У Горностая

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » У Горностая » Медицина и здоровье » Вопросы и ответы

Вопросы и ответы

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Собственно, если по медицинской тематике вопрос будет - задавайте.
Кэп, если можно - я во "Флудильне" раздел "Первая медицинская помощь" открывал, рациональнее было-бы сюда перебросить.

2

creux du van написал(а):

Правда, похоже, что он риторический, а "разгадка одна - безблагодатность".

Знаешь, скорей всего ты прав по поводу "безблагодатности". :)

И всё-таки... почему такая повёрнутость именно на  гомеопатии и на восточной нетрадиционной медицине?

Отредактировано Птица Сирин (2013-08-16 14:16:48)

3

Птица Сирин написал(а):

И всё-таки... почему такая повёрнутость именно на  гомеопатии и на восточной нетрадиционной медицине?

три в одном:
1) обыватель не доверяет европейской медицине. Понять не может, образование не позволяет, а верить уже не верит.
2) дорогая "медицина" по сути является более престижным типом потребления. Понты дороже денег.
3) зачастую это просто медитативный релакс с самовнушением. То есть восточная медицина™ выполняет роль Церкви - потребность в ней осталась, а сама Церковь уже не торт.

4

doktor kurgan написал(а):

Собственно, если по медицинской тематике вопрос будет - задавайте.

Док, было бы интересно, если бы ты запилил серию постов с разбором разных фуфломицинов.

5

Radarytch написал(а):

Док, было бы интересно, если бы ты запилил серию постов с разбором разных фуфломицинов.

Кидайте названия, буду разбирать.

6

По поводу:

Птица Сирин написал(а):

Интересно было бы обсудить, почему образованные европейские врачи увлекаются восточным целительством, гомеопатией и пр.
Просто я сегодня побывала у физиотерапевта, и он половину сеанса занимался тем, что "балансировал энергии" во мне, с помощью инструмента, напоминающего камертон, и странных движений руками в воздухе. Было бы смешно, если бы не стоило так дорого.
Или может я чего-то не понимаю и для физиотерапевтов такое поведение нормально?

Х/з. Насчет гомеопатии могу сказать - с точки зрения нормальных фармакологов и терапевтов те микроскопические дозу веществ, шо используются в гомеопатических препаратах, работать системно не могут.
Но эффект плацебо никто не отменял. А народ за подобную хрень бабло платит регулярно.

7

Но эффект плацебо никто не отменял.

А на младенцах эффект плацебо работает или нет?
И по-моему, этот эффект бессилен в случае серьёзных заболеваний. Я права?

С технологией производства гомеопатических препаратов я уже ознакомилась. :)

Ладно европейцы... Мне ужасно интересно, что руководит старым традиционным врачом советской закалки, когда он назначает гомеопатические препараты вперемешку с обычными?  Врачи ведь знают, что назначают?

8

Птица Сирин написал(а):

Не специалист, но думаю, вы правы.
Однако, что это доказывает?
Говорят, морковь полезна для глаз. Однако, очки и контактные линзы она не заменяет.
Говорят, чеснок полезен при повышенном давлении. Однако, в тяжелых случаях он сам по себе недостаточен.
Также, наверно, и нетрадиционные восточные медицины. То есть, возможно, ко многому там стоит присмотреться.
Да что тут говорить?! Классический пример - пресловутый ЗОЖ (кстати, думаю, нам здесь нужна такая тема!)

9

Птица Сирин написал(а):

А на младенцах эффект плацебо работает или нет?

Не работает.

Птица Сирин написал(а):

С моей точки зрения - правы на все сто.

Птица Сирин написал(а):

Мне ужасно интересно, что руководит старым традиционным врачом советской закалки, когда он назначает гомеопатические препараты вперемешку с обычными?  Врачи ведь знают, что назначают?

Банальное желание подзаработать. И в серьезных случаях нормальный врач фигню не назначит. Тем не менее есть контингент пациентов (сильно озабоченные, с элементом неврастении) которым и плацебо прокатит вполне.

10

doktor kurgan, вы не могли бы квалифицированно осветить тему "Крепкий чай и артериальное давление"?
Или дать ссылку на действительно толковую и подробную статью об этом.

11

Горностай написал(а):

doktor kurgan, вы не могли бы квалифицированно осветить тему "Крепкий чай и артериальное давление"?

Итак, если я вас правильно понял, то вы имели в виду такой момент: как чай влияет на уровень артериального давления?
Основной алкалоид, содержащийся в чае - это кофеин. Вот чего про него пишут:

кофеин - алкалоид - содержится как в чае, так и в кофе.В малых дозах оказывает стимулирующее действие на нервную систему.под действием кофеина сосуды мышц и головного мозга расширяются, а сосуды органов брюшной полости (кроме почек) сужаются. Диурез под влиянием кофеина несколько усиливается. Кофеин понижает агрегацию тромбоцитов.

Содержание кофеина в напитках следующее:

Содержание кофеина в сваренном кофе — 380—650 мг/л, в растворимом кофе — 310—480 мг/л, в кофе «Эспрессо» — 1700—2250 мг/л. В чёрном чае (пакетированном) содержится около 150—400 мг/л кофеина, в зелёном — примерно вдвое меньше.

Вообще считается, что в  некоем обьеме крепко заваренного чая кофеина содержится примерно в 2 раза меньше, чем в аналогичном обьеме сваренного кофе.
Также считается, что крепко заваренный чай повышает артериальное давление (особенно сладкий), слабозаваренный - снижает (полагаю, что точно этим вопросом не занимались).
Если подытожить: в том случае, если вы не употребляете чифир, влияние чая на ваше АД будет не сильно выраженно. Тем не менее, если у вас давление повышенное - от крепкого чая (равно как и кофе) лучше воздержаться - может сработать, как пусковой момент приступа. В остальном - пейте смело.
ЗЫ: зеленыйй чай содержит схожее с черным количество кофеина, но больше витаминов и комплексов фенольных соединений (полезных).
Статьи по теме:
http://teaworld.su/chernyj-chaj-i-davlenie
http://jur.kp.ru/health/krepkij-chaj-op … ya-serdcza
http://cvrad.narod.ru/hum/hum93.htm
http://www.baby.ru/blogs/post/4899746/

12

Спасибо, доктор.
Почитаю рекомендованные статьи, после чего, вероятно, выскажусь.

13

Кстати, было бы интересно, если бы водворах выступил по теме чая. Любит ли, как заваривает, как вообще относится...
Вероятно, не здесь, а в соответствующей теме. Водворах, если у вас будет время и желание...

14

У меня еще в подростковом возрасте бывало иногда на медосмотрах повышенное давление. Казалось с возрастом серьезная гипертония обеспечена.
Однако лет в 25 я увлекся физическими упражнениями, в 40 окончательно бросил курить (сейчас мне 53), успешно держу идеальный вес, алкоголь мне вроде не вредит - и давление у меня сейчас в полном порядке.
А вот ароматный чаек, очень крепко заваренный, люблю. Потому и задал этот вопрос.
Но вот последнее время стал делать замеры давления до и после серьезных чаепитий. И ничего такого особенного не замечаю. После 2-3 кружек очень крепкого чая систолическое давление временно увеличивается примерно на 10 мм, а диастолическое - на 5. Так примерно и должно быть?

15

Горностай написал(а):

успешно держу идеальный вес, алкоголь мне вроде не вредит - и давление у меня сейчас в полном порядке.

Это замечательно.

Горностай написал(а):

А вот ароматный чаек, очень крепко заваренный, люблю. Потому и задал этот вопрос.

Это еще ничего.

Горностай написал(а):

После 2-3 кружек очень крепкого чая систолическое давление временно увеличивается примерно на 10 мм, а диастолическое - на 5. Так примерно и должно быть?

Тут есть нюанс.
Во-первых, цифры нормальных величин АД в разных возрастаз такие: http://www.calc.ru/326.html
Если после употребления коепкого чая нет стойкого повышения АД - то это ничего особенного.  Особенно, если нет стойкого повышения АД.
Если крепкий чай провоцирует приступы повышенного АД - пить его не стоит. Свежезаваренный слабый чай - нормально.
В общем, судите по самочуствию.

16

Хороший канал на ютубе, "Доступная медицина".
http://www.youtube.com/results?search_query=Доступная медицина&sm=12
В простой, доступной для восприятия форме рассказывают про различные болячки - чем проявляются, как с ними бороться, и пр. и др. Например, зомбиапокалепсис с медицинской точки зрения:

17

http://uuproschu.livejournal.com/76956.html Док?

18

Radarytch написал(а):

http://uuproschu.livejournal.com/76956.html Док?

Скажем так - лучше, чем ничего. Но эффект сомнителен.
Если хочешь нормальную защиту - то вакцинация (если у вас местность эндемичная - дык обязательно).
Если клещ впился - то при любых непонятках (температура поднялась, голова заболела) - к врачу. Там уже иммуноглобулин вводить надо.

19

Коллеги, обращаю ваше внимание на то, что грипп AH1N1 (т.н. "свинной грипп") на территории РФ таки зафиксирован, число смертей около полусотни (в СПб - 32 умерших с доказанным диагнозом).
Для него характерна значительно более высокая (по сравнению с "обычными" гиппами группы А) частота осложнений, в частности - вирусных пневмоний.
Характерная симптоматика - высокая температура (до 40-41 град.), мышечные боли, для СГ весьма  характерны диспепсии (тошнота, рвота).
Температура 37-38 град. в сочетании с катаральными явлениями (насморк, чихание) более характерны для прочих вариантов ОРЗ (другие группы вирусов, парагррипы).
Также характерной особенностью AH1N1 является возможность не только воздушно-капельного, но и контактного пути заражения (кто-нибудь в автобусе чихнул, прикрывшись ладонью, взялся потом за поручень, после него взялся кто-то другой, немытой рукой потер глаз - инфицировался).

Меры профилактики:
1. По возможности избегать скоплений людей (или, хотя-бы, носить маску).
2. Мыть руки с мылом (также можно использовать вне помещений антисептики либо одноразовые влажные салфетки с антисептиками - в широкой продаже есть).
3. использовать спреи с солевыми растворами и маслянные капли для увлажнения слизистой - при этом вероятность внедрения вируса в слизистую дыхательных 
    путей снижается.
Если все-же заболели, то прошу обратить внимание, что двумя противовирусными препаратами, с доказанной эффективностью в отношении AH1N1 являются "Тамифлю" и "Реленза". Лечение следует начинать как можно раньше, тогда меньше риск гриппозных осложнений. Не пытайтесь переносить болезнь на ногах - постельный режим минимум 2-3 дня. Больше пить жидкости - лучше морсики из свежих или с/мороженных ягод (клюква нормально).
Ну и парочка картинок для поднятия настроения:
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//55/631/55631401_getImage2.jpg
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//50/724/50724085_1257316286_an1h1gripp.jpg

20

Совершенно случайно встретил в Интернете понятие лодыжечно-плечевой индекс.
Я заинтересовался, поискал и с удивлением обнаружил, что понятие это широко известное, на всех медицинских сайтах подробно описанное. И проверить ЛПИ даже дома себе самому совсем не сложно. Я себе уже проверил.
Почему же тогда это средство самоконтроля не рекламируется широко? Вот вы, доктор, даже отвечая недавно на вопросы дебилоида о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний об ЛПИ не упомянули. Хотя, казалось бы, что именно на предмет забитости сосудов человек по достижении среднего возраста себя в первую очередь должен проверить.

21

Горностай написал(а):

Почему же тогда это средство самоконтроля не рекламируется широко?

Честно говоря, не сталкивался. Насчет измерения давления на разных конечностях - это, кстати, регулярно проводят.

Горностай написал(а):

Хотя, казалось бы, что именно на предмет забитости сосудов человек по достижении среднего возраста себя в первую очередь должен проверить.

Ну как сказать... Можно, конечно, автоматическим тонометром попробовать, но не факт, что тамошний датчик достаточно чуствительный...

22

Насчет измерения давления на разных конечностях - это, кстати, регулярно проводят.

Да, я об этом прочитал. Меня только удивило, что об этом широко не говорят и не рекомендуют как средство самоконтроля.

Можно, конечно, автоматическим тонометром попробовать, но не факт, что тамошний датчик достаточно чуствительный...

Вот я себе замерил. Черт знает, насколько он точный, но цифры получились правдоподобные. В том смысле, что на ногах и руках достаточно стабильные и стабильно отличающиеся.
У меня ЛПИ получился 1.2. Систолическое давление на руке - среднее по двум замерам - 138, на ноге - 165.
Например, в моем случае даже если погрешность замера 10%, то я остаюсь в пределах нормы.

23

Горностай написал(а):

Меня только удивило, что об этом широко не говорят и не рекомендуют как средство самоконтроля.

Единственно, что могу сказать - я посмотрел тему ЛПИ, выяснилось, что он имеет наиболее важное значение при доказанном атеросклерозе.

24

Горностай написал(а):

Меня только удивило, что об этом широко не говорят и не рекомендуют как средство самоконтроля.

Единственно, что могу сказать - я посмотрел тему ЛПИ, выяснилось, что он имеет наиболее важное значение при доказанном атеросклерозе.

А нормальный ЛПИ еще не доказывает отсутствие атеросклероза?

25

doktor kurgan, а как Вы относитесь к статинам? С одной стороны, широко растпространено мнение, что это гадость, разрушающая печень, и т. д. С другой  - где-то попалось, что Трамп принимает розувастатин (сильнейший из статинов) с целью снижения холестерина, и на лошару он не похож.

26

дебилоид написал(а):

а как Вы относитесь к статинам?

Я это принимаю. Мертинил (как раз розувастатин).
В случае повышенного уровня холестерина, не снижаемого диетой, вполне нормальный вариант.

27

дебилоид, если не секрет, каков ваш суммарный холестерин, и каково у вас отношение общего к хорошему?
Потому что все эти "гадости", снижающие холестерин не безвредны, и вопрос лишь в том, что выбирать как меньшее зло - их или излишек холестерина.
Раз уж вас спрашиваю, то приличнее будет открыть и свои цифры. Проверялся последний раз давно - года 3 или 4 назад, но обычно у меня общее от 200 до 250 - что несколько выше нормы, но соотношение пока всегда было хорошим.
Вообще, известный факт - в США таблетками от холестерина угробили много людей, и по этим поводам суды здесь идут массово и бесконечно. Лично я сдамся на эти средства только при очень плохих цифрах и прочих плохих показателях. Очень надеюсь до всего этого не дожить.

28

Горностай написал(а):

дебилоид, если не секрет, каков ваш суммарный холестерин, и каково у вас отношение общего к хорошему?
Потому что все эти "гадости", снижающие холестерин не безвредны, и вопрос лишь в том, что выбирать как меньшее зло - их или излишек холестерина.
Раз уж вас спрашиваю, то приличнее будет открыть и свои цифры. Проверялся последний раз давно - года 3 или 4 назад, но обычно у меня общее от 200 до 250 - что несколько выше нормы, но соотношение пока всегда было хорошим.
Вообще, известный факт - в США таблетками от холестерина угробили много людей, и по этим поводам суды здесь идут массово и бесконечно. Лично я сдамся на эти средства только при очень плохих цифрах и прочих плохих показателях. Очень надеюсь до всего этого не дожить.

У нас какие-то другие показатели, общий что-то около 6, их них хороший что-то 2 что ли, кф атерогенности прилично выше нормы, делал узи сосудов головного мозга, в норме (странно, я всегда считал, что головного мозга у меня вообще нет). В общем, пока нормализовал питание, бросил курить, занялся спортом, скинул вес, стал намного меньше жбанить (например, раньше я в трезвом виде здесь и на пешке никогда не писал, искренне считая, что это форумы алкоголиков), а там уж как придется - вечно жить все равно не получится. Кстати, Ваше давление 138 - многовато.  вообще-то.

Отредактировано дебилоид (2017-03-11 21:51:33)

29

дебилоид написал(а):

Ваше давление 138 - многовато.  вообще-то.

Систолическое - до 150 мм. рт. ст. терпимо, оптимально до 130-140.

30

Систолическое - до 150 мм. рт. ст. терпимо, оптимально до 130-140.

Теща моя, когда у нее 140, лежит пластом и говорит, что это ужас что творится...

Вы здесь » У Горностая » Медицина и здоровье » Вопросы и ответы