У Горностая

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » У Горностая » Философия » Общая тема (Новости, события и их обсуждение)

Общая тема (Новости, события и их обсуждение)

Сообщений 31 страница 60 из 80

31

Горностай написал(а):

содержание при этом студентов в предельно скотских условиях

Горностай, это перебор. Я был на картошке, ты наверное тоже. У меня условия были примерно пионерлагеря "Зеркальный". Про (не)еврейский характер русской революции я по десятому разу не буду.  :no:

32

Spb написал(а):

Горностай написал(а):

содержание при этом студентов в предельно скотских условиях

Горностай, это перебор. Я был на картошке, ты наверное тоже. У меня условия были примерно пионерлагеря "Зеркальный".

Согласен лишь с тем, что это сравнительно мягкий пример.
В пионерлагере "Зеркальный" не был. На картошке был - предельно сырой барак и практически неоплачиваемая работа, часто больше чем по восемь часов в день.
Условия были хуже, чем на институтских военных сборах, на которых, кстати, оказалось гораздо лучше, чем я ожидал.
Я, как все могли заметить, не идеализирую Америку, но определенно могу сказать, что ни с каким подобным говном в Америке мне сталкиваться не приходилось.

33

Горностай написал(а):

Практичный мыслитель мыслит практическими категориями.
Конечно, и антисемитизм, и гомофобия (которую я забыл перечислить в прошлый раз в списке бессмысленной болтологии) могут быть вполне практическими. Например, когда евреев дискриминируют при приеме на работу, а гомосексуалистов сажают. Однако, все это абсолютно не имеет отношения к тому, что на эти темы писалось здесь или на "Пешке". Но любые разговоры о еврейском заговоре, гегемонии евреев, еврейском характере русской революции, превосходстве христианства над иудаизмом - бессмысленная туфта.

всё проще - выдвинутый тезис должен быть доказан. А без доказательства тезис не более, чем шум.

Горностай написал(а):

Сталинизм - решение экономических и политических вопросов абсолютно без учета человеческого фактора в рамках советского строя.

есть масса фактов, опровергающих такое определение, как минимум в части экономики. Ну а поскольку политика является отражением экономики, то как следствие, данное определение неверно и в части политики.
Человеческий фактор выглядит забытым только в случае если принять примат интересов индивидуума над социумом.

Горностай написал(а):

Вот примерно такое формулирование сталинизма, пожалуй, в выступлениях Водвораха сквозило, и я с ним согласен.

Отнюдь. У Водвораха это такой культ злого божества. Кстати, на человеческий фактор ему абсолютно насрать, если не считать себя любимого.

Горностай написал(а):

Кстати, использование студенческого труда при осенней уборке урожая и содержание при этом студентов в предельно скотских условиях - элемент сталинизма в послесталинскую эпоху. Вот вам относительно безобидный практический пример. Примеров более крутых можно привести множество, но для этого у нас есть где-то специальная тема.

большинство таких примеров прекрасно объясняется головотяпством на местах и банальной бедностью.

34

Горностай написал(а):

Я, как все могли заметить, не идеализирую Америку, но определенно могу сказать, что ни с каким подобным говном в Америке мне сталкиваться не приходилось.

в Америке студенты отдельно, а работающие за гроши в скотских условиях отдельно.

35

Radarytch написал(а):

всё проще - выдвинутый тезис должен быть доказан. А без доказательства тезис не более, чем шум.

Так и я примерно о том же. Привел примеры в принципе недоказуемых тезисов.

Radarytch написал(а):

Горностай написал(а):

Сталинизм - решение экономических и политических вопросов абсолютно без учета человеческого фактора в рамках советского строя.

есть масса фактов, опровергающих такое определение, как минимум в части экономики. Ну а поскольку политика является отражением экономики, то как следствие, данное определение неверно и в части политики.

Наверняка это будет субъективно. Кто-то согласится с вами, а кто-то приведет контрдоводы.

Radarytch написал(а):

Человеческий фактор выглядит забытым только в случае если принять примат интересов индивидуума над социумом.

В том-то и, по-видимому, дело, что я этот примат в значительной степени принимаю, а вы - нет.
Разница между мной и Водворахом, видимо, в том, что он уже на этой стадии дискуссии объявил вас сталинистом, а я спокойно воспринимаю тот факт, что граница очень размыта - ведь и вы, надеюсь, интересы индивидуума в какой-то степени уважаете.

36

Горностай написал(а):

Подумал я об этом в связи с недавними вопросами creux du van об эльфизме и политнатурализме. Вот этого эльфизма вообще не существует. Это взгляды в никуда, споры ни о чем, а политнатурализм, как его сформулировал creux du van, вполне реален. Как, допустим, животноводство, футбол или культуризм...

Человек обычно нуждается в подтверждении того, что живёт правильно и по-справедливости, или в оправдании, почему он лично отходит от правильности и справедливости. Общество тем более нуждается в вышеуказанном. Настолько сильно, что стоит говорить о такой поведенческой особенности человека, как биологического вида. Возможно, это облегчает или вообще делает возможным внутреннюю долговременную социальную коммуникацию. В натурализме и реалполитике справедливость=сила, правильность=победа. Всё оценивается по результатам. В эльфизме (любых этических системах) мотив зачастую выше и важнее реально совершенных действий и их результатов. В качестве общественной официальной идеологии натурализм невозможен - он уничтожит общество. Убить свою мать, чтобы занять ее жилплощадь - это действие абсолютно в логике натурализма. Если объявить мать испортившей и поломавшей жизнь, подсчитать ее грехи и пороки за всю жизнь - это уже щепотка спасительного для личности эльфизма, так как приносит элемент справедливого возмездия. 

Но если брать взаимодействие крупных обезличенных систем - государств, отдельных больших социумов, то там эльф немедленно и с треском проиграет, так как мотивы и мораль в больших системах проходят тысячи инстанций и многократно преломляются под разным углом, скрыты от прямого наблюдения и оценки, и.т.д.  Но так как состоят эти системы всё-таки из людей, они должны мимикрировать под эльфизм для внутреннего потребления.

Если копнуть ещё глубже, Горностай, то натурализм не отвечает на вопрос, почему же нельзя убить мать ради квартиры. Он способен только взвесить возможность уйти от уголовного наказания. Даже общественная договорная мораль апеллирует к неким абстрактным понятиям добра и справедливости, за которыми не может ничего стоять в натурализме.  Единственный выход - вынос этих понятий в сферу трансцендентального. Я сейчас не о вере или неверии, а о том, что религий, которые ты презираешь, просто не может не существовать.
Эльфизм существует, короче, и без него никак.

37

creux du van, конечно я понимаю, что существование религий естественно, да я с религией и не борюсь.
Понимаю и то, что вопросы об эльфизме и политнатурализме ты задал под особым углом. Я лишь рассказал на какие мысли меня это невольно толкнуло.
Эльфизм и все то, что я перечислил ранее, согласен, как-то существуют. Я это так, образно, сказал, что они как бы не существуют. Малоконкретны они и практически на них никто не опирается.
Не совсем согласен с тем, что "в качестве общественной официальной идеологии натурализм невозможен". Неофициально, конечно, но все же это по сути идеология США, и американский обыватель воспринимает ее как естественную. По моим наблюдениям, несогласный с тем, что американцы вправе у всех что угодно отбирать, воспринимается американским обывателем как инакомыслящий.

По-моему, меня уже тут скоро будут бить, и возможно ногами, поэтому завтра рано утром я очень вовремя сваливаю в Атлантик-Сити. На два дня. Интернет у меня там конечно будет, но едва ли я буду форумно-активен. Взял с собой пол-галлона джина.

38

Горностай написал(а):

Не совсем согласен с тем, что "в качестве общественной официальной идеологии натурализм невозможен". Неофициально, конечно, но все же это по сути идеология США, и американский обыватель воспринимает ее как естественную. По моим наблюдениям, несогласный с тем, что американцы вправе у всех что угодно отбирать, воспринимается американским обывателем как инакомыслящий.

Официальная идеология США - это универсальная, единственная подходящая к человеку вообще экономическая и политическая модель. Являясь ее оплотом и оттого безальтернативным арбитром, США имеет право на любое вмешательство в дела любого государства. Собственно говоря, крах США действительно приведет к коллапсу сложившейся системы из-за тотальной встроенности мира в эту систему.
Фишка еще в том, что каждый американец по отдельности может понимать, как на самом деле обстоят дела - это не имеет значения. Озвучивание же реальной политики США в качестве официальной идеологии, уничтожит американское общество.

Горностай написал(а):

Взял с собой пол-галлона джина.

Сока свежевыжатого приобрети.

39

Горностай написал(а):

При этом Водворах не вызывает во мне никаких негативных чувств. Мне кажется, я мог бы дружить с ним, пить водку, обсуждать всевозможные темы, и он бы меня абсолютно не раздражал.

С ним нет никаких проблем. Да и с Саловым, не нападай тот лично на СПб и Рижанина и на всех оппонентов, не было бы никаких проблем. Я еще помню времена, когда СПб, Рижанин и я отстаивали право Салова писать всю эту хуйню на разных форумах.
Водворах же сходу начал свои этюды с акцентом на фаллические, БДСМ и гомосячные подоплеки, находя их буквально везде. Вот совсем недавно в развёртывании пусковой установки МБР в боевое положение он увидел, как обычно, эрегирующий символический член, которому поклоняются сталинисты. Когда его немножко накормили его же говном, он страшно обиделся, еще и посты свои потёр. И Салов, и Водворах - люди, которые дискуссию по дискуссионным правилам вести не могут и не хотят, а могут только постить эмоциональные комиксы.

40

Spb написал(а):

Я был на картошке, ты наверное тоже.

Горностай написал(а):

На картошке был - предельно сырой барак и практически неоплачиваемая работа, часто больше чем по восемь часов в день.

Не скажу за глубокое знание вопроса (у нас выезд на картошку был на 2-м курсе, осень 1993-го, причем часть народу - стоматологов и лечебников вывозили с проживанием, а педиатров и сангигиенистов - только на 6 часов ежедневно), но, ИМХО, поедки на сельхозработы можно оценивать в различных аспектах:
1. Исторический - восстановление страны после Великой Отечественной сопровождалось вывозом горожан на осеннюю страду и на лесозаготовки. Тупо надо было помогать деревне (ввиду резкого дефицита рабочей силы и техники) + отстраивать разрушенное. Впоследствие хозяйственно-экономическое значение нивелировалось, но традиция осталась.
2. Социально-психологический - даже если ты и считаешь, что выезд на сельхозработы неэффективен экономически (ты отвлекаешся с основной работы + ты не крестьянин) и неудобен для тебя лично, но участвуешь в общем деле - т.к. это необходимо для социума. Если ты не участвуешь в обшем деле - ты ненадежный член вышеозначенного социума.
3. Сакральный - единение с землей-матушкой (это в водворах-стилистике).
4. Романтический - осенняя природа, золотой листопад, свежий воздух, деревенский самогон, драка в сельском клубе, интим на сеновале....
5. Мобилизационный - в случае эвакуации в сельскую местность (в рамках гипотетической 3-й Мировой) городской житель не является нахлебником, а может адекватно участвовать в общественно-полезном труде.
6. Бытовой - как правило с сельхозработ народ возил свежие овощи - пару ведер картошки, с полмешка морквы или свеклы, пару вилков капусты. На это не обращали внимание.

41

doktor kurgan написал(а):

1. Исторический - восстановление страны после Великой Отечественной сопровождалось вывозом горожан на осеннюю страду и на лесозаготовки. Тупо надо было помогать деревне (ввиду резкого дефицита рабочей силы и техники) + отстраивать разрушенное. Впоследствие хозяйственно-экономическое значение нивелировалось, но традиция осталась.
2. Социально-психологический - даже если ты и считаешь, что выезд на сельхозработы неэффективен экономически (ты отвлекаешся с основной работы + ты не крестьянин) и неудобен для тебя лично, но участвуешь в общем деле - т.к. это необходимо для социума. Если ты не участвуешь в обшем деле - ты ненадежный член вышеозначенного социума.
3. Сакральный - единение с землей-матушкой (это в водворах-стилистике).
4. Романтический - осенняя природа, золотой листопад, свежий воздух, деревенский самогон, драка в сельском клубе, интим на сеновале....
5. Мобилизационный - в случае эвакуации в сельскую местность (в рамках гипотетической 3-й Мировой) городской житель не является нахлебником, а может адекватно участвовать в общественно-полезном труде.
6. Бытовой - как правило с сельхозработ народ возил свежие овощи - пару ведер картошки, с полмешка морквы или свеклы, пару вилков капусты. На это не обращали внимание.

Всё написанное вызывает инстинктивно такое омерзение, что до мурашек. Чувствую, родись я пораньше, съезди разок на картошку, был бы яростным антисоветчиком. К экономической точки зрения считаю это абсолютно бессмысленным действом к тому же. 
Всё таки советская власть была отвратительным психологом, что на уровне масс, что на уровне личности. И на этом поле фатально проиграла Западу. Надо давать человеку если не выбор, то его иллюзию в максимально возможном числе случаев. Принудиловка должна быть исключительно в кризисный момент, а не как элемент социализации.

42

Как бы это сделали в Англии или Америке для социализации. Организовали какое-нибудь массовые движения, которые были бы типо снизу, но чрезвычайно модные. С лёгкой фрондой к власти, но лояльное.  На значимых постах в движении необычайно модные красивые парни. Сотрудники умных служб, понятное дело. И главное, каждое движение для своей ниши, чтобы тонкий застенчивый эстет Петя не возненавидел страну и людей на всю жизнь за эту картошку. И не вколотил свой маленький гвоздик в ее гроб, когда ей придется туго. Сова не доросла до того, потому что не поумнела и ехала на одних дровах, однажды работавших.
Строила трёхмаховые стратосферные перехватчики и не могла наладить производство синих штанов, за которые люди эти перехватчики загнали по цене металлолома. Только подыхая с голоду, люди поняли, что синие штаны - это хуйня на самом деле.
Резюмируя - никакой работоспособной массовой культуры создать не удалось, это вообще провал.

43

creux du van написал(а):

С ним нет никаких проблем. Да и с Саловым, не нападай тот лично на СПб и Рижанина и на всех оппонентов, не было бы никаких проблем. Я еще помню времена, когда СПб, Рижанин и я отстаивали право Салова писать всю эту хуйню на разных форумах.
Водворах же сходу начал свои этюды с акцентом на фаллические, БДСМ и гомосячные подоплеки, находя их буквально везде. Вот совсем недавно в развёртывании пусковой установки МБР в боевое положение он увидел, как обычно, эрегирующий символический член, которому поклоняются сталинисты. Когда его немножко накормили его же говном, он страшно обиделся, еще и посты свои потёр. И Салов, и Водворах - люди, которые дискуссию по дискуссионным правилам вести не могут и не хотят, а могут только постить эмоциональные комиксы.

Все примерно так. Единственная, скорее всего формальная, разница между Саловым и Водворахом заключается для нас в том, что про Салова мы точно знаем, что он не вылезает из своей норы и даже в лучшие годы кроме дебютной энциклопедии ничего не знал, а про Водвораха нам ничего не известно. Маловероятно, но теоретически возможно, что он приличный ученый и участник археологических исследований, потрогавший историю собственными руками. Ну, мы по крайней мере не можем доказать, что это не так.

creux du van написал(а):

Как бы это сделали в Англии или Америке для социализации...

По-моему, конкретно это везде сделали бы иначе. Если нет средств на профессиональное сельское хозяйство, подняли бы налоги. В позднем СССР вполне было куда поднимать, и весьма серьезно. А вот если такая схема в том обществе не работала, значит общество вообще говно.
Ты, кстати, все верно написал. Достаточно было один раз съездить на картошку, чтобы навсегда стать антисоветчиком.

44

creux du van написал(а):

Горностай написал(а):

Взял с собой пол-галлона джина.

Сока свежевыжатого приобрети.

Я последнее время пристрастился к джину, потому что после злоупотреблений на островах решил сделать перерыв с ромом (на пару месяцев).
Я держу джин а морозилке, как водку, и пью его неразбавленным. В martini glass бросаю пару оливок и доверху наливаю джин.
Жена пьет джин с тоником.
А что, с соком хорошо? С каким, и как делаешь?

45

Горностай написал(а):

По-моему, конкретно это везде сделали бы иначе. Если нет средств на профессиональное сельское хозяйство, подняли бы налоги

Я имел ввиду, что это действо в позднем СССР экономически бессмысленное и возможно даже убыточное. Доктор высказал мнение, что оно имело, в том числе, социально-психологические цели и мобилизационные цели. Я вот как раз с этой стороны рассматриваю. Какие-то лёгкие и терпеливые люди забудут, кому-то такая движуха по-кайфу действительно, а кто-то озлобится на всю жизнь и послужит топливом для демшизы. Как я понял, последнее относится к тебе и я это понимаю.
То есть, в целом, эффект может быть обратный. Социализация по-другому делается.

Горностай написал(а):

Я последнее время пристрастился к джину, потому что после злоупотреблений на островах решил сделать перерыв с ромом (на пару месяцев).
Я держу джин а морозилке, как водку, и пью его неразбавленным. В martini glass бросаю пару оливок и доверху наливаю джин.
Жена пьет джин с тоником.
А что, с соком хорошо? С каким, и как делаешь?

Я почти не пью крепкий алкоголь, да и иной сейчас крайне редко. Даже пунши и глинтвейны, согревавшие меня прошлыми зимами, как-то не охота. Крепкий алкоголь если вдруг пью, всегда покупаю свежий сок или смузи. Посоветовать тут ничего не могу. По русской привычке пью чай большими кружками и кофе много употребляю.

46

creux du van написал(а):

Всё написанное вызывает инстинктивно такое омерзение, что до мурашек.

Странно... Вроде старался с юмором писать... :(

creux du van написал(а):

Чувствую, родись я пораньше, съезди разок на картошку, был бы яростным антисоветчиком.

Крю, очень многое зависело от организации работы и досуга. В т.ч. и самоорганизации. Конкретно наш институтский контингент на картошке жостко бухал. А потом были сцены типа: похмельный Силин (кореш мой) стоит на борозде и во весь голос поет/орет "Ты меня на рассвете разбудишь!"

creux du van написал(а):

Как бы это сделали в Англии или Америке для социализации. Организовали какое-нибудь массовые движения, которые были бы типо снизу, но чрезвычайно модные. С лёгкой фрондой к власти, но лояльное.  На значимых постах в движении необычайно модные красивые парни. Сотрудники умных служб, понятное дело. И главное, каждое движение для своей ниши, чтобы тонкий застенчивый эстет Петя не возненавидел страну и людей на всю жизнь за эту картошку.

Крю, ты сам-то в такорй вариант веришь? Модные застенчивые эстеты, гламурно собирающие корнеплоды?!!
У Бушкова хороший рассказ на тему был: http://flibusta.net/b/158111/read

creux du van написал(а):

Резюмируя - никакой работоспособной массовой культуры создать не удалось, это вообще провал.

На начало становления соцреализма это было немного не так.

47

Крю, ты сам-то в такорй вариант веришь? Модные застенчивые эстеты, гламурно собирающие корнеплоды?!!
У Бушкова хороший рассказ на тему был: http://flibusta.net/b/158111/read
.

Молодым застенчивым эстетам картошка эта нахуй не нужна.

На начало становления соцреализма это было немного не так.

На одном и том же всё время ездить невозможно.

48

Горностай написал(а):

Достаточно было один раз съездить на картошку, чтобы навсегда стать антисоветчиком.

А я вот на картошку ездил, а антисоветчиком не стал....

49

Jedem das Seine. Собственно, это я и имел ввиду. Как-то так получилось, что образованные дети страны радостно поучаствовали в ее разрушении. И не психические демшизы, а рядовые граждане. Техническая интеллигенция сначала КСП-шила, а потом начала разносить свой собственный фундамент, чтобы остаться без штанов. Возможно, просто сформировались городские, а советская массовая культура и пропаганда была расчитана на сельскую ЦА с самого начала и меняться не собиралась.

50

Горностай написал(а):

Достаточно было один раз съездить на картошку, чтобы навсегда стать антисоветчиком.

Доктор, вы бы им, возможно, почти ни при каких обстоятельствах не стали. Как и подавляющее большинство людей. Думаю, тут дело в том, что вы исходно позитивный человек, а для антисистемности нужен негативизм.

creux du van, а вот ты, как я тебе уже говорил, родись пораньше, скорее всего стал бы таким же как я.
Но объективно для этой демшизы, или как там ее не называй, была изрядная база.
Приведу пример покруче картошки. Какого хрена людей призывали на военные сборы?! Уж это ничем не объяснишь! Страна имеет ядерный арсенал, и процентов 80 юношей, достигших восемнадцати, по 2-3 года служат. И при этом мужчин 30-40 лет, женатых, обремененных детьми, периодически на 1-3 месяца призывали на совершенно бессмысленные сборы!
При таком вопиющем вмешательстве в частную жизнь народный бунт должен был произойти очень быстро, а он по сути не произошел вообще.
Как, в результате чего, сложилось, что народ в России был столь бесправен и безответен, совершенно не способен на протест?
Какой-нибудь придурок, типа Салова, будь он здесь, начал бы сейчас уныло что-то бормотать про жидов. Но такие "объяснения" в конце концов прежде всего русских и оскорбляют. Однако, какое-то объяснение все же должно быть. Либо это результат многовековой социальной отсталости России, либо действительно сталинизм забил народ.

51

Горностай написал(а):

Думаю, тут дело в том, что вы исходно позитивный человек, а для антисистемности нужен негативизм.

Наверное. Доктор действительно позитивный человек без тараканов. Но антисистемные люди тоже нужны и в науке, и в искусстве. Я человек тоже малоконактный и отчасти социопатичный. Я могу простить какую-то крупную неприятность, необходимость которой наглядно видна. Любой навязанный коллектив без права выхода, с его стихийной иерархичностью и понятиями, для меня очень плохопереносим. Люди просто разные.

Горностай написал(а):

Приведу пример покруче картошки. Какого хрена людей призывали на военные сборы?! Уж это ничем не объяснишь! Страна имеет ядерный арсенал, и процентов 80 юношей, достигших восемнадцати, по 2-3 года служат. И при этом мужчин 30-40 лет, женатых, обремененных детьми, периодически на 1-3 месяца призывали на совершенно бессмысленные сборы!

Моего отца призвали на сборы после военной кафедры ЛИТМО, на флот, на малый противолодочный корабль. Он вообще ничего не понимал, где и что, а понимающие говорили ему, чтобы он только ничего не трогал. В отличии от меня, ему кораблики были пофигу. Антисоветчиком он не стал, но твое мнение поддерживает.

Горностай написал(а):

При таком вопиющем вмешательстве в частную жизнь народный бунт должен был произойти очень быстро, а он по сути не произошел вообще.
Как, в результате чего, сложилось, что народ в России был столь бесправен и безответен, совершенно не способен на протест?

Потому, что частная жизнь в пирамиде потребностей занимает высокое место, до которого жизнь до этого не допускала - больше выживанием занимались, за исключением узкой прослойки городского населения. Частная жизнь в нашем понимании - это понятие образованного городского жителя индустриальной эпохи, таких было раньше тоже очень мало, даже после урбанизации массовое мышление по инерции оставалось сельско-деревенским.

52

Горностай написал(а):

Какой-нибудь придурок, типа Салова, будь он здесь, начал бы сейчас уныло что-то бормотать про жидов. Но такие "объяснения" в конце концов прежде всего русских и оскорбляют. Однако, какое-то объяснение все же должно быть. Либо это результат многовековой социальной отсталости России, либо действительно сталинизм забил народ.

https://en.wikipedia.org/wiki/Reserve_duty_(Israel)
https://en.wikipedia.org/wiki/Reserve_c … med_Forces
https://en.wikipedia.org/wiki/Military_reserve_force
как-то очень широко накрыло планету сталинизмом.

Горностай написал(а):

И при этом мужчин 30-40 лет, женатых, обремененных детьми, периодически на 1-3 месяца призывали на совершенно бессмысленные сборы!

ну вот отдохнуть от жены и детей и ездили. Чему протестовать?

53

creux du van написал(а):

Частная жизнь в нашем понимании - это понятие образованного городского жителя индустриальной эпохи,

постиндустриальной.

54

Горностай написал(а):

Либо это результат многовековой социальной отсталости России, либо действительно сталинизм забил народ.

Горностай, «многовековая отсталость России» и Сталин тут не при чем.
Правительство США, нагнутое ФРС, опускало граждан Америки за 20-й век бессчетное количество раз. Например, Рузвельт спокойно лишил американцев права владеть золотом в 1933-м. А потом и обязал под угрозой уголовного преследования золотишко сдать государству. Естественно «для блага экономики». Были бунты?

55

creux du van написал(а):

Доктор действительно позитивный человек без тараканов.

Вельми польщен. :) Но таки замечу, шо представителей отряда бляттоидов в моем церебруме тоже хватает (просто они немного в другой плоскости).

Горностай написал(а):

Какого хрена людей призывали на военные сборы?! Уж это ничем не объяснишь! Страна имеет ядерный арсенал, и процентов 80 юношей, достигших восемнадцати, по 2-3 года служат. И при этом мужчин 30-40 лет, женатых, обремененных детьми, периодически на 1-3 месяца призывали на совершенно бессмысленные сборы!

Ядерный потенциал принято наделять сакральными свойствами. Тем не менее, влоть до середины 80-х и у нас, и на Западе планировали массовые боевые действия на ядерном пепелище. При таких раскладах мобпотенциал (в т.ч. человеческий) может иметь решающее значение.

creux du van написал(а):

Моего отца призвали на сборы после военной кафедры ЛИТМО, на флот, на малый противолодочный корабль. Он вообще ничего не понимал, где и что, а понимающие говорили ему, чтобы он только ничего не трогал. В отличии от меня, ему кораблики были пофигу.

Вообще да, бардака хватало. Если бы развивали в рамках ВУС (пехота, мазуты, техперсонал) - толку было-бы значительно больше. Что, впрочем, не отменяет того факта, что большинство проходило сборы таки в рамках своих ВУС.
Кстати, такая страна, как Израиль (которая тоже имеет ЯО) - сохранило призывную систему, даже с учетом того, что из-за резервистов регулярно происходят инцинденты.
В Швейцарии народ на сборы до 50-лет военнообязанным числится.
Да и в США, однако, Нацгвардия является мобрезервом. И сборы там тоже происходят.
ЗЫ: возвращаясь к теме сельхозработ - а кто-нибудь оценивал тот фактор, что из подшефных колхозов/совхозов в ведомственные столовые продукты поставляли (по себестоимости)? Полноценный (в отличие от фастфуда) заводской обед рабочим и ИТР стоил копейки.

Отредактировано doktor kurgan (2014-12-11 16:45:10)

56

Ядерный потенциал принято наделять сакральными свойствами. Тем не менее, влоть до середины 80-х и у нас, и на Западе планировали массовые боевые действия на ядерном пепелище. При таких раскладах мобпотенциал (в т.ч. человеческий) может иметь решающее значение.

Тут стоило решать: или пятимиллионная орда на танчиках, или обширный мобрезерв. Захотели и то, и то.

Вообще да, бардака хватало. Если бы развивали в рамках ВУС (пехота, мазуты, техперсонал) - толку было-бы значительно больше. Что, впрочем, не отменяет того факта, что большинство проходило сборы таки в рамках своих ВУС.

Да вроде бы по ВУС и призвали или близко к ней. Беда в том, что он свою ВУС не знал. Говорил, что на политинформации там всё время путал Трибуца и Тирпица и получал за это звездюлей. Но на этом его злоключения с флотом не закончились. Его попытались уже второй раз призвать уже гораздо серьёзнее и на АПЛ, с погонами и присягой, каким-то дообучением. Я не знаю, как это административно возможно, но это факт. Данная тема хоть и ломала привычную жизнь, но обещала новые перспективы - он к тому времени уже понял, что инженеров, научных сотрудников и пр. - как собак нерезанных и он всю жизнь будет нищебродом, а офицерам-подводникам башляли некисло и всякие социальные ништяки. Правда, мама была не в восторге от такой хуйни. Короче, как-то это продинамилось.

57

Spb написал(а):

Правительство США, нагнутое ФРС, опускало граждан Америки за 20-й век бессчетное количество раз. Например, Рузвельт спокойно лишил американцев права владеть золотом в 1933-м. А потом и обязал под угрозой уголовного преследования золотишко сдать государству. Естественно «для блага экономики». Были бунты?

Ну, это сравнение вообще необъективно.
Были, конечно, проблемы с правами человека в США, и сейчас далеко не все идеально, но с СССР даже сравнивать несерьезно. Я здесь уже почти 25 лет живу, и ничего такого и близко не вижу. Ничего сравнимого даже с мягкими формами вмешательства советского правительства в частную жизнь граждан, а я ведь только о мягких и пишу здесь сейчас.
Вообще, когда я критикую США в социальных вопросах, я сравниваю с Западной Европой. Тут есть о чем поговорить, и США, вероятно, во многом уступают. Достаточно быть здравомыслящим человеком, чтобы понимать, что американская политическая система - полное говно. Но она все равно намного лучше советской.

Вот с чем принципиально я готов согласиться, это с тем, что Советский Союз часто излишне демонизируют, а Америку наоборот идеализируют. На самом деле пропасть, особенно в уровне жизни, не столь велика. Но она есть, и она в пользу Америки. Особенно в вопросах прав человека. Я только поэтому и здесь. Ради того, чтобы богаче жить (хотя лично я живу здесь намного богаче), я бы, честное слово, никогда не уехал. И больше всего в СССР мне не нравились как раз вещи, о которых я в последние дни здесь пишу.

58

Radarytch написал(а):

как-то очень широко накрыло планету сталинизмом

Кстати, такая страна, как Израиль (которая тоже имеет ЯО) - сохранило призывную систему, даже с учетом того, что из-за резервистов регулярно происходят инцинденты.
В Швейцарии народ на сборы до 50-лет военнообязанным числится.
Да и в США, однако, Нацгвардия является мобрезервом. И сборы там тоже происходят.

Нет, это все не то. Совсем не то.
В США это на контрактной, добровольной основе. Резервисты - это люди подписавшие (обычно после службы в Армии) соответствующий контракт. Они имеют четко оговоренную выгоду - дополнительные деньги и бенефиции. То есть, это по-прежнему профессиональная армия.
В Швейцарии - не знаю. Но думаю, там иногда вызывают на один день. Просто вместо работы. Типа как в суд присяжных.
А вот в Израиле, видимо, примерно как в СССР. Только не на дубовые "учебные сборы" вызывают, а прямо на несение службы. Но там это объяснимо. Если я правильно представляю, Израиль - это примерно как если бы русская часть России была размером с Питер и располагалась бы близ границ Чечни и Дагестана.
В общем, это совершенно другие примеры.

59

creux du van написал(а):

Горностай написал(а):

Моего отца призвали на сборы после военной кафедры ЛИТМО, на флот, на малый противолодочный корабль. Он вообще ничего не понимал, где и что, а понимающие говорили ему, чтобы он только ничего не трогал. В отличии от меня, ему кораблики были пофигу. Антисоветчиком он не стал, но твое мнение поддерживает.

Объективности ради отмечу, что сборы по окончании военной кафедры (это не те сборы, о которых я писал ранее) имели хоть какой-то структурный смысл. Какая-то теоретическая логика в них была.
Но в деталях согласен с твоим отцом.
Вообще, все, что ты о нем в двух постах написал, вызывает во мне очень теплые к нему чувства. Большой привет ему и крепкого здоровья.
Он, видимо, старше меня. Когда-то в СССР  офицера запаса могли призвать на постоянную службу. Двоюродный брат моего отца также с трудом отмазался от такого призыва. Ему пришлось при этом положить комсомольский билет на стол.
В моем поколении офицера запаса (в результате военной кафедры) могли призвать только на два года.

возвращаясь к теме сельхозработ - а кто-нибудь оценивал тот фактор, что из подшефных колхозов/совхозов в ведомственные столовые продукты поставляли (по себестоимости)? Полноценный (в отличие от фастфуда) заводской обед рабочим и ИТР стоил копейки.

Опять же объективности ради, отмечу, что "картошка" и "овощебаза" были уродливым, но все же экономическим решением. В отличие от абсолютно идиотских военных сборов. Потому я и назвал военные сборы "примером покруче".
Вообще, я хочу заметить, что советская экономика была более эффективной, нежели это принято считать. В СССР был на самом деле сравнительно высокий уровень жизни. Однако, политика и экономика - это две неразрывные вещи, и нельзя считать приемлемыми методы, какими достигались столь скромные экономические успехи.

60

Горностай написал(а):

В Швейцарии - не знаю. Но думаю, там иногда вызывают на один день. Просто вместо работы. Типа как в суд присяжных.

Армия Швейцарии просто принципиально милиционная, а не кадровая постоянная. Там есть учебка, а затем вызовы на сборы раз в году. Есть вроде несколько планов отбытия службы. Оружие человек всегда хранит при себе, недавно перестали выдавать боекомплект вроде. Если человек работает, то ему сохраняется зарплата. На выходные отпускают домой - в поезде в уикенд, набитом солдатами с автоматами, неоднократно ездил, когда там жил. Это понятно почему - страна крохотная. От армии можно официально откупаться, правда, в виде пожизненного налога, не знаю, было ли это раньше в суровые времена.
Швейцарию некорректно сравнивать, конечно.

Горностай написал(а):

Резервисты - это люди подписавшие (обычно после службы в Армии) соответствующий контракт. Они имеют четко оговоренную выгоду - дополнительные деньги и бенефиции

К чему-то подобному в России идут сейчас тоже.

Горностай написал(а):

Вообще, все, что ты о нем в двух постах написал, вызывает во мне очень теплые к нему чувства. Большой привет ему и крепкого здоровья.

Спасибо!

Горностай написал(а):

Он, видимо, старше меня. Когда-то в СССР  офицера запаса могли призвать на постоянную службу. Двоюродный брат моего отца также с трудом отмазался от такого призыва. Ему пришлось при этом положить комсомольский билет на стол.
В моем поколении офицера запаса (в результате военной кафедры) могли призвать только на два года.

Отцу сейчас 62 года. Я поздний ребенок, у меня есть сестра гораздо старше.

Вы здесь » У Горностая » Философия » Общая тема (Новости, события и их обсуждение)