У Горностая

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » У Горностая » Шахматы » ChessBase

ChessBase

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Думаю, это будет перспективная тема.
Давайте здесь советоваться, публиковать линки на хорошие базы, книги в формате ChessBase...

2

У меня сразу вопрос.
Второй день ищу базы с этюдами и задачами. Пока не нахожу. Наверняка ведь есть такие вещи...

3

Горностай написал(а):

Второй день ищу базы с этюдами и задачами. Пока не нахожу. Наверняка ведь есть такие вещи..

Например:

http://immortalchess.net/forum/showthread.php?t=13762
23000+ этюдов

http://chessfield.ru/chess-puzzles
он-лайн база задач

4

Spb, спасибо, Женя, изучаю.
База этюдов странная. Много странных позиций, очень странных. И по темам не разбиты.
И с задачами тоже. Скорее развлекательный ресурс.
Хотелось бы базы с указанием тем, чтобы можно было именно изучать шахматную композицию.
Будем искать...

5

Вопрос к нашим гроссмейстерам...
Хочу скачать дебютные книги, желательно в формате ChessBase.
Прежде всего интересуют: Каталонское начало, Защита Грюнфельда, Староиндийская Защита, Английское начало. Потом, возможно еще кое-что...
На Immortal ничего конкретного не нахожу. Желательно общие монографии или, хотя бы, большие разделы.
Можете что-нибудь скинуть или линки дать?

6

Горностай написал(а):

Вопрос к нашим гроссмейстерам...
Хочу скачать дебютные книги, желательно в формате ChessBase.
Прежде всего интересуют: Каталонское начало, Защита Грюнфельда, Староиндийская Защита, Английское начало. Потом, возможно еще кое-что...
На Immortal ничего конкретного не нахожу. Желательно общие монографии или, хотя бы, большие разделы.
Можете что-нибудь скинуть или линки дать?

https://cloud.mail.ru/public/5m6u/aw5GpbiTZ
https://vk.com/topic-29625898_26019822?offset=280

Горностай, посмотри здесь. Если что не найдешь, я тебе вышлю или выложу на файлообменнике из ранее скаченного. В этом году вышла книга Авруха по Каталону на английском. Большая часть материалов в форматах djvu и pdf.

7

Спасибо, старик. У меня как раз сегодня вечером и завтра должно найтись время чтобы там порыться...
Я после огромного перерыва начал увлеченно играть в шахматы. Входить второй раз в турнирную реку в мои годы уже не хочется, но очень интересно играть матчи против компьютерных программ. С серьезным контролем. Воссоздал дома вполне турнирную атмосферу: думаю над ходами не по экрану, а на отличных шахматах, даже бланки распечатал - без записи нет правильного настроя. Единственное послабление себе даю - пользуюсь в ходе игры дебютными справочниками, так просто интереснее играть...

8

Горностай написал(а):

очень интересно играть матчи против компьютерных программ. С серьезным контролем.

Будет настроение и желание - выкладывай поучительные фрагменты. Мне был бы интересен твой комментарий и вообще мысли на тему "человек против движка". Думаю, это может обогатить для игры против человека.

9

Spb написал(а):

Если что не найдешь, я тебе вышлю или выложу на файлообменнике из ранее скаченного. В этом году вышла книга Авруха по Каталону на английском.

В основном проблему решил. Благодаря твоим ссылкам, спасибо.
Там, правда, Защита Грюнфельда Авруха, на русском и в ChessBase - только первый том. Если у тебя есть продолжение - скинь, пожалуйста. Но это не обязательно - только если у тебя уже в наличии, и это легко.
Решил проблему банально: скачал несколько всяких югославских энциклопедий ABCDE в ChessBase. Уже неплохо.

10

Spb написал(а):

Будет настроение и желание - выкладывай поучительные фрагменты. Мне был бы интересен твой комментарий и вообще мысли на тему "человек против движка". Думаю, это может обогатить для игры против человека.

Вообще-то, любопытные фрагменты уже есть. Дойдут руки - создам тему.
Я, правда, играю с программой (сейчас со Shredder), ослабляя ей рейтинг. Не знаешь, как вообще соответствует рейтинг программ рейтингу ФИДЕ? Он у них не завышен?

11

Горностай написал(а):

Не знаешь, как вообще соответствует рейтинг программ рейтингу ФИДЕ? Он у них не завышен?

Неа, не знаю.

Вы здесь » У Горностая » Шахматы » ChessBase