У Горностая

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » У Горностая » Военно-исторический раздел » О подвигах, о доблести, о славе....

О подвигах, о доблести, о славе....

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

у меня книжка с таким названием лежит. Предлагаю сюда выкладывать безусловно героические моменты.
Вот, например, подвиг экипажа Т-34 под командованием старшего сержанта Степана Горобца:
http://cas1961.livejournal.com/1979341.html

2

Лейтенант Василий Порик (Базиль)

http://severr.livejournal.com/1589.html

3

Подвиг в мирное время : Шаварш Карапетян

http://www.pravmir.ru/shavarsh-karapety … ek-video1/

4

Хороший пост по теме. http://warhistory.livejournal.com/2362133.html

5

creux du van написал(а):

Хороший пост по теме. http://warhistory.livejournal.com/2362133.html

Creux du van, вот ещё ветка об этой фотографии расстрела двух наших бойцов в Заполярье

http://forum.patriotcenter.ru/index.php … #msg232924

Свидетельство авторитетного исследователя К.Б.Стрельбицкого из Москвы:

Уважаемые коллеги!
Рассказываю историю снимков этой серии (насколько я помню, их сохранилось больше) так, как я её помню.
Рассказ, что называется, "неофициальный", то есть без имён и дат, что продиктовано исключительно той обстановкой, в которой я его услышал. А именно - на "культурно-массовом мероприятии" в "кулуарах" одной военно-научной исторической встречи "ненаших" с "нашими", которых "по службе" представлял, в частности, автор этих строк. Ну, короче, вы все уже поняли, что это мероприятие называлось загадочным русским словом "pjanka"
В самом её разгаре подходит ко мне мой давний знакомый-участник из Норвегии с переводчиком и сообщает через того, что он презентует мне в знак этого самого нашего давнего знакомства ряд "ихних" изданий по периоду Второй Мировой. Я благодарю этого "норвега" на всех доступных мне иностранных языках (выясняется, что у нас, оказывается, есть с ним один общий язык - немецкий - "память войны" однако  ) и без комплексов сразу начинаю подарки рассматривать. Открываю верхний фотоальбом и натыкаюсь на серию именно этих фотографий! Естественно выражаю вслух своё мнение по-русски и с пояснением для переводчика, что вот это-то как раз "норвегу" переводить не обязательно, а лучше спросить его, раз уж он - один из составителей сего фолианта, откуда эти снимки и знает ли он их историю? Он начинат рассказывать, переводчик старается перевести, я - запомнить, и всё это - во время того самого "мероприятия", то есть "с отягчающими". В результате вы сейчас услышите мой пересказ перевода персказа рассказа непосредственного участника запечатлённых на фото событий:
"Мы получили эти фотографии от немецкого горного егеря, который сам был их свидетелем. Мы попросили его рассказать, что он помнит об этом, и он рассказал следующее:
"Мы послали вперёд наших разведчиков. Они попали в русскую засаду. Те, кто не был в ней убит, попал к русским в плен. Я всё это видел своими глазами с нашей основной позиции, но мы были в таком положении, что ничем не могли помочь нашим камерадам. Русские это знали, и поэтому делали всё на виду. Они вывели наших камерадов на открытое место и долго издевались над ними на наших глазах, прежде, чем, наконец, убили их. Наши камерады приняли мученическую смерть. Я не могу спокойно вспоминать об этом. Мы ничего не могли сделать, и только смотрели на это. Наш командир давал каждому из нас свой бинокль и говорил: "Запомните лица этих русских!". Он имел в виду двух русских, которые особо изощрённо издевались над пленными. Он сказал нам: "Когда русские успокоятся, вы пойдёте к ним, принесёте тела замученных ими камерадов, но главное - приведёте живыми тех двух русских!". Мы выполнили приказ нашего командира. Эти двое русских были взяты нами живыми и приведены в наше расположение. Наш командир сказал им: "Здесь нет органов военной юстиции, и поэтому судить вас будем мы сами!". Он приказал одному из нас всё записывать, а другому - фотографировать каждый момент. После допроса наш командир приговорил обоих русских к казни и приказал им самим выкопать себе могилы. Один из нас всё записывал, а другой - снимал. После того, как они выкопали себе могилу, мы их расстреляли. Русские прекрасно понимали, за что их расстреляют. После всего этого наш командир отправил все записи и фотоплёнку в штаб. Это всё, что я могу вам рассказать. Это была война". 
После этого мы втроём - "норвег", толмач и я - по-русски помянули всех погибших в тот день на том месте...
Рассказал, точнее - написал, как мог... Историческим источником это, конечно, служить не может, но поверьте, что всё было именно так или почти так...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Отредактировано Spb (2013-07-30 16:21:53)

6

Spb написал(а):

Свидетельство авторитетного исследователя К.Б.Стрельбицкого из Москвы:

Разбирали, однако. Сильно смахивает на пиз...ж.

Накидали тут ссылок, что мол, немцы отомстили за своих погибших товарищей.
Сейчас я приведу пару цитат про этот расстрел.
"Завязались тяжёлые рукопашные бои с противником, который оборонялся за каменными глыбами и из хорошо замаскированных позиций. Отдельные русские притворялись мертвыми в ходе боя, чтобы снова открывать огонь, но уже в спину. Поэтому из соображений собственной безопасности нельзя было брать никаких пленных, и борьба заканчивалась только полным уничтожением противника. В 6 часов 15 минут высота 122 была в руках второй роты.
Бойцы разведгруппы Остермана были найдены жестоко убитыми.
Единственный выживший раненный, который спасся благодаря тому, что прыгнул со скалы в небольшое озеро, рассказал, что русские безжалостно уничтожили раненых из состава разведгруппы, добив оставшихся в живых после боя. Глубокое возмущение таким жестоким способом ведения боевых действий охватило всех. Двое пленных русских, которые участвовали в бойне, после короткого суда были расстреляны на месте преступления. Холодок пробежал по рядам егерей, как незримый предвестник предстоящей жестокой и тяжёлой борьбы против этого нового противника."

Есть еще цитата. Она красочнее рассказывает про погибшую группу немецких разведчиков.

"Мы послали вперёд наших разведчиков. Они попали в русскую засаду. Те, кто не был в ней убит, попал к русским в плен. Я всё это видел своими глазами с нашей основной позиции, но мы были в таком положении, что ничем не могли помочь нашим камерадам. Русские это знали, и поэтому делали всё на виду. Они вывели наших камерадов на открытое место и долго издевались над ними на наших глазах, прежде, чем, наконец, убили их. Наши камерады приняли мученическую смерть. Я не могу спокойно вспоминать об этом. Мы ничего не могли сделать, и только смотрели на это. Наш командир давал каждому из нас свой бинокль и говорил: "Запомните лица этих русских!". Он имел в виду двух русских, которые особо изощрённо издевались над пленными. Он сказал нам: "Когда русские успокоятся, вы пойдёте к ним, принесёте тела замученных ими камерадов, но главное - приведёте живыми тех двух русских!". Мы выполнили приказ нашего командира. Эти двое русских были взяты нами живыми и приведены в наше расположение. Наш командир сказал им: "Здесь нет органов военной юстиции, и поэтому судить вас будем мы сами!". Он приказал одному из нас всё записывать, а другому - фотографировать каждый момент. После допроса наш командир приговорил обоих русских к казни и приказал им самим выкопать себе могилы. Один из нас всё записывал, а другой - снимал. После того, как они выкопали себе могилу, мы их расстреляли. Русские прекрасно понимали, за что их расстреляют. После всего этого наш командир отправил все записи и фотоплёнку в штаб. Это всё, что я могу вам рассказать. Это была война".

Ну как вам? Жестокость войны, русские начали первыми, все дела...
Не спешите. Немцы тут врут. Причем так неуклюже, что не заметит этого только немцефил.
Сначала по первой цитате.
Немцы идут в атаку, добивая каждого. кто еще дышит. Ибо боятся, а вдруг в спину выстрелит? Заметили? Вопрос - почему они возмущаются аналогичными действиями советских солдат, перерезавших разведгруппу?
Теперь вторая цитата. Можете ли вы представить, что русские солдаты в день наступления противника берут в плен немецких разведчиков и устраивают такой театр? Выводят на открытое место, долго издеваются, потом убивают на глазах.
Сейчас я попробую доказать вам, что немцы врут.
Доказательство первое. Тактическое и логическое. Итак, 29 июня 1941 года. С начала войны прошло всего лишь... Ответ неправильный. Не 8 дней. Под Мурманском война началась не 22, а 28 июня. То есть бои идут всего лишь второй день. В этот момент советскому руководству крайне необходимы пленные. Не потому что мы такие гуманисты. а чисто из соображений практических. Нужна информация. И тут к нам в руки попадает целая разведгруппа и их зачем-то избивают и пытают? Да тут любой грамотный лейтенант немедленно пресечет это безобразие. Ибо ему внеочередное звание светит, а бойцам по "За отвагу". Заметьте, кстати, немцы не говорят, сколько было в разведгруппе человек. Несколько. Только, вроде бы, один и выжил.
Доказательство второе. Погодное. Сами же немцы пишут что в этот день стоял сильный туман.  Цитирую:
"Но здесь на помощь егерям пришёл утренний туман, медленно наползавший со стороны океана, который стал спасительным и который рота ждала с нетерпением. В 5 часов утра, когда туман почти закутал основную вершину, бойцы второй роты продолжили атаку. Связной в батальон, который был послан за помощью других подразделений и за артиллерийской поддержкой, опоздал. Движение вперёд продолжилось. Командир роты принял решение продолжать атаку.
Поддержанная взводом станковых пулемётов из четвёртой роты и собственными гранатомётчиками, вторая рота взяла высоту в клещи и заняла её вершину. В тумане и лабиринте скал один командир отделения стал свистеть в командирский свисток, подавая сигналы своим соседям и таким образом договариваясь с ними. Вскоре и другие отделения стали с переливами отвечать ему. В итоге везде удалось атаковать одновременно".
Далее идет первая, приведенная мной цитата.
Вывод: немцы ничего не могли видеть, только слышали крики уничтожаемой группы.
Доказательство третье. Свидетельство советской стороны. Это воспоминания В.П.Барболина, которые были выпущены в 1980 г. мурманским книжным издательством в виде книжки с названием "Незабываемый Рыбачий". Здесь наш ветеран кратко и четко описывает. как была обнаружена разведгруппа из 10-12 человек, огнем в упор было четверо убитых, один тяжело ранен. Один из наших бойцов попытался оказать ему помощь - но тот скончался. Остальные же сбежали. Крики раненого в тумане, да в скалах эхом...
Доказательство четвертое. Психологическое. Напомню, что идет только третий день войны на данном участке. Нет никакого объяснения странному поведению красноармейца Королькова, женатого, 28 лет, бурильщика. С чего вдруг он немцев пытать начинает? Ведь наши еще не видели, как егеря добивают на поле боя тяжелораненых.

Ну и, наконец, вывод.
Немецкая группа Остермана в тумане натыкается на нашу оборону, несет большие потери - половину состава - сбегает с поля, потом докладывает командиру об ужасных русских. Вон, еще камрады там кричат: "Муттер, муттер!" Это их режут. В руки взбешенного командира попадают двое пленных. Кстати, командир взбешен не только криками, но и надвигающимся разносом от начальства. Как так? Специально обученные егеря да несут такие потери. А еще он взбешен вот каким моментом. Хваленые егеря, оказывается, совершенно не обучены! Причем, об этом напишут потом, после войны, сами немцы, анализируя свои разгромы 1941 года под Мурманском. Они же там таких люлей получили... Впрочем, об этом как-нибудь потом.
А пока дальше. Лично я предполагаю, что два наших бойца просто заблудились в тумане и попали в руки егерям. А там уже и... И показательная, не для русских, а для своих, казнь: мол, мы, немцы, за своих будем мстить. Дальше уже пошли байки про издевательства, про избиения на виду у плачущих от бессилия камрадов, про наказание за смерть товарищей.
Психика человека так устроена, что она всегда ищет рациональные оправдания своим иррациональным поступкам. Редко мы говорим: "Мне так захотелось..." Чаще мы оправдываем себя: "Так было нужно". Тем более, в подобных мерзких ситуациях. Расстреляли? Так они нас вынудили. А сфоткались мы на память и в назидание потомкам. Так надо поступать с врагами Третьего Рейха.
Все эти немецкие цитаты, лишь послевоенное оправдание. Не более.
Да, и вот еще... Немецкие источники не указывают точную дату расстрела. Можно лишь догадываться, что это второй день начала наступления. Советский ветеран конкретно говорит, что уничтожение разведгруппы противника произошло 29 июня. Дата смерти Сергея Королькова по ЦАМО: 30 июня. Но вот тут дело в том, что в подобных случаях дата ставится вообще произвольно. Типа: да вроде я его вчера видел, а куда делся, непонятно. А, может, позавчера видел... Ну, ставим вчера. В таком случае, если верит немцам, то Корольков и его безымянный товарищ сутки держались в плену. Хотя опять вряд ли. Ремни бы с них сняли. Да и не выглядят они избитыми или подавленными. Скорее всего, расстреляли практически сразу.

http://ivakin-alexey.livejournal.com/543110.html

7

Doktor kurgan, спасибо за ссылку.
Может и додумывает от себя тот егерь. В бинокль наблюдали, взяли в плен по заказу. Хотя в Заполярье раннее утро в июне вроде светлое время суток. Может и туман.
Что тут гадать. Наши в целях экономии патронов наверное могли добить раненых немецких разведчиков штыками или лопатками, трупы были обезображены. Оценка немецкого егеря – издевательство.
Как эти двое бойцов попали в плен – заблудились в тумане или обороняли высоту и патроны закончились, опять же, только предположения….

8

Однако, не только красноармеец Иван Овчаренко топором фашистов громил....
http://www.opoccuu.com/s-toporom-protiv-tanka.htm

9

doktor kurgan написал(а):

Однако, не только красноармеец Иван Овчаренко топором фашистов громил....http://www.opoccuu.com/s-toporom-protiv-tanka.htm

Отчего умер в 31-летнем возрасте? Ленинградский мастер Васильев вернулся с войны без руки и ноги и умер в том же 1950-м, это объяснимо. А что с Середой случилось?

10

Spb написал(а):

Отчего умер в 31-летнем возрасте? Ленинградский мастер Васильев вернулся с войны без руки и ноги и умер в том же 1950-м, это объяснимо. А что с Середой случилось?

Чего-то инфы нет - пишут, что "скончался безвременно". Может инфаркт, может инсульт. Такое бывает и в 30-летнем возрасте, и у более молодых. А может какая-нибудь другая болезнь.

11

Занятная судьба..
http://vk.com/feed?w=wall-57819359_4332

Джозеф Байерли- единственный американский пехотинец, который официально принимал участие в боях как в американской , так и в Красной армии на западном и восточных фронтах Второй Мировой войны. Желание продолжать борьбу в жило в нем настолько сильно, что после своего побега из концлагеря и перехода через линию фронта , он продолжил сражаться против общего врага в рядах советских союзников, составе одного из танковых батальонов.

12

http://troll-face.ru/static/a/9/f5/bezyimyannaya-B56e4y.gif
Просто хорошая гифка.

13

http://voennoe-delo.com/ogurtsov.html

Первый свой крупный подвиг старший сержант Огурцов совершил 12 октября 1944 года, когда он вместе с двумя рядовыми казаками, будучи в головном походном дозоре уничтожил вражескую автоколонну.
Заметив колонну из 30 грузовиков и двух самоходок. Вместо того, чтобы послать гонца и дожидаться подмоги, казаки внезапно закидали гранатами две самоходки, после чего открыли огонь своих ППШ на по автомашинам Немцы с криками «Kosaken!» бросились врассыпную.
Стараясь не дать немцам уйти, казаки бросились в погоню за превосходящими силами противника. Действуя шашкой, ong>Огурцов лично зарубил восемь фрицев, но тут, осознав своё численное превосходство, немцы бросились на Огурцова и повалили его с коня. Тогда Огурцов ударил одного из немцев прикладом ППШ. Немец был убит, но ложе автомата раскололось пополам. Другого же немца Огурцов повалил на землю и перегрыз ему горло зубами. Внезапно в бой вступил танк, двигавшийся в хвосте колонны и незамеченный до этого казаками. Огурцов бросив гранату из-за подбитой немецкой самоходной пушки, вывел танк из строя. Экипаж казаки также полностью уничтожили. В этом бою в качестве трофеев были взяты 30 автомашин с грузами, две САУ, один танк, восемь мотоциклов, три орудия и более двух тысяч снарядов.

14

Русский художник Геннадий Михайлович Добров «Автограф войны»

15

Spb написал(а):

Русский художник Геннадий Михайлович Добров «Автограф войны»

Художник хороший, а статья с душком. В реальности вокруг Валаамского интерната намешано много - и реальные трагедии, и либерально-антисоветское мифотворчество.
Про Валаамский интернат: http://poltora-bobra.livejournal.com/72746.html
И еще произведений Доброва: http://poltora-bobra.livejournal.com/73786.html , http://poltora-bobra.livejournal.com/200102.html , http://poltora-bobra.livejournal.com/200716.html

16

http://www.voennoe-delo.com/smishhuk.html

17 марта 1944 года в ходе Уманско-Ботошанской оперции Крыжополь был освобождён силами 2-го Краснознамённого стрелкового полка, действовавшего в составе 50-й Запорожско-Кировоградской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии. Именно в этот полк, которым тогда командовал майор Твердохлебов, и был определён Роман Смищук.
Пополнив состав пиджачниками, 50-я дивизия двинулась на плацдарм на румынском берегу Прута, где немцы начали контрудар по ликвидации этого плацдарма. 4 июня 1944 года 3-я стрелковая рота 2-го Краснознамённого стрелкового полка, ведя тяжёлые бои с превосходящими силами противника, оказалась отрезанной от основных сил на горе Олларилор в районе Моймешти. Для рядового Смищука и многих его товарищей этот бой был первым. Стремясь уничтожить роту, занявшую круговую оборону, противник ввёл в бой 16 танков PzKpfw IV.
. В этот критический момент Смищук проявил исключительное мужество: подпуская вражеский танк вплотную, подбивал его ходовую часть гранатой, а затем броском бутылки с жидкостью КС поджигал. Перебегая из окопа в окоп, Смищук буквально атаковал танки, бесстрашно выбегая к ним навстречу, и таким путём уничтожил один за другим шесть средних танков.
Седьмой танк завалил Смищука землёй, но этот танк тут же был подбит молодым бойцом, который и откопал Смищука из-под завала.
Личный состав роты, воодушевлённый подвигом Смищука, успешно прорвал кольцо и присоединился к своему полку.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 июня 1944 года Роман Семёнович Смищук был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Это был не последний подвиг Смищука. 16 апреля 1945 года в бою за населенный пункт Гросс-Крауш уже на территории Германии, находясь у орудия прямой наводки, своими решительными действиями Смищук, ставший к тому времени старшиной, бесперебойно обеспечивал работу орудия, огнем которого в этом бою было подавлено 2 станковых пулемета и 3 ручных. В момент, когда противник при поддержке танков перешел в контратаку, были ранены наводчик и заряжающий. Тов. Смищук, оставаясь у орудия, продолжал вести огонь по контратакующему противнику, подавил вражескую пушку и уничтожил до пятнадцати гитлеровцев». За этот бой Григорий Смищук был награжден орденом Славы III степени. Умер Роман Смищук 29 октября 1969 года, и был похоронен в посёлке Крыжополь Винницкой области.

http://www.voennoe-delo.com/smishh4.jpg

17

Ленинградский зоопарк во время блокады.
http://red-sovet.su/post/17787/leningra … of-the-zoo

Очень немногим известно, что Ленинградский зоосад продолжал свою работу в течение всей Великой Отечественной Войны. Закрывался он лишь однажды – в самую первую и самую страшную блокадную зиму (1941-1942гг), но уже весной 1942 года истощенные сотрудники зоосада своими силами восстановили часть загонов и вольеров, расчистили дорожки, чтобы 8 июля зоопарк открыл свои двери для посетителей. Зоосад продолжил работу, доказывая, что осажденный город продолжает жить полной жизнью.

18

Был вчера на Итальянской улице. Там такая обстановка:

http://s9.uploads.ru/t/gKEi2.jpg

http://s8.uploads.ru/t/LK8OH.jpg

http://s8.uploads.ru/t/k9irZ.jpg

Защитникам блокадного Ленинграда - СЛАВА !

19

Германский историк о Сталинграде. По делу, толково.
http://eot.su/node/16576

20

Сын Чапая, однако, воевал. И неплохо воевал.
http://voennoe-delo.com/chapaev-bil-fashistov.htm

21

Оборона Благовещенска от "боксеров", 1900 г.
http://ruposters.ru/archives/3066

22

http://master7009.livejournal.com/321676.html
Известный эпизод из обороны Одессы - шахтеры-ополченцы с гранатами.

23

Скрипач Муся Пинкерзон, 11 лет.
http://www.aif.ru/society/history/1134959
Он просто сыграл на скрипке перед своим расстрелом. Но это дорогого стоило.

24

http://arhivar-rus.livejournal.com/640731.html
Восстание заключенных блока №20 Маутхаузена.

25

http://arhivar-rus.livejournal.com/640731.html
Восстание заключенных блока №20 Маутхаузена.

Отношение к памяти военнопленных со стороны власти и сейчас оставляет желать лучшего.

Про побег из Освенцима тоже мало кто знает:
http://militera.lib.ru/memo/russian/pog … index.html

26

Spb написал(а):

Отношение к памяти военнопленных со стороны власти и сейчас оставляет желать лучшего.

Что верно, то верно. Но тренд немного другой - снимать и писать про жуткий и мерзкий GULAG.

27

Атака русских мертвецов

http://sputnikipogrom.com/history/2437/ … cRR7LRIe71

28

Spb написал(а):

Атака русских мертвецов

Об этом-же событии более детально: http://warspot.ru/3632-ataka-mertvetsov-mify-i-realnost

29

Эссе от Союстова о погибшем авианаводчике:
http://riafan.ru/512032-vyzyvayu-ogon-n … navodchika

30

Эссе от Союстова о погибшем авианаводчике:
http://riafan.ru/512032-vyzyvayu-ogon-n … navodchika

Союстов запизделся уже хуже Троцкого.
В одном репортаже:

Артиллерия с авиацией тоже ничего не могли поделать

и

Вышел на связь с барражирующей севернее парой бомбардировщиков.

хуйня полнейшая.
Интересно только, какого хуя размахивали высокоточкой, если не смогли создать вокруг наводчика создать периметр.

Вы здесь » У Горностая » Военно-исторический раздел » О подвигах, о доблести, о славе....