У Горностая

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » У Горностая » Шахматы » Gens Una Sumus

Gens Una Sumus

Сообщений 91 страница 120 из 366

91

дебилоид написал(а):

Там даже с компьютером очень сложно понять, как надо играть, но вроде бы 17-й ход черных - ошибка, надо было играть Фб4 кажется. Хотя скорее всего и там черным несладко, очень сложно играть.

Ключевой момент в этой партии, думаю, 14-й ход белых. Вы посмотрите просто, как играли раньше, какой выбор продолжений, что подсказывает интуиция, что показывает Гуди на малой глубине, что в итоге было выбрано.

дебилоид написал(а):

Ни в малейшей степени, все нормально. Когда читаешь написанный текст, интонации расставляешь сам, поэтому некие нотки могут показаться там, где их и рядом нет.

ОК.

92

Spb написал(а):

Ключевой момент в этой партии, думаю, 14-й ход белых. Вы посмотрите просто, как играли раньше, какой выбор продолжений, что подсказывает интуиция, что показывает Гуди на малой глубине, что в итоге было выбрано.

Spb, боюсь Вы переоцениваете мои скромные возможности. Как играли раньше - я конечно не знаю, и посмотреть негде, я ведь совсем не шахматный профессионал. Интуиция подсказывает Кд6+ и затем Лс1, компьютер выдает как раз 14 Лс1, а вот 15 g4 считает слабым ходом.
  15 g4 - наверное результат мощной компьютерной подготовки.

Отредактировано дебилоид (2014-09-08 12:44:42)

93

14.Лб3 вроде играли. Зтот ход и приходит в голову первым.
На http://immortalchess.net можно скачать шахматные проги, движки и базы даром.
Нет, я все понимаю. Так сложилось: профессионально за шахматами Вы не следите, внутренняяя установка на футбол понятна, и тут валерик со своими ритуальными сплавами и маузером дискваливикации. Вы нашли друг друга. Точнее говоря, находите в период супертурниров и матчей на первенство мира.

94

Spb написал(а):

14.Лб3 вроде играли. Зтот ход и приходит в голову первым.
На http://immortalchess.net можно скачать шахматные проги, движки и базы даром.
Нет, я все понимаю. Так сложилось: профессионально за шахматами Вы не следите, внутренняяя установка на футбол понятна, и тут валерик со своими ритуальными сплавами и маузером дискваливикации. Вы нашли друг друга. Точнее говоря, находите в период супертурниров и матчей на первенство мира.

Мне первым пришел в голову Кд6+ с дальнейшим Лс1, хотя понятно, что это ничего не доказывает и не опровергает. В огороде бузина, а в Киеве дядька. 
Спасибо за ссылку.
Все же совпадения интересные.

95

Spb написал(а):

Так сложилось: профессионально за шахматами Вы не следите, внутренняяя установка на футбол понятна, и тут валерик со своими ритуальными сплавами и маузером дискваливикации. Вы нашли друг друга. Точнее говоря, находите в период супертурниров и матчей на первенство мира.

В общем Вы недалеки от истины. Вас это как-то смущает?

96

дебилоид написал(а):

Вас это как-то смущает?

Меня немного смущает, что вы серьезно воспринимаете человека, который на полном серьезе пишет, что я затопил Крымск. Но я, конечно, безоговорочно признаю за Вами право считать шизофреника психически здоровым человеком и общаться с ним, как с не больным.

97

Spb написал(а):

Меня немного смущает, что вы серьезно воспринимаете человека, который на полном серьезе пишет, что я затопил Крымск

Spb, не пишет он это на полном серьезе. Это такая виртуальная гипербола, что ли. Кстати, меня немного удивило то, насколько оперативно Вы отреагировали здесь на мое сообщение там. Я туда захожу от силы раз в неделю и почти ничего там не пишу.

Отредактировано дебилоид (2014-09-08 22:11:52)

98

дебилоид написал(а):

Это такая виртуальная гипербола, что ли.

Это болезнь, дебилоид. Называется паранойя.

дебилоид написал(а):

Кстати, меня немного удивило то, насколько оперативно Вы отреагировали здесь на мое сообщение там. Я туда захожу от силы раз в неделю и почти ничего там не пишу.

Я нынче захожу туда нерегулярно. Это просто совпадение. Хотя можно наверное это совпадение с чем-нибудь скоррелировать. Или выдать за доказательство того, что главраввинат гасит распространение теории ритуальных сплавов безумного валерика и не дает, сволочь, такой нужной теории дойти до широких масс любителей шахмат.

99

Spb написал(а):

Это болезнь, дебилоид. Называется паранойя.

Я не доктор.

Spb написал(а):

Я нынче захожу туда нерегулярно. Это просто совпадение. Хотя можно наверное это совпадение с чем-нибудь скоррелировать. Или выдать за доказательство того, что главраввинат гасит распространение теории ритуальных сплавов безумного валерика и не дает, сволочь, такой нужной теории дойти до широких масс любителей шахмат.

Разумеется, без вмешательства главраввината здесь не обошлось - в этом не может быть никаких сомнений. Думаю, раввины использовали Вас втемную. Некая неведомая могущественная сила заставила Вас зайти на шехину в нужный момент. Что является лишним доказательством того, насколько плотно вошел мошиах даже в нашу обычную повседневную жизнь.

100

дебилоид написал(а):

Разумеется, без вмешательства главраввината здесь не обошлось - в этом не может быть никаких сомнений. Думаю, раввины использовали Вас втемную. Некая неведомая могущественная сила заставила Вас зайти на шехину в нужный момент. Что является лишним доказательством того, насколько плотно вошел мошиах даже в нашу обычную повседневную жизнь.

Дебилоид, я все понял. Мой заход на Шизину был переломным моментом всей истории человеческого рода.

101

Рижанин, раз уж ты являешься модератором форума, то мог бы иногда и появляться. Например, поделился бы впечатлениями об олимпиаде, рассказал бы, что за затея с матчем против Свешникова. Я бы вас обязал играть во всех партиях челябинский вариант.

Отредактировано дебилоид (2014-09-25 09:04:03)

102

Я на форуме постоянно, но пока что в режиме чтения. Шахматы сейчас переживают, к сожалению, не самый захватывающий период, поэтому мне кажется, что рассказывать о них немного скучно. Кроме того я привык, чтобы подобные рассказы как-то шли в ногу с жизненными зарисовками, а это у меня почему-то сейчас в другой плоскости, совершенно отдельно от моей работы. Через два дня лечу в Красноярск, может столбы дадут какое вдохновение.

103

Рижанин написал(а):

...
Через два дня лечу в Красноярск, может столбы дадут какое вдохновение.

...Дорогой Рижанин - совершенно в отрыве от шахмат (в которых я не разбираюсь) - пожалуйста, расскажите вкратце о Ваших впечатлениях от Красноярска.  Дело в том, что находясь поблизости, в Н-ске, я был во власти, если изволите, Н-скоцентризма...И сейчас, вдруг осознав, что поблизости немало чудесных мест, никак не решаюсь оные посетить...На Ваше усмотрение, впрочем...

104

Рижанин, все же - что это была за затея с матчем против Свешникова? Ведь очевидно, что силы неравны. http://chess-news.ru/node/16784

Отредактировано дебилоид (2014-09-29 21:35:02)

105

А что тут говорить? Свешников уже более двадцати лет хотел со мной матч сыграть, наконец спонсор нашёлся. Играл я плохо, но во второй и третьей партии мне крупно повезло, а потом ветеран расклеился, хотя и старался, например в 5 и 6 партии он очень нестандартно и интересно разыграл дебют.
Вчера вечером прилетел в Красноярск, пока особых впечатлений от города нет, это я Юденсу. Сегодня надеюсь как-то получше всё увидеть.

106

Сегодня покидаем Африку. Первенство для дочки завершилось успешно.

http://ruchess.ru/news/all/rossiyane_vz … nate_mira/

Подробности о местных реалиях из дома.

107

Spb написал(а):

Рижанин написал(а):

А что тут говорить? Свешников уже более двадцати лет хотел со мной матч сыграть, наконец спонсор нашёлся. Играл я плохо, но во второй и третьей партии мне крупно повезло, а потом ветеран расклеился, хотя и старался, например в 5 и 6 партии он очень нестандартно и интересно разыграл дебют.
Вчера вечером прилетел в Красноярск, пока особых впечатлений от города нет, это я Юденсу. Сегодня надеюсь как-то получше всё увидеть.

Spb, Рижанин удачи  Вам и всяческих успехов в игре. )

108

Spb написал(а):

Spb, поздравляю! Ведь Ваша дочь значительно младше большинства своих соперниц на чемпионате?

109

дебилоид написал(а):

Spb, поздравляю! Ведь Ваша дочь значительно младше большинства своих соперниц на чемпионате?

дебилоид, опять сорри за задержку с ответом - дел навалилось.
Да, дочь младше соперниц на год. Если о самом турнире, то он очень тяжелый и крайне полезный. Индия, Китай и Пиндостан в младших возрастах показывают неплохую подготовку. Лучшие из них готовы, на мой взгляд, для своего возраста очень даже ничего. У многих чувствуется умная и достаточно глубокая постановка дебюта гроссмейстерами. Чтобы конкурировать на равных, нужно еще больше работать.

http://sd.uploads.ru/t/L8HOE.jpg

О самой ЮАР чуть позже и видимо в другой ветке.

110

Добавлю только (я не знал раньше), от США нельзя поехать на детский ЧМ даже полностью за свои деньги, если у тебя нет определенного американского рейтинга. Для каждого возраста он свой, адекватный неплохому уровню. Это видимо делается, чтобы, во-первых, стимулировать играть в турнирах в Америке и чтобы предъявлять на ЧМ только подготовленных, конкурентно способных игроков. Мне такая пиндосская поправка нравится.

111

Женя, поздравляю и тебя, и Лизу с большим успехом!
Эти детские и юношеские турниры, по-моему, всегда были очень тяжелыми. Даже в отличные советские шахматные времена. Таланты ведь на Западе были всегда, и родители их часто поддерживали, поскольку шахматы считаются развивающей детей игрой, и перевес советских начинал сказываться уже во взрослом возрасте, когда они продолжали заниматься престижным в стране делом, а западные юноши и девушки, закончив образование, очень часто переставали играть. Но на юношеских турнирах даже очень талантливым советским шахматистам приходилось выдерживать очень серьезную конкуренцию.
Так что такие медали всегда были очень значимы, в чем-то даже особо значимы. И вообще в жизни детские успехи, на мой взгляд, очень важны. Они навсегда запоминаются.

112

Горностай написал(а):

Женя, поздравляю и тебя, и Лизу с большим успехом!

Спасибо, Валера!

Горностай написал(а):

Таланты ведь на Западе были всегда, и родители их часто поддерживали, поскольку шахматы считаются развивающей детей игрой, и перевес советских начинал сказываться уже во взрослом возрасте, когда они продолжали заниматься престижным в стране делом, а западные юноши и девушки, закончив образование, очень часто переставали играть.

В США явно по-прежнему такое же положение дел, лет в 14-15 главным приоритетом становится школа, образование.

Горностай написал(а):

И вообще в жизни детские успехи, на мой взгляд, очень важны. Они навсегда запоминаются.

Но и переоценивать результаты в детских шахматах я бы не стал.

113

http://ruchess.ru/news/report/osobaya_primeta/

Горностай, ты не в курсе, это про Вову Е. история? Что-то подобное я кажется слышал.

114

Ya tozhe slyshal.

115

Spb написал(а):

В США явно по-прежнему такое же положение дел, лет в 14-15 главным приоритетом становится школа, образование.

Просто шахматы - это определенная культурная ниша, и в России она являлась элементом национальной культуры, а в США не является.
За все 25 лет, что я здесь прожил, я не встретил ни одного американца, который сам бы в шахматы не играл, но при этом считал бы их серьезным занятием. Если даже я видел кое-что хорошее в организации американской шахматной жизни, это все равно было делом самих шахматистов, и средства из их же карманов и черпались.
При этом шахматы считаются логической игрой, и обеспеченные родители часто готовы потратить кое-что на обучение своих детей шахматам. Но это похоже на то, как интеллигентные советские родители тратились на хороший конструктор или железную дорогу, считая, что это развивает детей. Не более того.

116

Spb написал(а):

http://ruchess.ru/news/report/osobaya_primeta/

Горностай, ты не в курсе, это про Вову Е. история? Что-то подобное я кажется слышал.

В 80-х я был едва ли не самым близким его другом, а он был наивен и простодушен в рассказах о себе. Не думаю, что в те годы с ним могла приключиться подобная история, а я бы об этом не знал.
Другое дело, что в этой заметке все очень путано. Скажем, "Белое крепкое" по 98 копеек - это скорее из ранних семидесятых. средние зарплаты по 120 р. - из 60-х. Так что, вся история, но с другими деталями, могла случиться и в 90-х, и тогда уже я вполне мог об этом не знать.
В общем, ничего такого про него не слышал...

117

Прилетели сегодня в Батуми на детское первенство Европы. Оф.делегации РШФ взяли билеты на прямой рейс S7, поэтому будем принудительно акклиматизироваться два дня. Впечатление пока одно: на жилом фонде режим жесткой экономии. Сплошь и рядом многоэтажки в непрезентабельном виде, как и в советские годы. Наш автобус не пропустил автомобиль 03 с сиреной и проблесковыми. По ходу движения постоянный клаксон «ты, Гиви, ездить не умеешь»… В общем, именно такую Грузию я и знал раньше. Был последний раз году в 93. 
Тезис Отара Иоселиани, изложенный в 2008-м, о 200-летнем презрении грузин к России буду проверять.

118

...Насчёт тезиса. Дурная привычка была у наших царей всякую шваль брать под своё крыло...Видимо, эти к туркам и персам нё испытывают подобных чувств - и те, и другие могли особенно не затрудняясь, вырезать горстку этих никчёмных прихлебателей. Сколько их было тогда? Точно не помню, но цифра смешная, порядка десяти тысяч...

119

"Присоединение Грузии к России спасло грузинскую нацию от геноцида и ассимиляции со стороны соседних исламских стран. Уже через сто лет после вхождения Грузии в состав Российской империи численность грузин выросла с 60000 до полутора миллионов человек."
...Вполне заслуженное презрение. ))

120

Если вдруг кому-то интересно, можно посмотреть трансляцию партий матча Широв-Гири http://www.univechess.nl/en/live/matches

Вы здесь » У Горностая » Шахматы » Gens Una Sumus