У Горностая

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » У Горностая » Беседы ни о чем » Наш Горностай-бар

Наш Горностай-бар

Сообщений 121 страница 139 из 139

121

дебилоид написал(а):

Горностай написал(а):

Выпиваю при оказии пол-литра рома или водки. Иногда даже побольше. И обычно вполне бодр с утра.А вот аналогичные дозы коньяка или виски - очень тяжело.

С водкой понятно. Это ректификат, поэтому количество примесей (в частности, сивушных масел) в ней раз в 100 меньше, чем в дистиллятах коньяке и виски. Но ром ведь это тоже по сути самогон, так что никакого логического объяснения пока я не вижу.

В данном случае я и не пытался опираться на какую-то логику, только на личный опыт.
Но если попробовать покопаться в сути, то я не уверен, что вы сейчас правы. По-моему, ромом называют все, что выгнано из сахарного тростника, а рецепты при этом могут быть разные. То есть, есть ромы, которые типа коньяка или виски выдержаны в бочках, а есть просто выгнанные из сахарного тростника, как водка - из зерна.
Я предпочитаю ромы простого вкуса. По-моему, в Америке их называют Dry Rum. Предполагаю, что они и производятся просто. Но деталей не знаю.

122

Горностай написал(а):

есть просто выгнанные из сахарного тростника, как водка - из зерна.

Так водка не выгнана из зерна, в этом ее отличие от остальных крепких напитков вроде виски или самогона. Водка есть смесь воды и ректифицированного спирта. https://ru.wikipedia.org/wiki/Ректификация

123

Radarytch написал(а):

Я изначально предполагал, что по исчерпании старых запасов крымское бухло скатится и вот этот печальный момент настал. Брал "Крымский шатер" в проверенном магазине, но из нового завоза. Выпито около 400 грамм, закусывал, проспал 12 часов, прошло 11 часов бодрствования - до сих пор болит голова и мутит. С прошлых завозов такого не было.

Надо будет проверить. Я крымский коньяк последний раз пил года полтора назад.

124

doktor kurgan написал(а):

Надо будет проверить. Я крымский коньяк последний раз пил года полтора назад.

А зачем эти эксперименты, армянский ведь вполне можно пить.

125

дебилоид написал(а):

А зачем эти эксперименты, армянский ведь вполне можно пить.

Армянский тоже бывает далеко не торт. Впрочем, в запасе имеется. Но тут нюанс другой - когда Крым присоединился и крымские коньяки массово пошли в сетевые магазы отмечалось хорошее качество при довольно низкой (ок. 500 р. за 0,5) цене.
В общем прикупил сегодня бутылку "Черноморского" 3-х летнего, "Коктебель-резерв" 5 летний, и, для сравнения с последним, мерзавчик 0,25 обычного пятилетнего "Коктебеля".
http://frullato.ru/wp-content/uploads/2017/04/cher.jpg
http://maswin.net/shop/images/koktebel_reserv_5_l.jpg
http://maswin.net/shop/images/202_l.jpg

126

дебилоид написал(а):

Горностай написал(а):

есть просто выгнанные из сахарного тростника, как водка - из зерна.

Так водка не выгнана из зерна, в этом ее отличие от остальных крепких напитков вроде виски или самогона. Водка есть смесь воды и ректифицированного спирта. https://ru.wikipedia.org/wiki/Ректификация

Да, я это все плохо понимаю.
Но сам факт остается фактом: рома я могу выпить очень много без плохих последствий.
Правда, повторюсь, я пью определенные ромы с очень простым вкусом. А ромы (в отличие от коньяков или водок - те в общем все похожи друг на друга) бывают очень разные.

127

Горностай написал(а):

Может, возраст начинает сказываться?

вряд ли за месяц настолько бы постарел. В ноябре-декабре несколько раз засаживал 0.5 конины этой же марки после работы+натощак+не высыпался и потом относительно нормально отрабатывал день, без такого затяжного похмелья.

Горностай написал(а):

Коньяк, на мой взгляд, вообще тяжелый напиток. Он по идее не для того, чтобы 400 гр. за раз принимать.

пожалуй, это индивидуально.

Горностай написал(а):

Да и нельзя по одному разу судить.

хрен знает. Ближайшие два месяца уже не будет времени для проверки.

128

Горностай написал(а):

Но сам факт остается фактом: рома я могу выпить очень много без плохих последствий.

Я ром пил очень давно, еще когда в школе учился. Надо будет попробовать. Тот, что Вы пьете - где производится?

129

дебилоид, я обычно покупаю Cruzan (US Virgin Islands) или Flor de Cana (Никарагуа).
Но очень сомнительно, что они поставляются в Россию. Дело в том, что основные производители ромов - маленькие карибские экономики. Думаю, ни одна из них весь мир не охватывает. Кроме, может быть, Кубы. Havana Club точно котируется в мире, и скорее всего есть в России. Думаю, его вы в школе и пили.

Возможное объяснение, почему я могу безнаказанно выпить много рома, кроется в том, что ром - единственный крепкий напиток, который я смешиваю. Обычно с Diet Coke или Diet Pepsi. А значит, я не обезвоживаюсь, да и эти соды сами по себе отличные нормализаторы желудка. Закусываю при этом здоровой едой карибского стиля. В общем, получается довольно здоровый образ пития.

130

Горностай написал(а):

Возможное объяснение, почему я могу безнаказанно выпить много рома, кроется в том, что ром - единственный крепкий напиток, который я смешиваю. Обычно с Diet Coke или Diet Pepsi.

131

Горностай написал(а):

Но очень сомнительно, что они поставляются в Россию

Поставляются.

Горностай написал(а):

Обычно с Diet Coke или Diet Pepsi.

Diet - это та кола, в которую вместо сахара кладут аспартам?

Отредактировано дебилоид (2018-01-17 11:24:42)

132

дебилоид написал(а):

Diet - это та кола, в которую вместо сахара кладут аспартам?

Да, какой-то заменитель сахара.
Я предпочитаю поменьше сахара в любом случае.

133

Горностай, если уж смешивать спиртное с колой, то не проще ли вместо рома использовать водку?

134

дебилоид написал(а):

Горностай, если уж смешивать спиртное с колой, то не проще ли вместо рома использовать водку?

А вот поверьте или проверьте: будет невкусно!
Водочка есть водочка - ее нужно пить сильно охлажденную и неразбавленную, под нее нужны русские разносольчики.
А ром - это совсем другая культура. Тоже очень достойная.

135

Горностай, я как-то давно с приятелем проводил эксперимент по смешиванию водки с грейпфрутовым соком. Эксперимент прошел вполне удачно. Литр водки выпили примерно за час.

136

дебилоид написал(а):

Горностай, я как-то давно с приятелем проводил эксперимент по смешиванию водки с грейпфрутовым соком. Эксперимент прошел вполне удачно. Литр водки выпили примерно за час.

Ну, в общем, да - можно пить и так.
Но водку с кока-колой точно никто не смешивает (я однажды из любопытства попробовал - мне не понравилось). А вот Rum & Coke - это знаменитый коктейль Cuba Libre, и я один из многих миллионов его почитателей. Ром - по вкусу и добавляете чуть-чуть (чайную ложку) сока лайма. Поверьте любителю водки - в этом сочетании с ромом вкус будет другой, нежели с водкой, и лучше. Но и закуска требуется совершенно другая. С солеными огурцами это конечно не пойдет.

Куба либре (коктейль)

137

Виски "Black&White" - внезапно довольно хороший бленд за небольшие деньги (в нашем алкомаркете "Красное и белое" 650 р. за бутылку 0,7)
http://images.spasibovsem.ru/catalog/original/viski-blek-end-vajt-otzyvy-1447375083.png

138

Итак, по крымским коньякам.
"Черноморский 3 года" - непритязательный коньяк, пьется достаточно неплохо. Каким-то выдающимся вкусом/букетом/послевкусием не отличается, но отрицательных впечатлений не вызвал. За свои деньги (460 руб., ЕМНИП) неплох.
"Коктебель 5 лет. резерв" - неплох. 800 руб. за 0,5. Вкус мягкий, аромат приятный, букет присутствует.
"Коктебель 5 лет." обычный - более резкий вкус, более отчетливые дубовые нотки.
По всем коньякам - каких-либо херовых похмельных последствий на утро не отмечалось, м/б легкий сушняк и некоторая дубовость в голове. Обьем потребленного за раз продукта: грамм 200 "Черноморского" и грамм 300 "коктебелей" (не в один день, естественно).

139

Что же такого в абсенте, что делает его особым культом? Эффекты его дурного действия совершенно отличны от других стимуляторов. Даже во вредном влиянии или деградации он остаётся чем-то иным: его жертвы носят уникальный страшный ореол, и в своём особенном аду всё равно внутренне ликуют со зловещей извращённой гордостью, что они не такие как все.

http://samlib.ru/n/nejt_w_s/absinthe.shtml

Зелёная богиня. Алистер Кроули.

Я потягиваю всего лишь второй бокал этого самого "завораживающего, но утончённого напитка, чьи разрушительные действия сжирают человеческое сердце и мозг", из всего, что я когда-либо пробовал в своей жизни. И так как я не из тех  американцев, что стремятся к быстрому действию, то я не удивлён и не разочарован тем, что не падаю замертво, не сойдя с места. Но я способен вкушать души без помощи абсента, и потом, в этом волшебство абсента! Дух дома вошёл в него, он эликсир, шедевр старого алхимика, а не банальное вино.

Вы здесь » У Горностая » Беседы ни о чем » Наш Горностай-бар