У Горностая

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » У Горностая » Политика » Антисемитизм без гимнастики ума

Антисемитизм без гимнастики ума

Сообщений 91 страница 120 из 147

91

Барышников в девяностые годы охаивал Латвию, как мог. Но сейчас видимо быть латвийцем более почётно.

92

Горностай написал(а):

Финны - один народ. Латышский еврей (латышский - это именно с родным латышским языком) и русский еврей - представители разных наций. Так это я для себя понял.

Во!
Вот это мысль. Только первых принято называть на латышский манер - "жИиды"(žīdi) Это  Абрам Клецкин,  Маврик Вульфсонс...
Таких мало осталось. Их нынешние дружбаны в 41-м хорошо проредили.

С другой стороны стоят Татьяна Жданок, Яков Плинер,  Алик Гильман.
У Алика красные в 40-м  деда и его семью сослали, и ... этим спасли. Он в России вырос, и хорошо запомнил, что какой бы мерзкой не была "красная сволочь", но ни в какое сравнение с тем, что вытворяли тут в 41-м латышские ублюдки это не идет.
Это вынуждендаже госдеп признавать

93

Рижанин написал(а):

Барышников в девяностые годы охаивал Латвию, как мог. Но сейчас видимо быть латвийцем более почётно.

Не, не в том дело.

Ну не сделать из тя россиянина, ну никак!  Хоть в Москве, хоть в Сочи, хоть в Сибири- нигде не найдешь ты дом по себе. Нет его там.

И при этом ты, как и Барышников - часть русской культуры
Перефразируя Петра- где стоишь ты, там и стоит сейчас русская культура!

94

creux du van написал(а):

Что касается компаний, то я думаю, что у негров тоже есть "свои" сферы деятельности.

Да, но едва ли можно говорить о том, что им их дали. Негры, по-видимому, доминируют в американском искусстве. Думаю, просто в те времена, когда им вообще ничего не было позволено, они все же могли играть на каких-то доступных им музыкальных инструментах. В результате у них сложилась традиционная склонность к этому.
Думаю, примерно также обстоят дела с некоторыми традиционно еврейскими сферами. Но лучше это рассмотреть на примере американских негров, поскольку там была безусловно более сильная дискриминация, чем та, от которой когда-либо страдали евреи в Европе (за исключением короткого периода нацизма).
Точно также, думаю, любые общие вопросы геноцида лучше рассматривать на примере американских индейцев, как самого крупного и явного геноцида.

95

creux du van написал(а):

Но, тем не менее, если посчитать сколько русских убили чеченские, таджикские, азербайджанские националисты после развала СССР, то сравнивать их с прибалтийскими просто смешно.

Заранее извиняюсь, если мое мнение покажется наивным и у кого-то вызовет раздражение. Потому что я никогда не интересовался национальным вопросом столь плотно, как creux du van, и не жил, в отличие от Владимира К., в Латвии.
Мне кажется, что прибалтийским народам Россия естественно нужна как торговый партнер. Страны типа России или Америки, вследствие огромных богатых территорий, самодостаточны и могут худо-бедно существовать и в изоляции. Маленькие же страны, даже самые благополучные и процветающие, сами по себе имеют далеко не все. В Европу Латвии, Литве и Эстонии еще только предстоит полноценно влиться. В составе России они уже были...
В свою очередь и России нужна Прибалтика. Даже в советское время это были островки западно-европейской культуры, и русские, как бы там ни было, к Прибалтике тянулись. Это не материальный аспект, но, на мой взгляд, это очень важно.
Поэтому можно только пожалеть, что русские и прибалты за много лет так и не достигли взаимопонимания.
А вот зачем России когда-либо были нужны упомянутые чеченцы, таджики, азербайджанцы, добавлю - грузины, дагестанцы, я вообще никогда не понимал. Совершенно чуждые народы, которые должны быть в союзах с совсем другими регионами.

96

Горностай написал(а):

Даже в советское время это были островки западно-европейской культуры, и русские, как бы там ни было, к Прибалтике тянулись. Это не материальный аспект, но, на мой взгляд, это очень важно.

поправка - это как раз материальный аспект. В Прибалтику союзное руководство делало немаленькие инвестиции, плюс на этой территории можно было многое из недоступного в РСФСР. Выглядеть же западно-европейской культурой прибалтийская могла только на фоне районного ДК им. юбилеячегототам. По существу это обычная локальная культура, типа чувашской или мордовской, западноевропейскость здесь не более чем амальгама, нанесенная бродячими немецкими культуртрегерами.
Однако следует учесть, что эти следы прусских сапог в коллективном бессознательном тамошней образованной прослойки(назовем это местной интеллигенцией) породили забавный комплекс - прибалты считали себя европейцами, а русских дикими азиатами. Такая особенность мировосприятия и произвела:

Горностай написал(а):

Поэтому можно только пожалеть, что русские и прибалты за много лет так и не достигли взаимопонимания.

Горностай написал(а):

В Европу Латвии, Литве и Эстонии еще только предстоит полноценно влиться.

они слегка опоздали.
Единственный реальный шанс у них был во времена Унии с Польшей. После факапа с этой попыткой государственности у них осталось два варианта - быть задворками Европы и плацдармом для сдерживания русских попыток пробить выход к морю, либо быть торговыми воротами России.

Горностай написал(а):

Мне кажется, что прибалтийским народам Россия естественно нужна как торговый партнер.

проблема в том, что им нечего предложить России кроме транзитных услуг.

Горностай написал(а):

А вот зачем России когда-либо были нужны упомянутые чеченцы, таджики, азербайджанцы, добавлю - грузины, дагестанцы, я вообще никогда не понимал. Совершенно чуждые народы, которые должны быть в союзах с совсем другими регионами.

вот как раз для того, чтобы эти народы не состояли в союзах с совсем другими регионами, со времен Рюриковичей их и присоединяли. К концу 19-го века практически вышли на рубежи естественной безопасности.

97

Горностай написал(а):

Касательно же русских в целом, в том контексте, как ты рассуждаешь, я скажу, что, к сожалению, русские мне кажутся социально неблагополучной нацией, и истоки этого я склонен видеть гораздо глубже 1917 года. Почему так, это опять же особая и очень непростая тема. Думаю, Радарыч во многом со мной согласится и, возможно, интересно выскажется.

Соглашусь.
Высказываться пока не вижу необходимости, поскольку это будет всего лишь выступление Капитана Очевидность. Впрочем, если кто-то пожелает выступить оппонентом, я достану костюм К.О. из шкафа  :glasses:  а на сегодня у меня в программе аргентинское полусухое San Juan Signos Chardonnay и крабовое мясо. И нам хорошо втроем  :playful:

98

А я вот только что отведал великолепного никарагуанского рома.
Итак, костюм Капитана Очевидность остается висеть в шкафу. Его вообще никогда не надо одевать. О нем лишь вспомним, когда кто-то опять скажет очередную банальность. Это как костюм Деда Мороза. Новый Год ведь все нормальные люди встречают без Деда Мороза, но он все равно незримо присутствует.

99

creux du van написал(а):

тебе плохо вдвоем с работой.

мне плохо вдвоем с работой по одной простой причине - я разгребаю все накопившиеся за 24 года косяки и недоделки. Причем в основном в одиночку.

creux du van написал(а):

Никакого правдоискательства.)))

сегодня все равно шаббат, ггггггг.

creux du van написал(а):

Учитапя то, что я пишу и с работы, и с отдыха.

ты еще скажи, что это я заставил тебя купить смартфон, гггггг

100

Горностай написал(а):

А я вот только что отведал великолепного никарагуанского рома.

и это хорошо!

Горностай написал(а):

Итак, костюм Капитана Очевидность остается висеть в шкафу. Его вообще никогда не надо одевать. О нем лишь вспомним, когда кто-то опять скажет очередную банальность. Этот как костюм Деда Мороза. Новый Год ведь все нормальные люди встречают без Деда Мороза, но он все равно незримо присутствует.

они все же имеют совсем разные роли.
Вспомнилась старая шутка: В жизни каждого мужчины есть три основных этапа: мужчина верит в Деда Мороза, мужчина не верит в Деда Мороза и мужчина - сам Дед Мороз.

101

По сути самой темы "Антисемитизм без гимнастики ума", на мой взгляд, обсуждения заслуживают лишь два вопроса.
1. Исключительность холокоста
Часто приходится читать, что холокост - единственный в истории случай, когда в цивилизованном государстве была предпринята попытка полностью уничтожить этническую группу. По меньшей мере сомнительное утверждение, которое совершенно естественно вызывает у многих раздражение. При этом распространенный русский "симметричный" ответ о холокосте русского народа я лично отвергаю. Не было никакого холокоста русского народа, это спекуляция на факте активного участия евреев в русской революции. А вот когда американские негры и индейцы протестуют против исключительности холокоста, я с ними вполне солидарен. Америка в XIX веке было весьма цивилизованным по европейским стандартам государством.
Однако, я даже не знаю, стоит ли и это обсуждать. Любому нормальному человеку ясно, что против негров и индейцев в США были совершены тягчайшие, массовые, организованные государством, преступления, что во время русской революции и в три последующих десятилетия в России имели место крупномасштабные репрессии, что ни с кем недопустимо обращаться так, как обращались с евреями в гитлеровской Германии. Стоит ли спорить о терминологии, масштабах, исключительности?
2. Сионизм
Я бы не стал придираться к известному тезису о "богоизбранности евреев". Это не более чем пустая фраза, сродни "В Бога мы веруем" или "С нами Бог". Любая нация вполне могла бы в начале какого-либо своего основного документа провозгласить, что-то типа "Мы избраны Богом жить на этой земле". Не более чем figure of speech.
Мне в сионизме не нравится другое. Сионизм предполагает пересмотр границ. Причем, не по горячим следам свежего конфликта, что порой реально, а именно возврат каких-то древних, почти мифических границ. Легко представить себе, что случится на Земле, если многие народы одновременно потребуют подобного.
Однажды я высказал свое резко отрицательное отношение к сионизму одному знакомому еврею. Он мне возразил, что образование Израиля произошло де факто, а евреи на той земле жили всегда. Я попробовал почитать об этом, и у меня такого впечатления не сложилось. Израиль провозгласили действительно де факто, но только по отношению к предыдущим годам примерно 50-ти, что уже можно считать частью истории сионизма. В средние же, к примеру, века евреи там не жили, или, во всяком случае, не составляли большинство.
И дело даже не в том, с какими целями в конце концов реализовывали этот проект, и к чему он привел. Мне кажется, сама идея сионизма теоретически порочна и отнюдь не безобидна.

102

У Гунтера про викисрач с учвстием некоего Марика Берншьейна, который активно выискивает проявления антисемитизма в различных областях человеческого общества и в различных направлениях науки.
http://gunter-spb.livejournal.com/2162008.html
Приводятся сцылки. В частности на это:
_https://ru.wikipedia.org/wiki/Антисемитизм_в_советской_математике
Без коментариев, да...

103

Горностай написал(а):

При этом распространенный русский "симметричный" ответ о холокосте русского народа я лично отвергаю. Не было никакого холокоста русского народа, это спекуляция на факте активного участия евреев в русской революции.

Горностай, ты знаешь, у меня противоположное твоему мнение о революции 1917 года. И физическое уничтожение русских по факту принадлежности к Христианству в подвалах ЧК мне трудно расценивать иначе, как холокост. А то, что до сих пор никто и не пытается на официальном уровне подсчитать количество жертв, не заставляет тебя предположить, что есть сторона, заинтересованная в том, чтобы количество жертв никогда официально не было бы озвучено? Занимались этим вопросом только отдельные уцелевшие и эмигрировавшие люди без права на доступ к архивным документам.
Из современного, локальное: приговор Копцеву адекватен? Если считаешь, что нет, в чем, по-твоему, причина такой неадекватности?
Пока сверху не дан сигнал: открыть архивы, упразднить монополию на средства массовой информации, историкам в прайм-тайм вместо передачи Познера давать объективную с фактами картину о роли еврейства в революции и репрессиях послереволюционных лет, все разговоры о плохих-хороших евреях считаю (для себя!) пустой тратой времени. При этом, понятно, холокосты в XX веке осуществлялись не только в отношении русских, об этом не надо забывать. Думаю, если сказать «Камбоджа», то не каждый поймет, при чем тут холокост. А если сказать «Руанда», то тем более. Походу еще в терминах надо к общему знаменателю все привести. А то где-то "монументальное" «холокост», а где-то «местечковое» «геноцид».

104

Spb написал(а):

Горностай, ты знаешь, у меня противоположное твоему мнение о революции 1917 года. И физическое уничтожение русских по факту принадлежности к Христианству в подвалах ЧК мне трудно расценивать иначе, как холокост. А то, что до сих пор никто и не пытается на официальном уровне подсчитать количество жертв, не заставляет тебя предположить, что есть сторона, заинтересованная в том, чтобы количество жертв никогда официально не было бы озвучено? Занимались этим вопросом только отдельные уцелевшие и эмигрировавшие люди без права на доступ к архивным документам.

По-прежнему не понимаю причем тут еврейство. Наверняка и за принадлежность к другим религиям уничтожали. И без всякой принадлежности. В опубликованных архивах национальность жертв указана, там отнюдь не только русские. И моя семья была репрессирована.
Причем там вообще был национальный вопрос?
Ну, а количество жертв в любом геноциде занижается или укрывается повсюду. В США тоже постоянно прячется статистика реально уничтоженных за цвет кожи людей. Это взрывоопасные вопросы.

Spb написал(а):

Из современного, локальное: приговор Копцеву адекватен? Если считаешь, что нет, в чем, по-твоему, причина такой неадекватности?

Никогда не слышал про Копцева. Сейчас почитал по твоей ссылке. Ты что оправдываешь этого человека?

Spb написал(а):

все разговоры о плохих-хороших евреях считаю (для себя!) пустой тратой времени

Эти разговоры всегда пустая трата времени.

Spb написал(а):

А то где-то "монументальное" «холокост», а где-то «местечковое» «геноцид».

А что монументального в слове "холокост"? И что местечкового в слове "геноцид"?

105

Горностай написал(а):

1. Исключительность холокоста... По меньшей мере сомнительное утверждение, которое совершенно естественно вызывает у многих раздражение.
2. Сионизм

Увы. опять все смешалось... Таки послушай человека, который относится "этническому меньшинству".

Холокост - исключительное явление, в этом нет никаких, ни малейших сомнений. Близок к нему только геноцид армян и .... сионизм.

Давай разбираться, в чем отличие от всех иных, упомянутых тобой случаев.  Холокост не связан со столкновением племен в борьбе за территорию, за воду, за ресурсы. Он не связан со столкновением элит в борьбе за власть. За ним нет никакого классового антагонизма с попыткой убрать классовые  привилегии  или создать новые.
Холокост не связан со столкновением культур и языков. Он не связан с антисоциальным поведением евреев.

он вообще не связан с евреями

А с чем? А вот с чем

Российские евреи и анализ ДНК, как способ уточнения еврейского происхождения: Израиль сегодня

Мы видим процесс становления "нации" в ее ленинском смысле. Как некой человеческой общности в условиях капитализма и публичной демократии. У этой общности разрушены, совершенно разрушены прежние границы понимания "мы". Племенные, семейные, в некоторой степени сословные( отмена формальных сословных привилегий).
Разрушена патриархальная семья, связь с отчим домом...

Вот что писал  Экзюпери в Планете Людей
Все мы - кто смутно, кто яснее - ощущаем: нужно пробудиться к жизни. Но сколько  открывается  ложных  путей...  Конечно,  людей  можно  воодушевить,
обрядив  их в  какую-нибудь  форму.  Они  станут  петь воинственные  песни и преломят хлеб в кругу товарищей. Они найдут то, чего искали, ощутят единение
и общность. Но этот хлеб принесет им смерть.
     Можно   откопать   забытых   деревянных   идолов,   можно    воскресить старые-престарые мифы, которые, худо ли, хорошо ли, себя уже показали, можно
снова внушить людям  веру  в  пангерманизм  или  в  Римскую  империю.  Можно одурманить  немцев  спесью,  от- того  что они  - немцы  и  соотечественники
Бетховена.  Так можно вскружить голову  и последнему трубочисту.  И это куда проще, чем в трубочисте пробудить Бетховена.
     Но эти идолы - идолы плотоядные.

В этом построении виртуального, эфемерного сообщества- "нации" начинают расставляться самые неожиданные метки "наш"- "не  наш".  Чтобы прусак стал своим баварцу... И тут первой жертвой оказываются меньшинства, живущие где-то еще. Евреи, армяне, русские...

но нигде и никогда этот  кровавый процесс национального строительства (  привет, сионисты!) не достигал такого размаха, как Европе 30-х, где строили свои нации немцы, итальянцы, латыши, эстонцы, финны. А поляки и литовцы их воссоздавали.

Отредактировано Владимир К. (2013-07-29 20:21:22)

106

Spb написал(а):

И физическое уничтожение русских по факту принадлежности к Христианству в подвалах ЧК мне трудно расценивать иначе, как холокост.

О приехали...
Ты сталобть 25 марта и 14 июня рыдаешь по поводу "памяти жертв коммунистического геноцида  латышского народа"?  Голоморцев поминаешь?
в Катынь ежегодно приезжаешь?

Али нет?

На, почитай.
http://www.saeima.lv/arhivs/8_saeima/deklarac_kr.htm

107

creux du van написал(а):

Тут нужно разбираться, за какие преступления они наказаны, есть ли прецеденты неравного наказания граждан и неграждан за аналогичные преступления. ...ж Я подозреваю, что это всё имеет место.

А... подозреваю...   
А хочешь я тя процитирую

creux du van написал(а):

Для простых ливийцев, к примеру, страны-интервенты являются просто бандитами.

Забыл? Память короткая? И для простых латышей граждане страны-интервента "являются просто бандитами"!
И для простых чеченцев, таждиков ...
Так ты определись...

Русские для тебя- бандиты, которых надо убивать?

108

Горностай написал(а):

По-прежнему не понимаю причем тут еврейство. Наверняка и за принадлежность к другим религиям уничтожали. И без всякой принадлежности. В опубликованных архивах национальность жертв указана, там отнюдь не только русские. И моя семья была репрессирована.

Горностай, я говорил не о 30-х годах, а о так называемом «красном терроре». Атака была не на национальность, атака была на Православную веру. Я просто хочу знать точный масштаб трагедии и все про палачей.

Владимир К. написал(а):

Никогда не слышал про Копцева. Сейчас почитал по твоей ссылке. Ты что оправдываешь этого человека?

Копцева нисколько не оправдываю, но по-человечески понимаю. Я читал (давно правда это было), что его любимая сестра заболела раком, у семьи еврейские корни, он (или родители) попросил(и) денег на лечение у синагоги, никто в синагоге не отреагировал, сестра умерла, Копцев обрел в душе ясного врага. Писали, что вроде он одного успел ножиком слегка поранить, не очень опасно для здоровья. Его быстро скрутили (по виду он щуплый парень), наваляли как следует еще до сдачи в милицию. Я больше верю этой версии, а не официальной по которой охранники (там металлодетектор, все по-взрослому, но охранники «почему-то» «не заметили» нож - еще одна непонятка) расчухались якобы только после того, как он успел поранить то ли восемь, то ли девять человек. И впаяли неадекватый срок. Понятно, что для устрашения т.н. «антисемитов». Трудно представить, что на этом процессе заказчиком столь большого срока была не синагога. Судебная власть РФ спокойно взяла под козырек.

Горностай написал(а):

А что монументального в слове "холокост"? И что местечкового в слове "геноцид"?

Холокост  в единственном числе. Геноцидов много. Ну раз много, то за всеми типа «не уследишь».

109

Владимир К. написал(а):

О приехали...Ты сталобть 25 марта и 14 июня рыдаешь по поводу "памяти жертв коммунистического геноцида  латышского народа"?  Голоморцев поминаешь?в Катынь ежегодно приезжаешь?

Владимир, я об этом периоде:

Антисемитизм без гимнастики ума

Примерно 1917-1921. Чтобы данного периода серьезно публично никто не касался, после того, как разрешили «гласность», еврейские пропагандисты типа Познера, Сванидзе – имя им легион - вынесли мозг «сталинскими репрессиями», «голодомором» и смежными с этими темами.

110

Владимир К. написал(а):

Давай разбираться, в чем отличие от всех иных, упомянутых тобой случаев.  Холокост не связан со столкновением племен в борьбе за территорию, за воду, за ресурсы. Он не связан со столкновением элит в борьбе за власть. За ним нет никакого классового антагонизма с попыткой убрать классовые  привилегии  или создать новые.
Холокост не связан со столкновением культур и языков. Он не связан с антисоциальным поведением евреев.

Пожалуй, я с этим не согласен.
Ты хочешь сказать, что индейцев убивали ради их земель, а евреев именно за еврейство.
Я уже больше 50-ти лет прожил на свете евреем и никакого особого антисемитизма не почувствовал. Что-то такое есть, но не больше любых других межрасовых, межнациональных, межрелигиозных...
Уверен, что за холокостом тоже стояли экономические причины. Государство пыталось решить кризисные проблемы путем конфискации еврейских капиталов. Обыватели порой поддерживали политику не только по приказу, но и позарившись на имущество соседей. Те же литовцы, поляки, украинцы часто выступали добровольными пособниками именно с целью присвоить скарб евреев. В то же самое время наверняка огромное количество и литовцев, и украинцев, и поляков политике геноцида отнюдь не сочувствовали, и никакой национальной идеей-политикой литовцев, поляков или украинцев преследование евреев в те годы считать нельзя. Это было просто преступное поведение отдельных людей.
Точно также, spb, я не вижу ничего еврейского в красном терроре, сколько бы евреев в нем не участвовало. Это не было какой-то особой еврейской политикой, и наверняка подавляющее большинство евреев в этом вообще никак не участвовали. Но, конечно, разобраться со списками жертв - вполне возможное и, вероятно, благородное дело.
Вот германской политикой геноцид против евреев в 30-40-х годах назвать вполне можно. Такую политику официально проводило выбранное немцами правительство. Хотя и здесь, конечно, евреям абсолютно неуместно плохо относиться из-за этого к немцам, валить всех в одну кучу и как-то мстить.

111

creux du van написал(а):

Шёл по улице, увидел рекламу холокостного розыска. Даже сфоткал. В правом нижнем углу эмблема цента Визенталя.

http://s37-temporary-files.radikal.ru/33d2b6946cf44ad2b7b15f5bcaa89d5a/-929206895.jpg

Они не угомонились. Бабло предлагают

Мне кажется, что проблема тут даже не в сроке давности, не в том, что преступникам уже по 90 лет, а прежде всего в том, что и 60-65 лет назад осуждали порой простых клерков, никакого насилия не чинивших, а попросту служивших в легальных на тот момент германских и оккупационных структурах. Точно также, при перемене политической конъюктуры можно будет судить писарей из Пентагона за пособничество бомбардировкам Югославии и арабских стран. Во многих случаях сомнительна сама правомочность подобных судов.
Хотя, вполне возможно, что я и не прав. Я ведь толком не знаю, может там и очень обстоятельно разбирались с каждым конкретным случаем. Но верится с трудом.

112

Горностай написал(а):

Хотя, вполне возможно, что я и не прав. Я ведь толком не знаю, может там и очень обстоятельно разбирались с каждым конкретным случаем. Но верится с трудом.

учитывая, что ФРГ во многом строилась на средства, своевременно выведенные из 3-го рейха, как раз теми людьми, которые эти средства выводили, а судебных процессов над наци были тысячи и десятки тысяч - вы таки правы. "Все нацисты преступники, но некоторые менее преступники".
Вообще западным немцам следовало бы ставить золотые памятники в каждом городе и городишке товарищу Сталину, если бы мы не закончили войну в Берлине, то участь немецкого народа была печальной. Картофельное поле Европы™.

113

Radarytch написал(а):

Вообще западным немцам следовало бы ставить золотые памятники в каждом городе и городишке товарищу Сталину, если бы мы не закончили войну в Берлине, то участь немецкого народа была печальной. Картофельное поле Европы™.

Для этого пришлось бы воевать уже с американцами. Под силу ли это было?
Если бы не американцы, то в результате той войны СССР захватил бы всю Европу. И еще неизвестно так ли плохо это бы было. Во-первых, в этом случае советский социализм не был бы никем блокирован, и, весьма вероятно, показал бы себя куда более успешным. Во-вторых, у меня создается впечатление, что эти "ужасные" русские совсем неплохие колонизаторы. На мой взгляд, они нигде не убили исходную культуру, а это самое главное. Это именно главное, а, например, англосаксы этого вообще не понимают.

114

Горностай написал(а):

Я про другое. Если бы Советский Союз серьезно ослаб в войне, как это изначально предполагалось на Западе, то после коллективного затаптывания Германии её бы банально демонтировали. Германское государство становилось совершенно не нужным, извне проще управлять осколками. Напилили бы разных самостийных карликовых государств, как это делалось при демонтаже социалистического лагеря.

Горностай написал(а):

Прикидки на 45-й год в свое время неоднократно делались, причем людьми всерьез занимающимися военной историей. Получалось, что американские войска в Европе уничтожаются, дальше получается своеобразный стратегический пат - до окончания войны с Японией у американцев тупо нет свободных сухопутных сил, а советские войска не могут захватить Англию, банально нечем дотянуться и еще долго не появится возможности. Стратегические бомбардировки Европы для СССР эквипенисуальны, американцы не дотягиваются до основных советских промышленных регионов. Затягивать эту войну американскому руководству опасно, советскому категорически невыгодно. Тупик, в общем.

Отредактировано Radarytch (2013-08-07 11:52:19)

115

http://rsport.ru/around/20130821/681294768.html

НЬЮ-ЙОРК, 21 авг - РИА Новости, Лариса Саенко. Австралийский бейсболист 22-летний Крис Лайн был застрелен в Оклахома-сити группой подростков, которые объяснили полиции, что сделали это "просто для развлечения, потому что им было скучно", сообщают американские СМИ во вторник.

Лайн, который бежал по направлению к дому, где его ждала девушка, привлек внимание трех подростков, которые выскочили из квартиры, сели в автомобиль, догнали Лайна и одним выстрелом в спину убили молодого человека.

Чернокожие подростки ни с того, ни с сего замочили белого пасана...
UPD: пардоньте, хотел в общий раздел в "Политике", а получилось сюда...

Отредактировано doktor kurgan (2013-08-21 14:32:56)

116

Нучё, черепометры уже неактуальны...
http://mixednews.ru/archives/40480

Недавно в известной израильской газете Maariw появилось сообщение о том, что некоммерческая организация Birthright Israel потребовала проведения теста ДНК для молодой россиянки Маши Якирсон, которая планировала присоединиться к одноимённой образовательной программе (также известной под названием «Таглит»), чтобы подтвердить её еврейское происхождение. Данное требование было предъявлено после того, как Маша, жительница Санкт-Петербурга, сообщила о своём гражданстве.

Ответственной за проверку кандидатов, желающих участвовать в программе «Таглит», а также тех, кто желает совершить «алию» (то есть эмигрировать в Израиль), является организация «Нетив». Именно она-то и ввела обязательное тестирование ДНК. Таким образом, формально ни правительство, ни Birthright Israel не имеют никакого отношения к подобным требованиям. Тем не менее, «алия» требует официального одобрения правительства, поэтому фактически проведение такого тестирования можно рассматривать как требование правительства. Иными словами, государство Израиля добровольно содействует расовому дифференцированию, чего можно было бы ожидать ещё в прошлом веке от других стран, но никак не от Израиля.

117

doktor kurgan, а что это за "тестирование ДНК"? Я понимаю, что ДНК - это конкретная молекула. Но как можно таким образом подтвердить или опровергнуть еврейское (или любое другое) происхождение?

118

Горностай написал(а):

а что это за "тестирование ДНК"? Я понимаю, что ДНК - это конкретная молекула. Но как можно таким образом подтвердить или опровергнуть еврейское (или любое другое) происхождение?

Там далее расшифровка была, в статье. Имеется в виду, что претендент на израильское гражданство обычно указывает происхождение от родителей (родителя) еврейской национальности. Вот и проводят тест на родство по ДНК. Аналогично отцовство в спорных случаях устанавливают.
Ну а если вы имели в виду то, что ишут какие-то группы генов, свойственные исключительно евреям... Х/з, какие-то маркеры семитской национальности наверняка есть, но они не только к евреям тогда должны относится, но и к арабам...

119

120

С почином, дебилоид! Немного изучил твою третью ссылку, я конечно не спец, но мне кажется, подобные исследования изначально слишком притянуты за уши. Меня всегда настораживает так называемый "процент от общего числа", а кто его видел, это общее число? Ну и конечно, для каких-либо серьёзных научных выкладок нужно было бы проанализировать куда большее количество этнических групп.

Вы здесь » У Горностая » Политика » Антисемитизм без гимнастики ума