У Горностая

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » У Горностая » Шахматы » Двадцать лет спустя: возвращение Пьера Собаккина

Двадцать лет спустя: возвращение Пьера Собаккина

Сообщений 61 страница 77 из 77

1

Матч на первенство мира
Пьер Собаккин - Deep Shredder 13
Август - Сентябрь 2020 года

По ходу матча все партии будут опубликованы с комментариями чемпиона мира.
Все свежие новости здесь, а также на Валерий Сегаль. Литература и публицистика

61

Пока Пьер Собаккин готовится к решающей партии матча с претендентом, гроссмейстер Соложенкин присоединился к флэшмобу Рижанина .
Президент ФИДЕ Аркадий Дворкович, уже предчувствуя своё поражение на предстоящих выборах, попытался применить сомнительного качества политтехнологии Бориса Ельцина и задал шахматистам несколько вопросов. Ответы предложил отравлять на какой-то левый ящик, явно контролируемый ЦРУ. Рижанин послал на яху такое предложение и, несмотря на огромную сеть стукачей в Риге, ответил Дворковичу публично. Гвоздь в крышку гроба переизбрания нынешнего президента забил гроссмейтер Соложенкин. Его августовские тезисы, размещенные на странице гроссмейстера в фэйсбуке , были оперативно перепечатаны сайтом Чесс-ньюс, который мечется между голосом совести топить за Пьера на будущих выборах и перспективой потерять донаты от противников Собаккина.

62

Уверен, что Аркадий Дворкович будет с нами.
Я его видел. Он русский интеллектуал и хороший человек.
Просто у него слегка сдали нервишки. Думаю, пара хороших подзатыльников приведут его в чувство.
Возможно, придется надрать ему уши. Но уверен, он будет работать в нашей команде.

63

Из почты матча:

Шахматисты нашей Республики рады были узнать, что чемпион мира Пьер Собаккин не проигрывает Шреддеру! А то Шайтан Шреддер всем надоел однако. Обыграл даже нашего старейшину.
Правительственная газета "Fiji Focus" уделяет этому великому матчу мала-мала внимания, а мы хотим узнать, что планирует чемпион делать дальше, когда победит?
Будет ли он показать мамашу Кали (мы не уверены в правильности перевода идиомы, но имелось в виду что-то вроде "кузькиной матери") северному зазнайке Карлсону, который недавно сам придумал себе турниры, сам назначил игроков, сам провёл и сам выиграл?
Поднимаем чашу кавы-кавы за победу чемпиона!
http://blog.kislenko.net/pictures/13086.gif

Из передовицы "Уроки шахмат" ("Патриот в армии и на флоте", 19.08.20):
Признавая в целом верные патриотические и идеологические мотивы проведения матча за звание чемпиона мира тов. Собаккиным, руководство Двигательно-Ядерных Подразделений Вооружённых Сил России, тем не менее, вынуждено обратить внимание на большое количество ничейных исходов в позициях, признанных командованием игровыми.
Напоминаем, что в год 75-летия Великой Победы все официальные шахматные турниры, проводимые под эгидой ДЯП ВС РФ, проходят по правилам патриотических шахмат, то есть, соперникам запрещено сдаваться или предлагать ничью, игра всегда продолжается до мата, пата, просрочки времени, технической ничейной позиции, определяемой Штабом, или вплоть до физической невозможности играть у одного из соперников.
Выше знамя шахматных свершений! - призывают воины-шахматисты тов. Собаккина.

64

ПЬЕР СОБАККИН СОХРАНИЛ ЧЕМПИОНСКИЙ ТИТУЛ

Со счетом 2:2 завершился в США матч на первенство мира по шахматам между
чемпионом мира Пьером Собаккиным и претендентом Deep Shredder 13. Это выяснилось
после того, как решающая четвертая партия матча, как и три предыдущих, завершилась вничью.
       Согласно исторической традиции и регламенту данного матча ничейный исход позволил
чемпиону мира сохранить почетный титул.

65

ЧЕТВЕРТУЮ ПАРТИЮ КОММЕНТИРУЕТ ПЬЕР СОБАККИН
           Deep Shredder 13 - Пьер Собаккин
                     22 августа 2020 года

1. d4 Nf6 2. c4 c5 3. Nf3?!
       В ответ на 3. d5 я при подготовке к партии запланировал 3. ... е5, полностью закрывая центр. О продолжении в партии я даже не подумал, но оно не застало меня врасплох. Не побоюсь показаться категоричным: я считаю ход 3. d4?! после 1. c4 c5 2. Nf3 Nf6 преждевременным, и опровергается он (в том смысле, что лишает белых шансов на получение дебютного преимущества) именно гамбитным вариантом.
       3. ... cd 4. Nd4 e5! 5. Nb5 d5 6. cd Bc5
       Взамен пешки у черных богатая и комфортная игра. Если у белых здесь есть пути, дающие им шансы на преимущество, то мне они неизвестны.
       7. e3 0-0 8. N5c3 e4 9. a3 a5 10. Be2
       Более идейно выглядит 10. h3 Qe7 11. Nd2 Rd8 12. Qa4 Bf5 13. g4 Bg6 14. Bg2. Однако и в этом случае у черных сильная инициатива. Например:  14. ... Na6 15. Nde4 Ne4 16. Be4 b5 17. Qc2 b4 18. Bg6 hg 19. Ne2 Rd5 (Ионов - Недобора, 1992).
       Все это мне было хорошо известно.
       10. ... Qe7 11. Nd2 Rd8 12. Qa4 Bf5 13. 0-0 Nbd7 14. Nc4 Ne5 15. Nd2
       Здесь мой длинный благородный семитский нос уже явственно чуял запах жареного, и я конечно пошел на повторение позиции. 15. ... Bd7 16. Qc2 Bf5 также вело к повторению ходов. В другой спортивной ситуации можно было бы сыграть 15. ... Nd5. У черных сохранялась бы компенсация за пешку, но не более того. Пожалуй, дело объективно идет к ничьей.
       15. ... Ned7 16. Qb5
       http://forumupload.ru/uploads/0012/c8/8c/18/t123578.png
       Эта партия оказалась самой короткой в "Матче Века".
       Сделав свой 16-й ход Претендент сразу предложил ничью. Конечно, возникает вопрос: почему Deep Shredder 13, уклонившись именно этим ходом от повторения позиции, тут же предложил ничью. Но это вопрос не ко мне, а к команде Претендента.
       Заключительную позицию движки дружно оценивают как равную. Многие в ответ на 16. ... Ne5 (я бы наверняка именно так и сыграл) предлагают 17. Qa4, после чего позиция повторяется, и, возможно, опираясь именно на этот вариант, Претендент предложил ничью.

66

Москва, Кремль, 23 августа 2020 года

Дорогой Пьер!
       Поздравляю Вас с успешной защитой титула чемпиона мира по шахматам.
       Вы достойно продолжили легендарные традиции отечественной шахматной школы. В нелегкой борьбе против очень сильного соперника Вы продемонстрировали несгибаемый характер, несокрушимую волю к победе и высочайшее мастерство.
       Наш народ любит и помнит своих героев, работающих вдали от Родины. Поэтому все последние недели мы болели за вас, сопереживали, с надеждой и тревогой ждали вестей из-за океана.
       Желаю Вам новых спортивных достижений, творческих успехов и всего самого доброго.

Президент Российской Федерации
       Владимир Путин

67

Уважаемый Владимир Владимирович!
       Мне очень приятно что первая поздравительная телеграмма пришла именно от Вас. Потому что я всегда восхищался Вашей личностью, Вашей неутомимой деятельностью, благодаря которой Россия вновь обрела величие, вновь стала великой военной, экономической и культурной державой.
       Большое спасибо.
       Искренне,
       Пьер Собаккин

68

Дорогой Пьер!

От всей души поздравляем Вас с сохранением за собой звания чемпиона мира! Наш тренер гроссмейстер Соложенкин всегда ставил Вас в пример. На Ваших партиях мы учились.

Шахматисты Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга.

69

Новость о сохранении чемпионом своего титула только распространяется по свету, мы получаем письма и телеграммы из разных концов Галактики шахматного мира:

ПОЗДРАВЛЯЕМ, МЫ НЕ СОМНЕВАЛИСЬ ПОБЕДЕ ЧЕМПИОНА
Ассоциация настольных игр Карибских островов

От души поздравляем Вас с триумфом в матче за звание чемпиона мира-2020!
Вы на "отлично" провели подготовку и выступили на соревнованиях, сумели собраться, сосредоточиться и блестяще справились с поставленными целями.
Своей убедительной, яркой, красивой, техничной игрой преподнесли великолепный подарок наставникам, родным и близким, всем поклонникам шахмат в России.
ФИШЕР (Федерация Интернет-Шахмат "Единой России")

Здесь, на родине шахмат, мы были особенно рады узнать, что путь Брахмы привёл к победе духа над плотью, средоточия читты над кремниевым читером и мотыги над секирой.
Движение "Юные Кони Освобождения Тамил-Илама"

И так далее!

Напоминаем любителям, профессионалам и дилетантам шахмат, что с партиями матча они могут ознакомиться в онлайн-режиме по этой ссылке, а имеющиеся там средства управления позволяют комфортно изучить творчество нового/старого 12-го чемпиона мира (не путать 12-м и т.д. чемпионами сортира ФИДЕ).

http://blog.kislenko.net/pictures/13122.png

Отредактировано PerS (2020-08-23 09:10:43)

70

http://forumupload.ru/uploads/0012/c8/8c/2/t620671.gif

ВОКРУГ МАТЧА

В организационный комитет матча пришло письмо из Черноморска.
       Оказывается всеми почти забытый Валиадис находится в полном
здравии и по-прежнему внимательно следит за событиями в мире.
       В письме Валиадис утверждает, будто ему точно известно, что
Магнус Карлсен стремится к матчу с Пьером Собаккиным. Карлсен
хочет играть этот матч без отбора и в обмен на такую возможность
гарантирует пророссийскую позицию Норвегии в крымском вопросе.

Телетайпы планеты работают в напряженном режиме: чемпиона
мира поздравляют деятели культуры и спорта - Максим Леонидов и
Николай Фоменко, Евгений Хавтан и Жанна Агузарова, Валерий Сюткин
и Михаил Боярский, Гойко Митич и Жан-Поль Бельмондо, Зинетдин Зидан
и Фабиан Бартез, Марион Бартоли и Килиан Мбаппе. Многие, многие
другие.

Хорошее письмо пришло от товарища Ким Чен Ына. Он большой
друг чемпиона мира. Теперь Пьер Собаккин обеспечен пожизненной
бесплатной подпиской на журнал "Корея".

Очень строг в эти дни гроссмейстер-либераст Леонид Соколин.
Не так грустно ему было, когда телеграммы Леониду Брежневу посылал
Анатолий Карпов. Но искренне повеселился Соколин только один раз
в жизни: когда получил изящный мат от месье Легаля.

Оставайтесь с нами. Впереди еще много интересных событий.
Матч окончен, но его всестороннее освещение продолжается - и здесь,
и на сайте Валерий Сегаль. Литература и публицистика,
где, кстати, дублируются и все материалы, которые представляет PerS.

71

ПЬЕР СОБАККИН

ХРОПОВ С НАМИ

Мы продолжаем серию публикаций,
в которых чемпион мира рассуждает о грядущих
задачах ФИДЕ и перспективах развития
шахматного сообщества

Главной задачей ФИДЕ всегда был розыгрыш первенства мира. Поэтому важнее всего для нас сейчас провести турнир претендентов на матч с чемпионом. В настоящий момент инициативная группа обсуждает детали предстоящего соревнования. Мне помогают Валерий Сегаль и Л.А.Антисема. Уже известно, что турнир претендентов будет посвящен памяти многолетнего короля ленинградской энергетики и питерской шахсекции Бориса Мефодьевича Хропова. Вопрос о том, был ли покойный нравственным человеком, в данный момент не актуален. Ясно, что мы часто бывали несправедливы к покойному.
       Могу заверить шахматную общественность, что Мемориал Хропова гарантировано будет проведен. Кроме того, обеспечено и мое участие в матче с победителем этого соревнования. Предположительно, следующий матч на первенство мира пройдет в оправдавшем себя формате - на большинство из четырех партий с классическим контролем времени.
       По следам "Матча Века" пикейные жилеты активно обсуждают возможность моей встречи с Магнусом Карлсеном. Поступили даже сведения из Черноморска, будто бы Карлсен готов играть матч с Пьером Собаккиным и гарантирует пророссийскую позицию скандинавского полуострова в крымском вопросе. Сортирная корона не избавила Магнуса Карлсена от репутации туповатого парня. Играть матч со мной без отбора отныне не будет никто, а в Мемориале Хропова будут принимать участие только шахматисты, реально претендующие на чемпионский титул. Магнус Карлсен, который живет в Норвегии, имеет рейтинг на 400 единиц ниже, чем был у Претендента в только что закончившемся матче, и в элиту конечно не входит. Состав предстоящего турнира претендентов еще обсуждается, но одно могу твердо заявить уже сейчас: никакие сортирные заслуги впредь учитываться не будут. Только реальные достижения. Жизнь диктует нам свои суровые законы.
       В заключение предлагаю почтить память Б.М.Хропова вставанием.
       (Пауза).
       Прошу садиться. Благодарю за внимание.

72

В связи с большим количеством писем, поступающих на имя чемпиона мира, его помощники не успевают обнародовать многие из них, хотя стараются аккуратно отвечать на все послания.
Но некоторые сообщения, конечно, заслуживают особого внимания.

В ПРИЗНАНИЕ ЗАСЛУГ

Ассоциация Ручных Искусств им. В. Маяковского поздавляет Пьера Собаккина с победой в матче за звание чемпиона мира по шахматам и сообщает о принятии его в Аллею Героев.
В Аллее Героев устанавливаются как мемориальные, так и прижизненные бронзовые бюсты героев социалистического, коммунистического и капиталистического труда, лиц, имеющих особые заслуги перед человечеством, а также чемпионов или рекордсменов в общественно значимых видах деятельности.
Выписка из протокола заседания Попечительского Совета АРИ от 27.08.2020.
1. Одобрить эксиз бюста П. Собаккина, предложенный мастерской скульптора З. Черепели.
2. Установить бюст П. Собаккина на свободное место участка № 273 Аллеи Героев.
Приложение: план участка № 273.

http://blog.kislenko.net/pictures/13157.gif

Верхний ряд: В. Ленин, И. Сталин, Н. Хрущёв, Л. Брежнев, М. Горбачёв, В. Путин, П. Собаккин
Нижний ряд: А. Линкольн, Б. Обама, У. Чавес, Ф. Кастро, Ю. Гагарин, З. Фрейд

73

PerS написал(а):

Установить бюст П. Собаккина на свободное место участка № 273 Аллеи Героев.
Приложение: план участка № 273.

:cool:

74

КАВАЛЕР ОРДЕНА ЗОЛОТОГО РУНА

Пьер Собаккин провел видео-конференцию с Карлом Габсбургом-Лотрингеном.
Разговор состоялся по инициативе дома Габсбургов. В ходе беседы Карл Габсбург-Лотринген
поздравил Пьера Собаккина с грандиозным спортивным достижением и информировал, что
чемпион мира представлен к награждению орденом Золотого Руна, одной из самых древних и
почетных наград Европы.
       "Традиционно орденом Золотого Руна награждались особы королевской крови, - сказал в
ходе беседы Карл Габсбург-Лотринген. - Впервые членом ордена станет король шахмат,
показавший миру доблесть на шестидесяти четырех полях мирных сражений."
       Ввиду продолжающейся пандемии коронавируса дата торжественной церемонии вручения
ордена будет объявлена позднее.

75

ПЬЕР СОБАККИН

ГРОССМЕЙСТЕР ОРДЕНА ЗОЛОТОГО РУНА

Завершаем серию публикаций,
в которых чемпион мира рассуждает о грядущих
задачах ФИДЕ и перспективах развития
шахматного сообщества

Еще Макс Эйве в бытность президентом говорил о девальвации гроссмейстерского звания и необходимости введения нового высшего ранга. Эйве был прозорлив, в те годы проблема еще едва проглядывалась. Не прошло и полвека, и гроссмейстеров стало как клиентов у хорошей мадам. Проблема назрела. Как нередко случается, жизнь сама подсказала решение.
       На днях мировое сообщество, и не только шахматное, было потрясено сообщением о представлении меня к ордену Золотого Руна. Лично я всегда считал, что орден этот известен со времен Ильфа и Петрова, и когда на связь со мной вышел Карл Габсбург Лотринген, я первым делом взглянул на календарь: не первое ли нынче апреля? Но оказалось, что все вполне серьезно, а сам орден существует с 1430 года. Учрежден он был неким Филиппом III Добрым, герцогом Бургундским, в день его свадьбы с Изабеллой Португальской. Разумеется, первым кавалером одена стал именно Филипп III Добрый, и он же, исключительно по доброте душевной, себе же пожаловал гроссмейстерство. С тех пор прошло почти 600 лет, и гроссмейстерами ордена Золотого Руна неизменно были испанские короли и австрийские императоры. С легкой руки Дюма кавалером ордена был граф де ла Фер - виднейший аристократ среди алкоголиков и не последний алкоголик среди аристократов. С тяжелой же лапы истории гроссмейстером ордена однажды была представительница коварного пола - испанская королева Изабелла II.
       В процессе изучения всех этих подробностей, я был осенен гениальной идеей: именно титул "Гроссмейстер Золотого Руна" мы утвердим в качестве высшего шахматного звания. Прецедент уже был: когда полковник Бздилевич назвал шахматистов гроссмейстерами, это тоже было непривычно. Однако закрепилось, и сегодня гроссмейстерство у масс только с шахматами и ассоциируется.
       Юридических проблем можно не опасаться. По понятным причинам к нашим услугам богоизбранные адвокаты, да и самый главный Габсбург теперь мой друг.
       Первым Гроссмейстером Золотого Руна на правах чемпиона мира и сильнейшего в истории игрока я объявляю себя, причем незамедлительно, прямо с этого момента. Оваций не надо: я поступаю так исключительно из любви к классике, следуя примеру Филиппа Доброго. В не очень ближайшем будущем будет объявлен узкий список новоиспеченных носителей титула. Необходимо серьезнейшим образом обсудить все кандидатуры. Мне и не к спеху, побуду пока единственным носителем. Впредь же титул будет присваиваться только за особо выдающиеся достижения.
       Подведем небольшие итоги.
       В трех коротких выступлениях я наметил три основных направления нашей деятельности. В историю шахмат эти наметки войдут как "Августовские тезисы". Работы много, непочатый край. Бурным потоком наш труд сметет все преграды, и стремительным домкратом мы выйдем на рубежи новых побед, новых грандиозных свершений. Этого требует от нас значение момента. Халатности, медлительности и оппортунизма история нам не простит. Уже наступившей осенью мы обязаны пожать плоды нашего труда. Да сбудутся наши мечты.

76

КРАТКОЕ ПОСЛЕСЛОВИЕ

Однажды Пьер Собаккин сказал, что стать чемпионом мира по шахматам очень легко:
до этого надо просто догадаться. Но догадаться первым, как застолбить участок на прииске.
       Запросто продекларированное далеко не всегда легко отстоять. В "Матче Века" Пьер
Собаккин уверенно это сделал. Он доказал, что явлется не сатириконовским, а истинным
чемпионом мира по шахматам. Сомневающимся предлагаем повторить его достижение. Любой,
кто устоит в матче против программы с рейтингом CCRL выше 3000 и напишет о своем матче
книгу, подобную этой, будет представлен к званию "Гроссмейстер Золотого Руна".
       Дерзайте, это очень интересно!

77

Матч окончен, да здравствует матч!
Тема закрыта.

Вы здесь » У Горностая » Шахматы » Двадцать лет спустя: возвращение Пьера Собаккина