У Горностая

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » У Горностая » Военно-исторический раздел » Сталинский СССР и гитлеровская Германия: различия.

Сталинский СССР и гитлеровская Германия: различия.

Сообщений 61 страница 88 из 88

61

Горностай написал(а):

Но не демонизируют ли точно также Германию?

Вот это вряд-ли. Хватает и свидетельств, и документов. И план "Ост" реально разрабатывался (очень большое количество сопутствующих докуменнтов, ныне хранящиеся в бундесархиве в вполне открытом доступе), и решение расового вопроса индустриальными методами имело место быть, и вполне себе агрессивный характер германского нацистского государства де факто. СССР, кстати, к концу 30-х коминтерновские дела помаленьку сворачивал, и речь о мировой революции уже не шла, однако.
Ну а теперешняя тенденция к приравниванию коммунистической идеологии к нацистской имеет вполне себе конкретные цели - пересмотр ялтинско-потсдамского мироустройства.
Ну а большинстве людей, которым стало жить получше... Вот тут все довольно занятно и сильно завязано на кредиты, которые давались Третьему Рейху (и которые немцы, кстати, не торопились выплачивать). Если бы не была развязана 3-я мировая, то экономика гитлеровского государства скатывалась в долговую яму не позднее начала 40-х.

62

doktor kurgan написал(а):

и решение расового вопроса индустриальными методами имело место быть

Не думаю, что кто-либо когда-либо решал расовые вопросы индустриальными методами. Скорее наоборот.
Наоборот решали в США гораздо дольше и не менее активно, чем в Германии.
В СССР нечто подобное тоже было, но решали индустриальные вопросы, используя труд заключенных не по расовому, а по классовому признаку.
Что более порочно - смотря на чей взгляд.

В основном же в оценке гитлеровской Германии я с вами согласен.
Да, все еще хватает и свидетелей, и документы там раскрыты внушающими доверие методами.
Но ведь и преступлениям СССР имеются и свидетельства, и архивные документы. Кстати, ваша семья пострадала? Моя - очень сильно, и именно в пресловутом 37ом...
СССР действительно не был глобально агрессивен. А вот англо-саксы - на протяжении всей истории как немцы при Гитлере.

Демонизация Германии заключается в том, что на ее преступлениях все время и всеми делается максимальный акцент, и никакой другой информации мы про Германию того времени не имеем. Почти не имеем: если интересуют исключения - можем поговорить. А вот про СССР мы с вами точно знаем, что там не все было черным. Про США же вообще темы их преступлений освещаются с легкой иронией, а развивающие эти темы подаются как фрики. И все очень продумано.

То есть, на мой взгляд, проблема не в том, что нельзя проводить параллели между нацистской Германией и СССР. Проводить можно и нужно, и преступления англо-саксов подключать к аналогиям необходимо. Проблема лишь в том, что в последние лет тридцать, когда эта тема активно поднимается, ее подают тенденциозно. Ее не обсуждают конструктивно, как мы здесь с вами, а решают на ней сиюминутные геополитические вопросы, удовлетворяют мелкие гегемонистские амбиции...

63

Горностай написал(а):

Не думаю, что кто-либо когда-либо решал расовые вопросы индустриальными методами.

Ну.... Как сказать: http://www.odnako.org/blogs/industriya- … a-istorii/

Горностай написал(а):

Наоборот решали в США гораздо дольше и не менее активно, чем в Германии.

Не спорю. Британцы в этом смысле тоже хорошо отметились. Но вот именно индустриальный подход, с созданием соответствующей инфраструктуры - это Рейх №3.

Горностай написал(а):

В СССР нечто подобное тоже было, но решали индустриальные вопросы, используя труд заключенных не по расовому, а по классовому признаку.Что более порочно - смотря на чей взгляд.

Собственно, с этого началась данная тема - сравнение советской пенецитарной системы с гитлеровскими концлагерями.

Горностай написал(а):

Кстати, ваша семья пострадала?

Деда по материнской линии раскулачили. Правда по мягкому типу. В дальнейшем это ему не мешало.

Горностай написал(а):

Ее не обсуждают конструктивно, как мы здесь с вами, а решают на ней сиюминутные геополитические вопросы, удовлетворяют мелкие гегемонистские амбиции...

Вот тут хрен поспоришь....

64

Горностай написал(а):

Не думаю, что кто-либо когда-либо решал расовые вопросы индустриальными методами.

Ну.... Как сказать

Согласен. Просто я вас первоначально неправильно понял.

Деда по материнской линии раскулачили.

Это еще, извините, ерунда. Миллионы людей зверски уничтожили, и их семьи поразили в правах надолго и всерьез.
Раскулачивание, конечно, неприятно, и я бы не хотел ему подвергнуться, хотя, вполне возможно, еще предстоит. Ведь раскулачивание - это попросту неавтоматизированный дефолт, применяемый при отсутствии в обществе развитой системы банковских вкладов.

65

Горностай написал(а):

Миллионы людей зверски уничтожили, и их семьи поразили в правах надолго и всерьез.

Количество репрессированных за антисоветскую деятельность с 1925 по 1953 гг. - ок. 2 млн. человек. Из них расстрельные приговоры - примерно 800 тыс. (не все приводились в исполнение, зато в некоторых случаях расстрел вчиняли уже позднее, по пересмотру дела). Плюс спецпереселенцы. Плюс жертвы голода 1932-33 гг. (документально доказано не более 3 млн.). Расказаченных восстановили в правах в процессе амнистии 1936-го (ок. 300 тыс. человек), плюс к этому были и еще амнистии. СССР сталинского периода, как ни странно, отнюдь не был Мордором.

66

Горностай написал(а):

Миллионы людей зверски уничтожили

НКВД при Сталине приводил приговор в исполнение выстрелом в затылок в подвале ведомства.
Ниже описание князем Жеваховым способов умерщвления людей сотрудниками троцкистско-ленинского ЧК. Если расстрел – «зверски», то каким эпитетом ты бы охарактеризовал описанные Жеваховым убийства?

Жевахов

"Никакое воображение не способно представить себе картину этих истязаний. Людей раздевали догола, связывали кисти рук веревкой и подвешивали к перекладинам с таким расчетом, чтобы ноги едва касались земли, а потом медленно и постепенно расстреливали из пулеметов, ружей или револьверов. Пулеметчик раздроблял сначала ноги для того, чтобы они не могли поддерживать туловища, затем наводил прицел на руки и в таком виде оставлял висеть свою жертву, истекающую кровью... Насладившись мучением страдальцев, он принимался снова расстреливать их в разных местах до тех пор, пока живой человек не превращался в кровавую массу и только после этого добивал ее выстрелом в лоб. Тут же сидели и любовались казнями приглашенные "гости", которые пили вино, курили и играли на пианино или балалайках...
      Часто практиковалось сдирание кожи с живых людей, для чего их бросали в кипяток, делали надрезы на шее и вокруг кисти рук, щипцами стаскивали кожу, а затем выбрасывали на мороз... Этот способ практиковался в харьковской чрезвычайке, во главе которой стояли "товарищ Эдуард" и каторжник Саенко. По изгнании большевиков из Харькова Добровольческая армия обнаружила в подвалах чрезвычайки много "перчаток". Так называлась содранная с рук вместе с ногтями кожа. Раскопки ям, куда бросали тела убитых, обнаружили следы какой-то чудовищной операции над половыми органами, сущность которой не могли определить даже лучшие харьковские хирурги... На трупах бывших, офицеров, кроме того, были вырезаны ножом или выжжены огнем погоны на плечах, на лбу - советская звезда, а на груди - орденские знаки; были отрезаны носы, губы и уши... На женских трупах - отрезанные груди и сосцы, и пр. и пр. Много людей было затоплено в подвалах чрезвычаек, куда загоняли несчастных и затем открывали водопроводные краны.
      В Петербурге во главе чрезвычайки стоял латыш Петерс, переведенный затем в Москву. По вступлении своем в должность "начальника внутренней обороны", он немедленно же расстрелял свыше 1000 человек, а трупы приказал бросить в Неву, куда сбрасывались и тела расстрелянных им в Петропавловской крепости офицеров. К концу 1917 года в Петербурге оставалось еще несколько десятков тысяч офицеров, уцелевших от войны, и большая половина их была расстреляна Петерсом, а затем жидом Урицким. Даже по советским данным, явно ложным, Урицким было расстреляно свыше 5000 офицеров.
      Переведенный в Москву, Петерс, в числе прочих помощников имевший латышку Краузе, залил кровью буквально весь город. Нет возможности передать все, что известно об этой женщине-звере и ее садизме. Рассказывали, что она наводила ужас одним своим видом, что приводила в трепет своим неестественным возбуждением... Она издевалась над своими жертвами, измышляла самые жестокие виды мучений преимущественно в области половой сферы и прекращала их только после полного изнеможения и наступления половой реакции. Объектами ее мучений были главным образом юноши, и никакое перо не в состоянии передать, что эта сатанистка производила со своими жертвами, какие операции проделывала над ними... Достаточно сказать, что такие операции длились часами и она прекращала их только после того, как корчившиеся в страданиях молодые люди превращались в окровавленные трупы с застывшими от ужаса глазами...
      Ее достойным сотрудником был не менее извращенный садист Орлов, специальностью которого было расстреливать мальчиков, которых он вытаскивал из домов или ловил на улицах... Если мои сведения кажутся неправдоподобными, а это может случиться - до того они невероятны, и с точки зрения нормальных людей недопустимы, то я прошу проверить их, ознакомившись хотя бы только с иностранной прессой, начиная с 1918 года, и просмотреть газеты "Victoire", "Times", "Le Travail", "Journal de Geneve", "Journal des Debats" и другие... ...
      В Киеве чрезвычайка находилась во власти латыша Лациса. Его помощниками были изверги Авдохин, жидовки "товарищ Вера", Роза Шварц и другие девицы. Здесь было полсотни чрезвычаек, но наиболее страшными были три, из которых одна помещалась на Екатерининской ул., № 16, другая на Институтской ул., № 40 и третья на Садовой ул., № 5... В одном из подвалов чрезвычайки, точно не помню какой, было устроено подобие театра, где были расставлены кресла для любителей кровавых зрелищ, а на подмостках, то есть на эстраде, которая должна была изображать собой сцену, производились казни.
      После каждого удачного выстрела раздавались крики "браво", "бис" и палачам подносились бокалы шампанского. Роза Шварц лично убила несколько сот людей, предварительно втиснутых в ящик, на верхней площадке которого было проделано отверстие для головы. Но стрельба в цель являлась для этих девиц только шуточной забавой и не возбуждала уже их притупившихся нервов. Они требовали более острых ощущений, и с этой целью Роза и "товарищ Вера" выкалывали иглами глаза, или выжигали их папиросой, или же забивали под ногти тонкие гвозди.
      В Киеве шепотом передавали любимый приказ Розы Шварц, так часто раздававшийся в кровавых застенках чрезвычаек, когда ничем уже нельзя было заглушить душераздирающих криков истязуемых: "Залей ему глотку горячим оловом, чтобы не визжал, как поросенок"... И этот приказ выполнялся с буквальной точностью. Особенную ярость вызывали у Розы и Веры те из попавших в чрезвычайку, у кого они находили нательный крест. После невероятных глумлений над религией они срывали эти кресты и выжигали огнем изображение креста на груди, или на лбу своих жертв...
      Практиковались в киевских чрезвычайках и другие способы истязаний. Так, например, несчастных втискивали в узкие деревянные ящики и забивали их гвоздями, катая ящики по полу...
      Когда фантазия в измышлении способов казни истощалась, тогда страдальцев бросали на пол и ударами тяжелого молота разбивали им голову пополам с такой силой, что мозг выдавливался на пол. Это практиковалось в чрезвычайке, помещавшейся на Садовой, 5, где солдаты Добровольческой армии обнаружили сарай, асфальтовый пол которого был буквально завален человеческими мозгами...
      В Полтаве неистовствовал чекист "Гришка", практиковавший неслыханный по зверству способ мучений. Он предал лютой казни 18 монахов, приказав посадить их на заостренный кол, вбитый в землю. Этим же способом пользовались и чекисты Ямбурга, где на кол были посажены все захваченные на Нарвском фронте офицеры и солдаты. Никакое перо не способно описать мучения страдальцев, которые умирали не сразу, а спустя несколько часов, извиваясь от нестерпимой боли. Некоторые мучились даже более суток. Трупы этих великомучеников являли собой потрясающее зрелище: почти у всех глаза вышли из орбит...
      В Благовещенске у всех жертв чрезвычайки были вонзенные под ногти пальцев на руках и ногах граммофонные иголки.
      В Омске пытали даже беременных женщин, вырывали животы и вытаскивали кишки.
      В Казани, на Урале и в Екатеринбурге несчастных распинали на крестах, сжигали на кострах или же бросали в раскаленные печи..."
      Человеколюбие и милосердие по отношению к читателям этих строк требует ограничить цитирование - не всякое сердце способно вместить в себя тот груз горечи и скорби, какой неизбежно ложится тяжким бременем на каждого, прикасающегося к страшным тайнам русской революции. Мы оставим за рамками нашего труда дальнейшие описания насилий и мучений, страшных последствий искусственно созданного голода, погубившего миллионы людей, сделавшего обыденностью ужасы трупоядения и людоедства. Мы воздержимся от публикации списка главных палачей России - почти сплошь нерусских - дабы не обострять национальной обиды, не давать места бесу злобы и вражды. Надо лишь твердо помнить, что все пережитое нашим народом окажется напрасным, а сами мы станем предателями и изменниками великого русского дела, если не сделаем должных выводов из горького опыта, доставшегося нам безмерной, невосполнимой ценой...

67

Spb написал(а):

Ниже описание князем Жеваховым способов умерщвления людей сотрудниками троцкистско-ленинского ЧК.

Можно поискать аналогичные действия противоположной стороны - набор примерно такой-же.

68

Можно поискать аналогичные действия противоположной стороны - набор примерно такой-же.

Жертвам сталинских репрессий снимали кожу живьем? Избиения, круглосуточный электрический свет в камерах для того, чтобы сломить волю и добиться  признательных показаний - допускаю, но факты средневекового зверского садизма, чтобы жертва умирала в страшных мучениях, - такого вроде бы даже самые отмороженные либерасты сталинскому НКВД не вменяли.

69

Spb написал(а):

Жертвам сталинских репрессий снимали кожу живьем?

Я, тащем-то, имел в виду белогвардейцев.

70

Я так сразу и понял.
Да, и почему какому-то князю Жевахову надо верить, а критиков сталинского режима называть "отмороженными либерастами"?
Кстати, лично мне интуитивно Троцкий кажется более цивилизованным типом, чем Сталин.
Цифры доктора о числе репрессированных также спорны. Существуют ведь и другие цифры.
Опять же мне более правдоподобными кажутся данные о гораздо большем количестве репрессированных. Едва ли моя семья, обвинения против которой наверняка были абсолютно бессмысленными, попала чуть ли не в 1 процент.
Каждый верит в то, что ему больше нравится, в лучшем случае - в то, что ему кажется более правдоподобным. Толком же человечество мало чего знает даже о недавней истории. Разве что общий ход событий...

71

Репрессии белогвардейцев распространялись на регулярные части Красной Армии, красноармейцы уничтожали Белую Гвардию, логично противопоставлять друг другу эти стороны. ЧК репрессировало мирное население, НКВД тоже, поэтому вроде как логично и эти стороны рассматривать в параллель.

Горностай написал(а):

Каждый верит в то, что ему больше нравится, в лучшем случае - в то, что ему кажется более правдоподобным.

Горностай написал(а):

Да, и почему какому-то князю Жевахову надо верить, а критиков сталинского режима называть "отмороженными либерастами"?Кстати, лично мне интуитивно Троцкий кажется более цивилизованным типом, чем Сталин.

Сколько времени в инфопространстве после 1991 года было посвящено разоблачению "преступлений сталинского режима" и сколько троцко-ленинскому ЧК? Почему "критики сталинского режима" никак не стремились исследовать преступления первых послереволюционных лет? С чем связан такой "странный" дисбаланс? Впрочем, я уже высказывался на эту тему. Разумеется, никто не запрещает верить в то, что Троцкий был просто душка, его сотрудники в ЧК - "настоящей интеллигенцией", а сумевшие убежать от хлебосольных троцкистов в Париж и засвидетельствовавшие то, что произошло с многими их современниками, - просто фантазёры.

72

Spb написал(а):

Репрессии белогвардейцев распространялись на регулярные части Красной Армии

На гражданских тоже. А поскольку на территориях, контролировавшихся Добровольческой армией по сути была военная диктатура, то репрессиями в основном занималось армейское руководство (в т.ч. и контрразведка).

Горностай написал(а):

Да, и почему какому-то князю Жевахову надо верить

Как ни странно, но в большинстве мемуаров (с обеих сторон) описывается реальное положение вещей. Особенности взаимного ожесточения в рамках Гражданской войны.

Горностай написал(а):

Цифры доктора о числе репрессированных также спорны. Существуют ведь и другие цифры.

Можно по Солженицину ориентироваться. А можно по служебной документации из архивов, в т.ч. и ГУЛАГ-а.
Собственно, вот:
http://scepsis.net/library/id_957.html
http://pobeda1945-art.ru/gal5/books/biblio_14/Main.htm

73

Горностай написал(а):

Опять же мне более правдоподобными кажутся данные о гораздо большем количестве репрессированных. Едва ли моя семья, обвинения против которой наверняка были абсолютно бессмысленными, попала чуть ли не в 1 процент.

Кстати, есть неплохой способ наглядно оценить масштабность репрессий.
Для этого необходима случайная выборка людей, скажем - институтская аудитория, в которой энное количество студентов.
Задается 2 вопроса:
1. У кого из присутствующих во времена Великой Отечественной кто-нибудь из семьи служил в РККА?
2. У кого из присутствующих кто-нибудь из семьи был репрессирован?

Во время Великой Отечественной в РККА было призвано примерно 33 млн. человек. По крайней мере можно будет сопоставить порядоковую разницу числа сидевших и служивших.

74

На гражданских тоже. А поскольку на территориях, контролировавшихся Добровольческой армией по сути была военная диктатура, то репрессиями в основном занималось армейское руководство (в т.ч. и контрразведка).

В общем, согласен. Было. Масштабно. Наверное часто без сантиментов.

75

Spb написал(а):

Сколько времени в инфопространстве после 1991 года было посвящено разоблачению "преступлений сталинского режима" и сколько троцко-ленинскому ЧК? Почему "критики сталинского режима" никак не стремились исследовать преступления первых послереволюционных лет? С чем связан такой "странный" дисбаланс?

Мне как раз это кажется абсолютно естественным.
Вот почему, например, ты легко согласился с доктором, что жестокости со стороны белой армии тоже имели место?
Да просто потому, что жестокости революций и гражданских войн - неизбежная реальность всегда и повсюду. В том числе и жестокости первых послереволюционных лет. Тут уж разумней спорить не о жестокостях, а об уместности революции вообще.
А вот когда двадцать лет спустя, в мирное, в общем-то, время репрессии резко усиливаются, это безусловно ненормально.

Spb написал(а):

Разумеется, никто не запрещает верить в то, что Троцкий был просто душка, его сотрудники в ЧК - "настоящей интеллигенцией", а сумевшие убежать от хлебосольных троцкистов в Париж и засвидетельствовавшие то, что произошло с многими их современниками, - просто фантазёры.

А почему бы и нет?
В сущности, ты, человек, согласись, где-то крайних взглядов, описал сейчас другую крайность.
Я как раз, пожалуй, центрист в этих вопросах.

Но вообще я должен признать, что в твоем видении событий имеется последовательность.
Если я правильно понял, ты считаешь революцию еврейской войной против русских, а сталинские репрессии чем-то вроде "дежидации". Так?
Мне, кстати, до сегодняшнего дня это никогда в голову не приходило. Имеешь право.

76

Кстати, есть неплохой способ наглядно оценить масштабность репрессий.

Да, пожалуй...
Но организовать это не так просто. Нужна довольно большая выборка людей, причем, желательно, из разных регионов.

Но я вам могу и так дать весьма логичную схему, как любые архивные данные могут давать искаженную картину.
Возьмем мою семью для примера.
Моих деда с бабкой по отцовской линии арестовали 1 ноября 1937 года.
Отца после этого воспитывала тетка. Несколько лет спустя бабка освободилась и нашла их в эвакуации. Деда же больше никто не видел.
В 40-х годах семья получила официальную бумажку "Извещение о смерти", согласно которой мой дед умер в лагере в 1942 году.
Согласно же современным архивным данным дед был расстрелян 17 декабря 1937 года.
Пока все четкие факты.
А теперь мои допущения.
Могли ли "Извещение о смерти" просто написать в какой-то канцелярии, чтобы отвязаться от моей бабки и сразу об этом забыть?
Вряд ли. Ведь в этом случае через неделю какому-нибудь другому моему родственнику могли бы дать совсем другую бумажку, и это уже была бы нежелательная несостыковка.
То есть, скорее всего, такие "Извещения" как-то копировались и архивировались. А значит можно открыть какие-то архивы, согласно которым мой дед войдет в число расстрелянных, а какие-то - согласно которым он умер в заключении. А можно открыть и те и другие и сосчитать его дважды...

77

Горностай написал(а):

Но организовать это не так просто. Нужна довольно большая выборка людей, причем, желательно, из разных регионов.

Достаточно сравнительно небольшой, но случайной. Пример институтской аудитории я приводил.

78

Горностай написал(а):

Вот почему, например, ты легко согласился с доктором, что жестокости со стороны белой армии тоже имели место?

Свидетельства о виселицах для сторонников Советской власти и сочувствующих Советам в Сибири мне встречались. О жестоких убийствах пленных красноармейцев тоже. Общие потери в Гражданской войне исчисляются миллионами, это кромешная кровь с обеих сторон. Я с доктором согласился, но откровенно, для меня это вопрос все-таки открытый. Источников, которые я бы смог для себя определить как заслуживающие доверие, пока не встречал. Психотип белогвардейца (как я его понимаю, впрочем, возможно, ошибочно) для меня не вяжется с садизмом в отношении безоружного врага.

Горностай написал(а):

Но вообще я должен признать, что в твоем видении событий имеется последовательность.
Если я правильно понял, ты считаешь революцию еврейской войной против русских

Да. И когда отдельные очевидно потомки еврейских чекистов открывают рот в наше время, я только укрепляюсь в своем мнении. Посмотри например:
Вроде бы просто москвич, указывается, что «адвокат» и «публицист», то есть «интеллигент», а пишет в своем твиттере следующее:

http://se.uploads.ru/t/vacE3.jpg

https://twitter.com/mark_feygin

Горностай написал(а):

а сталинские репрессии чем-то вроде "дежидации". Так?
Мне, кстати, до сегодняшнего дня это никогда в голову не приходило. Имеешь право.

Нет, на мой взгляд, еврейской темы до войны не было вовсе. Ботвинник ездил на АВРО-турнир, Ландау годами сидел в зарубежных научных командировках и т.д. Не вижу противоречий в общепринятой версии, что с конца двадцатых годов в стране начало усиливаться протроцкистское подполье (саботаж, вредительство).
На днях было интервью со Стрелковым, интересно:

Позволю себе одно замечание. Когда-то я работал с документами особого архива при ЦК КПСС и секретными материалами по вредительству на Сормовских судостроительных верфях. После этого, когда мне говорят, что вредительства в СССР не было, что расстрелы были по этим делам бессудные, безвинные — я этим людям в лицо смеюсь.
Я работал с этими материалами, изучал документы: за трехлетний период верфь спустила на воду семь судов и все семь потонули за время спуска! Возможно, там не было прямого вредительства, а была халатность, небрежность… Но, когда расстреляли директора, комиссара и главного инженера — на их место поставили новых. И все корабли стали нормально спускаться на воду.

http://rusvesna.su/news/1424764180

«Дежидации» до войны не было, просто троцкисты по большей части были евреи, по крайней мере руководящая верхушка «старых ленинцев» была почти сплошь еврейской. Вроде как это исторический факт.
«Дежидация» как кампания в СССР действительно имела место после дела врачей. Доказать не смогу, есть у меня предположение, что не в последнюю очередь её возникновение было связано с тем, что Михоэлс предложил Сталину создать ЕАО в Крыму. Может быть, Михоэлс возомнил себя одним из главных добытчиков Победы после поездки ЕАК в США, трудно сказать, но подобный заезд  насчет Крыма мог Сталину вполне не понравиться и как-то спровоцировать антиеврейскую кампанию на местах в конце сороковых-начале пятидесятых.

79

Горностай написал(а):

Согласно же современным архивным данным дед был расстрелян 17 декабря 1937 года.
Пока все четкие факты.

А можно подробнее, что за документ у тебя есть о расстреле 17.12.37?

80

Spb написал(а):

Горностай написал(а):

Пока все четкие факты.

А можно подробнее, что за документ у тебя есть о расстреле 17.12.37?

У меня никакого документа нет.
Но если ты сделаешь элементарный поиск по его ФИО, то на многих сайтах увидишь вот такую информацию о нем:
-----
Сегаль Хаим Евсеевич, 1904 г. р., уроженец м. Раков Минской губ., еврей, член ВКП(б) в 1932-1937 гг., директор Дома отдыха финансово-банковских работников на ст. Сиверская Окт. ж. д., проживал: г. Ленинград, В. О., Средний пр., д. 53/29, кв. 6. Арестован 1 ноября 1937 г. Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 10 декабря 1937 г. приговорен по ст. ст. 58-6-9-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 16 декабря 1937 г.
------------

81

Горностай написал(а):

У меня никакого документа нет.
Но если ты сделаешь элементарный поиск по его ФИО, то на многих сайтах увидишь вот такую информацию о нем:

Мы обсуждали с тобой, я подзабыл, извини. Вспомнил, что говорил тебе, и что ты мне ответил.

82

Spb, да, я помню ту нашу переписку.
Сейчас я об этом вспомнил по совершенно другому поводу. Просто на этом примере объяснил как, на мой взгляд, может искажаться статистика расследований. Причем, в любую сторону и даже, при случае, без чьего-то злого умысла.

83

creux du van написал(а):

Мне кажется, что тут нужна очень специфическая выборка. Так как репрессии шли кластерами - какой-то кластер репрессировался очень активно и у них впечатление. что репрессии были тотальны. А для тех, кто был далек, это осталось на уровне пугалок и слухов и они искренне недоумевают - какие такие репрессии. К этому всему примешивается банальная уголовка и реальные преступления. Сведение личных счетов или преследование личных интересов на низовых уровнях. Отсюда и путаница.

Мой дед в Блокаду служил в спецбатальоне НКВД, батальон базировался в Смольном. И после войны дед какое-то время продолжал там трудиться. Квартиру по этой причине дали в 200-х метрах от места работы. И соседку специфическую, чтобы дед не расслаблялся. Когда я в школьные годы жил у бабушки с дедушкой, соседка, уже старая бабка, по привычке время от времени стояла под нашей дверью и слушала, о чем говорят в квартире. Наблюдал ее за «работой» лично. Т.е. в семидесятых - восьмидесятых, когда все уже давно были на пенсии, эта старуха все "продолжала" выполнять работу осведомителя. На маразматическом ручнике, вероятно чисто для души, рефлекторно. Таких старух должно быть было в стране немало, и доносов от них тоже наверное хватало. Услышала, показалось, что услышала или действительно сводила счеты - вот и донос. Но конкретно на деда она вроде бы не доносила, по крайней мере, ничего на этот счет не известно.

84

creux du van написал(а):

Сведение личных счетов или преследование личных интересов на низовых уровнях.

Spb написал(а):

Услышала, показалось, что услышала или действительно сводила счеты - вот и донос.

Все это и есть репрессии. Должно идти в статистику.
Если идут репрессии, то к "нормально" репрессированным естественно добавляются тысячи процентов вот таких дел.
Если же в стране нет репрессий - типа как при Брежневе - то такие бабушки могут стучать сколько угодно, все равно никого не забирают.

85

Военная экономика СССР и гитлеровской Германии.
http://www.regnum.ru/news/polit/1920872.html

86

Занятное: об юридическом обосновании террора на территории СССР и стран Восточной Европы.
http://wyradhe.livejournal.com/401455.html

Основная трудность в этой области, с которой Гитлер должен был считаться перед началом войны на Востоке - это не то, что без приказов на этот счет не найдется желающих убивать население в частном и организованном порядке, а то, что без приказов на этот счет найдутся желающие этим не заниматься или это пресекать со стороны желающих.

87

Про репрессии в отношении комсостава РККА 1937-38 гг.
http://warspot.ru/3174-pogrom-komandiro … 7-38-godah

88

Крю, это тебе для троллинга бундесов.
Ну и нам, чтобы помнить...
http://s6.uploads.ru/t/DwlN6.jpg

Вы здесь » У Горностая » Военно-исторический раздел » Сталинский СССР и гитлеровская Германия: различия.