манеры поведения Ленина.
http://d-clarence.livejournal.com/149591.html

345

Занятное из доклада ЦК по поводу причин снятия Хрущева.
http://poltora-bobra.livejournal.com/1280069.html
Обращает на себя внимание темпы роста экономики 1950-53 и сохраняющуюся инерцию развития до 1956 г.

346

Наркомания в СССР, докладная Брежневу 1963 г.
http://ecoross1.livejournal.com/627298.html

347

Относительно преследования коллаброционистов и пособников врага в послевоенный период занятная статья.
http://www.velykoross.ru/news/all_1/article_3333/

Настоящую драматическую эпопею пережил и розыск карателей, которые в марте 1943 года сожгли белорусскую деревню Хатынь. Как было установлено, деревня в ходе одной из «антипартизанских акций» была уничтожена изменниками из 118-го «украинского» полицейского батальона. В 1944 году батальон влился в состав 30-ой дивизии СС, которую немцы перебросили во Францию. Там, почувствовав близкий конец войны, каратели бежали к французским партизанам и даже... успели поучаствовать в некоторых боевых операциях против немецких оккупантов!

Это дало им право получить статус «участников» французского движения Сопротивления, что само по себе даровало карателям возможность после возвращения на родину успешно пройти послевоенную фильтрационную проверку. И только в 50-ые годы, когда органами госбезопасности были тщательно изучены архивы спецслужб разгромленной нацистской Германии, удалось установить факт существования 118-го батальона. А потом начался активный розыск карателей: их искали и находили даже в самых отдалённых уголках страны.

Первые судебные процессы над полицаями-убийцами прошли в 1961-62 годы. А последний — в 1986 году, когда на скамье подсудимых оказался бывший начальник штаба 118-го батальона Григорий Васюра, успевший за 40 послевоенных лет получить статус участника Великой Отечественной войны и звание «почётного курсанта» Киевского высшего военного училища связи, где будущий начштаба карательного батальона учился в 30-ые годы. А заодно он сделал неплохую служебную карьеру, став председателем самого передового совхоза Киевской области! Говорят, что для партийного руководства Украины разоблачение и арест Васюры стало настоящим шоком...

Отредактировано doktor kurgan (2017-05-05 08:38:24)

348

Демотиватор, конечно, но со смыслом...
https://pp.userapi.com/c638822/v638822929/37748/qbS_4BC1urI.jpg

349

Взгляд со стороны на СССР.
https://gorky.media/context/vy-svoej-pr … ashej-net/

Писатель и биолог Фарли Макгилл Моуэт, обаятельный плотный бородач, скончался в Канаде три года назад — 6 мая 2014 года, — не дожив нескольких дней до 93 лет. В свое время Горький писал Владимиру Арсеньеву, что тому удалось «объединить в себе Брема и Фенимора Купера». То же самое можно сказать и о Моуэте, припомнив заодно Сетон-Томпсона с Дарреллом. Знаток и фанат Севера, Моуэт писал о волках, китах, оленях, страстно защищал права эскимосов и других коренных народов.

С русскими Моуэт впервые встретился на Эльбе в 1945-м. В СССР его считали «прогрессивным», охотно издавали: у нас вышли его книги «Люди оленьего края», «Отчаявшийся народ», «В стране снежных бурь», «Проклятие могилы викинга», «Не кричи: «Волки!»», «Кит на заклание». В Советский Союз его пригласил собрат по Арктике, главный чукотский писатель Юрий Рытхэу. По итогам поездок 1966 и 1969 годов Моуэт издал две книги — «The Siberians» и «Sibir: My Discovery of Siberia». В них он рассказывает Западу о стране за железным занавесом, выступая не столько натуралистом, сколько социологом. Жаль, что эти книги так и не вышли по-русски; нам они тоже могут быть интересны, и, в особенности, как ни странно, теперь, — полвека спустя. Моуэта интересовал прежде всего Север. Этим его поездки отличаются от многочисленных турне других западных литераторов по СССР. Он описал тот русский Север, которого у нас больше нет, — и сравнение выходит не в пользу современной России.

350

doktor kurgan, СССР был действительно жизнеспособен. Но примерно также, как и КНДР. То есть, плох, но сгладив политические крайности, сносный нижний уровень на той системе можно было держать.

351

Горностай написал(а):

сносный нижний уровень на той системе можно было держать.

А что вы понимаете под "нижним уровнем"?

352

А что вы понимаете под "нижним уровнем"?

Жить достаточно сносно, чтобы не развалиться.

353

Горностай написал(а):

Жить достаточно сносно, чтобы не развалиться.

Если брать от верхней планки (Швеция, Германия) до нижней (Центральная Африка, Бангладеж) то в СССР уровень жизни можно было бы оценить на верхне-средний, ИМХО.
Плюс к этому неплохие тенденции к его росту.
В свое время, кстати, когда были недели иностранного ТВ на отечественном, помнится, была неделя японского телевидения. И была там интересная передача по послевоенному развитию страны. Дык вот, в середине 60-х японская семья считалась зажиточной (средний класс), если имела отдельное жилье (арендуемое), телевизор и стиральную машину.
В СССР того времени расклад примерно такой-же.

354

doktor kurgan, Бангладеш и Центральная Африка - это и есть то, что уже "развалилось".
Но вообще я с вами согласен: в материальном плане СССР был не очень плох. Я даже считаю, что жизнь советских горожан, имевших отдельную квартиру, едва ли была хуже, чем в среднем в США.
Однако, если взять в сумме - с учетом базовых прав человека, то в СССР был чрезмерный напряг, и я бы туда назад не хотел. Всякие армии, сборы, колхозы - брррр...

355

Горностай написал(а):

с учетом базовых прав человека, то в СССР был чрезмерный напряг, и я бы туда назад не хотел.

Базовые права предусматривают базовые обязанности по их защите. В т.ч. экономическими и военными методами.

Горностай написал(а):

Всякие армии, сборы, колхозы - брррр...

Мы про это уже говорили, и не раз.

356

Все мы хорошо знаем, о чем пишем. Разница между нами лишь в том, что мы придаем разный вес одним и тем же позитивным или негативным аспектам.
А вот западные критики советской (и не только советской) системы не знают предмета, о котором пишут. Даже самые честные и добросовестные из них. Потому что необходимо полноценно прожить в любой стране несколько лет, чтоб хоть что-то соображать в происходящем в этой стране. Все остальные "специалисты" что-то знают лишь очень приблизительно.

Расскажу любопытную историю.
У меня на работе есть приятель. Никарагуанец. Весьма неглупый, образованный и очень практичный по жизни.
Я его знаю уже свыше двадцами лет, и все эти годы он мне изредка упоминал, что в Никарагуа коммунизм, что он коммунизм ненавидит, поругивал Даниэля Ортегу... Не то, чтобы он так уж постоянно в стиле чехов или венгров об этом распространялся, но слышал я от него все это много раз.
Я не особо интересовался его взглядами, но воспринимал их вполне серьезно. Потому что такие практичные люди, как он, редко бывают попусту политизированными. Да и вообще, откуда мне знать, что происходит в Никарагуа. Может, там людей прямо на улице забирают...
Но вот пару месяцев назад он вдруг говорит мне, что на будущий год уйдет на пенсию и уедет жить в Никарагуа. Продадут с женой дом (у него и помимо дома, уверен, подкоплено прилично) и вернутся. Там, говорит, хорошая погода, вкусная еда, красивые женщины...
И едва он мне все это сказал, "диктаторский коммунистический режим Ортеги" был полностью обелен в моих глазах. Никакие бичующие его тома не перевесят того простого факта, что вот человек совершенно не боится вернуться туда из США с полумиллионом долларов, и уверен, что там у него ничего не отберут. Что купит он там хороший дом на берегу моря, с ананасовым садом, и правительству до него дела не будет.

357

Семин про распад СССР и теперешнюю РФ.
https://vk.com/feed?w=wall311611549_137323
Не со всеми тезисами согласен, но общий смысл прошедших событий, ИМХО, передан верно.

358

О феномене лидера страны в общем, и ИВС в частности. Эссе от Вадима Денисова.
http://denisov-vadim.ru/publ/publicisti … a/2-1-0-39

...Сталина не нужно пытаться обтесать до беленького или чёрненького. Он в этом не только не нуждается, это просто опасно. Попытка обтесать баобаб до нужного дровосеку слоя приводит к тому, что это мощное дерево, на ветвях которого и стоит Империя, превращается в осину, ствол клонится, и с крон начинает валиться на голову карапузам. Ровно в той же степени это относится и к Хрущёву, и к Брежневу, и к Путину. И, если у Хрущёва чёрные слои видны ярко, белые — очень важные, между прочим — мало заметны, а соблазн взяться за топор особенно велик, то у Брежнева, например, слоёв вообще не разберешь.
Эти баобабы вовсе не нуждаются в подпорках вида Берии и Яжова, Молотова, Антропова и примкнувшего к ним Шепилова. Попытки такими подпорками разгрузить корневую систему приводят к тому, что баобаб ослабевает, все рушится, и тогда карапузы вообще не знают, что теперь делать. Сталин и Берия с Завенягиным — одно и то же. Сталин и Ежов — тоже. В любом случае исторически за всё отвечает баобаб. Репрессии — это часть Сталина. Великие Ударные Стройки, Победа и сохранение огромной страны в независимости и силе, создание Базы — всё это он, и только он.
...Но каков критерий оценки? Ради чего всё это нечеловеческое происходит?
Отвечаю коротко: ради максимально возможного геополитического укрепления страны.
Всё.
Если это произойдёт, то мы, карапузы, будем жить, глядя в будущее весело и гордо. Не произойдёт — беда, карапузам будет плохо.
Вот ради этого они и уродуются, осознанно.
Сказанное отлично понимают китайцы и иранцы. Турки, между, прочим, тоже понимают, не надейтесь! Всё лучше это понимаем мы. Это ещё помнят потерявшие потенцию, но отнюдь не историческую память британцы, и это ещё только предстоит начать понимать нашим йуным партнёрам — американцам, находящимся в пубертатной стадии; им до начал возмудрения ещё раз много раз нужно будет увернуться от ножа в кабаке и не спиться в горькую.

359

Неплохой разбор ситуации с невступлением Российской Империи в ПМВ.
https://george-rooke.livejournal.com/697073.html

В помощь альтернативщикам 
Просто пара мыслей вслух.
Последнее время я встречаю очень много рассказов и книг по поводу "Не было никакой революции, Российская империя сохранилась". Я не буду обсуждать чужие сочинения, и просто поделюсь тем, что я думаю по этому поводу. В смысле, как я представляю эту альтернативу. Естественно очень широкими мазками.
Ну во-первых, я считаю, что маленький, крохотный шанс у нас был, если бы мы не вступили в Первую Мировую войну. То есть Россия перво-наперво жертвует Сербией, и, заодно, Францией.
Далее, либо у Никки II происходит прозрение, либо его сменяет другой царь, который "ставит Россию на дыбы", ибо надо срочно решить два вопроса - а) логистику б) крестьянский вопрос. Причем, раз мы кидаем Францию и не вступаем в войну - без кредитов.
Как вы понимаете - из нечего ничего не берется, значит придется брать деньги внутри страны, то есть - кого-то грабить. Вариантом тут два - либо помещики-капиталисты, либо... инородцы, например, те же поляки с финнами (либо и те, и другие), а это означает резню и власть в той же Польше и Финляндии на штыках. Это означает и многочисленные заговоры крупных землевладельцев, которых просто кинут - то есть аналог тех же самых банд, которые помещики будут нанимать, как это делали белые офицеры в 1921-22 годах. Это означает голод, поскольку происходит ломка государственного организма.
Укрупнение и национализация промышленности потребуют полной перестройки системы образования, для того, чтобы получить кадры, которые будут двигать ту промышленность вперед, уже без иностранных заимствований, либо с небольшой их долей. Развитие крупной промышленности означает создание системы государственного кредита, который возможно создать только под какие-то ценности, то есть ограбление инородцев приобретает полную необходимость.
Поскольку мы отказываемся от мер большевиков (коллективизация, 100-процентное участие государства в промышленности, и т.д.) - значит необходимо будет создать монопольную транспортную компанию, которая будет посредником между производителем и покупателем, это единственный рыночный механизм, который приходит на ум. Хотя вру, есть еще и другой - каждый год публиковать МАКСИМАЛЬНЫЕ тарифы на перевозку того же зерна от производителя к хранилищам, и от хранилищ - к точкам распространения. То есть посредники могут возить грузы только по этим тарифам, или ниже. Тариф выше - отбор лицензии и вон с рынка. Причем решать этот вопрос беспощадными силовыми методами. Это два способа хоть как-то снизить отгрузочную цену продукта и тем самым повысить его ценовую конкурентноспособность.
Это опять-таки, потребует широкомасштабных инвестиций, которые можно взять либо ограблением кого-либо, либо продажей товаров и продуктов заграницу по бросовым ценам. Хотя бы какое-то время. Это будет провоцировать мятежи в регионах, но если мы не вступим в войну - на подавление их и обеспечение перестройки системы войск должно хватить. И да, с позиции послезнания мы понимаем, что у нас будет время примерно с 1914 по 1920 год, не более. Либо мы успеем уложиться в эти 6 лет, либо нас сомнут.
Проблема будет еще в том, что по сути мы отстранили от власти не только влиятельный, но и довольно образованный класс - помещиков. Либо надо придумать, как их интегрировать в новую систему, либо они станут изгоями.
В общем, даже по первым прикидкам, "мир сохраненной РИ" выглядит отнюдь не благостно, а каким-то хорором. Если же мы просто не вступим в войну, но при этом не будем ничего делать - причины революции никуда не денутся, и все равно рванет. Не забывайте, что Зунды, что Босфор и Дарданеллы перекрыты (я не знаю, что будет с Турцией), сбыт из Архангельска по объему небольшой, Транссиб обеспечивает от 200 до 400 вагонов в день, из которых 100 используется под государственные нужды. То есть максимальное количество вагонов под товары по Транссибу - это 300 штук в день. Многие напирают, что при этом у нас не остановится торговля с Германией и Австро-Венгрией. Проблема в том, что с 1915-го нам нужно будет перейти в торговле с ними либо на оплату золотом и серебром, либо открывать кредитную линию, на что у нас нет средств. С учетом того, что от войны мы отказались - при каждом удобном случае что Антанта, что Тройственный союз нам будут угрожать войной, ибо наша позиция, что для одних, что для других - вопрос жизни и смерти. Вспоминая максиму "мобилизация - есть война" - я вообще не представляю, как мы из этого сможем выпутаться.
В общем, реформы Петра после такого "времени перемен" будут казаться мягким и эротичным шлепанием по попке.

360

О советской генетике 20-х - 40-х гг., разбор мифов про Лысенко и Вавилова.

Вы здесь » У Горностая » Философия » Критика социальной философии СССР