У Горностая

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » У Горностая » Политика » Антисемитизм без гимнастики ума

Антисемитизм без гимнастики ума

Сообщений 151 страница 176 из 176

151

Горностай написал(а):

5000 лет назад в Альпах вполне мог сидеть в засаде некто с зубцом и дубиной, а этот Эли беспечно проходил мимо.

судя по описанию травм и различных следов крови на одежде, там была целая заруба

152

Radarytch написал(а):

судя по описанию травм и различных следов крови на одежде, там была целая заруба

Видимо, это был крупнейший в истории еврейский погром. Можно даже ввести термин древнеальпийский холокост.

153

Горностай написал(а):

древнеальпийский холокост.

Где-то в Сиверском расстроился об упущенном эффектном термине некто Валериан Борухович Солоп.

154

Горностай написал(а):

Можно даже ввести термин древнеальпийский холокост.

https://ria.ru/20190821/1557759771.html
на Тибетщине ще мослов от выходцiв з східного Середземномор'я. Які недружні сусіди оточували рідну землю обітовану.

155

Прелесть какая!
https://www.facebook.com/eduard.dolinsk … 9639598754

Глава УГКЦ Святослав, митрополит ПЦУ Епифаний, главный раввин Яков Дов Блайх, посол Канады, руководство города и области открыли и освятили памятник героям ОУН-УПА на еврейском кладбище Самбора. Памятник посвящен людям, которые в июле 1941 года организовали в Самборе еврейский погром, в ходе которого убили около 100 человек.

Потом эти люди в рядах украинской вспомогательной полиции участвовали в массовом убийстве 1200 евреев Самбора, которых закопали на этом самом кладбище. Местные считают, что на кладбище также захоронены 17 оуновцев. Несколько лет назад, местная общественность установила здесь в их честь три больших креста.

Новый памятник сооружен в рамках сделки, по условиям которой местные власти согласились убрать незаконно установленные кресты взамен на сооружение памятника ОУН-УПА. Можно сказать, что одно надругательство заменили другим надругательством.

Но и это не сработало. Вчера убрали только один крест из трех, а уже сегодня местные активисты объявили, что на месте деревянного они устанавливают бетонный крест. Сооружение памятника ОУН-УПА профинансировал канадский филантроп, глава организации «Украино-еврейская встреча» Джеймс Темерти.

156

doktor kurgan написал(а):

организации «Украино-еврейская встреча»

Тонко.

157

Прелесть какая!
https://www.facebook.com/eduard.dolinsk … 9639598754

В комментах евреи недовольны раввином Блайхом. Пишут, мол нехороший человек этот Блайх.

158

Spb написал(а):

Пишут, мол нехороший человек этот Блайх.

Ну да, нет чтобы тихо-мирно, а тут засветился в полный рост.

159

На аватарку картинко:
http://s7.uploads.ru/t/p691v.jpg

160

https://a.radikal.ru/a10/1908/cc/fd39de06b7e7.jpg

161

Однако...
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2019/09/13976800f586651a7a09f44deb444d88.png

162

Однако

Сдается мне, в этой истории простыми русскими были только дети

163

Пара картинок об мировом заговоре:
https://ic.pics.livejournal.com/fvl1_01/13501116/50305/50305_900.jpg
http://s8.uploads.ru/t/GbMUX.jpg

164

«Русские» хулиганы избили религиозного пенсионера.

https://haifaru.co.il/russkie-huligany- … zmushheno/

Отредактировано дебилоид (2019-12-30 14:00:08)

165

дебилоид написал(а):

"Несмотря на то, что молодых людей многие наши дважды соотечественники обвинили в антисемитизме, хочется верить, что речь идёт о единичном случае хулиганства (схема «дай закурить» нам всем хорошо известна), а не антисемитизма и что стражи порядка найдут и накажут злоумышленников".

Как это не антисемитизм, если Шапиро сказал чувакам, что он именно в субботу не курит, и "Ответ разозлил молодых людей"

166

дебилоид написал(а):

дебилоид, я прекрасно понимаю, что вам эта статейка кажется смешной. Она и мне такой кажется.
Но попробовали бы вы объяснить абсолютно любому американцу, что эти трое и сам Шапиро и, кстати, я не являемся русскими.
Мне за всю жизнь ни разу не удалось добиться от американцев малейшего понимания в этом вопросе.
Насчет Израиля врать не буду. Я там ни разу не пробовал вести такие разговоры. Но я точно слышал, как израильтяне таких как я и эти трое называют именно russians.
И с "антисемитизмом" там тоже не все "по-нашему". Сейчас я естественно стал много читать про Израиль. И я понял, что большинство там светское (я и сам это видел), а религиозное меньшинство составляет порядка 15%, и их там не любят. Вроде бы из-за того, что они не работают (это видимо правда, потому что в США они вроде бы тоже не работают). Так вот именно эту нелюбовь ортодоксы и называют "антисемитизмом".
Кстати, часто приходится читать, что Израиль - расистское общество. Я уверен, что это правда. Но не пожив там достаточно, конечно, трудно понять степень.
Могу сказать, что лично я вообще не люблю религиозных людей. И не доверяю им. Например, никогда бы не женился на верующей женщине.

167

Горностай написал(а):

Вроде бы из-за того, что они не работают (это видимо правда, потому что в США они вроде бы тоже не работают)

Вроде, по Ветхому завету, не работать но получать за служение в Храме всякие ништяки, могут только левиты?

168

doktor kurgan, я во всем этом не разбираюсь. Единственное, что я знаю - в США реально очень трудно работать, но при этом соблюдать все, положенное по религии.
Допустим, если у нас на работе объявляют в субботу обязательный овертайм, то я не могу сказать, что я не приду, потому что я еврей. Много говорят о том, что по закону нельзя ущемлять верующих, но согласитесь уже этот мой простой пример (а за его правдивость ручаюсь!) это опровергает.
Другой пример. У нас на работе нельзя ходить в головном уборе. Я уже забыл, с чем связано это правило. Так вот, если бы я сказал, что мне положено ходить в кипе, то не уверен, что для меня бы сделали исключение. Хотя тут я не ручаюсь.
По сути, единственное, что я вижу как уступку верующим на работе, это то, что если любой работник запрашивает день отпуска (именно из числа ему положенных, а не дополнительный!) в свой религиозный праздник, то ему не могут в этом отказать.
Сам я ни одного ортодоксального еврея лично не знаю (хотя их здесь тьма), но у меня когда-то был приятель, черный мусульманин, который при этом ничего особо не соблюдал. И он мне говорил, что мало-мальски соблюдать все положенное и работать на американской компании практически нереально.

169

Горностай написал(а):

я прекрасно понимаю, что вам эта статейка кажется смешной. Она и мне такой кажется.

Она кажется смешной и моему однокласснику, который уже 30 лет живёт в Хайфе. Человека отметелили, будто в старые добрые времена где-нибудь на Лиговке. Интересно, какое имя было у товарища Шапиро, когда он жил в Ленинграде. Наверное, Илья. Кстати, если Вам некому будет задать вопросы о жизни в Израиле, то обращайтесь - я их переадресую своему школьному товарищу, а он точно ответит.

Отредактировано дебилоид (2020-01-01 01:55:57)

170

Горностай написал(а):

И он мне говорил, что мало-мальски соблюдать все положенное и работать на американской компании практически нереально.

Собственно, это утверждение справедливо и в отношении других стран. Ну, за исключением религиозно ориентированных. Типа Израиля, или Саудовской Аравии. И то там есть структуры, которые вне религиозных норм работают (мне сложно представить реаниматолога или хирурга, соблюдающего шаббат; впррчем, как писано в Евангелие "...если у кого из вас осёл или вол упадет в колодезь, не тотчас ли вытащит его и в субботу?").

171

дебилоид написал(а):

Она кажется смешной и моему однокласснику, который уже 30 лет живёт в Хайфе.

Конечно. Как и мне. Но вот практически любой американец ее бы воспринял именно буквально как там написано и на полном серьезе.

дебилоид написал(а):

Кстати, если Вам некому будет задать вопросы о жизни в Израиле, то обращайтесь - я их переадресую своему школьному товарищу, а он точно ответит.

Кстати, спасибо. У меня пара вопросов имеется.
1. Сколько стоит в Израиле водка? Причем интересует очень конкретно - водка простая, уровня примерно Svedka (не выше, но и не совсем говно), и если покупать самую большую бутылку - в США это 1,75 л. Попутно в США такую можно купить за $20-25 (цена от магазина к магазину колеблется).
2. Сколько он платит за телевидение и какие футбольные лиги при этом имеет в HD?
Все это совершенно не к спеху. Но при случае спросите. Любопытно сравнить с Америкой.

Пока у меня впечатления следующие.
В Израиле средняя зарплата 35 000 US$. В США - 42 000. Но похоже стоимость жизни в США минимум на 30% выше.
То есть, у меня создается впечатление, что финансовое давление на рядового американца выше, чем на израильтянина, и живется американцу труднее. Но вместе с тем уровень жизни в Америке при этом естественно выше. Потому что американец может скопить капитал и уехать на старость в Израиль (примерно так же как он уезжает в более дешевый штат внутри страны), израильтянин же совершить обратное в среднестатистическом случае не может.

172

Собственно, это утверждение справедливо и в отношении других стран. Ну, за исключением религиозно ориентированных. Типа Израиля

Думаю, что реально в Израиле примерно как в США. И именно поэтому ортодоксы там не работают.

173

Горностай, отвечаю как могу:
1.  В таких больших бутылках продавать не принято. Я и в России не видел бутылок больше литра. Finlandia стоит около 100 шекелей за литр, то есть примерно 30 долларов. Вот еще ссылку прислал:  https://haifa.vibirai.ru/articles/hayfa … ya-1402199   Вообще, я так понял, водка, как и почти всё, в Израиле дороже раза в 2, чем в США.
2. За ТВ платит 200 шек в месяц, там куча каналов, но футболом он не интересуется. Обещал посмотреть, что входит.

Отредактировано дебилоид (2020-01-01 23:22:02)

174

Горностай, Галя Гепштейн по-прежнему в Израиле. Она у меня на пейсбуке. Самое простое тебе с ней пообщаться напрямую по израильским делам.

175

дебилоид, спасибо.
Насчет водки я сравнил кое-какие цены на конкретные бутылки, и получается, что в США даже чуть дороже. Но при этом в США любую водку можно купить в бутылке 1,75, и это очень выгодно, и если в Израиле таких нет, то это сразу меняет ситуацию в пользу США.
Еще у меня создается впечатление, что в Израиле ощутимо дороже бутылочное пиво. Разливное, в барах, примерно в таких же пределах, как в США, но выбор и сервировка в Израиле лучше.
В Израиле дороже, чем в США мясо, рыба, яйца, но дешевле фрукты и овощи. В сумме же цифры, расходуемые средней израильской семьей на питание примерно на уровне американских.
Когда я пишу, что стоимость жизни в США выше, я имею в виду крупные обязательные расходы. В США все же дороже жилье, в разы выше налоги на недвижимость, намного выше медицинские расходы.

176

Spb, Галя когда-то на меня вышла, мы обменялись парой писем, а потом у меня что-то случилось с компьютером, я срочно переставил систему и утратил ее адрес. А она возможно посчитала, что я не хочу общаться.
Ты, пожалуйста, спроси у нее e-mail и переправь мне на segal@verizon.net, я ей напишу. Можешь так и написать ей, что это для меня.

Вы здесь » У Горностая » Политика » Антисемитизм без гимнастики ума