У Горностая

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » У Горностая » Политика » Антисемитизм без гимнастики ума

Антисемитизм без гимнастики ума

Сообщений 61 страница 90 из 147

61

Горностай написал(а):

При этом войны велись в интересах Запада.

если рассматривать в таком ключе, то израильтяне все же имели с этого свою выгоду. Плюс некоторые военные операции они проводили в своих интересах - тот же самый удар по иракскому реактору Западу был совершенно не нужен.

62

Radarytch написал(а):

Горностай написал(а):

При этом войны велись в интересах Запада.

если рассматривать в таком ключе, то израильтяне все же имели с этого свою выгоду. Плюс некоторые военные операции они проводили в своих интересах - тот же самый удар по иракскому реактору Западу был совершенно не нужен.

Эти интересы у них появились именно вследствие политики Запада, нацеленной на поддержание вечного конфликта в регионе. Если бы исходно такой политики не было, скорее всего между евреями и арабами вообще не было бы особой конфронтации. Исторически мусульмане вроде бы были против христиан, но терпимы к иудеям. Я слышал, что на уровне народов (а не правительств!) даже сейчас так.
То есть, если бы Израиль на деле создан был бы с тем же целями, что и на словах, там, скорее всего, вообще не было бы войн.

63

Горностай написал(а):

Исторически мусульмане вроде бы были против христиан, но терпимы к иудеям. Я слышал, что на уровне народов (а не правительств!) даже сейчас так.

не уверен, что арабы были особо против христиан, с ходу можно вспомнить старые христианские общины в Египте и Ливане. С евреями же разборки начались еще в 1920-м году, сразу после начала весьма скромной иммиграции в Палестину. Возможно дело тут в "пришлости", а не в "еврействе", но факт остается фактом - в межвоенный период иммиграция практически заглохла.

Горностай написал(а):

Эти интересы у них появились именно вследствие политики Запада, нацеленной на поддержание вечного конфликта в регионе.

просто их придерживают за мошонку, не допуская решительной победы ;D

64

Radarytch написал(а):

не уверен, что арабы были особо против христиан, с ходу можно вспомнить старые христианские общины в Египте и Ливане.

Вопрос спорный. Христиане и мусульмане сидели друг у друга за веслами на рабских галерах. Евреев же и те и другие притесняли все же как людей второго сорта.

Radarytch написал(а):

С евреями же разборки начались еще в 1920-м году

А вы уверены, что англо-саксы всех мастей и тогда за этим не стояли?

Radarytch написал(а):

просто их придерживают за мошонку, не допуская решительной победы

Конечно, и я об этом. Там не нужна ничья победа. Там кто бы ни начинал, побеждают американцы - каждый час, каждую минуту.

65

Горностай написал(а):

Евреев же и те и другие притесняли все же как людей второго сорта.

ну так арабы не смогли бы не начать резать евреям глотки когда те заявили какие-то права на землю.

Горностай написал(а):

еще смысла не было - слишком преждевременно. Англосаксам как раз нужно было спихнуть в Палестину максимум евреев.

66

Radarytch написал(а):

Горностай написал(а):

Евреев же и те и другие притесняли все же как людей второго сорта.

ну так арабы не смогли бы не начать резать евреям глотки когда те заявили какие-то права на землю.
Горностай написал(а):

еще смысла не было - слишком преждевременно. Англосаксам как раз нужно было спихнуть в Палестину максимум евреев.

Вы это все рассматриваете так, будто арабы совсем уж ведомые мудаки. А они ведь тоже больше чем на один ход вперед считать умеют.

67

Горностай написал(а):

Вы это все рассматриваете так, будто арабы совсем уж ведомые мудаки. А они ведь тоже больше чем на один ход вперед считать умеют.

ну вот посчитали и начали резать в профилактических целях. И ведь помогло на целых 20 лет - пока всё не испортил Гитлер, соорудивший евреям еще бОльший ужас на дому в Европе.

68

Radarytch написал(а):

Горностай написал(а):

ну вот посчитали и начали резать в профилактических целях. И ведь помогло на целых 20 лет - пока всё не испортил Гитлер, соорудивший евреям еще бОльший ужас на дому в Европе.

Ну, наверно. В общем-то, мы не столь уж противоречим друг другу.

69

ну в общем-то да, направление одно, просто умеренность оценок немного отличается  :P

70

creux du van написал(а):

Активное сотрудничество гитлеровцев с сионистами и взаимный интерес - это не натяжки конспирологов, а доказанный факт.

Лично я для себя пришел к выводу, что такой единой силы как еврейство в мире вообще не существует. Исходя из этой моей позиции, я считаю, что Гитлер мог иметь связи с конкретными сионистами, но не более того. Какие-то другие сионисты ко всему этому вообще не имели отношения, а многие евреи вообще не сионисты и т.д.
Я конечно понимаю, что и между русскими, например, имеются разногласия. Но русские - это все же нация со своей землей, со своим языком, и так или иначе им надо свои проблемы решать и свои разногласия преодолевать, как и любой другой нации. Евреи же нацией, как таковой, не являются, и даже между израильскими евреями и евреями крупнейшей диаспоры (США) нет вообще никакого единства, причем не из-за разногласий, а по существу - у них нет ничего общего. Я, например, не знаю ни одного американского еврея, который был бы хоть как-то озабочен израильскими проблемами. Подавляющее большинство американских евреев голосуют за демократов, в то время как Израиль больше поддерживают республиканцы, и в Израиле на них чуть ли не молятся...
Точно также я считаю несерьезным говорить о еврейском характере русской революции. Тот факт, что к ней примкнуло много евреев, а многие ее и возглавили, не делает революцию еврейской.
Просто-напросто нет в мире еврейских процессов, потому что нет такой нации или даже сколько-нибудь единой группировки. Есть влиятельные евреи - это да, но это совсем другое, это просто отдельные люди.

71

creux du van написал(а):

Активное сотрудничество гитлеровцев с сионистами и взаимный интерес - это не натяжки конспирологов, а доказанный факт.

ну так наци не с рядовыми евреями сотрудничали.

creux du van написал(а):

Да и евреи развернули в Палестине против англичан настоящую террористическую войну.

в общем-то они всех начали убивать на землях, которые собирались хапнуть. Расчистка жизненного пространства.

creux du van написал(а):

Там патовая ситуация - даже крупная победа расширит круг задач, легче окапываться.

им не нужно захватывать территорию, им нужно посадить у соседей сговорчивые правительства и запугать до поноса население. Как раз этого им сделать в полном объеме не дают.

creux du van написал(а):

И как показала последняя кампания в Ливане - наступать, сцуко, сложно и чревато. Желающих умирать за Великий Израиль от Нила до Евфрата там заметно поубавилось.

не тот уже еврей пошел. Никакого идеализма.

Горностай написал(а):

Лично я для себя пришел к выводу, что такой единой силы как еврейство в мире вообще не существует.

вот именно. Нет вообще единой управляющей силы, идет постоянная война кланов.

Горностай написал(а):

Точно также я считаю несерьезным говорить о еврейском характере русской революции. Тот факт, что к ней примкнуло много евреев, а многие ее и возглавили, не делает революцию еврейской.

это просто старая традиция выдавать "удачное использование сложившихся условий" за "организацию условий для своего успеха". Традиция старая, укрепилась она стараниями противников ВОСР, теми самыми, кто талантливо проебал сначала Империю, потом Республику.

72

creux du van написал(а):

Ни в одном документе РФ русский народ, как субъект права, не отражён.

Нет такой национальности "русский", как сказал один российский чиновник...

Кстати, после скандала всё же последовало увольнение. Знаете, кого? Журналистки, выложившей видео в интернет.

73

creux du van, у меня на это другой взгляд.
Не знаю, как там в документах, но я считаю русскими по национальности всех россиян, у которых русский язык родной, а также, с меньшим основанием, русскоязычных эмигрантов вроде нас с тобой.
При этом русские, живущие в России, причастны там ко всему. Они могут быть похуистами, но это просто их характер, а вообще-то они все зависят от экономики России, судопроизводства, мощи российской армии, налоговой политики и пр.
А вот аналогичной еврейской структуры, к которой я, например, был бы хоть как-то причастен попросту не существует. Евреи - это религия, а не нация. То, что большинство евреев атеисты, ничего не меняет. Почти все христиане на Западе на деле тоже атеисты. Религия на практике наследственное понятие.
Национальности же еврейской вообще не существует. В этом смысле мне попросту некем, кроме как русским, быть. При том, что еврейства своего я ни в коем случае не отрицаю. Другое дело, что есть такая нация израильтяне, но большинство евреев к ней никакого национального отношения не имеют.

74

creux du van написал(а):

Согласись, что, скажем, у потомка тамбовских крестьян оказаться в этих сферах шансов сильно поменьше.

Неужели ты считаешь, что его бы затерли? Просто гораздо меньше шансов, что он этим займется. А вот почему так, это уже другой вопрос. Не тот, который я исходно поднял.
Я ведь только сказал, что (1)нет такой единой силы как еврейство, и что (2) еврейство не национальное понятие. И все. Дальше я провел не совсем удачное сравнение с русскими, из-за чего ты увел разговор в сторону. Перечитай с чего я начал и представь, что вместо русских с их землей я бы выбрал немцев или французов. Тогда ты бы со мной согласился?
Прежде чем закончить с евреями (если ты, конечно, согласен) и окончательно перейти к русским, замечу, что я вовсе не отрицаю, что между русскими православными и русскими иудеями есть разница и, возможно, противоречия. Хотя и то, и другое, на мой взгляд, часто преувеличивается обеими сторонами. Лично я никогда от антисемитизма не страдал и к русским никогда предвзято не относился. Вообще ничего такого особенного вокруг себя не замечал, а потому многие интернетные дискуссии по "еврейскому вопросу" мне кажутся не слишком естественными, и, как следствие, большинство их участников (не всех!) я считаю попросту стебками.

Касательно же русских в целом, в том контексте, как ты рассуждаешь, я скажу, что, к сожалению, русские мне кажутся социально неблагополучной нацией, и истоки этого я склонен видеть гораздо глубже 1917 года. Почему так, это опять же особая и очень непростая тема. Думаю, Радарыч во многом со мной согласится и, возможно, интересно выскажется.
Ведь и власть, которую ты ругаешь, вышла из народа. И народ власти попустительствует. Не устарела ведь поговорка, что "каждый народ имеет правительство, которого он заслуживает". И у разных наций народ попустительствует власти в разной мере. Могу привести примеры западных наций, которые тоже далеко не все одинаковы.
Лично я для себя постепенно пришел к выводу, что даже от социально-экономической системы мало что зависит. До тех пор пока средний немец дисциплинированнее, аккуратнее, бережливее, расчетливее среднего русского, немцы будут успешней русских независимо от системы.

75

creux du van, в "Тенетах" обитал умный и интересный сионист Петр Межурицкий. Я ему как-то задал вопрос: евреи - нация или религия. Вот сейчас специально разыскал его ответ.

вопрос: еврейство - это нация или религия?"

Почему обязательно "или"? Из каких законов природы следует это "или"? В одних случаях "или" может быть, в других нет.
Собственно, в этом вопросе нет предмета для спора. Постараюсь еще раз объяснить еврейский закон.
Первое, кто является евреем согласно еврейскому Закону.
1. Человек рожденный матерью-еврейкой. Таковой по факту рождения является евреем и иудеем.
Вас же не удивляет, что младенец, которого крестят, становится христианином. А у евреев факт рождения матерью еврейкой делает младенца иудеем. Понятно? Кстати, даже если этого младенца не обрежут на восьмой день или вообще никогда этот человек не будет обрезан - он все равно является евреем.
Младенец может вырасти и стать атеистом, коммунистом, социал-демократом, национал-социалистом, обер-антисемитом - он все равно остается евреем и иудеем, если не перейдет в другое вероисповедание. Что здесь не понятно?

2. Любой человек, принявший иудаизм, становится евреем и иудеем. С этого момента он разделяет историческую судьбу еврейского народа, и его судьба становится частью еврейской истории...

По-моему, уже из этого ясно, что если евреи и объявляют себя нацией, то не совсем в привычном для нас смысле слова.
А у русских, кстати, все-таки есть своя земля. Все твои доводы этого не опровергают. Ты просто показываешь, что русские на этой земле плохо хозяйничают, управляют, что-то делают не так, но землю у них это еще не отбирает.

76

creux du van, по Есенину... Сериал ведь такой был. Довольно слабый, на мой взгляд.

77

creux du van, признаюсь, вопрос неожиданный.
Прежде всего скажу, что я категорически не согласен с весьма распространенным мнением, будто меньшинства в современных обществах имеют привилегии. В том числе и в США, на мой взгляд и негры и гомосексуалисты еще только на пути к реальному равноправию.
Я не озабочен этими вопросами. Борьба за счастье народное не является моей прерогативой.  Меня никогда особо не волновал антисемитизм. Однако, я считаю все разговоры об удобстве быть представителем какого-либо меньшинства очень сильной спекуляцией.
Это вступление не имеет прямого отношения к твоему вопросу, но косвенное вероятно имеет.
Теперь по существу.
Однажды на работе в беседе с одним американским негром и одним пуэрториканцем, я обронил, что "США - страна с диктатом европейской культуры". Они спросили, почему я так считаю. Я ответил - вот стоим мы втроем - африканец, латиноамериканец-островитянин и русский еврей - и беседуем на одном из главных европейских языков, одеты согласно европейской традиции и все культурные ценности, каких мы коснулись в нашем разговоре, базируются на европейских, преимущественно английских корнях. Оба, кстати, сразу согласились.
Вот ты учился в школе. Ты ведь по-русски учился? Ты проходил курс русской литературы на протяжении ряда лет, а всю иностранную - разве что кратким курсом. Ты в театр ходил - там либо по-русски говорили, либо это было что-то специальное - ну, если опера по-итальянски, то итальянцы это заслужили. Ты однозначно жил в России, на русской земле.

А евреи? Бывают влиятельные евреи, богатые. Но даже между собой они всегда общаются на языке страны, в которой живут. Между ними, как и между русскими в России, часто нет никакого единства, никакой корпоративности. А порой есть, но это не национальное - это можно назвать религиозным, иногда проводят довольно удачную, на мой взгляд, параллель с масонскими ложами, но ничего национального в этом нет.

Кстати, знаешь, что мне больше всего не нравилось в положении еврея в России? Меня раздражало то, что если я высказывал критику в адрес режима, на меня часто весьма выразительно посматривали, а бывало и открыто давали понять, что я так считаю, потому что я еврей. Пожалуй, это даже единственное, что мне там в этом смысле не нравилось. Мне порой давали понять, что я чужак.

А в твоем оркестре ты единственный русский? Риску предположить, что нет. И весьма вероятно, что есть там и евреи из России. И заметь, все вы - русские музыканты.

78

creux du van написал(а):

Я пока приостановлю спор, хотя с тобой не согласен

Конечно, спешить вообще некуда.
Да и не спор это, а скорее обмен мнениями. Я просто высказал свои ощущения, не пытаясь никого ни в чем убедить. Мои рассуждения о понятии "нация" вообще чисто терминологические. Мы прекрасно знаем, кто такие евреи, а уж как их при этом классифицировать - вопрос не слишком практический.
Статья, действительно, хорошая.

79

Антисемиты - идиоты и лузеры.
Крылов - еврей.

Американские евреи пока суб-этнос сразу двух этносов: еврейского и американского. Как оно дальше будет, история покажет.

80

Горностай написал(а):

будто меньшинства в современных обществах имеют привилегии. В том числе и в США, на мой взгляд и негры и гомосексуалисты еще только на пути к реальному равноправию.

Не, так не пойдет... Все свалилось в одну кучу.
Первое. гомосеки - не меньшинство Не понятно? Меньшинством нельзя "стать" вдруг в половозрелом возрасте.
Если ты  в 5 лет - жид и урод, то и в 50 - жид и урод. Меньшинство.
И если в 5 тебя не расстреляли в одном из рижских лесов как меньшинство, то в 25 ты можешь стать чемпионом мира по шахматам. А можешь- гомосеком.
Но и  то и другое - не меньшинство. Это осознанный  выбор!
А вот расстреливали- без права выбора.

Второе- есть такое понятие "позитивная дискриминация".  Это не "привилегии". Это прописанное или нет правило, по которому  меньшинствам частично компенсируют тот самый "недостаток прав".  Если этого не делать, то начинаются чудеса. Оказывается, что самое важное- правильное происхождение, а умение работать- не нужно.

Третье. Вопрос о "наших" и "чужих". Давай все же определимся, что важнейшее свойство человека- социальность
Мы ищем со-труд-ничества. И сюда приходим за тем же.
Для этого мы вешаем на некоторых людей метку- "наши". Это очень неясный критерий, он меняется от ситуации. Но мы всегда ищем "наших", и всегда представляем их лучше, а "тех" -хуже . (Фундаментальная ошибка атрибуции). По счастью мы еще способны к рефлексии, чтобы понять это. Жаль, что не все!

Отредактировано Владимир К. (2013-07-16 20:43:15)

81

creux du van написал(а):

Горностай!
Что же это за такие русский народ и русская нация - это скорее тема для диссертации..

А поговорим за "американский народ"?! Это что такое?
Вот мой сын, гр-нин энтого пиндостана, он как "американский народ", шоб ему Бог здоровья дал, или нет?
А то ведь опять, все дело в определениях!

Кстати, за хромосомы. Жители Финляндии генетически невероятно удалены.  Как же нам быть с ними?  Это один народ?

82

creux du van написал(а):

, что плохие народы - бывают.
.

Бля, знакомая песня...
все опять свелось к тому, что всякая твать из "хорошнго" народа должна изнасиловать русскую женщину, убить русского мужсину и ударить русского ребенка.
А по мордасам нет желания оторваться за такую гнусь?

83

Вова, ты трезв?

84

Рижанин написал(а):

Вова, ты трезв?

Я- абсолютно!
Ты знаешь почему тебе не дают гражданства государства, под флагом которого ты выступил вообще первым из спортсменов?
А оказывается потому, что ты принадлежишь к "плохим народам". Экая хрень.
Зае...ли эти  идейки. Ну видна же нелепость невооруженныс глазом. Но пока за лупой не пошлешь автора - не замечает, что чушь порет.

Добавлю Если в стране 60 процентов тупоконечников,  а в правительстве и на гос.службе их 95 процентов - то тут что-то не так. Особенно если в обьективных показателях, например в решении задач - они равны.
Это значит, что на должности принимают "наших", а не тех, кто обьективно лучше. Исправить это можно только позитивной дискриминацией. тупоконечников - не более 80 процентов. И точка.

Отредактировано Владимир К. (2013-07-17 00:54:37)

85

Аа..., ну если ты про ситуацию в нашей стране, то логику уловить (хотя и не со всем согласиться), конечно, можно. Но причём тут Крю, он и в гостях-то у нас никогда не был, а ты взял и накинулся...:(

86

Владимир К. написал(а):

Кстати, за хромосомы. Жители Финляндии генетически невероятно удалены.  Как же нам быть с ними?  Это один народ?

Володя, лично я про хромосомы ничего не писал. В моем понимании нация скорее культурное понятие. Финны - один народ. Латышский еврей (латышский - это именно с родным латышским языком) и русский еврей - представители разных наций. Так это я для себя понял.

Владимир К. написал(а):

А поговорим за "американский народ"?! Это что такое?

Опять же, я для себя понял - нет такого народа!
США - это часть Англии. Вот если бы англичане, захватив Америку, подчинили бы себе аборигенов и ушли, тогда это была бы Америка - пусть и колониальная, зависимая, но Америка. Однако, англичане там всех истребили и объявили эту землю своей. С тех пор там вся культура по сути английская. Это просто часть Англии, точно также как Сибирь со времен Ермака и Ивана Грозного - часть России. Даже в большей степени - русские в Сибири хоть не всех аборигенов убили (русским, кстати, такое вообще не свойственно, они обычно дальше мордобоя не идут). Война за Независимость ничего не изменила - просто другая мафия пришла к власти. Народ же остался тот же. Аргументы, что сегодня скорее Англия в подчинении у Америки тоже несущественны - столицу перенесли из Лондона в Вашингтон, да и только...

Володя, а к creux du van я тебе советую присмотреться без всяких "мордасов". Это гибко мыслящий и интересный молодой человек. Вообще, не стоит ссориться по пустякам.

87

creux du van, вот почти четверть века живу в Америке, но не замечаю, что негры имеют здесь привилегии. Конечно, их положение гораздо лучше, чем 45 и более лет назад, однако, на мой взгляд, даже о равных возможностях говорить рано. В Америке еще много компаний, практически не принимающих негров на работу. Зато есть много очень сомнительных белых типов, которые, если хоть пара негров в такие фирмы внедрились, "прекрасно понимают", как им это удалось. "А, ну, конечно..."
В суде вообще для очень многих белых присяжных негр само собой виноват.
Каких-то привилегий у педерастов я тоже не вижу. Даже не понимаю, о чем речь может идти.

88

Рижанин написал(а):

Аа..., ну если ты про ситуацию в нашей стране, то логику уловить (хотя и не со всем согласиться), конечно, можно. Но причём тут Крю, он и в гостях-то у нас никогда не был, а ты взял и накинулся...

"накинулся"?  Если бы я накинулся, то это было бы поиначе.

Это прием такой- использовать жесткую риторику, дабы резко обострить дискуссию вокруг ключевого тезиса. Драматизация называется.
Смысл ты сразу понял - на проблему можно смотреть как минимум с трех (!!!) разных сторон.  Как на шахматную доску.
Так вот ты видишь одно, твой оппонент- другое, а я- третье. Но позиция то одна
Значит какие-то оценки верны, другие- нет. Потому как есть обьективная позиция и ее субьективные оценки сторонами. Я красочно описал, как это получается? Повернул доску наоборот- и ... во блин!

А в обьективной оценке позиции не важно, кто там играет белыми- русский, еврей или латыш. Вроде  правила игры должны быть одинаковы для всех. (хотя... эти латыши ладьей с  б1 рокируют )

Значит надо абстрагироваться, провести оценку...   Уйти от "точки зрения" к анализу, исключить "фундаментальную ошибку атрибуции".
Но для начала надо понять где же тут лажа.

89

Вова, во первых, так уж случилось, что слово "риторика" с подачи ублажаемого Мариньёна приобрело на шахрунете крайне ругательное значение. Фактически став синонимом саловщины.
Латвийские шахисты, ты правильно заметил, могут и рокировку с б1 сделать, и домкрат из машины спи***ть, но это всё же другая тема, другой раздел. Что-то вроде Gens Una Sumus. Кстати, в шахматной среде по моему никаких межэтнических проблем как раз не наблюдается.
Кстати, и в нашей политике, ты по моему сгущаешь краски. Всё-таки есть ЦС, и никуда он уже не денется.

90

creux du van написал(а):

Я даже не понял, что он имеет ввиду положение русских в Прибалтике. .

бля... вот это то и плохо!!! Вот отсюда и растут ноги.

Потому как берем мы такой вот красивый слоган "Даешь", и натягиваем его положение русских в Латвии.
Ответ будет- "Дам, но только в рыло"!

я к чему. Если так, то может в этом "даешь" не все так? Если идея применима для русских в России, почему та же идея, приложенная к русским в Латвии не применима?
Может таки это плохая идея? Нет?
Любой тезис, любой закон, любая схема, в которой есть А и Б нужно проверять обьективно. Что будет, если А- русские, а Б- нет, а наоборот?
Иначе все- пипец. 

creux du van написал(а):

Россию почти никто из них не хочет, несмотря на пониженные права. Просто потому, что в России им ещё хуже

Барышников надысь был в БиБиСЕ. Он тоже подчеркнул, что он не россиянин, а латвиец. И при этом - часть русской культуры. И ностальгии по России у него нет.  Я его понимаю.

И тогда возникает дурацкий вопрос- как вообще можно говорить о каком-то "государстве русских". Это что - Великая Москварепия в границах Ивана третьего? Или что?

creux du van написал(а):

И в Прибалтике они вовсе не паразитически-бандитское меньшинство, а наоборот.

А ... а вот это точно зависит от того, с какой стороны смотреть на доску!
Вот я цитирую Владимира Бузаева его книга "Правовое положение русскоговорящего меньшинства в Латвии "
Известны данные о количестве неграждан в тюрьмах380 (рисунок 4.4. сравн. с табли-
цей 2.7). В частности, на 2012 год удельная доля среди заключенных составляла: латыши – 0,71,
нацменьшинства – 1,47, граждане – 0,86, неграждане – 1,99. Таким образом, неграждане более
склонны попадать за решетку, чем представители нацменьшинств в целом.

Ну как? Доказано, что русские и есть то самое "паразитически-бандитское меньшинство"?

Вы здесь » У Горностая » Политика » Антисемитизм без гимнастики ума