У Горностая

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » У Горностая » Политика » События и размышления 4

События и размышления 4

Сообщений 391 страница 420 из 844

391

дебилоид написал(а):

Не кажется ли Вам, что это сделали намеренно?

Намеренно со российской стороны?
Нет, просто не хватило яиц и мозгов на большее.
Конфигурация неудобна для обороны, проблемна для жизнеобеспечения(вода подавалась с украинской стороны) и неудобна для потенциального наступления.
Если рассматривать с точки зрения ресурсного размена(кто кого пересидит), то огрызки опять же ни в дугу - ресурсы укров крайне ограничены, при достижении некоторой протяженности линии соприкосновения им элементарно перестало бы хватать сил. Даже при отсутствии боестолкновений расход ресурсов на содержание войск быстро исчерпал бы их возможности.

392

Горностай написал(а):

Хотя мне из Америки Путин кажется однозначно полезным России. Тут просто бесспорная логика: если бы он вредил России, его бы здесь очень любили

Просто правящие в США кланы после крушения СССР уверовали в себя на религиозном уровне. Путин неплохо лавирует на тактическом уровне, за счет чего ему удаются болезненные для самолюбия щелчки, однако крайне хреново предвидит возможные противомеры. Будь у клинтоноидов чуть больше выдержки и реализма, нагадили бы на порядки сильнее.

Помимо прочего, американским элитам нужен образ врага. КНДР и Иран приелись, исламские фундаменталисты сейчас нужны, с Китаем пока что слишком тесные связи, а вот evil russians в самый раз. Да и враг удобный - периодически гадит в мелочах, но стратегически гадящий только сам себе.

393

Radarytch написал(а):

Горностай написал(а):

Хотя мне из Америки Путин кажется однозначно полезным России. Тут просто бесспорная логика: если бы он вредил России, его бы здесь очень любили

Просто правящие в США кланы после крушения СССР уверовали в себя на религиозном уровне. Путин неплохо лавирует на тактическом уровне, за счет чего ему удаются болезненные для самолюбия щелчки, однако крайне хреново предвидит возможные противомеры. Будь у клинтоноидов чуть больше выдержки и реализма, нагадили бы на порядки сильнее.

Помимо прочего, американским элитам нужен образ врага. КНДР и Иран приелись, исламские фундаменталисты сейчас нужны, с Китаем пока что слишком тесные связи, а вот evil russians в самый раз. Да и враг удобный - периодически гадит в мелочах, но стратегически гадящий только сам себе.

Как-то неубедительно это для меня.
Все это по-любому нужно только для того, чтобы болванить собственного обывателя. А для этого Россия всегда была врагом, да и образом Ельцина можно было как угодно играться.
То есть, Путин для этого не требовался. А его именно остро не любят. Да и обыватель (а уж это я точно вижу!) сегодня не верит в слабость России и Путина. Наоборот: общее обывательское мнение в Америке явно сводится к тому, что Путин сильнее всех.
В том, что могут сильно нагадить, я тоже сомневаюсь. Думаю, в этом вопросе как раз сам Путин звучит реалистично, когда говорит, что как-то навредить конечно могут, но не особо и взаимообразно.
А что вот такого могут сделать?
В военном отношении американцы просто не сильнее. Очевидно, что они избегают даже незначительных открытых конфликтов с Россией, притом что вообще-то войн американцы ищут.
В космосе скорей зависят, что косвенно говорит о том, что и в военном отношении возможно просто слабее.
Ничего существенного, кроме оружия, американцы не производят, и у России они ничего кроме водки все равно не покупают, а водку почему-то покупают при любых санкциях. У меня подозрение, что водку покупают в обмен на помощь России в космосе. Вот и все отношения.

Возможно, сейчас готовится смена курса в американской политике. Последнее голосование по Израилю и сегодняшнее объявление о высылке российских дипломатов можно, конечно, объяснить местью Обамы республиканцам за то, что они фактически все 8 лет не дали ему работать. Но можно объяснить и иначе.
Сменить курс, как правило, потерять лицо, проиграть. Однако, в момент смены президента это можно сделать очень естественно. А если прямо перед этим сделать еще ряд телодвижений в обратном направлении, то последующий разворот будет эффектнее. Может, так и задумывается. Но и это не от силы, а от слабости.

394

Что-то мне эта чехарда с санкциями в качестве дембельского аккорда кажется весьма подозрительной. Заведомо дурацкие поводы, заведомо громкий ажиотаж.
Чё-та у меня складывается мнение, что санкции вводятся для того, чтобы следующей команде можно было-бы совершенно ненапряжно сделать красивый жест - взять и отменить (часть из них).

395

Radarytch написал(а):

Да и враг удобный - периодически гадит в мелочах, но стратегически гадящий только сам себе.

Удобный враг из нас получился-бы в начале-середине нулевых. В Чечне повоевали, вспомни как тогда тему якобы военных преступлений озвучивали (вплоть до глливудских поделок). А оборонный потенциал чуть-чуть выше нуля. Калашников, помню, вещал, шо как только старые стратегические баллисты сгниют и подлодки ракетоносные спишут - тут-то нам и кердык.
Сейчас маховик новой колд вар раскручивать можно, конечно, но не сильно - а то может и в реале до сражений палками и камнями в ходе четвертой мировой дело дойти.

396

Горностай написал(а):

у России они ничего кроме водки все равно не покупают, а водку почему-то покупают при любых санкциях. У меня подозрение, что водку покупают в обмен на помощь России в космосе. Вот и все отношения.

Половина бюджета РФ - доходы от продажи нефти на экспорт.

Отредактировано дебилоид (2016-12-30 09:32:34)

397

Radarytch написал(а):

Нет, просто не хватило яиц и мозгов на большее.

Существует мнение, что в Кремле есть как минимум две башни. Возможно, судьба Украины решалась (решается) в противоборстве этих башен. Впрочем, пытаться разгадать эти загадки - все равно что пытаться оценить ход шахматной партии, не только не видя текста, но даже и не зная точно, кто и во что играет.

398

doktor kurgan написал(а):

Чё-та у меня складывается мнение, что санкции вводятся для того, чтобы следующей команде можно было-бы совершенно ненапряжно сделать красивый жест - взять и отменить (часть из них).

Вот я об этом и пишу.

дебилоид написал(а):

Горностай написал(а):

у России они ничего кроме водки все равно не покупают, а водку почему-то покупают при любых санкциях. У меня подозрение, что водку покупают в обмен на помощь России в космосе. Вот и все отношения.

Половина бюджета РФ - доходы от продажи нефти на экспорт.

Это не ответ мне, потому что я о другом.
Да и если сравнивать, то что в этом плохого? Ну, а было бы, как у США, обе половины с вооруженного грабежа?

399

Горностай написал(а):

ак-то неубедительно это для меня.
Все это по-любому нужно только для того, чтобы болванить собственного обывателя. А для этого Россия всегда была врагом, да и образом Ельцина можно было как угодно играться.

В 90-х Россия была переведена из разряда "Проблема номер 1" в разряд "Доделать в рабочем порядке". Делать что-либо с Ельциным не было нужды, гораздо актуальнее было не дать европейцам настоящей самостоятельности после образования ЕС. Во второй половине 90-х потихоньку сделали наметки плана по переформатированию Ближнего Востока и приступили к реализации в 2001-м.

Горностай написал(а):

То есть, Путин для этого не требовался. А его именно остро не любят. Да и обыватель (а уж это я точно вижу!) сегодня не верит в слабость России и Путина. Наоборот: общее обывательское мнение в Америке явно сводится к тому, что Путин сильнее всех.

Путин бесит, поскольку он олицетворяет собой тех, кто решил переиграть. Это как если после долгого и трудного чемпионата команде победителей, уже накатившей шампанского в раздевалке, сообщить, что нихуя, переигрываем прямо сейчас. Отсюда и истеричность реакции, и обвинения в реваншизме, и остальной поток говна. А мнение обывателей зависит от СМИ.

Горностай написал(а):

том, что могут сильно нагадить, я тоже сомневаюсь. Думаю, в этом вопросе как раз сам Путин звучит реалистично, когда говорит, что как-то навредить конечно могут, но не особо и взаимообразно.
А что вот такого могут сделать?

Сейчас война идет экономическая, бульканье в прессе всего лишь маскирующий шум. Задача американцев отсечь РФ от поступления валюты из-за рубежа, либо заметно увеличить расходы РФ. Что-то у них получается, что-то нет.
Дожать немцев с Северным потоком-2 не получилось. Зато на южном направлении облом за обломом - проект газопровода из Крыма в Болгарию и Южную Европу в корзине, проект газопровода через Турцию под сукном и перспективы туманны, вдобавок пришлось затеять войну санкций с Турцией, что дало добавочную нагрузку на экономику. Что там дальше будет хз.
На Китай у РФ были большие надежды, особенно на китайские деньги. Внезапно у Китая охренительные проблемы и денег уже нет.
Ну и так далее.

Горностай написал(а):

В военном отношении американцы просто не сильнее. Очевидно, что они избегают даже незначительных открытых конфликтов с Россией, притом что вообще-то войн американцы ищут.

Американцы не вступают в войны, грозящие большими потерями, это просто разновидность бизнеса. Во всяком случае, пока не увидят серьезной выгоды. Выгоды сейчас не видно, союзников, которых можно было бы запрячь делать тяжелую работу тоже нет.
Вообще вся эта возня вокруг России часть комплекса мер по отвлечению европейцев от так называемого "овала роста".

Горностай написал(а):

В космосе скорей зависят, что косвенно говорит о том, что и в военном отношении возможно просто слабее.

В космосе баш на баш - американцы утратили технологии, зато российская сторона слишком заинтересована в деньгах.

Горностай написал(а):

Возможно, сейчас готовится смена курса в американской политике. По

Это смена тактики, при сохранении общей стратегии - вместо кавалерийского наскока будет планомерная работа. Заодно проведут работу над ошибками последних 25-ти лет и уберут самые обгадившиеся задницы.

400

Горностай написал(а):

Это не ответ мне, потому что я о другом.Да и если сравнивать, то что в этом плохого?

Я и не говорю, что это плохо, но Россия сама тоже мало чего производит, покупая всякую всячину на деньги, вырученные от продажи нефти и газа в основном в Европу. Крупнейший импортер российской нефти кстати - почему-то Нидерланды.

401

Что-то мне эта чехарда с санкциями в качестве дембельского аккорда кажется весьма подозрительной. Заведомо дурацкие поводы, заведомо громкий ажиотаж.

Обама ввел и свалил, а Трампу будет чем торговаться.

402

Radarytch, пожалуй, вы своими ответами только подкрепили примерно то, что я и писал.
По сути ни в чем мне не возразили, просто более грамотно развернули.

403

Radarytch написал(а):

Да и враг удобный - периодически гадит в мелочах, но стратегически гадящий только сам себе.

Удобный враг из нас получился-бы в начале-середине нулевых. В Чечне повоевали, вспомни как тогда тему якобы военных преступлений озвучивали (вплоть до глливудских поделок). А оборонный потенциал чуть-чуть выше нуля. Калашников, помню, вещал, шо как только старые стратегические баллисты сгниют и подлодки ракетоносные спишут - тут-то нам и кердык.
Сейчас маховик новой колд вар раскручивать можно, конечно, но не сильно - а то может и в реале до сражений палками и камнями в ходе четвертой мировой дело дойти.

Ну так цель раскрутки не повоевать, а денег срубить.
При этом источники финансирования заново отрощенных армий и флотов через 10-20 лет у США примерно просматриваются, а вот у нас не особо. А если удастся заставить европейцев запилить общеевропейскую армию, то американцы вообще в шоколаде - мы с европейцами клеим танчики для бодания в Восточной Европе, американцы делают дела в Африке и ЮВА.

404

Горностай написал(а):

Radarytch, пожалуй, вы своими ответами только подкрепили примерно то, что я и писал.
По сути ни в чем мне не возразили, просто более грамотно развернули.

Ну так мы по сути коснулись только текущего момента. В единомоментном срезе всё выглчдит неплохо.

405

дебилоид написал(а):

Существует мнение, что в Кремле есть как минимум две башни. Возможно, судьба Украины решалась (решается) в противоборстве этих башен. Впрочем, пытаться разгадать эти загадки - все равно что пытаться оценить ход шахматной партии, не только не видя текста, но даже и не зная точно, кто и во что играет.

Противоборство там было, но не сразу. Было несколько недель в апреле-мае. Тогда и Мариуполь можно было забрать, и Харьков купить, в Николаеве и Херсоне тоже были шансы. Укры тогда просто вяло щелкали клювом, не зная, что делать.

дебилоид написал(а):

Крупнейший импортер российской нефти кстати - почему-то Нидерланды.

надо посмотреть компанию-покупатель, может оказаться, что в Нидерланды эта нефть не заходит физически. А если заходит, то Роттердам это огромнейший транзитный хаб, через который проходит чудовищный товаропоток.

406

Radarytch написал(а):

Вот и я про то-же.
Кстати о птичках:

Президент России Владимир Путин принял решение не высылать дипломатов США из РФ в ответ на действия Вашингтона.
РФ оставляет за собой право на ответ США, но не будет опускаться до уровня «кухонной» дипломатии.

https://news.mail.ru/politics/28308430/?frommail=1
ИМХО, зря. Такие действия, в случае отсутствия явных доказательст недипломатической деятельнсти персонажей, всегда должны приводить к симметричнй ответке. К примеру, можно было-бы в Ебурге консульство прикрыть, бо сильно в общении с оппами замазались.

407

Да, Путин опять всех наебал, и над американцами уже стебутся даже на ВВС.
Путин решил не высылать американских дипломатов и даже пригласил их детей на елку в Кремль
Они потеряли лицо, а Путин снова приподнялся.
И при этом вообще ничего не произошло. На хер вообще нужны посольства? Явный пережиток средневековья.
Так, кстати, и со всеми американскими санкциями.

408

Горностай написал(а):

И при этом вообще ничего не произошло. На хер вообще нужны посольства? Явный пережиток средневековья.

Единственное, что я могу предположить - Трамп ииннагурируется, отменяет последние решения Обамы, Путин в ответ милостиво не высылает американских дипломатов.
Поживем - посмотрим, короче...

409

Radarytch написал(а):

Вот и я про то-же.
Кстати о птичках:

Президент России Владимир Путин принял решение не высылать дипломатов США из РФ в ответ на действия Вашингтона.
    РФ оставляет за собой право на ответ США, но не будет опускаться до уровня «кухонной» дипломатии.

https://news.mail.ru/politics/28308430/?frommail=1
ИМХО, зря. Такие действия, в случае отсутствия явных доказательст недипломатической деятельнсти персонажей, всегда должны приводить к симметричнй ответке. К примеру, можно было-бы в Ебурге консульство прикрыть, бо сильно в общении с оппами замазались.

Дык это типа "мы в белом". Право на ответ он застолбил, перебрасываться фекалиями бессмыслено.
Закрывать консульство в Ебурге тоже бессмыслено, туда натоптанная тропа, гэбне удобно пасти.

410

Горностай написал(а):

Единственное, что я могу предположить - Трамп ииннагурируется, отменяет последние решения Обамы, Путин в ответ милостиво не высылает американских дипломатов.

Дык впереди еще много переговоров, Трамп может обменять снятие санкций на что-нибудь нужное ему.

411

Мюрид чё-та совсем в калашниковшину скатился.
http://el-murid.livejournal.com/3064146.html

412

Горностай написал(а):

Хорошо, доктор, вы это понимаете, я это понимаю, мы это понимаем, а Обама не понимает? Или он Трампу помогает?
То есть, скорее всего это общий такой "однопартийный" план. А может и нет. Может, мы вообще чего-то не понимаем, и нужно быть профессионалом.
Правильно говорите: поживем-увидим.
Но одно точно: ни друзьями, ни приятелями, Америка и Россия не будут. Ни малейшего улучшения тоже не будет. Здесь у вас абсолютный враг. Могут быть видоизменения отношений, но не улучшение.

413

Горностай написал(а):

Но одно точно: ни друзьями, ни приятелями, Америка и Россия не будут. Ни малейшего улучшения тоже не будет. Здесь у вас абсолютный враг.

Когда мы с США были в приятельских отношениях (в государственном смысле, конечно), а именно в конце 80-х - начале 90-х, вот тогда-то полная жопа и была. Так что уж лучше так. Не дошло дело до бросаний нюками через океан - и то хлеб.
ЗЫ: а с "Перегрузкой" пророчески получилось, да...

414

Когда мы с США были в приятельских отношениях (в государственном смысле, конечно), а именно в конце 80-х - начале 90-х, вот тогда-то полная жопа и была.

Вот я примерно это и имел в виду.

415

С Новым годом Вас, Пер Бенгтссон! Счастья и здоровья.
Совсем не иметь дел с Россией? Вы уверены?

416

Однако...
https://lenta.ru/news/2017/01/03/mein_kampf/

Книга «Гитлер. Mein Kampf. Критическое издание» стала бестселлером в Германии, что удивило работавших над ней сотрудников Института современной истории в Мюнхене (Institut für Zeitgeschichte, IfZ). Об этом рассказал директор учреждения Андреас Виршинг, передает во вторник, 3 января, Tagesspiegel.

Изначально IfZ подготовил 4 тысячи экземпляров двухтомника. «Сейчас мы продали уже 85 тысяч книг. В конце января выйдет шестой тираж (...) Никто не мог рассчитывать на такое», — рассказал Виршинг.

Интересно, как там со статистикой прослушивания Вагнера дела обстоят...

417

Ваще обленились.
http://colonelcassad.livejournal.com/31 … tml#cutid1

418

Все нападки на Трампа, имевшие место до выборов, в общем-то были естественными. Почему бы и нет?
Все "вмешательства России" также были естественными. Почему бы и нет?
А вот сейчас, по-моему, ведется весьма серьезная атака на Трампа.
Все эти "отчеты" о вмешательстве России, и вся та хуйня, которая несется по этому поводу, по сути
связывает Трампу руки в отношениях с Россией. Я всегда относился к перспективам отношений США и
России крайне скептически. Всегда счтал крайне наивными ожидания, что Трамп в этом деле что-то
серьезно изменит. Однако, сейчас Трампа пытаются поставить в такие условия, при которых даже его
невинный телефонный разговор с Путиным будет чреват тем, что все будут разводить руки и говорить:
"Мы так и знали".
Думаю, если Трамп не усилит конфронтацию с Россией, то скоро мы услышим, что он коммунист.

419

creux du van написал(а):

Ну в таком деле полоскания мозгов при бесконечном бюджете почему халтурят?

Ну дык, служба безопасности бдит. Спецагенты в штатском.

420

creux du van написал(а):

Интересная движуха по тушке пошла

Пока версия на уровне пальцесосания.

creux du van написал(а):

Таки был оказывается личный знакомый в этом самолете, через человека же - дофига. Тесен мирок.

Теория шести рукопожатий в действии, чё.

Вы здесь » У Горностая » Политика » События и размышления 4