У Горностая

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » У Горностая » Шахматы » Gens Una Sumus

Gens Una Sumus

Сообщений 211 страница 240 из 345

211

Spb написал(а):

Горностай, тебе будет интересно прочитать

http://www.sport-express.ru/fridays/reviews/956384/

Да, спасибо.
Много неожиданного узнал.

212

http://www.sport-express.ru/fridays/reviews/973473/

Интервью со Спасским. Стоит почитать. Я только не понимаю, почему Борис Васильевич всегда всегда говорит "Петроград".
ЧК, Урицкий. Фанат первой мировой?

213

Spb написал(а):

http://www.sport-express.ru/fridays/reviews/973473/

Интервью со Спасским. Стоит почитать. Я только не понимаю, почему Борис Васильевич всегда всегда говорит "Петроград".
ЧК, Урицкий. Фанат первой мировой?

Спасибо.
Спасский всегда оригинален и интересен.
А почему "Петроград" он вроде как ясно там объясняет. Кстати, логично: ведь Петербург - это по-немецки, а Петроград по-русски.
Скорее непонятно, почему город исходно окрестили по-немецки. Если уж называть не по-русски, то "Петрополис" - и то было бы логичнее, учитывая стиль строительства.

214

Горностай написал(а):

А почему "Петроград" он вроде как ясно там объясняет. Кстати, логично: ведь Петербург - это по-немецки, а Петроград по-русски.

Название города не может существовать вне времени на мой взгляд. Санкт-Петербург переименовали в Петроград на волне анти-германских настроений после начала Первой мировой. Интересно, Свердловск он называет Екатериноградом?

Ладно, это мелочь, оставим...

215

Spb написал(а):

В продолжение последнего поста. Суров гневно осуждает СЭКС за использование фото с оранжчессньюс http://chess-news.ru/node/20785.
Интересно про sports.ru:

Теперь я понял, почему Суров поощрил перепечатку Генной Сосонко материала sports.ru про Немцанова без указание источника Gens Una Sumus
Это своеобразная обратка.

Сурова трудно упрекнуть в отсутствии цепкой памяти. А вот недальновидность присутствует. Воспринял Саловщину как шутку, и только сейчас осознаёт, с кем и с чем связался. :)

216

Рижанин написал(а):

Сурова трудно упрекнуть в отсутствии цепкой памяти. А вот недальновидность присутствует. Воспринял Саловщину как шутку, и только сейчас осознаёт, с кем и с чем связался

Рижанин, я нерегулярно читаю комментарии на оранжчессньюс. Могу предположить из твоего сообщения, что перзидент клуба Шизина что-то там забойное написал. Ты не мог бы дать прямую ссылку?

217

СПб, про что я тогда говорил, уже не помню. Потом был фейсбук, оранжевый главвред зачем-то оскорбил меня и одновременно память Таля (заодно признавшись, что духовным наставником Сурова был Рошаль), мне это надоело, я его отфрендил где можно.
Но сегодня неожиданно появилось симпатичное интервью с нашим старым знакомым бедолагой Наумычем, и мне неожиданно захотелось поучаствовать в обсуждении, которое не обошлось без нашего мухоморного друга, вспомнившего добрым словом даже Крю. :) - http://chess-news.ru/node/21204

218

Кстати, раз тут было несколько ссылок на спорт-экспресс (сокращённо СЭкс), то и я похвастаюсь. :) - http://www.sport-express.ru/chess/reviews/974794/

219

Рижанин написал(а):

Потом был фейсбук, оранжевый главвред зачем-то оскорбил меня и одновременно память Таля (заодно признавшись, что духовным наставником Сурова был Рошаль)

У посредственности ощущение собственной значимости развивается быстро. Я не удивлен.

220

Кстати, я вспомнил, что было раньше на orangenews:
"Странная возникла дискуссия. Очевидно, Марк Израилевич совсем другое имел в виду.
Ведь что такое "гений" в современных условиях? Это человек, соответствующий навязанным нам мистиками нормам умственной деградации (прежде всего – отсутствием у него способности к логическому и нравственному мышлению) и обладающий высоким уровнем искусности в какой-либо бесполезной или общественной вредной деятельности. Вот что такое "гений".
Поэтому гуманистическую мысль М.И. надо понимать так: вот, ругают Ананда некоторые профаны на ЧН, а не понимают, что с него и взять-то нечего, ибо он "гений", то есть, иначе говоря, инвалид."
То есть Валерик не только обозвал Ананда инвалидом, но и приписал эту мысль Марку Дворецкому, в целом порядочному человеку. И главвред ничего не потёр... :(

221

Кассад отобрался в Высшую лигу ЧР?

http://colonelcassad.livejournal.com/26 … 6#comments

Севастополь сейчас - город федерального значения. С информированием у них в Севастополе не очень. Никакого сайта не могу найти.

222

Тут вышла моя книжка по испанке.

http://s1.uploads.ru/t/XCzlT.jpg

Вариант 1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 a6 4.Ba4 Nf6 5.Qe2 у  меня был поименован как вариант Уормолда-Алапина-Тивякова, но вот в печатном варианте товарищ редактор фамилию Тивякова убрал, меня не предупредив. И еще до кучи сократил текстуру, и упоминания о Тивякове и его вкладе в развитие варианта нет вообще. Вот такие бывают противоречивые редакторы   :'(

223

Spb, молодец. Очень серьезное направление. А без 3. ... а6 написать собираешься?

224

Горностай написал(а):

Spb, молодец. Очень серьезное направление. А без 3. ... а6 написать собираешься?

Спасибо, Горностай. Берлин уже написан, остальное малопопулярно и коммерчески невыгодно. Мне самому тоже взять паузу.

225

Еарейское счастье Кентлера

http://e3e5.com/article.php?id=1744

Самого старика не забыли, надеюсь, включить в списки?

226

Не знаю, как насчёт Кентлера, но вот он жалуется, что не включили тебя. Any comments? :)

227

Рижанин написал(а):

Не знаю, как насчёт Кентлера, но вот он жалуется, что не включили тебя. Any comments?

Кентлер совсем берега потерял. Фактически оспаривает не утверждение моей скромной персоны в б-избранные списки этого сиятельного шахматного талмуда. Умнее Шнеерсона штоле?
Кстати, Рижанин, я автора этого талмуда вообще не знаю, что можешь о нем сказать?
А от Кентлера хотелось бы рассуждений не только на тему еврейского счастья, но и на тему еврейской мудрости. Можно на собственном примере. В период моего тотального бана в шахфеде СПб Кентлер издал книжку о всех чемпионах Ленинграда-Петербурга. Меня в нее включил, но с обрезанным послужным списком (в отличие от всех остальных в книгу включенных чемпионов города). Т.е. с одной стороны не стал совдепом, вычеркивающим неугодные имена, а с другой угодил своему работодателю Хропову. Ну чем не гибкая еврейская мудрость?

228

Я лично видел Берг-Дичевского (c) только один раз, внешне к себе вполне располагает. Как и наш Калифорнийский друг, страстно коллекционирует книги, много знает о шахматной истории, причём в самых мелких деталях, но в отличие от Якова, в форумном (как и любом другом) сраче особо не замечен.
Главный минус - зачем-то купил себе гросса, реальная сила, думаю, на уровне старых 2300.

229

Точно помню, что несколько лет назад получал пару писем от этого гроссмейстера Бердичевского. Возможно, вентилировался вопрос о моем включении в супериздание.
А Епиш вошел?

230

Горностай написал(а):

А Епиш вошел?

Не знаю, покупку не осуществлял.

231

Прочитал о блиц-турнире в США.
Опять Каспаров сделал ход, оторвал руку, а затем переходил.
Для жульничества слишком уж примитивно. Видимо, в такие моменты он все же не может совладать со своими нервами. Хотя в основе что-то им все же движет.
Было бы любопытно увидеть, как он повел бы себя, если бы кто-то поступил точно также в партии с ним.

232

Горностай написал(а):

Прочитал о блиц-турнире в США.
Опять Каспаров сделал ход, оторвал руку, а затем переходил.
Для жульничества слишком уж примитивно. Видимо, в такие моменты он все же не может совладать со своими нервами. Хотя в основе что-то им все же движет.
Было бы любопытно увидеть, как он повел бы себя, если бы кто-то поступил точно также в партии с ним.

Горностай, я был занят на детском первенстве России. Ответил тебе в холодильнике.

233

Кентлер ли ник "невский" с форума оранжчессньюс?
http://chess-news.ru/node/21388#comment-21972

Мне же в дружеской перепалке Зусмановича и невского больше всего понравилось, как Зусманович пообещал Кентлеру (или "Кентлеру", кто знает?) в качестве наказания включить старика в Еврейскую энциклопедию второго издания. Т.е. угроза ровно та же, что и со стороны Кентлера по отношению ко мне. Еврей хочет поставить "плохого еврея" в один ряд с правильными евреями. Но как можно "плохого еврея" приравнять к хорошим? Я отказываюсь понимать их логику. Может, кто разъяснит?

234

Spb, честно пошел по твоей ссылке, но быстро стало ужасно лень читать всю ту хуйню, что там несут.
По мне так не похоже, что невский - Кентлер.
Я всегда был в неважных отношениях с Кентлером, но, объективно, он неглупый тип с ядовидым язычком, а этот невский просто мудила.
В общем, все это мудаки типа Салова.

235

Горностай написал(а):

Spb, честно пошел по твоей ссылке, но быстро стало ужасно лень читать всю ту хуйню, что там несут.
По мне так не похоже, что невский - Кентлер.
Я всегда был в неважных отношениях с Кентлером, но, объективно, он неглупый тип с ядовидым язычком, а этот невский просто мудила.
В общем, все это мудаки типа Салова.

Горностай, я думаю схожим образом. Скорее, что "невский" - не Кентлер. Этот, как ты справедливо отмечаешь, мудила невский настойчиво впаривал тамошней тусовке, что он служил в районе 1990-го года в ЗакВО, проживает на Бассейной улице и посещал в 70-е годы будучи второразрядником ДПШ Московского района на Алтайской. И тот же Зусманович троллил его советской армией постоянно. А теперь кричит "Кентлер! Кентлер!" Как ты сам понимаешь, к Кентлеру эти факты "биографии" никакого отношения не имеют. Я бы предположил, что невский - кот афромеева, который сейчас ржет над разведенным им Зусмановичем. Манера та же - мистификация, намерение пустить дешифровальщиков по ложному следу, как сделал это кот афромеева в самом начале существования ИШФ. Трудно предположить, что реальный Кентлер будет втюхивать на оранжчессньюс, что он служил в ЗакВО. Но если вдруг именно так, то Кентлеру необходима срочная госпитализация на Пряжку.

236

Spb, прежде всего поясню почему я назвал их всех мудаками и сравнил с Саловым.
Возьмем того же Салова для примера.
Если бы Салов пару раз обругал Широва, на это можно было бы не обращать внимания. И сам Широв наверняка плюнул бы и забыл.
Если бы Салов написал пару статей о том, что евреи являются единой, враждебной всем остальным, силой, то это прозвучало бы вполне адекватно.
Если бы Салов заявил, что все шахматные матчи на высшем уровне были договорными, то несмотря на явные противоречия в его позиции по этому вопросу, к этому можно было бы отнестись вполне терпимо.
Во всех этих вопросах, кроме ругани с Шировым, я бы Салова, если не буквально, то корпоративно, по-приятельски, даже бы поддержал.
Проблема лишь в том, что Салова во многом явно занесло, а самое главное - он фактически посвятил всей этой хуйне свою жизнь и, похоже, отдает ей все свое время. Он уже ничем не отличается от религиозных фанатиков всех веков.
Вот то же самое можно, по-видимому, сказать и про всех этих типов с CN. Когда бы я туда не сходил по твоим ссылкам - одни и те же ники и одна и та же хуйня без конца.

Теперь конкретно по невскому. Конечно, великоват разрыв между 70-ми, когда он ходил в ДПШ и был второразрядником, и 90-м, когда он служил в армии. Но, в общем, ничего невозможного в этом нет.
Мог ли человек такое про себя придумать? Пожалуй, мог. Например, мог использовать факты биографии какого-нибудь знакомого.
Едва ли я тебе когда-нибудь рассказывал, но я и сам занимался в ДПШ Московского района. В 13 лет, в 1973 году, я стал чемпионом этого ДПШ, а потом становился им еще два года подряд. В старших классах я там уже не занимался, поскольку играл довольно прилично (в 9-м классе я даже играл в четвертьфинале первенства Ленинграда - это отдельная и любопытная страничка, потом расскажу), но до самого конца школы играл за команду этого ДПШ - всегда на первой доске. Как ты сам понимаешь, такого лидера всегда все в ДПШ знают. Поэтому, если ты на CN, в присутствии невского как-то правдоподобно обо мне ввернешь, то он может приоткрыться. Но даже если он не полностью раскроется, но ты его спровоцируешь что-то про меня сказать, то многое можно будет понять. И уж во всяком случае мы с большой вероятностью поймем Кентлер ли это.
Только надо не буквально спросить невского, знал ли он Сегаля в ДПШ, а к чему-то другому. В общем, можешь иметь эту идею в виду.

237

Горностай написал(а):

Только надо не буквально спросить невского, знал ли он Сегаля в ДПШ, а к чему-то другому. В общем, можешь иметь эту идею в виду.

Думаю, все тобой написанное уже давно прочитано 8-)

Горностай написал(а):

Поэтому, если ты на CN,

На оранжчессньюс декларируется необходимость предъявить паспорт главреду для регистрации на форуме. Меня там нет.

Горностай написал(а):

Мог ли человек такое про себя придумать? Пожалуй, мог. Например, мог использовать факты биографии какого-нибудь знакомого.
Едва ли я тебе когда-нибудь рассказывал, но я и сам занимался в ДПШ Московского района.

Не, я не знал. Забавно, на Бассейной жил Халя, на Алтайской занимался ты.

238

Spb написал(а):

Горностай написал(а):

Думаю, все тобой написанное уже давно прочитано 8-)

То есть, эти типы и к нам ходят?
ЦРУ отдыхает.

Spb написал(а):

На оранжчессньюс декларируется необходимость предъявить паспорт главреду для регистрации на форуме. Меня там нет.

Извини, я почему-то думал, что ты там иногда участвуешь.

Да, так я собирался рассказать про четвертьфинал первенства Ленинграда, в котором играл школьником.
В те годы четвертьфиналы игрались не по швейцарской системе, как впоследствии, а по круговой. Было не то восемь, не то десять круговиков по 12 человек в каждом, и по двое выходили.
Так вот я играл в четвертьфинале, где участвовал один мастер (Боря Никитиных) и буквально в ближайший год ставшие мастерами Ермолинский, Монин и Киселев. А выиграл нашу группу Товстоногов (сын знаменитого режиссера, тоже режиссер). Ему тогда было лет 35. Он был очень сильным кандидатом в мастера, но очень редко играл.
Кроме меня из юношей в нашей группе играл Андрей Крылов, парень очень талантливый, но впоследствии так ничего и не добившийся. Вообще, если бы в те годы мне сказали, что пройдет всего несколько лет, мы повзрослеем, и я буду играть в одну силу с Яшей Расиным, Игорем Геллерштейном и Андрюхой Крыловым, я бы наверно предположил, что значит я буду гроссмейстером.
В общем, был очень сильный турнир, а ведь это был всего лишь четвертьфинал и одна из многих групп. Вот это были шахматы в СССР! Главное преступление некоторых шахматных горе-историков, что они поливают и советские шахматы, возвеличивая при этом американские. Да нет здесь вообще ничего! Есть отдельные самородки, да иммигранты, приехавшие сюда вовсе не по шахматным причинам. И никто здесь шахматистов не знает, за исключением очень узкого круга любителей.
Сравнивать советские шахматы с американскими без малейшего преувеличения так же глупо, как канадский хоккей с французским. Причем, по всему - и по силе, и по резонансу в обществе.

239

Горностай написал(а):

В те годы четвертьфиналы игрались не по швейцарской системе, как впоследствии, а по круговой. Было не то восемь, не то десять круговиков по 12 человек в каждом, и по двое выходили.

Да? Не знал. Я первый раз сыграл в четвертьфинале кажется в 1980-м, весной они проходили, была швейцарка.

Горностай написал(а):

А выиграл нашу группу Товстоногов (сын знаменитого режиссера, тоже режиссер)

Ни разу за доской с ним не пересекался. С отцом Бегунова, Юрием Константиновичем, известным славистом, сыграл разок, тоже кстати в четвертьфинале, наверное в 1981-м.

Горностай написал(а):

Кроме меня из юношей в нашей группе играл Андрей Крылов,

Это он, по-моему, принес победу Ленинграду в матче с Челябинском на призы Комсомолки, когда сеансером у уральцев был новоиспеченный чемпион мира Анатолий Евгеньевич. Ленинград, 1975-й.

Горностай написал(а):

В общем, был очень сильный турнир, а ведь это был всего лишь четвертьфинал и одна из многих групп. Вот это были шахматы в СССР! Главное преступление некоторых шахматных горе-историков, что они поливают и советские шахматы, возвеличивая при этом американские. Да нет здесь вообще ничего! Есть отдельные самородки, да иммигранты, приехавшие сюда вовсе не по шахматным причинам. И никто здесь шахматистов не знает, за исключением очень узкого круга любителей.

Абсолютно так.

240

Spb написал(а):

Горностай написал(а):

Да? Не знал. Я первый раз сыграл в четвертьфинале кажется в 1980-м, весной они проходили, была швейцарка.

Это я писал про 1976-й. Причем круговики проходили в разных клубах. Описываемый игрался в "Ладье".
А швейцарки ввели в 1978 или 1979. В общем, ты совсем чуть-чуть не успел в круговик.

Spb написал(а):

Горностай написал(а):

Кроме меня из юношей в нашей группе играл Андрей Крылов,

Это он, по-моему, принес победу Ленинграду в матче с Челябинском на призы Комсомолки, когда сеансером у уральцев был новоиспеченный чемпион мира Анатолий Евгеньевич. Ленинград, 1975-й.

Да, это был он. Кстати, отличный парень. Да ты его наверно знал. Он еще потом женился на девушке, которая тоже была шахматисткой и играла во Дворце пионеров. Она была моложе, и ты ее вполне мог знать и во Дворце. Не помню ее девичью фамилию. Еврейская фамилия...

Вы здесь » У Горностая » Шахматы » Gens Una Sumus