У Горностая

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » У Горностая » Шахматы » Gens Una Sumus

Gens Una Sumus

Сообщений 121 страница 150 из 345

121

"Присоединение Грузии к России спасло грузинскую нацию от геноцида и ассимиляции со стороны соседних исламских стран. Уже через сто лет после вхождения Грузии в состав Российской империи численность грузин выросла с 60000 до полутора миллионов человек."
...Вполне заслуженное презрение. ))

122

Если вдруг кому-то интересно, можно посмотреть трансляцию партий матча Широв-Гири http://www.univechess.nl/en/live/matches

123

Сегодня пока похоже на быструю рыбу.

124

Сегодня на 46-47-м ходах партии Мамедьяров-Гельфанд http://live.fide.com/tashkent2014/lite.php марафон давал на победу белых 7 к 1. Я ничего не понял и поставил немного. Вопрос к SPb и Рижанину. Есть ли там ничья у черных?

Отредактировано дебилоид (2014-10-23 21:59:19)

125

дебилоид, вроде 47...Крd6 только дает ничью. С другой стороны, за белых кажется только 49.Крс5! выигрывает, и, видимо, Гельфанд просчитался с этим ходом. Я не знаю, что там показывал марафон и по какому движку следил оператор, очевидно, что если к ничьей ведет только одна линия, то игроку на ставках надо внимательно следить за ситуацией и ловить момент. Порой иной движок не видит сразу резкое изменение ситуации, начинает видеть только в ответ на ход соперника. Но применительно к этой ситуации, вгружать П1 после 47-го хода черных ведь тоже риск. А если бы Мамедьяров не поднял 49.Крс5 допустим при игре на секундах?

126

Spb, разумеется риск. Хотя я не представляю, где существуют ставки с кф 7 без риска и инсайда. У меня с самого начала была ставка на ничью (Гельфанд, как и все возрастные игроки, склонен к такому результату), которую я давно считал проигранной. Тут вдруг увидел 7 к 1, простой ничьей не увидел, и быстро поставил на П1, чтобы в любом случае остаться в плюсе. Если б не моя ставка на П1, скорее всего я бы не рискнул. А Крд6 - точно ничья?

Отредактировано дебилоид (2014-10-25 18:20:47)

127

дебилоид написал(а):

А Крд6 - точно ничья?

Предлагайте!

128

Мне как-то даже неудобно предлагать варианты гроссмейстеру, но попробую.

Kd6
a6 Rf8
a7 g5
Bb5 Kxd5
Bc6+ Ke5
a8=Q Rxa8
Bxa8 
Здесь у черных не слито разве?

129

дебилоид написал(а):

Мне как-то даже неудобно предлагать варианты гроссмейстеру, но попробую.

Да ладно…

дебилоид написал(а):

Kd6 a6 Rf8 a7 g5 Bb5 Kxd5 Bc6+ Ke5 a8=Q Rxa8 Bxa8  Здесь у черных не слито разве?

Здесь в Вашем варианте конечно слито. Атаковать ладьей сзади:  48. а6 Лб2+ 49.Сб5 (если 49.Кра5, то 49…Крс5 темп+матовые идеи, белые даже неожиданно проигрывают) Л:ж2, и далее отдать ладью за пешки а и д. В отличие от вашего варианта у белых нет пешки ж2, меняем пешки и ничья. Если слон защитит пешку д5 с поля с6 после 50.Кра5 Ла2+ 51.Са4 Лф2 52.а7 Лф8, то ладью отдаем за пешку а и образуем проходную на королевском. Пешка д5 мешает, белый король не в квадрате.

Еще за белых можно попробовать 48.ж3, но тогда уже вниз Лф8 и Лб8 (на Крб7 Лф7 с повторением позиции). Снова могут возникнуть матовые идеи при отрезанном короле.

Пока не вижу перемоги за белых.

130

Spb, спасибо за развернутый ответ. Хорошо, что я всего этого не видел. Кстати, хороший учебный пример, как мне кажется.

131

дебилоид написал(а):

Кстати, хороший учебный пример, как мне кажется.

Верно, я потом ученикам поставлю.

132

Spb написал(а):

дебилоид написал(а):Кстати, хороший учебный пример, как мне кажется.Верно, я потом ученикам поставлю.

Да, ничья достигается логичной и какой-то классически правильной игрой. Странно немного, что Гельфанд проиграл, ведь такая игра как раз в его стиле, и время у него было. Ну да не буду развивать эту тему, а то можно далеко зайти. Хотя мне показалось, что дело в том, что Гельфанд уже давно считал свою позицию безнадежной.

Отредактировано дебилоид (2014-10-25 23:26:29)

133

В этой партии решалась судьба золотой медали Первенства Европы до 18 среди юношей:

http://www.chessbomb.com/arena/2014-eyc … tasa_Jaime

Я уже не говорю про 70-й ход. Но вот два хода черных 60-й и 61-й, что это было? Рижанин, ты такое когда-нибудь видел?

134

Я смотрю, у Грибника появился конкурент.

Закрытая сессия «экстра-класса»… 80% прибыли идут на нужды АТО
http://chess-news.ru/node/17177

Так и запишем - пособничество фашизму.

135

Spb написал(а):

В этой партии решалась судьба золотой медали Первенства Европы до 18 среди юношей:

Я уже не говорю про 70-й ход. Но вот два хода черных 60-й и 61-й, что это было? Рижанин, ты такое когда-нибудь видел?

Нет, такого, чтобы самому отдать пешку в подобном эндшпиле, я, конечно, не видел. :(
Коротко о пострадавшем. Как я понял из Испанских источников, Хайме (кстати, в Испании популярны анекдоты про Хаймито, типа, как наши про Вовочку) Сантос играл весь чемпионат вдохновенно, и в последнем туре достиг выигранной позиции в дебюте, а потом смазал. Всё это меня малость удивило, потому что ещё в 2011 году я сравнительно легко обыграл "Хаймито" в сеансе на 30 досках в Леоне.
Но подозревать Хайме в читерстве или, не дай бог, "ритуальных сплавах Израилю", я всё же бы не стал.

136

Вообще как раз читерство - первое, что приходит в голову. Иного разумного объяснения нет. Для ритуального сплава масштаб события не тот. Такие ходы даже шахматист 3 разряда и даже в пьяном виде делать не должен.

137

Что за шабаш устроили Карлсен с Анандом на 26 ходу сегодняшней партии?

138

Spb, как бы Вы расценили ход Ананда Лб4?  На пресс-конф после партии он сам как-то недоумевал. Как это вообще пришло в голову?

139

Дебилоид, отвечу я. Фактически, это всё тоже антикультурологическое сотрудничество, потому что отвечаю я больше на твой пост на шизине, чем на этот. Я, конечно, сейчас далёк от уровня чемпионата мира, но когда-то играл почти что на нём. Причём достаточно долго. Так вот, даже в самые яркие моменты моей карьеры, я прекрасно понимал, что шахматы - сложная игра, и я всего лишь простой смертный, который может совершить кучу ошибок. Теоретически таким же может являться и Ананд, разве нет?
Прошу прощения за примитивные повторы, но вынужден сказать, что в шахматных вопросах логика Валерика совсем не катит, увы...:(

140

дебилоид написал(а):

Spb, как бы Вы расценили ход Ананда Лб4?  На пресс-конф после партии он сам как-то недоумевал. Как это вообще пришло в голову?

дебилоид, как известно, я тщательно «скрываю» «истину» от доверчивых любителей шахмат вроде Вас. Поэтому по определению не могу правильно объяснить тактическую слепоту Ананда в шестой партии или упомянутый Вами ход Лб4 сегодня.
"Бесстрашно" несет в массы Шахматное Знание только один человек на планете. Вы ему уже соответствующий вопрос задали. Подождем "правильный" ответ. Хотя он всем, правда, и так заранее понятен – "раввины и мозголомы".

141

Рижанин, благодарю за ответ. Признаться, я на него не рассчитывал, так как здесь ты к сожалению появляешься совсем нечасто. Я исхожу из того, что в шахматах и СПб, и ты, и Салов всяко понимаете лучше меня (мягко говоря).

142

Spb написал(а):

дебилоид, как известно, я тщательно «скрываю» «истину» от доверчивых любителей шахмат вроде Вас. Поэтому по определению не могу правильно объяснить тактическую слепоту Ананда в шестой партии или упомянутый Вами ход Лб4 сегодня.

Тактический промах объяснить как раз можно. Думаю, дело в том, что Ананд просто не верил, что он в состоянии победить Карлсена, поэтому подспудно верил ему на слово, даже не предполагая, что тот может так грубо ошибиться. Да и вообще, зевок - это почти нормальное явление, хотя удивительно конечно, что оба шахматиста такого уровня не заметили простую тактику.   
  Но вот Лb4 - ход из другой оперы. Ананд ведь ничего не зевнул, а просто взял и отдал качество в равной позиции. На что он рассчитывал? Кстати, марафон ничего не понял сперва, я даже успел поставить по 2.48 на победу белых. Через минуту примерно до всех стало доходить, и кф резко упал.
   Странно все это.

143

дебилоид написал(а):

Кстати, марафон ничего не понял сперва, я даже успел поставить по 2.48 на победу белых.

дебилоид, поздравляю с опускаловом марика! Я смотрю, что Вашей квалификации вполне достаточно, чтобы быстро ориентироваться в подобных меняющихся ситуациях.
Если честно, мне тоже немного странна природа рождения хода Лб4. При такой централизации белых фигур и ограничении активности трех легких фигур черных эта жертва-суицид. Чтобы это понимать, достаточно иметь рядовую квалификацию вроде моей. И слова, что Се7 вместо Лб4 выпали из поля зрения, также непонятны. Когда шахматист проводит блестящее б6-б5! под два боя, он естественно размышляет, как будет реагировать на взятие аб или сб. А Это само собой атака коня эф6 путем Се7 в первую очередь.
Но и кроме Се7 в партии естественно выглядит Лб3.

144

На оранжчессньюс Суров рассказал про монету с изображением Каспаровса, которую ему через Савика Шустера вручили какие-то анонимы в Киеве
http://chess-news.ru/node/17546

На аверсе изображен Гарри Каспаров в одной из его любимых поз за игрой в шахматы, а также указан год, когда он стал чемпионом мира.

Про каспаровский «аверс» уже все было разъяснено 12 лет назад. Суров – человек молодой, наверное не знает.

Егор Зайцев: МАРТЫШКА И КОКОС

Мартышка как-то раз решила стать орлом.
Изрядно репу почесав хвостом,
Пришла к Царю зверей, чей шифр - три мартышки,
Сказала: "Мне орлом сподручней двигать фишки".

"Ты хорошо служила, - ответил Царь зверей, -
И Орден заслужила - вступай, взрывай, владей.
На этом тайном фронте, на вековой войне
Дистанционным роботом сгодишься ты вполне.

Подключим, имплантируем, все будет "coca-cool",
И коки перед партией, затем, чтоб не уснул...
Или уснула, фиг с ним; о СМЫСЛЕ пирамид
Ты помни, лопоухая, а нет - так без обид".

"Вау!" - как Ясир мартышка вскричала
И в возбуждении домой поскакала,
Но что-то в желудке встало колом,
Пришлось местечково усесться орлом.

Шопен прикрыв в финале листом,
Увидела сквозь зелень лоз:
На срезе пирамиды чистом
Как глаз покоился кокос.

Огромный плод со знаком "экS",
Прямые, как угольник, палки;
Аверс мартышкиной смекалки -
Желанье, бакс, слюна, рефлекс.

Орлом к кокосу взлетела,
Как "Голубая акула",
Гордо на баксы села
И... пирамиду замкнула.

Судьба - упасть вниз мартышке,
Отдать пальму адепту-фанату,
Эх, почаще б слушать глупышке
Розенкрейцерову сонату!

http://satyricon20.narod.ru/sat43.htm#Martishka

145

Суров на оранжчессньюс ретвитит Фому Гарикова:

Garry Kasparov        ✔ @Kasparov63
2 London events! Conversation w Ken Rogoff Tue & book signing at the @londonchess2014 Wed! https://www.jw3.org.uk/event/conversati … ken-rogoff … | http://www.londonchessclassic.com

Твит смотрелся бы колоритнее, добавь Гариков возглас типа: «Bilderberg rulez!»

Думаю, пора уже во время ежегодных бильдербергских посиделок устраивать матчи-турниры квалифицированных игроков-бильдербергеров: Каспаровса, Рогоффа, Щаранского. С трансляцией и комментариями походу.

146

12 декабря. FINMARKET.RU - Порядка 30% "умных" носимых устройств к 2017 году будут полностью невидимыми для глаза, говорится в исследовании Gartner Inc.
В исследовательской организации отмечают наличие ряда интересных разработок, готовящих почву для выпуска гаджетов, которые будут органично вписываться в свое окружение.
"Одной из таких разработок являются "умные" контактные линзы, - отмечает директор по исследованиям Gartner Аннет Циммерман. - Другое направление - "умные" ювелирные украшения, в этой сфере уже есть ряд конкурирующих проектов. Существующие на рынке носимые устройства, например, "умные" очки, вероятно, получат новый дизайн, который полностью скроет наличие в них технических компонентов".

Рижанин, ну в общем ты понял...

147

Да, я понял, но...не факт, что это будет иметь такое уж большое значение в шахматных процессах...Разве, что твоей дочке может придётся перестать играть в молодёжных чемпионатах...

148

Хорватскому подданному в его ложе сказали, что в 2015 наступит перемога?

Garry Kasparov @Kasparov63 ·  2 ч. 2 часа назад

Greetings and Happy New Year from Croatia! Wishing the world the strength and courage to bring peace in 2015. Next year in Moscow!

https://twitter.com/Kasparov63/status/5 … 7066423297

149

С глузмановского пейсбука:

http://sf.uploads.ru/t/dveYp.jpg

150

Феерическую запись оставил Зусманович на оранжчессньюс. Её необходимо задокументировать. Там идет обсуждение борьбы за власть двух федераций в Свердловской области. Кто-то сравнил одну из конкурирующих федераций с ЮСА, мол она «как действия США в Ираке, Ливии, Сирии, Украине. Полное разрушение, голод и нищета». Зусманович обиделся:

Мне интересно было почитать статью нового чемпиона России. Дело в том, что на разных дискуссионных площадках у меня были жаркие и не очень приятные перепалки с его со-автором "по Берлину" неким Р.Овечкиным. И все. Поэтому я не собирался оставлять никаких комментариев. Но сделанное Вами - ни к селу, ни к городу - возмутительно-пропагандистское и абсолютно неоправданное заявление о моей стране и ее роли в событиях в разных участках мира, не могло оставить меня равнодушным. Ведь Вы говорите как о разрушителе о стране, которая помогла восстановить экономику странам Западной Европы, Южной Корее, Японии ... Скоро Вы и Вам подобные увидят, какой станет Куба буквально через несколько лет, и какой она никогда не стала после 40 лет "дружбы" с СССР.
И войну в Украине, оказывается, тоже Штаты развязали? Видимо, следуя, Вашей логике, во всем виновато то печенье, которое американцы раздавали на Майдане. А убийство французских журналистов тоже организавали Штаты совместно с Израилем? Ведь об этом сейчас много говорят и пишут в России.

http://chess-news.ru/node/17790#comment-4711

«Возмутительно-пропагандистское»  :cool:

Клинический дятел.

Вы здесь » У Горностая » Шахматы » Gens Una Sumus