У Горностая

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » У Горностая » Шахматы » Использование компьютерных подсказок в шахматах

Использование компьютерных подсказок в шахматах

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Я бы не стал писать этот текст, если бы не эпизод, произошедший во втором туре юношеского первенства мира в Уругвае. В один момент Бибисара Асаубаева пошла в туалет. Елизавета Соложенкина на определенном расстоянии пошла вслед за ней. Лизе удалось заметить, в какую кабинку зашла Асаубаева (это была самая дальняя кабинка) и незаметно зайти в соседнюю. Через некоторое время Лиза услышала, как Асаубаева очень тихо спросила: «Как там оценка?» Видимо получив ответ, еще сказала  «хорошо» и покинула туалетную комнату.

http://se.uploads.ru/t/vOsMV.jpg

Бибисара Асаубаева и мама Лиана Танжарикова

********************************************************************************************************************************************

В тему использования Бибисарой Асаубаевой компьютерных подсказок я оказался вовлечен в начале этого лета. Мне сообщили, что один молодой шахматист 2300+ рассказывает шахматному сообществу о своем «опыте» игры с Асаубаевой. По его словам, ближе к окончанию их личной  встречи, в которой этот шахматист был переигран и уже находился в безнадежной позиции, по одному неосторожному движению со стороны Бибисары он заметил у нее под одеждой очертания устройства, которое сам использовал для получения подсказок на экзаменах. По каким-то своим соображениям он не стал требовать проверки на наличие читерского оборудования. Партию проиграл.
Через своего информатора я попросил о личном разговоре с этим молодым человеком, однако тот отказался. Можно предположить, что этот игрок никак не хочет быть вовлечен в возможный скандал, и нужно уважать такой выбор. Поэтому я не оглашаю ни его имени, ни название турнира, в котором игралась упомянутая партия.
По правде сказать, полученная информация не сподвигла меня немедленно изменить свое первоначальное уважительное мнение о Бибисаре Асаубаевой, которую на тот момент я продолжал считать честной и растущей молодой шахматисткой. Ну мало ли что могло привидеться человеку? Он мог быть, например, раздосадован, что проиграл маленькой девочке, у которой на тот момент рейтинг был в районе 2100.
Но сигнал есть сигнал, и я стал внимательнее анализировать партии Бибисары. А ее результаты тем временем в 2017 году поразили всех. За первые полгода рейтинг достиг фантастической отметки 2421, были выполнены норма женского международного мастера и мужского международного мастера. Абсолютное отсутствие тактических просчетов и выверенные позиционные решения — это Высшая лига женского чемпионата России в Красной поляне, где только какой-то невероятный расклад не позволил Асаубаевой квалифицироваться в Суперфинал.
Но и после Высшей лиги (даже не смотря на финал партии Асаубаева - Беленькая, о котором далее) мое мнение осталось прежним. Я продолжал считать ее честным и талантливым спортсменом. Оценки изменились после того, как я увидел партию, сыгранную на матче США-сборная остального мира в Сент-Луисе, точнее 29-й ход черных.

Yip,Carissa - Assaubayeva,Bibissara

Match of the Millenials 29.07.2017

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 a6 4.Ba4 Nf6 5.d3 b5 6.Bb3 Be7 7.0–0 d6 8.c3 0–0 9.a4 Rb8 10.Re1 Na5 11.Bc2 c5 12.d4 cxd4 13.cxd4 Nc6 14.h3 Qc7 15.axb5 axb5 16.Nc3 Nxd4 17.Nxd4 exd4 18.Ne2 Nd7 19.Nxd4 Ne5 20.Bf4 Bf6 21.b3 Bd7 22.Rc1 Rfc8 23.Be3 Qa5 24.f4 Nc6 25.Nf3 Bb2 26.Rb1 Bc3 27.Re2 Nb4 28.Qxd6 Bc6 29.Bd4

Серия с 16-го по 29-й ход — играет шахматист уровня минимум 2500. Задайтесь вопросом: вы бы сыграли 22...Rfc8 и 23...Qa5, фактически расставаясь с пешкой d6? Что такого криминального сделали белые, что не позволит им пешку d6 забрать и затем реализовать? Но и эта серия не так впечатляет, как 29-й ход черных.

http://s7.uploads.ru/t/qfMte.jpg

В этот момент у белых оставалось три или четыре минуты до контроля, у черных — шестнадцать. Бибисара Асаубаева продумала десять минут, оставляя на оставшиеся ходы шесть минут. Я ставил эту позицию нескольким игрокам, в том числе уровня 2700, давал им те же десять минут и предлагал принять решение за черных. Конечно, поначалу все пытались развить инициативу путем 29...Rd8, но не находили, как это можно реализовать на практике после ответа белых 30.Qc5 (над которым по идее и должна была размышлять Асаубаева драгоценных десять из оставшихся шестнадцати минут своего времени) с последующим после размена слонов отходом ферзя в безопасное место по маршруту c5-c3-e3. В конечном счете все приходили к выводу, что наиболее практичным решением будет игра на уравнение 29...Nxc2 30.Rxc2 b4. Пешку e4 удастся отыграть, позиция уравняется, и партия должна завершиться вничью. Движок показывает 0.20. Однако если сыграть 29...Rd8 30.Qc5 Bxd4 31.Nxd4 Bd7!! 32.Qc3 Rbc8 33.Qe3 Qa2!!, то, движок показывает жесткие нули! Плюс позиция несравненно более сложная, чем в варианте 29...Nxc2. Учитывая нехватку времени у белых, это без сомнения правильное решение с точки зрения игры на победу при гарантированном равенстве. Но одно «но»: это не очевидно даже игрокам уровня 2700.
Позиция для соперницы Асаубаевой оказалась не под силу практически сразу:

29...Rd8!! 30. Qe5?? Bxd4+ 31.Nxd4 Qb6, и вскоре белые сдались.

Когда я увидел такое, все внутри меня сказало: «НЕ ВЕРЮ!».

Посмотрим на то, что произошло в партии Асаубаева — Беленькая (Высшая лига Чемпионата России среди женщин, Красная Поляна 09.07.2017)

http://s8.uploads.ru/t/lPwzM.jpg

Последовало 45...Ra2 46.Rc4??  R:a3+

Какая среднестатистическая реакция шахматиста, когда он проводит всю партию на высочайшем, поистине гроссмейстерском уровне, железной рукой ход за ходом реализует преимущество, добивается уже выигранной позиции и таким глупейшим образом подставляется? Все мы бывали не раз в такой ситуации. Нормальная реакция - это ступор, прострация. Кто-то от бессилия и злости на себя мотает головой. Бывало и фигурой себя по лбу хлестали. В любом случае это какое-то время, пока игрок приходит в себя от пережитого потрясения. Ответ белых 47.Kh4 последовал всего через 30 секунд! А после 47...Ra2 48.Bc5+ белые сразу предложили ничью.
«Никакой! Играет, как автомат!» - так оценила Дина Беленькая поведение соперницы на мой вопрос, какова была реакция Бибисары Асаубаевой после «зевка» на 46-м ходу.

В блестящем фильме гроссмейстера Влада Ткачева «Как я стал читером» http://vladpress.com/?p=1189 «сообщник» Влада подсказывает ходы сериями, что-то типа «Пойди b5 и на ab пойди a5, поглумись».

Что было здесь? «На ладья дэ два пойди ладья с4»? Или «Если ладья а2, то сначала слон цэ пять шах, а затем ладья цэ четыре»? Что-то пошло не так?

Если бы такой случай «затмения» был единичным, то можно списать на заскок. Но когда он не один, то уже вырисовывается закономерность.

Janzelj, Lara – Assaubayeva (Trieste, ITA 04.09.2017)

http://sf.uploads.ru/t/cWyKl.jpg

26...Nd7 27.Bh7+ 1-0

Может, на d7 все же должен был пойти черный слон?

Похоже, что Бибисара Асаубаева избегает играть в турнирах с коротким контролем. А если принимает участие (возможно, из-за обязательств или политкорректности), то ее перфоманс невелик по отношению к рейтингу в классику. В промежутке между двумя фееричными выступлениями в Высшей лиге и в матче в США на турнире по рапиду в Москве она показала перфоманс 1992 при своем рейтинге в быстрые шахматы 1944, прибавила 3 пункта т. е. по сути сыграла в свою силу http://chess-results.com/tnr291970.aspx … mp;snr=107

Если молодой шахматист силен при классическом контроле, он (она) должен по идее иметь сопоставимый уровень в рапид и блиц. Думается, что обратное утверждение (молодой игрок слабо играет в рапид, блиц и фантастично в стандарт) вызывает определенное подозрение.

Известный видеоблогер Евгений Потемкин выложил видео партий Бибисары Асаубаевой с гандикап-турнира, сыгранных в декабре 2016 года. Таблица доступна по ссылке http://www.moscowchess.org/stat/files/G … 101216.pdf Во времени, можно сказать, это происходило накануне стремительного роста результатов 2017-го года. Низкий рейтинг давал Бибисаре преимущество, и в основном она играла 10 минут против восьми у оппонента. Из ее соперников, по виду ветеранов, в лицо я знаю только Анатолия Кременецкого. Сами видео можно посмотреть на ютьюбе:
https://www.youtube.com/playlist?list=P … 3p-Vy2KU2p

Приведу несколько эпизодов принятия решений Бибисарой Асаубаевой из этого турнира:

Асаубаева - Кременецкий (гандикап-турнир, Москва 10.12.2016)

http://s8.uploads.ru/t/jnBRl.jpg

10.Be3? [10.0-0 Qb6+ 11.Nbd4+/=] Bxb2 11.Rb1 Qa5+ -/+

Ветеран1 — Асаубаева

http://s1.uploads.ru/t/CgB7E.jpg

8...h6? [8...Nxb4 -/+] 9.Bxf6 gxf6? [9...Qxf6 10.Nd5 Qd8 11.Nxb6 cxb6 12.c3 +/=] 10.Nd5 Ba7 11.Nh4 +/-

И затем в этой же партии:

http://sd.uploads.ru/t/lzAEr.jpg

20...Ne6?? 21.Bxe6 +-

Ветеран2 - Асаубаева

http://s9.uploads.ru/t/GcRQD.jpg

14...d5? [14...h6=; 14...g6=] 15.Bg5 dxe4? [15...d4] 16.Nxe4 Re6 17.Ng4 Be7 18.Bxf6 gxf6 19.Nh6+ Kg7 20.Qh5 Qf8 21.f4 +-

Ветеран3 — Асаубаева

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 a6 4.Ba4 b5 5.Bb3 Nf6 6.0–0 Bb7 7.d3 Bc5 8.Nxe5 Nxe5 9.d4 Bxd4 10.Qxd4 d6 11.c4 bxc4? [11...c5-/+]12.Ba4+ Nfd7? [12...c6=] 13.f4± c5? [13...Ng6 14.Qxg7 Qe7 15.f5? Qxe4-/+] 14.Qc3? [14.Qxd6+–] 14...Nc6 15.Qxg7 Qf6 16.Qxf6 Nxf6 17.Nc3 0–0–0 18.e5 dxe5 19.fxe5 Ng4 20.Ne4 Ngxe5 21.Nxc5 Nd4 22.Nxb7 Kxb7 23.Bg5 Rd5 24.Bf6 Rg8 25.Bxe5 Rxe5 26.Rxf7+ Kb6 27.Raf1 Re2 28.R7f2 Ka5?! 29.Bd1 Rxf2 30.Rxf2 Re8 31.g3 Kb4 32.Kg2 a5 33.Bh5 Re7 34.a3+ Kc5 35.Bd1 Re1 36.Bc2 Nxc2 37.Rxc2

Показания часов в этот момент 0.01–2.52

http://s7.uploads.ru/t/2ulNe.jpg

37...Re7?? [37...Re3=] 38.b3+–

*******************************************************************************************************************************************

На техническом собрании представителей перед началом юношеского первенства мира в Монтевидео я спросил у главного арбитра, IA Хала Бонда (Hal Bond) из Канады, планируются ли задержки во время трансляции, как это делалось на детском первенстве Европы в Румынии. После заданного вопроса арбитр крайне выразительно посмотрел на техническую группу, присутствовавшую на собрании. Ощущалось, что он не вполне владеет вопросом. Представитель технической группы сказал, что никаких задержек не планируется. После моего диалога с этим представителем и повторного вопроса главному арбитру, господин Бонд сказал, что вопрос с задержками в трансляции решат. И действительно в первом туре и сама трансляция началась позже минут на десять или пятнадцать, и походу временами трансляция периодически стояла.

Mandukhai,Myagmarsuren (1684) - Assaubayeva,Bibisara (2421)

World Youth Chess Championship 2017 Sheraton Hotel, Montevideo (1.1), 17.09.2017

http://s6.uploads.ru/t/lWck9.jpg

Последовал зевок двойного удара: 22...Ng4+?? [22...Bd4-/+; 22...Qe7-/+] 23.Bxg4 Rxf1 24.Qd3? [Белые выигрывали в случае промежуточного размена 24.Bxc8 Qxc8 с последующим двойным ударом 25.Qd3+–] 24...Bxg4 25.Qxf1 Qf8 26.Nf3=

В дальнейшей игре разменялись ладьи. А затем девочка из Монголии предложила размен ферзей, что сразу обрушило позицию с 0.0 до примерно -3.

Но во втором туре по какой-то причине задержки по ходу партии отменили. Кто был инициатором и кто принимал решение, мне, разумеется, не известно. Задержка трансляции в начале партии осталась, но у меня стойкое чувство, что в какой-то момент партия продолжала транслироваться уже в реальном времени. Лиза выходила из игрового зала, когда я уже видел в трансляции результат.

Assaubayeva,Bibisara (2421) - Mangalam,Shreya B (1820)

World Youth Chess Championship 2017 Sheraton Hotel, Montevideo (2.1), 18.09.2017

http://sa.uploads.ru/t/LJDnU.jpg

Где-то в этот момент Бибисара Асаубаева пошла в туалет и случился эпизод, который я описал в начале текста. Пока продолжался второй тур, и мне, и, вероятно, другим людям еще не было ничего толком ясно, есть ли задержка походу партии или идет трансляция в режиме реального времени. Последующие ходов десять впечатляют, особенно 20-й и 22-й ходы белых. Почему-то сразу вспомнились партии из Красной Поляны, во многих из которых демонстрировалась такая же жесткая манера наращивания позиционного преимущества.

18.Rc6 Nf6 19.Rac1 Ne4 20.Bb4 Qf5 21.Qc2 Qg5 22.Bd6 h5 23.Bf4 Qe7 24.f3 Ng5 25.Rc7 Qf6 26.Be5 Qe6 27.h4 Nh7

Преимущество белых огромно, где-то скоро должно уже стать решающим. Но дальше что-то пошло не так. Вообще порой что-то идет не так в ситуации ограниченности по времени, особенно на втором контроле.

http://s4.uploads.ru/t/B9sFU.jpg

В этой уже равной позиции Бибисара Асаубаева сыграла 50.Rсe1? И срочно предложила ничью, которая была принята. Предложение ничьей в этой партии напоминает скоропалительное предложение ничьей после «зевка» в партии с Диной Беленькой. Может, сыграв 50.Rсe1, Бибисара «поняла», что оценка позиции после 50...Qf6 будет для белых «как-то там не очень»?

На следующее утро я написал заявление по установленной античитерским комитетом ФИДЕ форме и вручил лично главному арбитру. Описал «случай в туалете», вкратце изложил содержание данного текста. По его просьбе прислал все это в письменном виде на его ящик. Попросил и письменно (в заявлении) и устно проверить Бибисару Асаубаеву на наличие оборудования, позволяющего принимать электронные подсказки.

...

На этом собственно можно завершать свое повествование. Ценность спортивных достижений Бибисары Асаубаевой для меня нулевая.  Никакой информации по существу моего заявления нет.

Понимаю ли я, что рискую нажить себе проблемы, размещая этот текст? Отлично понимаю. Но я также понимаю, что не имею права требовать в шахматах с дочери, если я в такой ситуации сделаю вид, что ничего страшного не происходит и буду оправдывать свое молчание какой-нибудь выдуманной «благородной» «причиной». Только после  публикации этого текста у меня есть право смотреть дочери в глаза и не отводить их стыдливо в сторону.

А что я могу еще сделать?

*********************************************************************************************************************************************

P.S. Этот текст был написан пару дней назад и был бы опубликован вне зависимости от итогового положения в группе G-14. Репост на шахматных площадках приветствуется.

2

Сегодня вообще очень трудно обеспечить честную игру.
Особенно на уровне девочек, когда тренеры естественно сильнее их самих.
Ведь даже если бы не было компьютеров, она могла также из туалета просто звонить тренеру за подсказкой,
а та же мама после каждого хода передавала бы наверх позицию.

3

Spb, это ведь очень серьезное обвинение. Для этого надо иметь стопроцентную уверенность. Что Вы можете сказать о партии последнего тура? Скажем, 10, 11, 14, 16 ходы черных не производят впечатления компьютерных. Кстати, 15-й ход белых я вообще не понял, зачем же было менять такого красивого слона. Ладейник без пешки удержала очень уверенно, я бы запросто такой скатил. Хотя если придраться, то во время партии вроде бы чувствовались некие перепады качества игры. Сколько раз юная леди отлучалась ненадолго во время партии?

4

дебилоид написал(а):

Spb, это ведь очень серьезное обвинение. Для этого надо иметь стопроцентную уверенность

Я сразу высказался по этому поводу-в первой фразе своего текста.

дебилоид написал(а):

Что Вы можете сказать о партии последнего тура?

дебилоид, о том, в чем я не уверен, я предпочитаю не высказываться. Не исключаю, что им, например, стало известно о моем заявлении, и они все сбросили.

дебилоид написал(а):

Сколько раз юная леди отлучалась ненадолго во время партии?

Я после начала тура вернулся в отель и подошел уже ближе к окончанию первого контроля. Там (трансляция играла на 25-м этаже Шератона, остальные-на втором) я обычно сидел в комнате, где не просматривается туалет. Так что сам квалифицированно на Ваш вопрос ответить не могу. Одна мама сидела так, что вход в туалет был виден. Сказала, что соперница бегала туда часто. У дочки я даже об этом не спрашивал. Но еще раз, поверьте, для меня сейчас совершенно не имеет значения, была подключена именно в партии последнего тура или не была. Человек, который во время партии (я про второй тур) ведет переговоры по связи на предмет оценки позиции, спокойно заканчивает турнир, получает медаль и едет на следующий.

5

Самый популярный за год материал на сhess-news: http://chess-news.ru/node/22279
  По идее, это заявление следовало бы выложить на каком-нибудь чуть более популярном шахматном ресурсе.
  Противная сторона, разумеется, скажет, что это всё домыслы, и доказательств никаких нет - что и кому говорила юная леди в туалете, и говорила ли вообще, доказать невозможно. На худой конец скажет, что девочка в силу своей одаренности обладает некоторыми странностями, среди которых склонность к беседам самой с собой.
  Если удастся доказать, то скандал будет неслабый. В лужу сядут ребята, подарившие дарованию квартирку.
  Можно угодить в число врагов Родины и агентов госдепа.
  Я, конечно, не в курсе всех нюансов и возможностей, но мне кажется, надо еще раз все взвесить и обдумать. Руководствуясь исключительно интересами дочери.

6

Безумие какое-то. Никаких доказательств нет, всё перетянуто за уши : 29...Лd8 вполне обычный ход и ещё неизвестно, что Сара задумала на 30.Фс5. Предполагать за неё какие-то компьютерные варианты совсем несерьёзно.
Девочки играют нестабильно и с зевками, смотреть какие-то рапид партии почти годичной давности, когда только Сара перешла в profchess и делать по ним выводы - только набивать вес свой статейке.
Ни одного доказательства и одна вода. Думаю дело в зависти и только в ней. А вот это : "Ценность спортивных достижений Бибисары Асаубаевой для меня нулевая" - лучше бы рот свой закрыли и хоть раз чемпиона мира подготовили.

7

Игорь, откровенно говоря, мне и самому кажется, что пример с 29...Лd8 неудачный.
Но все же говорить, что выступление Spb совсем пустое нельзя.
Неужели вы думаете, что Евгений Соложенкин, понимая, что дочь его в Интернет заходит, стал бы публиковать эту "историю в туалете", если бы ее не было на самом деле?

8

У меня нет никаких сомнений, что вся эта история (про туалет) выдумана от начала и до конца. Цели понятны - убрать прямую конкурентку.

Тех, кто не по зубам едят глазами и сплетнями. Нельзя публиковать такое, не имея никаких доказательств.

Как ей теперь играть после этого...

9

Теперь по другим примерам :

Асаубаева - Кременецкий - вполне логичный ход для быстрых 10. Се3 , т.к. 10.0-0 Фb6 и приходится вставать под неприятную связку.
Для 12-летней девочки хорошее решение : попытка ценой пешки захватить инициативу в быстрой партии.

Асаубаева - Беленькая - Сара не покачала головой - это , пожалуй, главное доказательство в статье - читер, вне сомненья!

Ветеран 1 - Асаубаева - мы не знаем в каком состоянии Сара вышла на этот турнир, вполне возможно ей нездоровилось.

Можно продолжать ещё очень долго, но самое главное в другом : покажите хотя бы один компьютерный ход Сары вместо коллекции зевков.

10

Зная Лизу и Женю не имею ни грамма сомнений в правдивости туалетной истории. Но претензии к качеству быстрых шахмат и разбор полётов всё-таки не показатель: мы сегодня и не такое видели в исполнении китайского шахматиста на тай-брейке. Есть разные ситуации, когда качество игры под плинтусом. Кстати есть немало юных талантов с дикой разницей классического и быстрых рейтингов, не все рождаются Карякиными. К примеру, юный талант а амбициями сокрушить 15-летний рекорд Сергея и обыгравший сегодня семисотника имеет совершенно дикую разницу в классике и рапиде, при этом активно играя в быстрые и в блиц.

11

ВДФ написал(а):

Зная Лизу и Женю не имею ни грамма сомнений в правдивости туалетной истории.

Вот и я уверен, что Женя, даже в детстве (а я его хорошо помню школьником), никогда голословно так бы не выступил.

12

Гораздо больше вопросов по двум последним классическим турнирам (9 партий в каждом) в Сочи и Триесте, 300+ разницы в перформансе, тем более с учётом зевка на а3. Опять таки минус организаторам и судъям мирового чемпионата, даже вид ручного металлоискателя на судейском столе сделал бы больше, чем обнародование туалетной истории. А Женю, как отца, прекрасно понимаю

13

Лично не знаком с господином Соложенкиным. Статья (шахматные примеры) пустая и высосана из пальца.

Видя всё это, не трудно предположить, что и "туалетный скандал" придуман.

Доказательств нет никаких, только верить наслово. Никто не отменял презумпцию невиновности. Ни единого компьютерного хода в статье нет!

Судя по статье, он копал под Сару уже довольно давно (Я ставил эту позицию нескольким игрокам, в том числе уровня 2700) и на мире пошёл в атаку, чтобы выбить её из психологического равновесия.

14

В данном случае, Вы уж извините, Игорь, но важнее мнение тех, кто хорошо знают Женю и Лизу (как я, например). Ничего придумывать бы не стали. А если верить свидетельству, то всё, к сожалению, совсем просто, вряд ли молодая шахматистка разговаривала сама с собой. То есть, для адекватных людей, похоже, всё ясно. Но можно согласиться, что для судов это скорее всего, увы, не является доказательством.

15

Игорь написал(а):

Безумие какое-то

Священное безумие мага тоже требует недюжинного здравомыслия, иначе он рискует перейти ту тонкую грань, которая отделяет его от обычного психопата или шизофреника.

16

То есть, для адекватных людей, похоже, всё ясно. Полностью согласен.

"Я знаю Соложенкина с хорошей стороны - значит всему верю" -, так, господа, мы далеко не уедем.

Есть другие люди, кто знает с плохой : начиная от антисемитских слов в "Шахматном сатириконе" и заканчивая... Здесь не хотелось бы опускаться до уровня гроссмейстера, и порочить человека без веских причин, основываясь на чьих-то словах.

Так кроме туалета, что ещё может вызвать подозрение?

Другие статьи про читеров пестрели компьютерными ходами, а здесь всё чисто.

Все эти кухонные разговоры и подозрения - не повод публично чернить человека в глазах шахматного сообщества, тем более ребёнка.

17

Ваше право не верить показаниям Лизы, но вот навязывать это уже как-то лишнее. :) Ещё, как опытный человек, отмечу,что привлечение фактов, никак не связанных с данным вопросом (антисемитские тексты итд.) - признак слабости позиции в споре.

18

Уважаемый рижанин, Ваша позиция также не выглядит сильной. Я несколько раз написал, что СТАТЬЯ ПУСТАЯ с точки зрения шахматных примеров, а мне в ответ - Соложенкин хороший человек, мы ему верим и никаких других аргументов.

Ещё удивительна просьба о репосте. Так если это лишь подозрения, зачем трубить на весь мир? На месте родителей Сары и связанных с ней людей, я бы немедленно обратился в суд о защите чести и достоинства.

19

http://spbchess.ru/guestbook?pag=346&page=44 - прочтя несколько постов, возникают сомнения в гроссмейстере - высшем нравственном идеале.

Абстрагируясь от личного отношения, нужны факты, доказательства или косвенные улики. Статья неубедительна и похожа на бурю в стакане кефира.

20

Игорь написал(а):

а мне в ответ - Соложенкин хороший человек, мы ему верим

Игорь, но все мы каким-то людям верим, а каким-то нет. Мнение о человеке в целом действительно важно.

Игорь написал(а):

На месте родителей Сары и связанных с ней людей, я бы немедленно обратился в суд о защите чести и достоинства.

Вот как раз это - абсолютно пустая фраза. Конечно, если вы подаете в суд, вам важно выиграть. Но в споре это ничего не доказывает. В суде сплошь и рядом побеждают неправые лживые люди.

21

Игорь написал(а):

http://spbchess.ru/guestbook?pag=346&page=44 - прочтя несколько постов, возникают сомнения в гроссмейстере - высшем нравственном идеале.

Абстрагируясь от личного отношения, нужны факты, доказательства или косвенные улики. Статья неубедительна и похожа на бурю в стакане кефира.

На стр. 44 из интересного увидел только "Кто же этот "корумпированный персонаж",кореш Соцкого, мастер закулисных дел, паучина местных интриг?" Посмеялся... :)
Шахматные примеры как раз заставляют задуматься. Особенно Nd7??

22

26...Kd7 - зевок, у женщин - гроссмейстеров и не такое бывает.

23

Наш герой на chess-News :)

И опять главный аргумент - Лиза, которая слушала звуки из кабинки туалета...

Допустим, всё это правда, но ведь не исключено следующее :

- Сара занималась аутотренингом (как позиция - всё хорошо! - хорошая оценка - я выиграю!) или просто от напряжения нашептывала себе под нос подбадривающие слова.

- разговаривала со своим талисманом, ангелом - хранителем и т.д. Такое тоже бывает: шахматисты - народ суеверный.

- у Лизы на основании подозрений папы развилась паранойя, и ей просто послышались все эти звуки. Шутки - шутками, а люди, глубоко уходящие в религию или оккультные науки, часто рассказывают о "голосах".

Всё это не даёт никакого права тренеру (на минуточку... детской сборной России) и педагогу клеветать на ребёнка.

Отредактировано Игорь (2017-09-29 22:21:07)

24

Игорь написал(а):

Допустим, всё это правда,

Уважаемый Игорь, вот это и надо услышать сначала, чтобы продолжать разговор. Но не от вас.

25

Spb написал(а):

Игорь написал(а):

Допустим, всё это правда,

Уважаемый Игорь, вот это и надо услышать сначала, чтобы продолжать разговор. Но не от вас.

Ты его, чувствуется, знаешь.
Но вообще, совершенно объективно, вне твоего выступления, вне личности этого Игоря, можно сказать: если кто-то поднимет вопрос о конкретном случае читерства в шахматах, то если только читер вчистую не взят за жопу включившим комп, неизбежно найдутся люди, которые заорут о клевете, о суде.
Кстати, насчет угроз судом. Это напоминает, как Корейко сказал Бендеру, что он на него будет жаловаться, а Бендер ответил: "Жаловаться на меня вы никогда не будете."

26

Плюй в глаза - всё Божья роса...

Никто просто так не заорёт о клевете и суде, если в статье есть компьютерные ходы или дело касается подозрения взрослого человека.

Тут обвиняется ребёнок причём в такой форме : ведет переговоры по связи на предмет оценки позиции, спокойно заканчивает турнир, получает медаль и едет на следующий.

Простите, а с кем она связывалась то? Устройство связи? Слова собеседника?

Это и есть клевета, ведь она могла говорить в туалете сама с собой.

Спокойно смотреть в глаза дочери можно после написания заявлений во все инстанции, не вынося тему в публичную плоскость. Вот мне и кажется, что причина написания статьи совсем другая.

27

Горностай написал(а):

Ты его, чувствуется, знаешь.

Нет, Горностай, я не знаю, кто этот Игорь. Человек у нас в гостях, не ругается, личных оскорблений никому не наносит - просто форма вежливости.

Горностай написал(а):

Но вообще, совершенно объективно, вне твоего выступления, вне личности этого Игоря, можно сказать: если кто-то поднимет вопрос о конкретном случае читерства в шахматах, то если только читер вчистую не взят за жопу включившим комп, неизбежно найдутся люди, которые заорут о клевете, о суде.

Ты можешь вспомнить хоть один случай, когда был бы выявлен не дурачок со смартфоном, а игрок, использующий связь? Я не помню ни одного разоблачения и тем более наказания. Вот самый яркий пример http://chess-news.ru/node/22873

28

Spb написал(а):

Нет, Горностай, я не знаю, кто этот Игорь.

Я просто по фразе "Но не от вас" подумал, что ты с ним уже имел дело.

Spb написал(а):

Человек у нас в гостях, не ругается, личных оскорблений никому не наносит - просто форма вежливости.

Я не думаю, что так уж прилично сразу обвинить тебя и дочку ва лжи, но в основном согласен - Игорь в рамках приличия.

Spb написал(а):

Ты можешь вспомнить хоть один случай, когда был бы выявлен не дурачок со смартфоном, а игрок, использующий связь?

Я сейчас далек от темы. Но мне кажется, что для этого нужно подключение к процессу полицейской нации. В США, увы, всерьез шахматы не воспринимаются.

29

Танжарикова: «Мы подаем иск против гроссмейстера Соложенкина» https://www.facebook.com/LianaHakimOffi … 4127738010

В ветке у Сергея Шипова появился их адвокат

http://s8.uploads.ru/t/Y2maw.jpg

Это серьезный разговор, это я понимаю.  И в преддверии судебного разбирательства огромное спасибо Танжариковой за такие «детали»:

«То есть Соложенкина видя, как Сара встала и пошла в туалет, начинает без конца оборачиваться и смотреть, точно ли Сара пошла в туалет, и вышла из турнирного зала…»

Для того, чтобы у судьи сформировалось свое мнение, кто говорит правду, а кто склонен  к фантазиям, подобные «уточнения» очень кстати.

Никто слежку в туалете конечно не репетировал. И в туалет вообще-то надо ходить не только Саре. Но для Эмиля Сутовского (официальное лицо между прочим) вслед за Танжариковой уже все ясно: «…Особенно человеку, который до этого выследил одиночный поход в туалет».

Ребята, просто в тот день вам не повезло.

Я с нетерпением жду анонсированное на чесс-ньюс выступление Танжариковой. Надеюсь, услышим еще что-нибудь в дополнение,  например, к такому пассажу:

«После того как мне прислали статью Соложенкина, я спросила у Сары, было что то странно по отношению к ней в турнире, она ответила, « каждый раз со мной в туалет ходили арбитры, женщина и мужчина, мужчина был за дверью, арбитр заходила в туалет, и после того как я выходила из кабинки, она заходила за мной».

Комментировать это и другие ее «факты» здесь не буду. Устанавливать истинность/«истинность» ее слов будем в суде. Со свидетелями, все, как полагается.

Равно как и уже прозвучавшее обвинение в том, что Лиза говорит неправду.

http://sa.uploads.ru/t/fpwn0.jpg

В суде говорить будут адвокаты.

Танжарикова - не маленькая. Заставлять лжесвидетельствовать в суде свою дочь –  это ее нравственный выбор.

30

Spb написал(а):

Танжарикова - не маленькая. Заставлять лжесвидетельствовать в суде свою дочь –  это ее нравственный выбор.

Если она уже читерит, то уговаривать ее лжесвидетельствовать в суде не придется.
Думаю, они все же просто развернули устрашающую кампанию, реально же в суд не пойдут.
Но ты все равно подготовься. Проконсультируйся со знающими знакомыми.

Вы здесь » У Горностая » Шахматы » Использование компьютерных подсказок в шахматах