У Горностая

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » У Горностая » Философия » Биоэтика

Биоэтика

Сообщений 61 страница 90 из 112

61

Небольшой город Чонгфу в провинции Чжэцзян на востоке страны является крупнейшим центром по производству и обработке мехов в Китае. Здесь работают 1469 компаний, занятых в этом бизнесе. 910 магазинов продают самый разный мех — от кроличьего и овечьего до выделанных шкур лисы, енота и норки. Общий объем производства — около $2 млрд, в год здесь продают около 26 890 000 меховых изделий, что является 20% мирового рынка меха. Значительная часть меховых полуфабрикатов, поставляемых сюда, является контрабандой из других стран.

http://drugoi.livejournal.com/3894757.html

http://s019.radikal.ru/i631/1309/2d/5e69cc9a40b3.jpg

http://s020.radikal.ru/i716/1309/a3/48354c2c5587.jpg

http://s001.radikal.ru/i194/1309/68/54c75e48267f.jpg

Когда зверюшки кончатся, мы примемся за вас, тупая гойчатина. Ибо какими правами наделяете других живых существ вы, такими будете наделены сами.

62

водворах написал(а):

Когда зверюшки кончатся, мы примемся за вас, тупая гойчатина. Ибо какими правами наделяете других живых существ вы, такими будете наделены сами.

Водворах, пушных зверей для меховой промышленности в 90% случаев на фермах разводят (если здесь, конечно, не бродячик Мурок и Шариков перерабатывают). В дикой природе они выжить не могут. В некоторых климатических условиях натуральный мех - единственный нормальный материал для зимней одежды. Адекватная вышеуказанным климатическим условиям синтетика очень дорогая, и при производстве тканей для неё образуется большое количество токсических отходов (так что выгоды в плане охраны окр. среды немае).

63

doktor kurgan написал(а):

Водворах, пушных зверей для меховой промышленности в 90% случаев на фермах разводят (если здесь, конечно, не бродячик Мурок и Шариков перерабатывают). В дикой природе они выжить не могут.

Я в этой теме на самой первой странице это говорил:

creux du van написал(а):

Большинство употребляемых в пищу, химию и на одежду животных выращивается в неволе на фермах, а многие вообще являются уже искусственно созданными видами, то есть, к экосистемам относятся чуть менее, чем никак.

64

Железная талмудическая логика. Дескать, если совочков или, там, северных корейцев как искусственный вид вырастили на ферме за стеной, значит с них можно живьём сдирать кожу.

Нет, господа, мы с вами разные. Слишком разные.

65

водворах написал(а):

Железная талмудическая логика. Дескать, если совочков или, там, северных корейцев как искусственный вид вырастили на ферме за стеной, значит с них можно живьём сдирать кожу.

У вас аналогия хромает, причем на все четыре копыта. Впрочем, для веганов это типично. Скот вы приравниваете к людям, людей к скоту.

водворах написал(а):

ну в общем да, мы не пропагандируем деградацию человечества.

66

водворах написал(а):

Вы сказали то, что, мол, зверюшки закончатся, что подразумевает ваше мнение о том, что их отлавливают в дикой природе. Если бы это было так, то зверюшки давно  бы действительно закончились. 

Права животных не равны правам людей, а иное мнение - глупость и ересь. Животных использовали всегда. Это делали и христиане, и мусульмане, и гои, и евреи.  Никакой альтернативы этому нет. Да и в любом случае, человек будет убивать животных самим фактом существования своей среды обитания и территории.

Я вас расстрою ещё больше: при реализации Вашего подспудного желания о крушении существующей цивилизации и гибели большинства порочных людишек, химическая промышленность, которая производит одежду для Вашего сегмента защитников животных, тоже исчезнет. А при возврате к "образу жизни предков" или даже при резком падении уровня жизни, тем более никто не будет заморачиваться такой ерундой, как права животных, опустившись в пирамиде потребностей на самое дно. И совсем я Вас расстрою объективным фактом того, что подобные идеи и одержимые люди просто используются для политического и экономического опускания конкурентов - посмотрите на всевозможных зелёных.

Вы, по-моему, просто маскируете свою мизантропию таким образом. Вы любите несуществующий народ, в не реальный ныне русский(они не русские, они совочки, убивающие зверюшек), хотите внушить ему ещё одну бредовую идею. Придумали проблему в дышащей на ладан стране - права зверюшек. Я понимаю, когда мне нечто подобное говорят некоторые экзальтированные европейские барышни, но русские мужики... Никогда такое идейное веганство не было ни в русской, ни в православной, ни вообще в христианской и в "белой арийской" традиции - Вы скрестили ужа с ежом. А более низкий, чем у других народов, уровень потребления мяса в России в последние века был вынужденным следствием бедности страны. Всегда вместе с благополучием росло и потребление мяса.

67

Надоедает слушать про себя чушь. То я собираюсь запретить мясоедение, то теперь мечтаю о крушении цивилизации и гибели большинства людишек... Главное - нигде о таком не писал, но Вас, похоже, это не смущает.
Назначили жидом - полезай в газенваген.

68

водворах написал(а):

То я собираюсь запретить мясоедение, то теперь мечтаю о крушении цивилизации и гибели большинства людишек...

это одно и тоже на самом деле. Тотальный отказ от животного белка ведет к деградации населения буквально за два-три поколения, само-собой деграданты не смогут поддерживать уровень развития цивилизации. Ну а падение уровня автоматически приводит к вымиранию огромной доли человечества.

водворах написал(а):

Главное - нигде о таком не писал, но Вас, похоже, это не смущает.

смешно, да.

водворах написал(а):

Надоедает слушать про себя чушь

а писать чушь о жителях России не надоедает?

69

водворах написал(а):

То я собираюсь запретить мясоедение, то теперь мечтаю о крушении цивилизации и гибели большинства людишек... Главное - нигде о таком не писал, но Вас, похоже, это не смущает

Реализация Ваших воззрений приведёт именно к такому результату. Запрет вивисекции, массового забоя животных на фермах, возврат к экстенсивному натуральному хозяйству, сельскому образу жизни, как основному - это равно крушению существующей цивилизации и гибели бОльшей её части, а России так вообще моментально. Все сферы деятельности настолько взаимосвязаны, что отказаться только от одной Вам неприятной части не выйдет - всё обвалится по цепочке, в том числе и Ваш личный мир.
Ваши воззрения в сумме представляют собой типичную постмодернистскую эклектичную химеру, некое фэнтези, где и православие, и веганство белых людей и куча всего другого. Которая нереализуема  физически и может лишь существовать, как большой или маленький анклав внутри системы, построенной на ныне существующих порядках. Или же Вы предполагаете реализацию не для всех: наличие меньшинства "правильных белых людей" и большинства всех "неправильных остальных"? Так чего тогда стоят Ваши идеи, если их невозможно распространить на всех.

Если Вам не нравится правда, то это Ваша проблема, а не правды.

70

Все-таки, объективно говоря, ни к чему крамольному водворах действительно не призывает. Он прав, когда пишет, что ничего такого никогда не писал. Его взгляды можно классифицировать как подталкивающие человечество к гибели, но не более как "можно классифицировать", а сам он их может классифицировать иначе. В отличие от того же Салова, никакой радикальной ксенофобии водворах не проповедует.
Думаю, такие люди как водворах не только интересны, но и полезны. Они как оппозиция, нужны для баланса. Вот сейчас часто пишут, что диссиденты расшатали СССР. Но объективно диссиденты нужны любому обществу, а успешно расшатать они могут только плохую систему. В хорошей они всегда будут слабым меньшинством. Слабым, но по-своему полезным.
Водворах тоже неплохо рассуждает. Я бы назвал его "крайним зеленым". При этом он безопасен, потому что не победит никогда. Пока еще люди активно используют друг друга, а при всяком удобном случае и шкуру друг с друга сдирают. А уж животных люди будут использовать всегда.

71

Горностай написал(а):

Все-таки, объективно говоря, ни к чему крамольному водворах действительно не призывает. Он прав, когда пишет, что ничего такого никогда не писал.

Это иллюзия. В качестве аналогии можно вспомнить рекламные кампании, призывающие купить средство от всех болезней - разумеется в рекламе никогда не говорится о побочных действиях чудо-препаратов.

Горностай написал(а):

Его взгляды можно классифицировать как подталкивающие человечество к гибели, но не более как "можно классифицировать", а сам он их может классифицировать иначе.

Ну так и мошенники никогда не классифицируют свои действия как преступление.

Горностай написал(а):

Думаю, такие люди как водворах не только интересны, но и полезны. Они как оппозиция, нужны для баланса.

Дык Водворах не предлагает нечто конструктивное, поэтому не может считаться оппозицией.

72

Radarytch написал(а):

В качестве аналогии

В качестве аналогии мне вспоминается старая знакомая. Однажды я упомянул, что неплохо бы ввести в стране сухой закон, так она (знакомая) вскочила со стула, выпучила глаза, и начала метаться по кабинету, размахивая руками и что-то выкрикивая. Я смог разобрать лишь:
- Убивать!.. будут убивать!!.
- Кто? - попытался успокоить её я. - Кто будет убивать?
Она застыла, побледнела и, кривя рот, заорала:
- Все! Все будут друг-друга убивать!
Потом она позвала женщину из соседнего кабинета, сообщила ей мою мысль, и они вместе принялись метаться, пуская пену и что-то бессвязно бормоча.

Так и Вы с доктором Курганом и Крю дю Ваном напоминаете мне трёх баб, которые услышали что-то, не вмещающееся в их ржавые бестолковки. И теперь носитесь по форуму, выкрикивая:
- Смерть! Геноцид! Конец цивилизации!!

Но спешу вас успокоить. Это пока не конец. Время ещё есть... А вот когда ещё три десятка человек бросят есть мясо, вот тогда-то и грянет армагеддон.

73

Radarytch написал(а):

Дык Водворах не предлагает нечто конструктивное, поэтому не может считаться оппозицией.

А я и не назвал его оппозиционером. Просто аналогию провел.

74

водворах написал(а):

В качестве аналогии мне вспоминается старая знакомая.

Похоже, дара-гой Водворах, под вами загорелся стул - иначе вы бы наверняка привели аналогию, имеющую отношение к делу :D

водворах написал(а):

Однажды я упомянул, что неплохо бы ввести в стране сухой закон, так она (знакомая) вскочила со стула, выпучила глаза, и начала метаться по кабинету, размахивая руками и что-то выкрикивая. Я смог разобрать лишь:
- Убивать!.. будут убивать!!.
- Кто? - попытался успокоить её я. - Кто будет убивать?
Она застыла, побледнела и, кривя рот, заорала:
- Все! Все будут друг-друга убивать!
Потом она позвала женщину из соседнего кабинета, сообщила ей мою мысль, и они вместе принялись метаться, пуская пену и что-то бессвязно бормоча.

Хм. Сдается мне, этот рассказ неплохо иллюстрирует ваш круг общения, не так ли?  :glasses: Один только вопрос возник - а что за учреждение такое было, с соседними кабинетами?

водворах написал(а):

Так и Вы с доктором Курганом и Крю дю Ваном напоминаете мне трёх баб, которые услышали что-то, не вмещающееся в их ржавые бестолковки.

Ваш комплекс превосходства, дара-гой Водворах, является всего лишь комплексом. Вам кажется, что вы несете миру некое важное и ценное знание, но в реальности вы всего лишь работаете шарманкой, исполняющей закольцованную мелодию. Шарманщиками же на пару работают жидоборцы и экоборцуны. Вы всерьез полагаете, что можете сообщить нам нечто осмысленное? Почитайте-ка на досуге, для вас актуально - http://www.e-reading.biz/chapter.php/10 … azki..html

водворах написал(а):

Но спешу вас успокоить. Это пока не конец. Время ещё есть... А вот когда ещё три десятка человек бросят есть мясо, вот тогда-то и грянет армагеддон.

Вот что меня по настоящему умиляет в вас, дара-гой Водворах, так это взаимоисключающие параграфы в рамках одной черепной коробки. Вы хоть понимаете, что одновременно выступаете против засилья жидов и в качестве ретранслятора пропаганды вегетарианства, являющегося очередным гешефтом пищевых концернов? 

Кстати, Водворах, давно хотел спросить - вы женщин боитесь, ненавидите или сразу то и другое?

Отредактировано Radarytch (2013-10-10 21:20:01)

75

Горностай написал(а):

А я и не назвал его оппозиционером. Просто аналогию провел.

Признаться, не понял, что вы называете Водвораха оппозицией не всерьез  8-)  А в целом с термином оппо-заменитель согласен.

76

Результат безжалостного консьюмеристского мышления, ставящего превыше всего рынок и право на безграничное потребление чего бы то ни было:

http://f15.ifotki.info/org/a8e71fe6d1385a4702b09757f29153659fff02164214949.jpg

Комментарий автора фотографии:

к слову о профессионалах. каждый год срывают крону с несчастных карагачей вдоль тротуара по Мухина.
И добро бы, если бы деревца угрожали целостности проводов или жизни прохожих.
отнюдь. Все дело в расположенном рядом баннере, который становится прямо таки невидимым ( по мнению нещадно эксплуатирующих его пользователей) из-за разросшейся листвы деревьев.
Поэтому, вот так, профессионально спиливаются и сваливаются в кучу обрезанные ветки , ну а потом туда же, как в мусорную яму, добавляются пивные бутылки полуночными любителями расположенной по соседству круглосуточной сауны. красота, нет слов.

Ублюдки.

77

Как раз-таки недостаток этого самого потребления и достатка, вернее, его его хоть какой-то гарантированности в будущем и порождает настроения "гуляй, рванина". Уже выработалась привычка, что на что-то накапливать, вкладывать в будущее, что-то планировать вообще - это бесполезно, всё равно всё просрётся на очередном вираже, первые признаки которого уже замаячили. Недвижимость, бизнес могут отнять в любой момент, поэтому лучше срубить побольше и вывезти в офшор. В Европе с потреблением всё в порядке и деревья спилить не дадут просто так. Все эти машины, айфоны и вкусная еда и стоят гораздо дешевле, и качеством гораздо выше. Кредитные программы с гораздо меньшими процентами. Права арендаторов недвижимости защищены настолько хорошо, что многие действительно не торопятся иметь своё жильё.

водворах написал(а):

Ублюдки.

Я сейчас прям скупую слезу пророню. Водворах, вероятнее всего, рекламный щит установлен с нарушениями, как и кучи для мусора из веток. Апеллировать к этому, как правило, бесполезно или стоит бешеных усилий и риска. Когда у нас в районе в питере протестовали против точечной застройки, там было всё: угрозы и шантаж.
Если же регламент размещения рекламных щитов и насаждений не отвечает ни мировой практике, ни здравому смыслу, то его нужно менять.
Если вдруг и регламент нормальный, и щит стоит правильно(в чём я сомневаюсь), а деревья посадили с нарушениями, то их надо спилить вообще - такова цена общих правил.
И это, мусорят в европах никак не меньше - сам наблюдал много раз, просто убирают очень оперативно.

78

водворах, а вы не могли бы нарисовать биоэтический плакат на тему "Позор сионисту Кудрявцеву"?

79

Горностай
а Кудрявцев ебет скотину?

80

Radarytch, боюсь, что Кудрявцев уже ебет все, что шевелится. Да и Салов чем не скотина?

81

Горностай написал(а):

Да и Салов чем не скотина?

То есть Водворах должен будет выступить в защиту задницы Салова?

82

Радостные вести пришли с западно-сибирского фронта. Этим летом мы с товарищем расклеивали антимеховые листовки, а всего через два месяца прошёл первый в городе антимеховой пикет. И хотя я понимаю, что моей заслуги в этом нет, и заслуга принадлежит исключительно всероссийскому "Антимеховому маршу", всё же хочу верить, что хотя бы пару-тройку ребят с пикета вдохновили и мои листовки тоже.

http://www.bk55.ru/fileadmin/bkinform/image/1382375374/rOMf4i1iOLE.jpg

В воскресенье, 20 октября, на Театральной площади собралось два десятка человек. У некоторых из них в руках были плакаты с изображением животных и призывами отказаться от натурального меха и кожи.
...

http://www.bk55.ru/news/article/23271

Ширится-растёт армия людей не только думающих, но и чувствующих, а самое главное - делающих. Это не может не вдохновлять на дальнейшие действия. Да будет!

83

водворах написал(а):

всё же хочу верить, что хотя бы пару-тройку ребят с пикета вдохновили и мои листовки тоже.

Вы всё-таки сделали это:

Горностай написал(а):

водворах, а вы не могли бы нарисовать биоэтический плакат на тему "Позор сионисту Кудрявцеву"?

???

Radarytch написал(а):

То есть Водворах должен будет выступить в защиту задницы Салова?

??????
:

84

creux du van написал(а):

??????
:

цепочка проста: Кудрявцев ебет скотину, при этом Салов подпадает под определение скотины -> Водворах делает биоэтический плакат(то бишь в защиту скота), осуждающий Кудрявцева -> Водворах выступает в защиту полового отверстия/отверстий Салова.

85

Radarytch написал(а):

цепочка проста: Кудрявцев ебет скотину, при этом Салов подпадает под определение скотины -> Водворах делает биоэтический плакат(то бишь в защиту скота), осуждающий Кудрявцева -> Водворах выступает в защиту полового отверстия/отверстий Салова.

Я это всячески одобряю и поддерживаю. Не могу удержаться от цитаты самого Водворах:

водворах написал(а):

Ширится-растёт армия людей не только думающих, но и чувствующих, а самое главное - делающих. Это не может не вдохновлять на дальнейшие действия. Да будет!

Так победим!

86

Как немцы отвернулись от "зеленых" из-за колбасок

Каждое большое падение часто начинается с малозаметной мелочи.

Падение рейтинга немецкой Партии зеленых началось с маленького кусочка мяса, который граждане Германии хотели видеть на своих тарелках. Каждый день.
В воскресенье 22 сентября Германия выбирает новый парламент.
В прошлом году на пике своей популярности Партия зеленых набирала до 23% голосов в социологических опросах - рекордный показатель для страны.
Но за пару недель до выборов эти показатели сократились вдвое, и рассчитывать на рекорд на очередных выборах в бундестаг немецким "зеленым" (самым успешным зеленым в Западной Европе - их представитель уже был министром иностранных дел Германии!) в этот раз не приходится.
А все из-за вегетарианства. Точнее сказать, из-за неосторожного предложения одной из лидеров "зеленых" ввести в столовых по всей Германии принудительный "день без мяса" - по четвергам.

Ничто не предвещало беды. До сих пор даже самые оригинальные идеи "зеленых" - будь то введение залога за одноразовые пластиковые бутылки или запрет на строительство нового железнодорожного вокзала - встречали какую-никакую поддержку в посткапиталистическом немецком обществе.
Но когда речь зашла о принудительном вегетарианстве, бундесбюргеры отвернулись от "зеленых". И никакие поспешные заверения в добровольности предполагаемой меры не помогли.
А ведь по сути "зеленые" не предложили ничего нового. Уже сейчас во многих столовых немецких компаний (и в городе Бремен) де-факто введен день без мяса. "Зеленые" всего-навсего предложили распространить этот опыт на всю Германию, законодательно запретив продажу мясных блюд в столовых всей страны - по четвергам.
Автор идеи, одна из лидеров партии, сослалась на пользу вегетарианства для здоровья и на вред, который наносит мясо не только человеческому организму, но и климату (см. пост Нажать "Как я согрешил против климата").
Другая представительница партии поддержала: запрет на мясо надо ввести прежде всего в столовых госучреждений. И вообще, по всем опросам общественного мнения, две трети немцев якобы морально готовы к тому, чтобы есть поменьше мяса.
Но не тут-то было. Экологичная идея "зеленых" столкнулись с нешуточным отпором.

Колбаски нюрнбергские и тюрингские

Огромная страна, среднестатистический гражданин которой съедает в год 60 килограммов мяса, встала на бой. За знаменитые нюрнбергские и тюрингские колбаски. За колбаску с соусом карри (currywurst), право изобретения которой оспаривают между собой Берлин и Гамбург. За баварскую свиную рульку. И против государственного вмешательства в меню немецких столовых.
Немецкие либералы заявили: нашим согражданам хватит ума решать самим, когда есть мясо.
Немецкие консерваторы поддержали: в стране и так хватает запретов, не надо новых!
Немецкие социалисты присоединились: нет "зеленой" диктатуре!
Высказалась даже министр сельского хозяйства страны (родом из Баварии): в сбалансированном меню должно быть мясо.

И "зеленые" остались в меньшинстве.

Хотя еще в начале этого года одна большая немецкая страховая компания опубликовала результаты исследования, согласно которым немецкие граждане едят слишком много мяса, прежде всего мужчины.
Шесть из десяти немецких мужчин едят - о, ужас! - мясо и колбасу каждый божий день. А германское Общество здорового питания уже давно рекомендует бюргерам перейти на растительные продукты. А Всемирный фонд дикой природы (WWF) совершенно справедливо указывает на то, что потребление мяса ведет к увеличению сельскохозяйственных площадей (отнимающих площади у лесов) и выбросам парниковых газов.
Но кусок мяса на обед оказался поважнее всех экологических аргументов. Кусок мяса — это вам не атомные электростанции, раздельный сбор мусора или экономия воды. Все-таки колбаски - это святое, даже если на календаре четверг.

http://www.bbc.co.uk/russian/blogs/2013 … meat.shtml

Fleisch über alles! So muss es sein!!11111 Мочи зелёных козлов!

87

creux du van написал(а):

А все из-за вегетарианства. Точнее сказать, из-за неосторожного предложения одной из лидеров "зеленых" ввести в столовых по всей Германии принудительный "день без мяса" - по четвергам.

Глупо облажались. Им надо было толкать идею рыбного дня по четвергам.

88

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/7/95/214/95214862_156831.jpg

«Относись к природе так, как желаешь, чтобы относились к тебе»
Экологический императив

«Природа побеждается только подчинением ей»
Ф. Бэкон

«Поведение человека в природе – это зеркало его души»
К. Л. Зелинский

«Каждый человек несет моральную ответственность за сохранение природной среды, сохранение Жизни на Земле и экологическое воспитание подрастающего поколения»
Пункт экологического кодекса «Человек и Земля»

«Мир – это не окружающая среда, а наш единственный дом, в котором мы только и можем жить! Человечество должно научиться жить в согласии с Природой, с её законом. Люди должны воспринимать себя не господами, а частью природы»
Н. Н. Моисеев

«Природа – это не то, что мы получили в наследство от предков, а то, что мы взяли взаймы у потомков»
Индийская мудрость

«Если мы хотим достичь какого-то согласия с Природой, то нам в большинстве случаев придется принимать ее условия»
Риклефс Роберт (1943), американский эколог

«Жить счастливо и жить согласно с природой – одно и то же»
Сенека Луций Анней (младший) (около 4 до н.э.–65 н.э.), древнеримский философ, писатель, драматург и политик

«Все мы дети одного корабля по имени Земля, значит, пересесть из него просто некуда»
Н. К. Рерих

89

http://www.site.kz/img_new_1/img_new_1_41957.jpg

«К сожалению, соображения бережного отношения к природе нельзя ни навязать, ни внушить насильственно: только само по себе оно может незаметно войти в обиход каждого и стать никому снаружи незаметным, но непременным стимулом созидания»
Н. К. Рерих

«Для истинно нравственного человека всякая жизнь священна, даже та, которая с нашей, человеческой точки зрения кажется нижестоящей»
А. Швейцер

«Проблема охраны дикой природы становится понятной лишь при определенном уровне благосостояния. Пока человеку каждый день надо думать о том, сумеет ли он накормить сегодня своих детей, он ни о чем другом думать не будет. А вот когда перед ним стоит выбор, купить ли ему третий автомобиль в семью или отдать деньги на спасение последней стаи каких-нибудь журавлей, многие выбирают журавлей»
Е. Шварц, эколог

«Есть твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету»
Антуан де Сент-Экзюпери (1900–1944)

«Чтобы беречь Землю, природу, надо ее полюбить, чтобы полю-бить, надо узнать, узнав – невозможно не полюбить»
А.Н. Сладков (1920–1995), российский ученый-ботаник, педагог

«Земной шар лысеет, обнажая глобальный череп»
Аркадий Давидович

«Человечество усердно перерабатывает природу в мусор»
Мейсон Кули

90

водворах написал(а):

«Проблема охраны дикой природы становится понятной лишь при определенном уровне благосостояния. Пока человеку каждый день надо думать о том, сумеет ли он накормить сегодня своих детей, он ни о чем другом думать не будет. А вот когда перед ним стоит выбор, купить ли ему третий автомобиль в семью или отдать деньги на спасение последней стаи каких-нибудь журавлей, многие выбирают журавлей»
Е. Шварц, эколог

Собственно, вот на это возразить нечего.

Вы здесь » У Горностая » Философия » Биоэтика