У Горностая

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » У Горностая » Музыка » La chanson française

La chanson française

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Пусть здесь будет все, что нам покажется интересным, из французского мира музыки.

Для начала группа Tournée Générale. В лучших традициях: гитара, аккордеон, контрабас, ударные. Жаль, что в этом году завершили свою жизнь как коллектив. Лидер начал делать сольный проект. Но может еще соберутся. Сольный проект, по-моему, не очень. По крайней мере, на мой субъективный взгляд.

2

Spb, отличная тема!

3

4

Джонни Холлидей - аут. Я его поклонником не был. Разве что, когда говорила его кукла. RIP.

http://se.uploads.ru/t/zVvOW.jpg

5

есть сайт, есть канал на утубе, но на остальное нет смысла тратить время.

6

Spb, это хороший клип с Людмилой Гурченко и Михаилом Боярским из давней новогодней программы.
Песня исходно, видимо, французская, потому что я однажды, кажется в Квебеке, слышал ее в ресторане на французском. Но кто пел - не знаю.
Можешь познакомить с оригиналом?

7

Горностай написал(а):

Можешь познакомить с оригиналом?

Мишель Легран - композитор

8

Ах, это Мишель Легран!
Но надо бы на французском.
Мне вообще всегда кажется, что сила французского шансона во многом в элегантности языка.

9

Горностай написал(а):

Ах, это Мишель Легран!
Но надо бы на французском.
Мне вообще всегда кажется, что сила французского шансона во многом в элегантности языка.

Думаю, то, что ты слышал в Квебеке, было кавер-версией. А это оригинал из американского фильма "Афера Томаса Крауна". Я фильм не смотрел и плохо представляю, о чем он.

10

Нашел. Французский вариант называется "Мельницы моего сердца"  (Les moulins de mon coeur). Много, кто пел. Поищи, чей голос ты слышал в Квебеке. Я здесь оставлю в исполнении Боккара

11

Spb написал(а):

А это оригинал из американского фильма "Афера Томаса Крауна". Я фильм не смотрел и плохо представляю, о чем он.

про "любовь зла, полюбишь и козла".

12

Горностай написал(а):

Именно.

Русский вариант: "Замечательный мужик меня вывез в Геленджик" (с) Шнур

Французский вариант:   Увези меня на край света
                                     Увези меня в страну чудес
                                     Мне кажется, что о бедности
                                     Под солнцем будет не так больно вспоминать. (с) Азнавур

13

Spb, большое спасибо. Теперь, зная название, я уже могу найти и другие исполнения.
Вообще, этот наш с тобой диалог об этой песне и есть ответ Радарычу, который на днях здесь написал, что есть сайт, есть YouTube...
В чем-то Радарыч прав, но все же эта тема нужна именно для того, чтобы можно было задать вопрос типа того, какой задал тебе я. Ведь не зная названия, я бы ни на спецсайте, ни на YouTube ни нашел.
А какой голос я слышал в Квебеке - вспомнить шансов не имею. Помню просто, что несколько лет назад слышал в Квебеке эту песню по-французски.

Кстати, доктор, Радарыч, вы вероятно не в курсе: Spb жил пару лет в Париже, хорошо знает французский и ему можно задавать вот такие вот вопросы.

14

Горностай написал(а):

Spb жил пару лет в Париже,

То время для меня, кстати, - это "однофамилец" Мано Соло, особенно его первый альбом "Голая детвора" (La marmaille nue)

Вы здесь » У Горностая » Музыка » La chanson française