У Горностая

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » У Горностая » Философия » Критика социальной философии СССР

Критика социальной философии СССР

Сообщений 271 страница 300 из 419

271

дебилоид написал(а):

Не знаю, разве в России не самые большие запасы природных богатств - от цветных и драгметаллов до нефти, газа и пресной воды?

Российская цветнина и драгметаллы где-то в ебенях.
Нефть и газ почти полностью в ебенях.
Пресная вода по факту тоже в ебенях - толку от северных рек и Байкала, если сельское хозяйство и основное население за много тысяч километров?

дебилоид написал(а):

Например, тот же Череповецкий МК (первый, пришедший в голову) руду и уголь получает от своих же предприятий, расположенных неподалеку. А скажем турецкие металлурги металлолом покупают, помимо России, аж в США.

Предприятия свои для Северстали, а не для Череповецкого комбината, собственно комбинат в Северсталь и входит. Руда идет из Карелии, уголь из Воркуты, Череповец в Вологодской области. Чтобы вся эта система заработала в серьезных масштабах большевикам пришлось для начала охренительно вложиться в систему речных каналов и железных дорог в областях с вечной мерзлотой. Я бы посмотрел, как Северсталь стартовала бы без готовой инфраструктуры.
Ну а турки пользуются морским транспортом, который является самым дешевым видом транспорта. И, ЕМНИП, турки не являются экспортером заметных количеств металла или металлоизделий.

дебилоид написал(а):

А какого хуя?

А чтобы равняться на премиум-категорию надо иметь промышленность, дающую продукцию с высокой добавленной стоимостью. В России для такой промышленности места не нашлось.

дебилоид написал(а):

Возможно, но у нас бедность и богатство - отражение близости к кормушке. Сами по себе деньги ничего не решают. Капитализм - это система, основанная на частной собственности и свободе предпринимательства. Капитализма у нас нет. Есть дикое хз что.

Я не понимаю, что вас удивляет. Капитализм невозможен без капитала, а капитал утекает туда, где прибыль выше. То есть из России. А если в России не остается капитала, который бы прокручивался на территории России, то из источников благосостояния остается только кормушка. Это всё еще у классиков описано.

272

Radarytch написал(а):

турки не являются экспортером заметных количеств металла

Нет, они на Ближний восток много продают. Хотя тему Вы сечете. Вы вообще кто?

Radarytch написал(а):

А чтобы равняться на премиум-категорию надо иметь промышленность, дающую продукцию с высокой добавленной стоимостью. В России для такой промышленности места не нашлось.

В белом мире для каждой страны что-нибудь да нашлось. Только для нас не нашлось совсем ничего.

Radarytch написал(а):

Я не понимаю, что вас удивляет.

Меня уже давно ничего не удивляет.

273

дебилоид написал(а):

Нет, они на Ближний восток много продают.

смотря с кем сравнивать. Или с чем - шмоток они по прежнему продают больше.

дебилоид написал(а):

Хотя тему Вы сечете.

не, это обрывки когда-то прочитанного.

дебилоид написал(а):

Вы вообще кто?

Сейчас завхоз. Что дальше будет хз.

дебилоид написал(а):

В белом мире для каждой страны что-нибудь да нашлось. Только для нас не нашлось совсем ничего.

Белый мир остается белым, потому что крайне неохотно отдает что-либо. Чтобы поделились, надо оказаться крайне нужным в определенный момент.

274

Radarytch написал(а):

смотря с кем сравнивать. Или с чем - шмоток они по прежнему продают больше.

Вообще, Турция экспортирует порядка 15 млн тн стали в год, а выпускает что-то около 30, для сравнения - РФ примерно в 2 раза больше и выпускает и экспортирует. Турция очень заметный игрок на стальном рынке. Кстати, Турция выпускает более 1 млн автомобилей в год.

275

Справедливости ради. В истории России есть один момент, когда ожидаемая продолжительность жизни практически сравнялась с оной в первом мире. Это начало 60-х годов и потом пощло на убыль. Там есть некоторые вопросы по данным среднеазиатских республик (они скрывали ужасающую детскую смертность), но в европейской части СССР и в целом для РСФСР данным можно верить. Я склонен объяснять это тем (к этой мысли меня подтолкнули мемуары аса Покрышкина), что война оказалось благом в том смысле, что организовала карьерный взлет для множества порядочных, гордых и самостоятельных людей не из системы. Ведь надо было не только хуергу пороть и очки втирать, но и реально воевать с чертовски умелым противником и производить хоть как-то сопоставимую с врагом продукцию. Одновременно пришлось ослабить удавку и пойти против устоев - дать людям возможность инициативы. Вкупе с постепенным ослаблением террора это и дало тот колоссальный взлет после войны. Потом Людей-фронтовиков потихоньку закономерно выдавили - на говенном базисе замка не построишь.
Следующий по привлекательности период - и опять несколько лет, это первая Стабильность нулевых. Когда навели элементарный порядок, но не зарегулировали все стороны жизни. Этот период сложно назвать благополучным - но была какая-то свобода мысли, автономность и драйв, которых не было даже в Европе.
А сейчас начинается жопа, к которой добавляется еще и мусорской террор. Не только финансовый, мусора на пустом месте вешают уголовку, например, погуглите приговоры, ну к примеру, по ст. 138.1 УК РФ и тупо почитайте истории и формулировки.
Была у меня некоторая надежда на конфронтацию в 2014, что реальная конкуренция вынудит сделать ряд реформ и дать людям чувство минимального достоинства. И в первую очередь - полностью реформировать главную причину всех бед по-моему - порочную правовую и правоохранительную систему. Именно из нее вытекает весь дискомфорт РФ.  По сравнению с ней законы шариата или зоновские понятия кажутся бриллиантами справедливости. Ведь получилось у них более-менее с реформой вооруженных сил, почему бы и нет. Но надежд на это никаких нет уже, да и запроса общества на это я не вижу. Правовые воззрения 90% даже моих образованных знакомых - это лютый пиздец.

276

creux du van написал(а):

В истории России есть один момент, когда ожидаемая продолжительность жизни практически сравнялась с оной в первом мире. Это начало 60-х годов и потом пощло на убыль. Там есть некоторые вопросы по данным среднеазиатских республик (они скрывали ужасающую детскую смертность), но в европейской части СССР и в целом для РСФСР данным можно верить. Я склонен объяснять это тем (к этой мысли меня подтолкнули мемуары аса Покрышкина), что война оказалось благом в том смысле, что организовала карьерный взлет для множества порядочных, гордых и самостоятельных людей не из системы.

Извини, но конкретно в отношении медицины не соглашусь. Тупо подоспели соответствующие медицинские технологии + организациия. Плюс к этому умерло много ветеранов-инвалидов от последствий ранений (они в послевоенное время давали повышение смертности, причем в относительно "молодой" возрастной группе).
После 60-х сместилась структура смертности - стала учитываться смертность младенческая, а там примерно 90% - это смертность неонатальная. А как раз в конце 60-х Грегори внедрил в клиническую практику методы дыхательной поддержки, плюс к этому появились инкубаторы современного типа (с увлажнением и механизмом обратной связи - с реакцией на температуру пациента) + появились методики инфузионной терапии у младенцев (банально - новые полимеры, которые позволили делать внутривенные катеттеры). У нас организационные моменты оказания реанимационной помощи и проведения интенсивной терапии новорожденных стали решать в начале 80-х, но эффект это дало только в начале 90-х, соответственно показатели сильно смазались за счет роста смертности во "взрослой" возрастной группе.

creux du van написал(а):

Была у меня некоторая надежда на конфронтацию в 2014, что реальная конкуренция вынудит сделать ряд реформ и дать людям чувство минимального достоинства. И в первую очередь - полностью реформировать главную причину всех бед по-моему - порочную правовую и правоохранительную систему. Именно из нее вытекает весь дискомфорт РФ.

А ты обрати внимание - гайки в большинстве стран закручивают, вспомни тт-же "Патриотический акт".

creux du van написал(а):

По сравнению с ней законы шариата или зоновские понятия кажутся бриллиантами справедливости.

Крю, вот кроме шуток, не посоветую жить в условиях шариатского либо воровского закона. Не скажу за муслимов, но с сидельцами немного пообщался. Там зарегулированность в реале какбы не покруче "вольняшки" будет.

277

Я больше согласен с дебилоидом, чем с доктором.
Во-первых, мне кажется, что Россию правильно сравнивать с США, а не с Западом в целом.
В Западной Европе гораздо выше уровень социальной культуры - отношения между людьми, отношения властей и полиции с людьми, отношение к труду.
США и Россия во многом схожи.
Единственное в чем дебилоид не прав - он неправильно оценивает доходы американцев. Это вообще проблема россиян, никогда не живших на Западе.
На самом деле на сегодняшнюю среднюю зарплату в США (примерно 40 тыс. в год) свести концы с концами пожалуй даже труднее, чем на советские 200 в месяц в 80-х. Но если бы при этом на счет качества продуктов, медицины, жилья и пр. прав был доктор, то пришлось бы сказать, что в СССР было просто лучше, чем в США. Но это не так.
В том то и дело, что средний американец с огромным трудом сводит концы с концами, но получает в конце концов все или почти все в более высоком качестве.
Самый простой пример, пожалуй, такой. Американцу гораздо труднее, чем было советскому человеку, попасть к зубному врачу. Лимитов страховки часто не хватает, а платить многим нечем. Однако, в конце концов, кое-как выкрутившись, порой подождав с решением проблем до следующего календарного года, он получит более качественное лечение. Советскому же человеку лечили сразу, без козлежа, но и пломбы у него хуже держались, и без зубов он в конце концов оставался быстрее.
В правовом же отношении СССР был просто тотальным пиздецом. Взять даже ваш собственный пример, доктор, насчет "повздорившего со Сталиным и залепившего пощечину Молотову". Я уж не говорю о том, что глупо отрицать миллионы репрессированных вообще не за хуй, но даже этот проходимец ничего особенного не сделал. В цивилизованном современном обществе его бы просто отстранили от политической работы, а за пощечину Молотову, возможно, дали бы 15 суток. Если бы он даже всерьез ударил Молотова кулаком, на десятку без права переписки это бы не тянуло и близко.

дебилоид написал(а):

Вот тут можно копнуть еще к крещению Руси. Это ведь был чисто политический шаг, а отнюдь не религиозный. Но нужно признать, что за тысячу лет России так и не удалось вписаться в европейскую цивилизацию. Именно политически не удалось - по сути не вошли ни в какие союзы.

278

дебилоид написал(а):

Вообще, Турция экспортирует порядка 15 млн тн стали в год, а выпускает что-то около 30, для сравнения - РФ примерно в 2 раза больше и выпускает и экспортирует. Турция очень заметный игрок на стальном рынке.

не знал, как-то прошло мимо.

Кстати, если смотреть удельные цифры на душу населения, то турки почти догнали РФ - в РФ на душу примерно 0,5 тонны в год с плавным снижением, в Турции примерно 0,42 тонны с некоторым ростом. А учитывая бОльшую потребность в расходе металла на человека в России(больше расстояния с дерьмовым климатом = больше расход металла на инфраструктуру и строительство), то получается, что мы уже скорее всего отстаем по факту.

дебилоид написал(а):

Кстати, Турция выпускает более 1 млн автомобилей в год.

про это слышал - в том числе и к ним выводилось производство всякого разного, включая авто.

279

creux du van написал(а):

Я склонен объяснять это тем (к этой мысли меня подтолкнули мемуары аса Покрышкина), что война оказалось благом в том смысле, что организовала карьерный взлет для множества порядочных, гордых и самостоятельных людей не из системы. Ведь надо было не только хуергу пороть и очки втирать, но и реально воевать с чертовски умелым противником и производить хоть как-то сопоставимую с врагом продукцию. Одновременно пришлось ослабить удавку и пойти против устоев - дать людям возможность инициативы. Вкупе с постепенным ослаблением террора это и дало тот колоссальный взлет после войны. Потом Людей-фронтовиков потихоньку закономерно выдавили - на говенном базисе замка не построишь.

фронтовики банально постарели и устали. В 60-х самым молодым из них было 40+, а тем, кто у руля 50-60 лет, они прошли Войну, послевоенное восстановление, хрущевские эксперименты - и тут как раз настало время, когда казалось, что можно расслабиться.

creux du van написал(а):

В истории России есть один момент, когда ожидаемая продолжительность жизни практически сравнялась с оной в первом мире. Это начало 60-х годов и потом пощло на убыль

в 60-х народ начал бухать, к 80-м это стало большой проблемой.

280

Горностай написал(а):

но даже этот проходимец ничего особенного не сделал. В цивилизованном современном обществе его бы просто отстранили от политической работы, а за пощечину Молотову, возможно, дали бы 15 суток.

Коллега, вы внимательно прочитали?
8 лет чуваку влепили за действия, связанные с систематическим хищением соцсобственности, побегом из-под следствия, и последующие деяния, каковые в т.н. "цивилизованном мире" квалифицируются, как мошенничество (подделка документов, вымогательство, и.т.п.).
Во время отсидки всплыли подробности, каковые можно было трактовать как политические деяния, из-за чего дело было пересмотрено с вынесением расстрельного приговора.
В США, к примеру, после оглашения приговора осужденная высказала неуважение к суду (смехуечки и звиздихаханьки), из-за чего в итоге вместо штрафа и общественных работ огребла на ровном месте месяц турмы. Недавний случай, кстати. Это я к вопросу пересмотра.

281

doktor kurgan, хорошо, я видимо тут не прав. Но все равно оправдывать произвол тех лет, используя отдельные примеры нельзя.
Огромное количество россиян на примере своих семей знают, что репрессии были в страшных масштабах.
А реабилитировали кого-то зря, под компанию, но многим семьям реабилитация реально помогла. Кстати, моей.
Своего деда я, конечно, не знал. Его расстреляли задолго до моего рождения. Я уверен, что расстреляли его либо вообще ни за что, либо за сущий пустяк. Но вы, конечно, вполне законно можете сказать, что уверенность эта у меня чисто интуитивная. Это так. Но бабку-то свою я знал хорошо. Она дожила до старости. Тоже была репрессирована, и вот она-то наверняка никогда ни в какой политике не участвовала. Всю жизнь, до глубокой старости, за парикмахерским креслом. Писать-то, по-моему, толком не умела.
И таких семей в России тьма.

282

Горностай написал(а):

расстреляли его либо вообще ни за что, либо за сущий пустяк.

К сожалению, такое тоже было. Пока ловили Чикатило, например, по его делу осудили, ЕМНИП, двоих человек, причем по расстрельной статье.

283

Горностай, мне кажется, что доходы я вообще не оценивал и не сравнивал. Понятно, что структура доходов и расходов в США совсем не такая, как в РФ и тем более в СССР. Хотя и в современной РФ она тоже уже совсем не такая, как была в СССР. Слишком много бесплатных плюшек - от копеечного проезда до медицины - фактически отменили, или сильно урезали. Я говорил о качестве жизни в целом. А так я полностью с Вами согласен. Кстати, 40000 долл в год, т. е. около 200000 руб в мес - сумма, на которую и в РФ шиковать не получится, если не иметь в собственности нормальное жилье, а в улучшении жилищных условий у нас нуждается не менее 80% населения.

Отредактировано дебилоид (2017-02-18 20:50:24)

284

Radarytch написал(а):

Кстати, если смотреть удельные цифры на душу населения, то турки почти догнали РФ - в РФ на душу примерно 0,5 тонны в год с плавным снижением, в Турции примерно 0,42 тонны с некоторым ростом. А учитывая бОльшую потребность в расходе металла на человека в России(больше расстояния с дерьмовым климатом = больше расход металла на инфраструктуру и строительство), то получается, что мы уже скорее всего отстаем по факту.

Турция выпускает довольно много металлообрабатывающих станков вполне приличного качества - до Германии и Японии конечно им далеко, но до Италии рукой подать (проверено) при цене раза в 2 ниже. Так что нас они точно обходят уже на корпус, дальше уйдут еще вперед.

Отредактировано дебилоид (2017-02-18 20:54:32)

285

дебилоид написал(а):

Турция выпускает довольно много металлообрабатывающих станков вполне приличного качества - до Гремании и Японии конечно им далеко, но до Италии рукой подать (проверено) при цене раза в 2 ниже. Так что нас они точно обходят уже на корпус, дальше уйдут еще вперед.

Станкостроение, как отрасль, убито уже давно. Уже не на корпус, в общем.

286

doktor kurgan написал(а):

К сожалению, такое тоже было. Пока ловили Чикатило, например, по его делу осудили, ЕМНИП, двоих человек, причем по расстрельной статье.

Это тоже очень важно, но это не совсем в тему. Там хотя бы кого-то ловили, а осудили всего двух.
При Сталине, никого даже не пытаясь ловить, вообще ни за что осудили как минимум сотни тысяч, а скорее всего миллионы.

В США, к примеру, после оглашения приговора осужденная высказала неуважение к суду (смехуечки и звиздихаханьки), из-за чего в итоге вместо штрафа и общественных работ огребла на ровном месте месяц турмы. Недавний случай, кстати. Это я к вопросу пересмотра.

США - безусловно, страна - полное говно. Прежде всего в вопросах демократии и прав человека. Но все равно лучше СССР, особенно сталинского, и особенно - именно в вопросе прав человека. При Сталине какое вообще могло быть оскорбление суда? Там была тройка, оскорбить которую даже невинно приговоренному к расстрелу было чревато - пытали бы более изощренно.

Единственное, в чем я с вами принципиально согласен, так это в том, что все российское скотство действительно никак не следует ни из марксизма, ни даже из большевизма. Во всяком случае, я пришел для себя к таким выводам. Просто в России жили какие-то скоты. А в какие века это сложилось и почему - я не знаю.

287

дебилоид написал(а):

Горностай, мне кажется, что доходы я вообще не оценивал и не сравнивал. Понятно, что структура доходов и расходов в США совсем не такая, как в РФ и тем более в СССР. Хотя и в современной РФ она тоже уже совсем не такая, как была в СССР. Слишком много бесплатных плюшек - от копеечного проезда до медицины - фактически отменили, или сильно урезали. Я говорил о качестве жизни в целом. А так я полностью с Вами согласен. Кстати, 40000 долл в год, т. е. около 200000 руб в мес - сумма, на которую и в РФ шиковать не получится, если не иметь в собственности нормальное жилье, а в улучшении жилищных условий у нас нуждается не менее 80% населения.

Вы действительно не писали об этом в последние дни, но ранее мы с вами о стоимости жизни дискуссии имели.
В остальном лишь уточню: на 40 тыс. в год в США не то что не пошикуешь - именно очень трудно прожить, даже не имея иждевенцев. Имея детей - полная нищета, даже карандаши им в школу купить будет проблемой, и жить будете в ужасающей трущобе с соседями в одной квартире. Правда, в отличие от миллионов совдепов хоть соседей себе сами выберете.

288

Radarytch написал(а):

Станкостроение, как отрасль, убито уже давно. Уже не на корпус, в общем.

На корпус -это в общем и целом, все же у нас космос какой-никакой, да остатки оборонки. Кое-какие станки еще делают в Белорусии.

289

Горностай написал(а):

Просто в России жили какие-то скоты. А в какие века это сложилось и почему - я не знаю.

Это верно. И я тоже не знаю. Один правда предлагал какую-никакую, но версию. Но он теперь в холодильнике.

290

дебилоид написал(а):

На корпус -это в общем и целом, все же у нас космос какой-никакой, да остатки оборонки.

для космоса и оборонки масса производственного оборудования закупается за бугром.

дебилоид написал(а):

Кое-какие станки еще делают в Белорусии.

Ну если формально, то некоторые станкостроительные заводы и в РФ трепыхаются. Но их продукция с одной стороны отстаёт по уровню от западной, а с другой обычно дороже китайских аналогов.

291

Radarytch написал(а):

Ну если формально, то некоторые станкостроительные заводы и в РФ трепыхаются. Но их продукция с одной стороны отстаёт по уровню от западной, а с другой обычно дороже китайских аналогов

Китайцы вообще предлагают запредельно низкие цены, буквально в сотни раз ниже западных аналогов, но использовать эти станки можно только в Китае. Качество словами не описать.

292

Горностай написал(а):

а скорее всего миллионы.

По 58 статье (и действовавшем до неё аналоге) в период с 1925 по 1953 осуждено ок. 2 млн., по расстрельным статьям - примерно 800 тыс. Ряд расстрельных статей были пересмотрены в сторону смягчения, ряд осужденных на заключение за троцкистскую деятельность были расстреляны в 1941-42 п/е начала войны - ну тут уже чистая политика.
В целом число растрелянных по политической статье + умерших в заключении оценивается примерно в 1 млн. Данные, тащем-то, давно открытые.

Горностай написал(а):

При Сталине какое вообще могло быть оскорбление суда? Там была тройка, оскорбить которую даже невинно приговоренному к расстрелу было чревато - пытали бы более изощренно.

Тройки в качестве массовых внесудебных органов действовали в определенный период, 1937-38 гг. В остальное время это был суд, с прокурором и адвокатом. Плюс к этому, в 20-е годы была Коллегия ОГПУ занимавшаяся политическими делами. Плюс, примерно в этот-же период организовывались "тройки" в полпредствах ОГПУ по борбье с бандитизмом - только в отношении дел, связанных с бандитизмом, и на определенный срок.
Пытки после расстрельного приговора? Вообще не в кассу. Кроме того приговоренный физически не имел возможности оскорбить членов тройки - дело рассматривалось только по представленным документам в отсутствие обвиняемого.

293

doktor kurgan, ну тройки-нетройки - в нюансах я вероятно не точен. Но в целом мне лично очевидно, что никакой спор с судом в сталинские годы был невозможен.
Насчет точных цифр - кого именно расстреляли, а кого отправили в лагерь, и он там умер - мы уже обсуждали. Лично мне кажется, что масштаб репрессий тех лет ужасающим и ничем не оправданным. Сравнивать это можно с Кампучией - не знаю в чью именно пользу, но, допустим, с "атакой на ведьм" в США, по-моему, вообще сопоставлять нельзя.
Впрочем, возможно, я жертва некой изощренной пропаганды.

294

дебилоид написал(а):

Горностай написал(а):

Просто в России жили какие-то скоты. А в какие века это сложилось и почему - я не знаю.

Это верно. И я тоже не знаю. Один правда предлагал какую-никакую, но версию. Но он теперь в холодильнике.

Кстати, вы не могли бы эту теорию или версию очень кратко сформулировать?
Ведь любую социальную теорию можно вкратце подать в нескольких предложениях.
Потому что я, честно, никогда в саловскую теорию не вникал, а читать длинные статьи не хочу.
Спорить мы здесь не будем. Просто для ознакомления.

295

дебилоид написал(а):

Китайцы вообще предлагают запредельно низкие цены, буквально в сотни раз ниже западных аналогов, но использовать эти станки можно только в Китае. Качество словами не описать.

Сейчас у китайцев уже есть предложение по большинству ценовых категорий(точность/функционал и т.д.). Лет 15 назад не было.
Однако другой вопрос в том, что российские фирмы-импортеры закупают самый дешевый треш и продают его в России с многократной наценкой. А самостоятельно закупать оборудование у китайцев мало кто отваживается.

296

Горностай написал(а):

Но в целом мне лично очевидно, что никакой спор с судом в сталинские годы был невозможен.

Два примера:
http://colonelcassad.livejournal.com/3143166.html

Материал по этому человеку у меня давно, но я всё не мог найти его фотографий. В этом году повезло и нашлось сразу две, из разных источников.
Этой биографией я открою новую страницу в истории Омского военного училища имени М.В. Фрунзе, которая до сих пор не освещалась.
Нигматулла Салимгараевич Еникеев — советский военный деятель, политработник, бригадный комиссар.
...В 1936 году назначается комиссаром и начальником политотдела Омской обьединённой военной школы имени М. В. Фрунзе.
Находился под следствием с 22 декабря 1937 по 4 декабря 1939 года. Приговором военного Трибунала ПРИВО был оправдан за полной необоснованностью предъявленных обвинений.
В 1940 году, после оправдания и освобождения, демобилизовался из армии по состоянию здоровья. В последующие годы работал на разных административно-хозяйственных должностях в Узбекистане.

Далее документы.
http://colonelcassad.livejournal.com/2942412.html

«Спецсводка о вновь прибывших в Казакстан трудпереселенцах и допущенных перегибах при выселении», составленная ПП ОГПУ в Казахстане. [Не позднее ноября 1933 г.]

Совершенно Секретно
Из СКК, Ленинграда, Москвы, БССР, Средней Азии за время с апреля м-ца с. г. в Казакстан прибыло 37.163 человека трудпереселенцев. Весь вновь прибывший контингент размещен в Карагандинской области, в Акмолинском, Тельмановском и Сталинском районах.
Проведенная проверка прибывшего контингента трудпереселенцев показала, что на местах при выселении был допущен ряд перегибов и нарушений приказа ОГПУ о порядке выселения.
В числе вновь прибывших трудпереселенцев находятся высланные без всяких основании - 5 кандидатов ВКП(б), 4 комсомольца, 148 рабочих с долголетним стажем, премированных ударников, 3 ч. из семей ответственных работников, 89 чел. специалистов.
...В числе выселенных 233 человека стариков и старух, в возрасте 60-90 лет, инвалидов, неспособных ни к какому труду.
Люди подчас забирались по чужим ордерам, при совпадении фамилий, без проверки имени и отчества. Выселялись лица, уже пропущенные через фильтпункт и имеющие удостоверения, что они выселению не подлежат.
...Произведенной проверкой через Тройку ПП ОГПУ в КАССР освобождено из трудпоселков - 1 035 человек, из них прибывших из СКК -530 ч., с Украины - 314 ч. и Белоруссии - 191 чел.

Дальнейшая проверка продолжается.

Советская юриспруденция становилась в не самых легких условиях, и страдала туевой хучей дестких болезней - максимализм, произвол начальства, произвол исполнителей - но, тем не менее, это была все же юридическая система. Говорить о том периоде, как о периоде торжества беззакония - это, простите, как минимум некорректно.

297

Горностай написал(а):

Я это делал по Вашей просьбе дважды, после второго раза меня отправили в холодильник. Вы опять меня туда хотите запихать, или теперь для меня приготовлено другое кухонное устройство - например, микроволновая печь, или газовая духовка?

298

приговоренный физически не имел возможности оскорбить членов тройки - дело рассматривалось только по представленным документам в отсутствие обвиняемого.

Это даже не полный пиздец, а нечто совсем запредельное.

299

А на самого Чикатило повесили уйму трупов, схожих по почерку.

Советская юриспруденция становилась в не самых легких условиях, и страдала туевой хучей дестких болезней - максимализм, произвол начальства, произвол исполнителей - но, тем не менее, это была все же юридическая система. Говорить о том периоде, как о периоде торжества беззакония - это, простите, как минимум некорректно.

Тогда беззаконием можно назвать только анархию и  войну всех против всех. Какие тогда могут быть претензии к германскому национал-социализму, кроме той, что он проиграл войну и был при этом нашим врагом.

Дело в том, что ликвидация определенных классов просто подразумевает коллективную ответственность и поражения в правах людей, составляющих эти классы. Потому что классы- это люди. В том числе права на жизнь, на защиту и пр.
Далее, любое ускоренное судопроизводство, как пресловутые тройки, по определению будет иметь огромный процент брака и ошибок, у троек нет ни времени, ни возможности, ни квалификации рассматривать дело добросовестно.
Далее, репрессии не были инициативой на местах, расбалансировкой системы - это всё оправдания. Они были именно инициированы сверху, как и их интенсивность регулировалась сверху же.

300

дебилоид написал(а):

Горностай написал(а):

Я это делал по Вашей просьбе дважды, после второго раза меня отправили в холодильник. Вы опять меня туда хотите запихать, или теперь для меня приготовлено другое кухонное устройство - например, микроволновая печь, или газовая духовка?

Я помню, что уже как-то обращался к вам с такой просьбой. Но, мне помнится, что вы тогда уклонились. И вообще не помню, чтобы вас в результате чего-то такого запихали в холодильник. По-моему, тогда кто-то создал тему про вас в холодильнике, но это было по другому поводу.
Ну ладно, я могу и ошибаться, не будем обострять.

Вы здесь » У Горностая » Философия » Критика социальной философии СССР