У Горностая

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » У Горностая » Политика » События и размышления 3

События и размышления 3

Сообщений 631 страница 660 из 749

631

Горностай написал(а):

Хоть что-то во всем этом есть или 100% лживая западная пропаганда?

Ситуация сильно напоминает анекдот про гласность времен перестройки - цепь укоротили, миску отодвинули, зато гавкай сколько хочешь. Пока ты далеко от миски, можешь гавкать о чем угодно, это никого не волнует. Просто тебя не подпустят к миске.

Горностай написал(а):

"путинском режиме"

"Путин" это такая надпись на вывеске. Вывеска висит на совокупности кланов, которым выгодна "путинская модель" и само собой невыгодно подпускать к Трубе других. Само собой эти другие уже 16-ть лет визжат о нехорошем Путине. Сущность же "режима" заключается в поддержании статус-кво: консерватизм во все поля и никаких изменений.

Горностай написал(а):

"тоталитарной России"

осталось понять, что имеется в виду под "тоталитарной".

Горностай написал(а):

"откате к СССР"

если только откат в трясину. С 2001-го до 2014-го было некое ощущение застоя, сейчас забулькало и хрен знает куда всё повернет.

632

Radarytch написал(а):

Ситуация сильно напоминает анекдот про гласность времен перестройки - цепь укоротили, миску отодвинули, зато гавкай сколько хочешь. Пока ты далеко от миски, можешь гавкать о чем угодно, это никого не волнует. Просто тебя не подпустят к миске.

Ну так это и есть США!

Radarytch написал(а):

осталось понять, что имеется в виду под "тоталитарной".

Определения давать муторно. Но есть все же очевидные вещи, характеризующие тот или иной уровень демократии.
Во многих западноевропейских странах уровень срабатываемости демократических ценностей весьма высок. Даже фактически: различные партии представляют в правительствах разные классы общества, и, как следствие, высокий уровень права и социальных благ. Примеры привести очень легко.
В США он довольно низок, но все же выгодно отличается от, допустим, большинства азиатских стран. Уровень социальной защищенности низок, экономическое неравенство, ментовский произвол. Но все же соблюдаются кое-какие права личности. Скажем, влиятельному человеку, чтобы раздавить меня придется преступить закон, и это будет связано для него с некоторым риском. Скажем, в США Трамп едва ли может просто крикнуть "Горностай - атеист!", и меня уже изобьют соседи, а в Иране он, насколько я понимаю, мог бы это сделать.
В России, чисто внешне, издалека, выглядит уж всяко не хуже, чем в США, но весь Интернет кричит о полностью авторитарном режиме и т.п. Вот я и спросил: хоть что-нибудь за этим стоит или это и есть русофобия?

633

Горностай написал(а):

В России, чисто внешне, издалека, выглядит уж всяко не хуже, чем в США, но весь Интернет кричит о полностью авторитарном режиме и т.п. Вот я и спросил: хоть что-нибудь за этим стоит или это и есть русофобия?

Дядя Вова был для западных СМИ "уважаемым" партнером, но в один момент "вдруг" стал "диктатором". Я сейчас не смогу даже назвать точно время, когда в западных СМИ  произошел поворот. Явного внешнего повода не просматривалось, что заставляет предположить о причине не видимой глазу обывателя. Думаю, что изменение курса вражьей пропаганды произошло в 2012 году. Но может в 2013? Затрудняюсь сказать. Моя версия (понимаю, что истинность может быть ровно ноль процентов): дядя Вова искренне хотел быть Партнером. Вместо этого он получил Болотную и понимание, что его держат за номера шестого. После того, как понимание пришло, он что-то такое сумел сделать под ковром западным элитам, что сразу стал врагом, которого надо побыстрее заменить.

634

Spb, то есть, ничего объективного во всех этих нападках нет, просто вражья пропаганда?
Именно об этом был мой вопрос. Ты уже фактически говоришь о причинах.

В деталях мне с тобой, пожалуй, трудно согласиться. Уж точно 2012-2013 годы переломными, поворотными мне не кажутся. Вспомни грузинскую войну. Уже тогда отношения были плохими. Похоже, поворот произошел раньше, когда стало ясно, что Путин хочет быть именно партнером, а не слугой, как Ельцин. Как партнер Россия Запад почему-то всегда не устраивает.

635

Горностай написал(а):

Ну так это и есть США!

сдается мне, западная пропаганда лучше всего бичует пороки, которые досконально изучила у себя дома.

Горностай написал(а):

Определения давать муторно. Но есть все же очевидные вещи, характеризующие тот или иной уровень демократии.
Во многих западноевропейских странах уровень срабатываемости демократических ценностей весьма высок. Даже фактически: различные партии представляют в правительствах разные классы общества, и, как следствие, высокий уровень права и социальных благ. Примеры привести очень легко.
В США он довольно низок, но все же выгодно отличается от, допустим, большинства азиатских стран. Уровень социальной защищенности низок, экономическое неравенство, ментовский произвол. Но все же соблюдаются кое-какие права личности. Скажем, влиятельному человеку, чтобы раздавить меня придется преступить закон, и это будет связано для него с некоторым риском. Скажем, в США Трамп едва ли может просто крикнуть "Горностай - атеист!", и меня уже изобьют соседи, а в Иране он, насколько я понимаю, мог бы это сделать.

Не помню как там Ханна Арндт характеризовала тоталитарные режимы, в двух словах получается примерно так: одинаковость и антидемократичность.
Одинаковость это не заслуга Путина, просто в России очень силен стадный инстинкт - быть как все, не выделяться. Это историческое наследие со времен крестьянской общины и т.п. Меньшинство от стада тошнит и оно пытается сбежать. При этом надо учитывать, что эти "все" люди интеллектуально ленивые, других вариантов жизни они не представляют. Советская власть как-то пыталась развивать общий уровень, работали социальные лифты, было реально без денег получить образование, сделать карьеру или хотя просто радикально изменить жизнь. В 90-х основная масса населения скатилась к хуям в какое-то негритянское гетто с полууголовными порядками с паханами и прочим. В такой картине мира демократические ценности пустой звук, в школе там что-то проходят по обществоведению, но это остается на уровне школьных знаний астрономии - абсолютно абстрактные сведения, которые немедленно вылетают из головы.
Антидемократичность прямо вытекает из описанной структуры общества - иерархическая структура, где каждые начальник царёк на своем месте, а не наемный работник, не подразумевает реальной выборности власти и соблюдения прав человека.

Еще надо учитывать повальную безграмотность населения в правовых вопросах.

Правящие в настоящий момент кланы не создавали такое общество, но используют его особенности в полный рост. На низовом уровне бурлят "демократические" процессы, молодежь вовлекается в "политическую" жизнь, но вертикаль власти неприкосновенна и свои люди никогда не пострадают. Не свои люди попадают под коррупционные скандалы, скандалы с превышением полномочий и т.п., кого-то там даже сажают.

Можно ли назвать это авторитаризмом? Сомневаюсь. Авторитарное управление подразумевает некую центральную волю к действию, у нас ситуативное лавирование. Внешне может быть и складывается впечатление о наличии твердой воли на основании ТВ-репортажей о том, как Путин вставляет фитиль самым охуевшим и некомпетентным рукойводителям, но на самом деле это свидетельство лютейшего бардака и полной анархии.

636

Spb написал(а):

Дядя Вова был для западных СМИ "уважаемым" партнером, но в один момент "вдруг" стал "диктатором". Я сейчас не смогу даже назвать точно время, когда в западных СМИ  произошел поворот. Явного внешнего повода не просматривалось, что заставляет предположить о причине не видимой глазу обывателя. Думаю, что изменение курса вражьей пропаганды произошло в 2012 году. Но может в 2013? Затрудняюсь сказать. Моя версия (понимаю, что истинность может быть ровно ноль процентов): дядя Вова искренне хотел быть Партнером. Вместо этого он получил Болотную и понимание, что его держат за номера шестого. После того, как понимание пришло, он что-то такое сумел сделать под ковром западным элитам, что сразу стал врагом, которого надо побыстрее заменить.

Ну так "уважаемый партнер" и "диктатор" это просто условные эпитеты. "Уважаемого партнера" дали авансом, "диктатора" дали вообще сугубо для внутреннего употребления.
Противоречия пошли с начала 00-х, когда начали перераспределять финпотоки внутри РФ и прессовать не своих олигархов, просто до 2008-го(с первой волной кризиса) всерьез заниматься Россией было некогда - имелась славная плеяда искусственных врагов, которых надо было покарать. На всякий случай заранее заготовили Грузию, возможно еще кого-то готовили. В 2008-м на всякий случай спустили с цепи грузинов - прогнется Путин или нет, Путин не прогнулся. Болотная тоже пробный шар в общем-то.

637

Горностай написал(а):

Spb, то есть, ничего объективного во всех этих нападках нет, просто вражья пропаганда?
Именно об этом был мой вопрос. Ты уже фактически говоришь о причинах.

Да. И я бы добавил, что своевременная российская контр-пропаганда, очень часто в стиле "Сатирикона", минимизировала последствия пропаганды западных СМИ.

Горностай написал(а):

В деталях мне с тобой, пожалуй, трудно согласиться. Уж точно 2012-2013 годы переломными, поворотными мне не кажутся. Вспомни грузинскую войну. Уже тогда отношения были плохими. Похоже, поворот произошел раньше, когда стало ясно, что Путин хочет быть именно партнером, а не слугой, как Ельцин. Как партнер Россия Запад почему-то всегда не устраивает.

Трудно сказать. Мне тогда показалось, что скоротечный конфликт с саакашвилевской Грузией имел видимые последствия только для экспорта грузинских вин. Конечно, мощнейший выброс говна из западных СМИ на Россию и лично на Путина произошел после Крыма и Донбасса. Но все же у меня ощущение, что подготовка к этому прессингу стартовала за пару лет до марта 2014.

638

Radarytch написал(а):

Ну так "уважаемый партнер" и "диктатор" это просто условные эпитеты. "Уважаемого партнера" дали авансом, "диктатора" дали вообще сугубо для внутреннего употребления.
Противоречия пошли с начала 00-х, когда начали перераспределять финпотоки внутри РФ и прессовать не своих олигархов, просто до 2008-го(с первой волной кризиса) всерьез заниматься Россией было некогда - имелась славная плеяда искусственных врагов, которых надо было покарать. На всякий случай заранее заготовили Грузию, возможно еще кого-то готовили. В 2008-м на всякий случай спустили с цепи грузинов - прогнется Путин или нет, Путин не прогнулся. Болотная тоже пробный шар в общем-то.

Логика в принципе сходится. Вполне можно допустить, что Афган, Ирак и Ливия стояли в приоритете по установлению в них демократии американского образца. А теперь пришел черед России.

639

Radarytch написал(а):

Правящие в настоящий момент кланы не создавали такое общество, но используют его особенности в полный рост. На низовом уровне бурлят "демократические" процессы, молодежь вовлекается в "политическую" жизнь, но вертикаль власти неприкосновенна и свои люди никогда не пострадают. Не свои люди попадают под коррупционные скандалы, скандалы с превышением полномочий и т.п., кого-то там даже сажают.
Можно ли назвать это авторитаризмом? Сомневаюсь. Авторитарное управление подразумевает некую центральную волю к действию, у нас ситуативное лавирование. Внешне может быть и складывается впечатление о наличии твердой воли на основании ТВ-репортажей о том, как Путин вставляет фитиль самым охуевшим и некомпетентным рукойводителям, но на самом деле это свидетельство лютейшего бардака и полной анархии.

У меня примерно такое отношение. Согласен с Радарычем.

640

Горностай написал(а):

Похоже, поворот произошел раньше, когда стало ясно, что Путин хочет быть именно партнером, а не слугой, как Ельцин. Как партнер Россия Запад почему-то всегда не устраивает.

Мну терзают смутные сомнения, что переломный момент - это заявка на строительство "Северного потока".

641

doktor kurgan написал(а):

Мну терзают смутные сомнения, что переломный момент - это заявка на строительство "Северного потока".

предварительные изыскания по версии википедиков начались еще в 97-м.
Думаю, американцам было в общем похрен, поскольку они рассчитывали поставить своих людей в руководство Газпрома, что дало бы возможность держать европейцев на газовом поводке и при необходимости душить ценами. В принципе они не исключают такую возможность и сейчас.

creux du van написал(а):

Тут еще можно вспомнить абсолютно беспредельно хамскую обструкцию олимпиады. Возможно, это даже на крымнаш повлиялою

на крымнаш точно нет - его скорее всего планировали в разных вариантах еще с 90-х.

642

Radarytch написал(а):

предварительные изыскания по версии википедиков начались еще в 97-м.
Думаю, американцам было в общем похрен, поскольку они рассчитывали поставить своих людей в руководство Газпрома, что дало бы возможность держать европейцев на газовом поводке и при необходимости душить ценами. В принципе они не исключают такую возможность и сейчас.

Ну там, какбэ, движуха еще до того шла - когда на Сахалине Би-Пи прокатили и с продажей активов Юкоса обломали.
Я просто вспоминаю ту шумиху, которая прокладку газопровода сопровождала - и экологи вопили, и лимитрофы возмущались, и пшеки про новую реинкарнацию 1939 возопили.

643

Я просто вспоминаю ту шумиху, которая прокладку газопровода сопровождала - и экологи вопили, и лимитрофы возмущались, и пшеки про новую реинкарнацию 1939 возопили.

ну это так, рефлекторное. Если надо было бы, включили бы в дело тяжелую артиллерию на уровне ЕС.

644

Radarytch написал(а):

Если надо было бы, включили бы в дело тяжелую артиллерию на уровне ЕС.

Х/з. Судя по тогдашней реакции Шредера и Ширака на американские действия в Ираке, элита была еще не особо дрессированная, периода до распада СССР. Тогда марионетки были менее полезны.

645

Х/з. Судя по тогдашней реакции Шредера и Ширака на американские действия в Ираке, элита была еще не особо дрессированная, периода до распада СССР. Тогда марионетки были менее полезны.

бурчать бурчали, но контингенты отправили, хоть во многом и условные.

646

Про отечественную атомную отрасль. Пазетефф.
http://politarktika.ru/news/atomnyj_eht … -06-07-496
http://politrussia.com/ekonomika/nuzhno-li-zamykat-852/

647

creux du van написал(а):

Тут еще можно вспомнить абсолютно беспредельно хамскую обструкцию олимпиады. Возможно, это даже на крымнаш повлиялою

У меня как раз тогда сложилось впечатление, что обструкция Олимпиады была очень умеренной, а что будет какая-то я исходно и не сомневался - отношения уже были плохими.
Мне сейчас вспомнилась бомбардировка Югославии.
Именно с того момента я просто по Интернету почувствовал, что доверие россиян к Америке резко упало. Это был как момент истины. И даже ельцинское правительство повело себя тогда как хоть и пассивный, но все же противник США. Я, кстати, в те дни едва ли не впервые в жизни хоть как-то зауважал Россию, как политическую единицу. Американцами это было, конечно, замечено и учтено.

648

Горностай написал(а):

У меня как раз тогда сложилось впечатление, что обструкция Олимпиады была очень умеренной, а что будет какая-то я исходно и не сомневался - отношения уже были плохими.

в российских СМИ реакция на западные телодвижения была совершенно истерическая. Особенно по поводу заявлений о ЛГБТ-бойкоте - бомбило так, будто их самих содомизировали, но не дали обещанную конфетку.

Горностай написал(а):

Мне сейчас вспомнилась бомбардировка Югославии.
Именно с того момента я просто по Интернету почувствовал, что доверие россиян к Америке резко упало. Это был как момент истины. И даже ельцинское правительство повело себя тогда как хоть и пассивный, но все же противник США. Я, кстати, в те дни едва ли не впервые в жизни хоть как-то зауважал Россию, как политическую единицу. Американцами это было, конечно, замечено и учтено.

кстати, да. Это повлияло на отношения.

649

Занятная статья о "независимых" источниках - интернетных расследователях.
http://ru-polit.livejournal.com/9459411.html

650

Ну нихрена себе замес....
https://lenta.ru/news/2016/06/12/ooorlando/

В результате атаки на гей-клуб в Орландо (штат Флорида, США) в воскресенье, 12 июня, погибли 50 человек, 53 получили ранения, сообщил мэр города Бадди Дайер (Buddy Dyer). Его слова приводит Reuters.

651

creux du van написал(а):

Не удивлюсь, если были, просто всем было насрать - строчка в газете и всё.

В принципе, известны случаи нападения банд. С многочисленными человеческими жертвами. Но там, как я помню, шериф быстро мобилизовал вооруженных граждан, после чего прилетала обратка. плюс минимум проволочек в смысле юриспруденции - при наличии явных признаков убийства суд мог происходить на протяжении светового дня, с вынесением приговора и приведением его в исполнение по факту.

652

creux du van написал(а):

А были ли раньше - 50, 100 лет назад, в США таки типичные сейчас инциденты? Не удивлюсь, если были, просто всем было насрать - строчка в газете и всё.

ты что именно имеешь в виду - массакры со стрелком или массовые пиздиловки с много трупов?

653

creux du van написал(а):

Я имею ввиду бессмысленный расстрел обывателей

Тогда статистика массовых расстрелов (с числом жертв более 10) обывателей в США ведется с 1958 г., по крайне мере поиском с 1958 г. находится.
UPD: нашлось более старое массовое убийство, на там использовались СВУ.

Отредактировано doktor kurgan (2016-06-13 19:09:57)

654

creux du van написал(а):

Смысл вопроса в том: это относительно новая шиза или просто стали в новостях про это говорить на весь мир.
Когда чел массово убивает много незнакомых людей без видимного смысла.

Если без откровенных ебанатов, то по сути такое действие это просто попытка обратить на себя внимание. "Ценность" убийства девальвировалась, равно как и ценность жизни, тем более тот, кто хочет обратить на себя внимание имеет проблемы в общении, а кто хочет ТАК обратить внимание не особо воспринимает окружающих как людей.

Применительно к Асашай у меня такое ИМХО, хотя разумеется я не знаю их реалий и не особо знаком с историей развития их общества:
1) в старые времена имелось немало вооруженных людей, которые постоянно имели оружие при себе. При этом в оружии был некоторых паритет - револьверы, дробовики, карабины наподобие Винчестера и т.п. Армейского оружия, дающего резкое превосходство в огневой мощи, на руках не было. То есть если у кого-то съезжала крышечка, то он оказывался в меньшинстве, быстренько наедался свинца и на этом успокаивался. В местной газетенке писали заметку между заметками про взбесившуюся лошадь и рождении двухголового теленка и на этом история заканчивалась. Да и образ жизни не способствовал выживанию людей с проблемами в коммуникации, тупо дохли от голода.
2) После ВМВ и Кореи дембеля натащили трофеев, потихоньку в моду вошло охотиться с мощными винтарями, параллельно ужесточались законы в части ношения оружия. Общество постепенно атомизировалось, плюс появился массовый телевизор. В таком раскладе стрелок оказывается в безоружной толпе либо имеет превосходство в дальности огня над патрульными копами и может успеть нащелкать много фрагов. В качестве бонуса он становится звездой ТиВи. Что еще надо для счастья, кроме хороших таблеток.

creux du van написал(а):

Например политического терроризма против обывателей-   раньше почти не было - взрывали политических противников, властные учреждения и пр., но, чтобы фугас с гвоздями на базаре - такого не было почти. А сейчас почти только обывателей и убивают,

Тут другая история - раньше обычно организаторами были в массе идеалисты, сейчас циничные прагматики.

https://en.wikipedia.org/wiki/Mass_shooting
https://en.wikipedia.org/wiki/Category: … by_country
https://en.wikipedia.org/wiki/Category: … es_by_year
https://en.wikipedia.org/wiki/Category: … ted_States
https://en.wikipedia.org/wiki/Category:Killings_by_type

655

creux du van написал(а):

Да уж многих в недостатке цинизма не упрекнешь, просто смысла до эпохи гиперинформатизации не было.

в старые времена даже циникам приходилось играть в рамках приличий - так, чтобы не отвратить социальные группы, которые предполагались "своими".

creux du van написал(а):

А на быдло похуй не только по факту, но и официально в общем.

это электорат в общем-то. То есть грохнув толпу кяфиров заставляешь вертеть жопами политиков.

656

Мне пытаются внушить, что один человек без взрывчатки и автомата убил 50 и ранил 53?
Мне говорят, что он успел произвести около 40 выстрелов? Не верю, это абсолютно неправдоподобно. Но даже в этом случае, он бы не завалил столько людей.
Ясно, что в какой-то момент туда ворвались менты и начали палить по всем подряд.

657

Горностай написал(а):

Мне пытаются внушить, что один человек без взрывчатки и автомата убил 50 и ранил 53?
Мне говорят, что он успел произвести около 40 выстрелов? Не верю, это абсолютно неправдоподобно. Но даже в этом случае, он бы не завалил столько людей.
Ясно, что в какой-то момент туда ворвались менты и начали палить по всем подряд.

creux du van написал(а):

У него был полуавтомат AR-15, который почти ничем не отличается от армейских M-16. http://www.bbc.com/russian/features/201 … _buy_a_gun

Отстрелить несколько  магазинов прицельными одиночными выстрелами в забитом людьми помещении и получить десятки трупов вполне реально.

AR-15 гораздо мощнее М-16/М-4, у нее полноценный винтовочный патрон. При стрельбе на малых дистанциях ей хватит мощи для пробивания нескольких тушек подряд одной пулей. Стрелял он скорее всего наиболее дешевой и распространенной FMJ, которая как раз лучше всего проворачивает такой фокус. Вполне можно допустить, что даже при не прицельной стрельбе в толпу каждая пуля делала несколько фрагов.
Хотя ясен пень нельзя исключать и версии с полицейскими-поливальщиками и с банальной давкой.

658

creux du van написал(а):

Вещи, вроде моста Кадырова и мемориальной доски Маннергейму в Спб, трудно объяснить без черной конспирологии.  Это бессмысленное создание точек конфликта в самое ненадлежащее время. Финны вроде не требовали никаких таких движений с Маннергеймом.
Причем с самого верха идет посыл. Не понятно.

с мостом не знаю, никаких идей. С Маннергеймом всё укладывается в картину закрашивания советского прошлого - его тупо хотят аннулировать.

659

creux du van написал(а):

Вещи, вроде моста Кадырова и мемориальной доски Маннергейму в Спб, трудно объяснить без черной конспирологии.  Это бессмысленное создание точек конфликта в самое ненадлежащее время. Финны вроде не требовали никаких таких движений с Маннергеймом.
Причем с самого верха идет посыл. Не понятно.

Не знаю канеш, но идея с Маннергеймом похожа на инициативу петербургских депутатов, многие из которых считают себя умными и продвинутыми политиками, способными к креативному мышлению. Кадырова наверное спустили из Кремля. Видимо там считают, что жителям Чечни это решение добавит позитива и отвлечет от какого негатива. Через месяц про этот мост все забудут бесповоротно.

660

Radarytch написал(а):

Горностай написал(а):

creux du van написал(а):

У него был полуавтомат AR-15, который почти ничем не отличается от армейских M-16. http://www.bbc.com/russian/features/201 … _buy_a_gun

Отстрелить несколько  магазинов прицельными одиночными выстрелами в забитом людьми помещении и получить десятки трупов вполне реально.

AR-15 гораздо мощнее М-16/М-4, у нее полноценный винтовочный патрон. При стрельбе на малых дистанциях ей хватит мощи для пробивания нескольких тушек подряд одной пулей. Стрелял он скорее всего наиболее дешевой и распространенной FMJ, которая как раз лучше всего проворачивает такой фокус. Вполне можно допустить, что даже при не прицельной стрельбе в толпу каждая пуля делала несколько фрагов.
Хотя ясен пень нельзя исключать и версии с полицейскими-поливальщиками и с банальной давкой.

Если это автомат, то конечно дело другое.
Но я все равно сомневаюсь, что один человек уложил столько людей.
Я конечно не говорю, что стрелка там не было, и это изначально полицейская зачистка.  Определенно не говорю. Но уверен, что многих там уложили менты.

Вы здесь » У Горностая » Политика » События и размышления 3